Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к Александру Лукашенко?
21%Президентство Лукашенко по всем параметрам должно быть примером для России
43%Обычный тоталитарный правитель
19%Бывал там: реально – страна для народа, люди уважают своего президента
17%Власть Лукашенко держится только на силовиках
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
5.06.2020

Тимур Нагуманов предложил выдавать детям, стоящим в очереди в детсад, 6 тыс. рублей на место в частном ДОУ

Родителям, чьи дети стоят в очереди в детсад, можно выдавать сертификат на 6 тыс. рублей на место в частном дошкольном учреждении. Такую инициативу предложил мэр Альметьевска Тимур Нагуманов на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

По мнению градоначальника, такие сертификаты могут решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях для детей от 1,5 до 3 лет. Оставшуюся сумму будут доплачивать родители.

Фото: tatarstan.ru

Нагуманов отметил, что если 200 таких сертификатов обойдутся государству в 18,7 млн рублей, то стройка нового сада на 200 мест — в 200 млн рублей. Сейчас в среднем строительство одного места в государственном детсаду обходится в 1 млн рублей.

Мэр Альметьевска сообщил, что подобный проект успешно реализуется у соседей — в башкирском городе Стерлитамаке. Там сертификат дает право родителям детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет получить место в частной дошкольной организации за плату, приравненную к муниципальной. Стоимость сертификата составляет 6 тыс. рублей за одного ребенка в месяц. Эти деньги поступают в частный сад из республиканского и местного бюджетов. С ноября по февраль этого года было выдано 200 таких сертификатов.

Нагуманов указал, что в Альметьевске есть 17 частных детсадов с охватом 320 детей. Но из-за того что у таких учреждений нет образовательной лицензии, на воспитанников выделяют небольшие средства из бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 15:33

Весь вопрос, кому принадлежит частный детсад?))

  • Анонимно
    5.06.2020 14:47

    Отличная инициатива!

    • Анонимно
      5.06.2020 15:28

      Только Стоимость 1 детского сада мне кажется завышена.

      • Анонимно
        5.06.2020 17:47

        Попробуйте построить детсад на 200 мест. Только не просто построить а соблюсти все нормы закона.

    • Анонимно
      5.06.2020 15:33

      Весь вопрос, кому принадлежит частный детсад?))

    • Анонимно
      5.06.2020 16:37

      Чета не понял, в Республике детские учреждения строятся как никогда активно, у самого внуки ни дня лишнего в очереди в детсад не стояли, детсад рядом с домом, он чета попутал или его неверно информировали? Может тщательнее надо?

      • Анонимно
        6.06.2020 00:53

        В Альметьевске с детсадами вором стоит острый. С 1,5 до 3 лет ребёнка практически не реально устроить.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:52

    Все-таки этот Мэр - толковый парень.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:56

    Молодец Тимур Дмитриевич! Спасибо от родителей!

  • Анонимно
    5.06.2020 15:14

    Отлично! Нагуманова в Казань!

  • Анонимно
    5.06.2020 15:20

    Поддерживаю, да думаю так и останется инициативой.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:21

    Предложение хорошее, но понятно что невозможное и неисполнимое. Как с капитальным ремонтом домов в Альметьевском районе.
    Поэтому строительство новых детских садов решит проблему, тем более в городе где офис компании Татанефть.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:22

    Поддерживаю !

  • Анонимно
    5.06.2020 15:26

    Пиар, слабо отменить абоненскую плату в детских садах ? Можно много чего предлагать, но оценивать реально.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:43

    Цитирую: стройка нового сада на 200 мест — в 200 млн рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/471026
    Так детский сад останется и это вложение средств, а выплаты предлагают всегда выдавать. Экономисты бы посчитали, а потом предложения выносили

    • Анонимно
      5.06.2020 17:18

      Государство на 70% дотирует содержание ребенка в детском саду. Т.е. садику содержание ребенка в месяц обходится в 9 тыс.руб., из них родитель платит 3, государство платит 6.
      Поэтому для государства все равно, платить 6 в садик или платить 6 родителю в виде сертификата.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:53

    200 сертификатов по 6 тысяч обойдутся государству в 14.4 млн в год (200*6000*12), а не 18.7 млн.
    Или дополнительные 4.3 млн будет выплачено чиновникам за работу по выдаче этих сертификатов?

  • Анонимно
    5.06.2020 19:35

    Супер идея

  • Анонимно
    6.06.2020 11:50

    200 млн = 200 мест
    дайте мне 1 млн и мне детсад не нужен
    расчет: 1 млн делим на 50 месяцев садика = 20 тыс в месяц
    Кто не согласен???