Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к Александру Лукашенко?
21%Президентство Лукашенко по всем параметрам должно быть примером для России
43%Обычный тоталитарный правитель
19%Бывал там: реально – страна для народа, люди уважают своего президента
17%Власть Лукашенко держится только на силовиках
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
5.06.2020

«Такого нет ни в одном регионе России»: к 1 сентября все школы Татарстана подключат к высокоскоростному интернету

До 1 сентября в Татарстане все школы должны быть подключены к высокоскоростному интернету. Для этого «Таттелеком» построит волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и осуществит монтаж оборудования в 1 078 школах и учреждениях среднего профессионального образования РТ. Ранее в них использовалось подключение по устаревшей технологии ADSL (с использованием медных линий связи) либо доступ к сети вообще отсутствовал.

«Такого нет ни в одном регионе России. Самое главное — это позволит всем без исключения школьникам открывать новые горизонты для саморазвития и обучения», — сообщил в своем «Инстаграме» министр цифрового развития госуправления, IT и связи РТ Айрат Хайруллин.

«Подключение в Татарстане такого числа образовательных учреждений к интернету за столь ограниченный период времени — это по-настоящему беспрецедентный проект. Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым было принято решение об обеспечении всех школ региона высокоскоростным доступом к интернету до начала учебного года. ПАО „Таттелеком“ выполнит весь объем работ в указанный срок. При этом благодаря построенным линиям связи в дальнейшем доступ к сети по оптике смогут получить и жители удаленных населенных пунктов», — передает слова гендиректора ПАО «Таттелеком» Айрата Нурутдинова пресс-служба компании.

Как сообщили в «Таттелекоме», 556 образовательных учреждений получат доступ по ВОЛС в рамках проекта подключения социально значимых объектов. Это федеральная программа стоимостью 1 трлн рублей, которая рассчитана на три года и охватывает почти 2 тыс. учреждений на территории республики. В текущем году, кроме учебных заведений, она обеспечит подключение по оптике 54 объектов органов муниципальной власти и трех объектов Росгвардии. Еще до 522 школ и учреждений среднего профессионального образования «Таттелеком» проложит волоконно-оптические линии за счет финансирования крупнейшего акционера компании — АО «Связьинвестнефтехим».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 16:09

Таттелеком сейчас GPON запускает. У нас в Сокурах недавно подключали. Скорость супер!

  • Анонимно
    5.06.2020 14:28

    еще бы Сухую реку подключили, где сады, совсем нет связи

    • Анонимно
      5.06.2020 16:07

      У меня там хорошо ловит, интернет очень приличный.

      • Анонимно
        5.06.2020 17:20

        Постепенно везде должны прийти, начиная с более крупных поселков.

    • Анонимно
      5.06.2020 17:34

      Если в садах люди живут только летом, оптика там не очень скоро появится. Смысл её там проводить? Она же окупаться должна. Для летнего отдыха, наверное, легче мобильным интернетом обойтись

  • Анонимно
    5.06.2020 14:34

    И во все деревни протянет оптику ???? В школах понятно ...
    живу в Матюшино, много шишек и крутых а оптики нет. Мы местные деревенские , в школу возим детей как нас раньше возили. Если будет опять удаленка где я возьму интернет ???? Мобильный - один не ловит , другой дорого ! Что нибудь таттелеком ответил на это ????

    • Анонимно
      5.06.2020 16:09

      Таттелеком сейчас GPON запускает. У нас в Сокурах недавно подключали. Скорость супер!

      • Анонимно
        5.06.2020 16:50

        У нас под Альметьевском тоже джипоном начали заходить. Пришел на нашу улицу праздник)

        • Анонимно
          7.06.2020 12:38

          Посмотрим что будет с тарифами через полгодика, сделают тариф конский

          • Анонимно
            7.06.2020 19:53

            У Таттелекома не такие конские тарифы , как у некоторых других операторов. Самый дешёвый - МТС, но можно спросить у его клиентов по поводу качества, довольны ли они ))

    • Анонимно
      5.06.2020 18:58

      Так скиньтесь на интернет раз вы такие шишки. Любой каприз за ваши деньги, будет быстрее чем в городе.

    • Местный
      5.06.2020 19:20

      Трасса вся покрыта сетью 4G плюс три базовые станции на въезде в посёлок у пожарной части, перед "Сантой", на территории реабилитационной больницы у грузинской кухни. Скорость до 50Мбит/с.
      Более того, оптика там есть, берите техусловия в Таттелекоме.
      Возможно, Вы в лесу живёте в Зелёном Бору? Уж очень часто они любят называть себя жителями Борового Матюшино.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:42

    Тут один мужик, Маск, 12000 спутников для всего мирового интернета запускает, скорость 650МБ/с обещат. Ну не зараза ли?
    А мог бы dial-up модемы на эту сумму всему миру подарить.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:03

    В деревнях тоже подключат или опять пустой звук?

  • Анонимно
    5.06.2020 15:37

    Хорошо, хоть одной проблемой меньше будет.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:55

    Семимильными шагами движемся-таки к отказу от очного обучения к постоянной дистанционнке?
    Зачем тогда школа?
    Забирать детей на семейное и самим учить остаётся

    Все (лечение, учеба, жизнь на пенсии) перекладывается постепенно с плеч государства на плечи граждан.

    Замечательная страна

    • Анонимно
      6.06.2020 10:04

      Абсолютно согласна....я против вообще такого в школах....дети итак из своих гаджетов различных не вылезают,так если еще и дистанционку эту на постоянку потихоньку внедрят такими вот хитрыми действиями,вообще катастрофа....дети должны общаться,учиться контактировать.....а нам начинают впаривать это сидение дома.....недолго будете радоваться интернету люди.....потом все рыдать начнут от этих новшеств

  • Анонимно
    5.06.2020 16:07

    "Беспрецедентно! Беспрецедентно!" (с)

  • Анонимно
    5.06.2020 16:10

    Меня радует, что таттелек начал шевелиться.

  • Анонимно
    5.06.2020 17:21

    А своих средств у Таттелекома нет чтоли уже? Использует средства СИНХ... а кто будет деньги зарабатывать?

    • Анонимно
      5.06.2020 17:30

      Это социальная история, тут не заработаешь. Поэтому республика участвует.

  • Анонимно
    5.06.2020 17:34

    Если таттелеком все это успеет сделать, им можно будет поставить памятник при жизни.

  • Анонимно
    5.06.2020 17:39

    Залесный Сити тоже подключите пожалуйста

  • Анонимно
    5.06.2020 18:43

    Это в который то раз к интернету подключат?

    • Анонимно
      5.06.2020 19:22

      По оптике в этих школах - впервые. Будет хорошая скорость в школах. Можно порадоваться.

    • Местный
      5.06.2020 19:24

      Технологии идут вперёд, скоро и 100МБит маловато будет. Сейчас уже надо Гигабитные сети проектировать.

  • Анонимно
    5.06.2020 18:53

    Какой прорыв! Ура, товарищи!

  • Анонимно
    5.06.2020 18:56

    Они это уже делали и не один раз...

    • Анонимно
      5.06.2020 19:25

      Это ваши домыслы или есть реальная информация? Поделитесь?

  • Анонимно
    5.06.2020 21:14

    Чему,радоваться?Татары будут безграмотными на дистанционном обучении.

    • Анонимно
      5.06.2020 23:56

      Так и сейчас, в основном одни исполнители. Что скажут, то и сделают. Либо, кто то должен сделать, а лезут вперёд телеги. Говорят, живите своим умом, а его видать нет, все ищут «пастуха».

  • Анонимно
    5.06.2020 23:48

    На выходные часто зависает, или по несколько раз выбивает из интернета и телевидения. Боюсь в погоне за хорошими отчетами и докладами, будет не очень хороший инет по факту. Это как с дорогами, у нас есть участок в 2 км, с советского времени проложенного, его уже весь пучит, так вместо нормального нового покрытия, его до сих пор, заплатками «лечат», за то на каждом шагу нахваливают наши дороги.

    • Анонимно
      7.06.2020 19:58

      Если есть проблема, напишите им в техподдержку. У меня был однажды вопрос. Быстро решили.

  • Анонимно
    6.06.2020 05:06

    В данном случае радоваться по-настоящему может разве что сам ТТК - так ловко обрезал конкурентов по обьемам и всё под благой целью - «все школы, мол, обеспечил инетом». Особенно забавно, что оснащение это в настоящий момент не особо и востребовано : все на удаленке сидят - это раз; у каждого школьника смартфон с инетом - это два. В общем как обычно, пиррова победа.

    • Анонимно
      7.06.2020 19:56

      А во время обычного обучения, не дистанционного, разве нормальный интернет не нужен?

  • Анонимно
    6.06.2020 08:39

    Опять отличились? Впереди планеты всей татарстан! Отчеты красиво напишут, а на деле деньги распилят и через пень колоду опять люди мучаться будут

    • Анонимно
      7.06.2020 19:59

      Почему опять? Наверное, прошли уже времена, когда люди пилили.

  • Анонимно
    6.06.2020 09:37

    "Гнилая" компания... пытался подключить их мобильную связь Летай, предложили вызов курьера.
    Прождали его целый день, повторную заявку отправляли. а его все нет.
    В итоге оказалось, что просто курьер отказался ехать. Даже не оповестили об этом.

    • Анонимно
      7.06.2020 12:42

      Это вся работа ттк и его новой бездарной команды

      • Анонимно
        7.06.2020 20:02

        Про команду зря. Вы либо ничего не знаете, либо из старой команды, которую разогнали за схематозы.

    • Анонимно
      7.06.2020 20:00

      Надо было написать им об этом на сайте, там быстро вопросы решают. А такие, с курьером, - в два счета.