Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
5.06.2020

Умер известный российский актер Михаил Кокшенов​

Известный российский актер Михаил Кокшенов умер в возрасте 83 лет. Об этом сообщила поэтесса Любовь Воропаева.

«Умер Миша Кокшенов. Светлая память!» — написала Воропаева на своей странице в «Фейсбуке».

Других подробностей она не привела.

В октябре 2017 года актер перенес инсульт — ему стало плохо на улице, прохожие вызвали скорую помощь. Впоследствии говорилось, что он пошел на поправку. В марте 2019-го СМИ проинформировали о том, что у артиста случился приступ на фоне низкого давления, но сам Кокшенов опроверг эту информацию. Сообщается, что последние полгода он боролся с тяжелой болезнью.

Кокшенов родился 16 сентября 1936 года в Москве. В 1963-м окончил Высшее театральное училище им. Щукина (сейчас — Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова, Москва). В 1957-м впервые принял участие в киносъемках.

В общей сложности сыграл более 130 ролей в фильмах и сериалах. К числу наиболее известных работ актера относятся роли ефрейтора Захара Косых в фильме «Женя, Женечка и „Катюша“» (1967), Федота Муратова в драме «Даурия» по одноименному роману Константина Седых (1971), Степана в комедии «Спортлото-82» (1982), Леши Пряхина в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (1985).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 13:30

Всегда поражалась, как медленно он старел. Почти 40 лет в одном образе и без видимых внешних признаков старения. Для актера это очень важно поддерживать свою внешнюю форму без операций и пластики. Очень жаль!

  • Анонимно
    5.06.2020 13:30

    Всегда поражалась, как медленно он старел. Почти 40 лет в одном образе и без видимых внешних признаков старения. Для актера это очень важно поддерживать свою внешнюю форму без операций и пластики. Очень жаль!

  • Анонимно
    5.06.2020 13:36

    Эххх... время время. Цените те моменты которые проводите со своими близкими. В последние часы никто не думает что мало работал.......

    • Анонимно
      5.06.2020 15:22

      Всё правильно говорите. Многие тут готовы работать круглые сутки без праздников и выходных. О семье нужно думать

  • Анонимно
    5.06.2020 13:37

    Помню его еще по фильму "Не может быть".... "Ах ты рыбий глаз".

  • Анонимно
    5.06.2020 13:37

    Пусть земля будет пухом! Актер сильный был основных ролей, так и король эпизода!

  • Белые росы не упомянули

  • Анонимно
    5.06.2020 13:39

    Очень жалко

  • Анонимно
    5.06.2020 13:41

    А как же "Ах ты рыбий глаз!" из "Не может быть"? У меня всегда именно с этой ролью ассоциируется.

    • Анонимно
      5.06.2020 16:55

      Реалист.
      А мне он в последнем фильме Гайдая больше запомнился-На брайтон-Бич опять идут дожди, с ухом негра...
      Великие советские Актеры уходят... Пусть земля будет пухом.

    • Анонимно
      6.06.2020 01:45

      5.06.2020 13:41
      Он казака хорошо сыграл в фильме "Даурия".

  • Анонимно
    5.06.2020 13:41

    Уходят последние из великих!

  • Анонимно
    5.06.2020 13:41

    Светлая память. Хороший актёр

  • Анонимно
    5.06.2020 13:42

    Хороший и талантливый артист-актер был. Глубокомыслящих ролей не было, но иронических и комедийных много. Старая гвардия тебя помнит!

  • Анонимно
    5.06.2020 13:42

    Очень жаль. Прекрасный актёр, только вчера вечером «Катюшу» смотрел. Вечная память.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:43

    Соболезнования.
    Хороший актёр.
    Даурия, Спортлото...
    Чуть замарался в халтуре перестроечной и российской.
    Но, такое время было.
    Для актёров простительно.

    • Анонимно
      5.06.2020 15:28

      13.43 тогда они все выживали. И он лично смог найти деньги для этой халтуры, чтобы дать работу и средства к существованию многим великим актерам

    • Анонимно
      5.06.2020 16:47

      И не особо халтура то это была, вот сейчас вообще все роскино халтура. Хорошие смешные фильмы, Фарада и другие. Дал и коллегам заработать

    • Анонимно
      6.06.2020 01:54

      5.06.2020 13:43
      В "Освобождении" в серии "Битва за Днепр" сыграл эпизодическую роль солдата.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:44

    Царства небесного хороший актёр и человек

  • Анонимно
    5.06.2020 13:47

    Вот и уходят Настоящие актёры! .. а смены то достойной у них нет!

  • Анонимно
    5.06.2020 13:49

    Светлая память.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:56

    Светлая память! Великолепный артист! Помним и любим

  • Анонимно
    5.06.2020 13:56

    Жаль. Красиво и правдоподобно играл.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:00

    Настоящие фильмы,настоящие актеры!!!
    А где у нас новые фильмы,актеры.....только фестивали и красные ковры....

  • Анонимно
    5.06.2020 14:00

    Последние из Могикан.Они были частью Великой Эпохи и Великой Империи под названием СССР которая как Атлантида ушла навсегда .Можем ли мы сегодня чем то гордиться как гордились многим что було в СССР? Но это уже софсем другая истрия.

  • Команданте
    5.06.2020 14:07

    Замечательный характерный актер!
    "Кому апельсины - кому витамины! Рубль штучка, три рубля кучка!"

  • Анонимно
    5.06.2020 14:07

    Светлая память !!!

  • Анонимно
    5.06.2020 14:13

    Позитивный был человек. Покойся с миром.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:16

    Очень жалко

  • Анонимно
    5.06.2020 14:17

    Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:24

    Даже в серьезной драме о страшном наследии нацизма «Александр Маленький» Кокшенов своей фирменной игрой смог добавить изюминку. Вечная память.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:25

    Очень жаль. Светлая память!

  • Анонимно
    5.06.2020 14:31

    Великий лицедей...

  • Анонимно
    5.06.2020 14:32

    Не российский - советский актер!

  • Анонимно
    5.06.2020 14:40

    замечательный актер, запоминались все фильмы с его участие. "Самая обаятельная и привлекательная"

  • Анонимно
    5.06.2020 14:41

    На днях пересматривали "Белые росы". Замечательный фильм, замечательные артисты. Светлая память, очень жаль, уходит наша эпоха, уходит...

  • Анонимно
    5.06.2020 14:43

    "Я лицо, лицо твое увидеть хочу! "- фильм "Женя, Женечка и "Катюша". Ах, Михаил!

  • Анонимно
    5.06.2020 15:32

    Учась на горняка понял, что столько не выпью!по этому стал артистом.

  • Анонимно
    5.06.2020 16:16

    Жалко.Уходит эпоха великих и талантливых актеров.

  • Анонимно
    5.06.2020 17:21

    Спасибо вам Михаил, за ваш труд и вклад в развитие кинематографа, буду помнить всегда, ставлю в один ряд с Краморовым, Пуговкиным, Никулиным. Вечная память.

  • Анонимно
    5.06.2020 18:50

    Ну, Павло, так кто же из нас моложее, а? Ты,Павло.Ты теперь так и останешься молодым.Не состареешь.

    • Анонимно
      6.06.2020 02:06

      5.06.2020 18:50
      Кстати, в фильме его ранил (с тачанки из пулемета) - Соломин (Кольцов) Его ТОЖЕ звали Павел! Гражданская война!

  • Анонимно
    5.06.2020 21:09

    Лицедей,больше нечего добавить.

  • Анонимно
    5.06.2020 22:14

    Авыр туфрагы жинел булсын, БИК Зур Артист иде,Спортлото 82 фильмы нишлаптер БИК иста калган, БИК Душевный Кино