Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
5.06.2020

«Штаб татар Москвы» выписал газеты Татарстана и татарского мира

«Штаб татар» регулярно на каждое полугодие оформляет подписку на татарские газеты и журналы. В 2020 году активисты и гости организации смогут ознакомиться со всеми татарскими газетами и журналами, издающимися в Татарстане, а также с татарскими газетами Башкортостана, Нижнего Новгорода и Удмуртии.

По традиции «Штаб татар» поддержал подписную кампанию на второе полугодие, подписав практически все татарские газеты и журналы не только в Москву, но и в дома престарелых, детские интернаты и коррекционные школы Татарстана. Московская организация особое внимание уделила поддержке литературного журнала «Казан утлары». Со второго полугодия более 20 казанских ученых, артистов, общественных деятелей будут получат данный журнал. Таким образом, «Штаб татар» сделал подарок корифеям татарской культуры, среди которых артист Азгар Шакиров, профессор Хатип Миннегулов, академики Индус Тагиров, Мирфатых Закиев, экс-депутат Госдумы Фандас Сафиуллин и другие.

Как отметила координатор «Штаба татар» Гульнара Яруллина, с каждым годом татарская печатная пресса становится более продвинутой и креативной. Просветительскую деятельность в этом направлении высоко оценил профессор Миннегулов, который неоднократно посетил «Штаб татар».

«Они вносят свою лепту в популяризацию татарской периодики в Москве. Татарская молодежь, которая посещает мероприятия, всегда старается ознакомиться с татарской прессой. Также во время различных мероприятий активистками „Штаба татар“ организовывается раздача татарских газет», — сообщила она.

Учитывая, что в Москве проживают огромное количество выходцев из Нижнего Новгорода, Башкортостана, Удмуртии, «Штаб татар» организовал подписку на областную газету «Туган як» Нижнего Новгорода, «Кызыл таң» и «Өмет» Уфы, «Яңарыш» Удмуртии. Также в рамках сотрудничества с конгрессом татар «Штаб татар» выписывает более 100 газет «Татарлар».

«Таким образом мы поддерживаем прессу татарского мира, которая нас объединяет», — поделилась Яруллина.

По ее словам, «каждый татарин должен принять участие в подписной кампании на татарские газеты и журналы. Если молодежь в этом вопросе не покажет активность, то будущее национальной прессы весьма туманно».

Также в честь 100-летия Татарстана при поддержке «Штаба татар» был выпущен очередной номер московской татарской литературно-социальной газеты «Туган тел — Туган ил» («Родной язык — Родная страна»). Волонтерами «Штаба татар» газета «Родной язык — Родная страна» была распространена среди татарской общественности, руководителей и активистов татарского движения Москвы и московской области. Газету получили татарские и башкирские студенты, ветераны и пенсионеры Москвы, в общей сложности более 5 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 20:49

Не нужо останавливаться на достигнутом! Нужно организовать доставку татарстанских газет в пределах Солнечной системы. Наш героический Роскосмос под руководством Главного Конструктора Многоуважаемого Дмитрия Олеговича готов к выполнению данной задачи! Ракеты суперновейшего поколения, которые вопреки оппортуническим теориям некоторых западных физиков, легко преодолевают так называемый "световый барьер". В течении максимум пары дней свежая пресса будет на поверхности Юпитера и Нептуна!

  • Анонимно
    5.06.2020 19:24

    оборот денег через штаб татар Москвы работает.

    • Анонимно
      5.06.2020 20:44

      Дорогой аноним, Вы достаточно туманно выражаете мысль. Не могли бы Вы расшифровать словосочетание "оборот денег"? Ваши подтексты ясны не всем. Спасибо. С уважением, Ильяс Бунимуллин.

    • Анонимно
      5.06.2020 23:31

      Я давно слежу за деятельностью Штаба и у меня назрел вопрос: как ваша деятельность помогает татарскому миру? С уважением, Фархат.
      А газету я прочитал

    • Анонимно
      6.06.2020 07:36

      Смешная новость. В чем событие? В том, что эта группа людей не умеет пользоваться интернетом и все еще выписывает бумажные версии?
      Анти прогрессивный пример.

  • Анонимно
    5.06.2020 20:05

    Какого еще татарского мира? Нет ни русского, ни татарского, ни английского и пр. мира, не выдумывайте... Мир один, страны и государства разные..

    • Анонимно
      5.06.2020 20:49

      Не нужо останавливаться на достигнутом! Нужно организовать доставку татарстанских газет в пределах Солнечной системы. Наш героический Роскосмос под руководством Главного Конструктора Многоуважаемого Дмитрия Олеговича готов к выполнению данной задачи! Ракеты суперновейшего поколения, которые вопреки оппортуническим теориям некоторых западных физиков, легко преодолевают так называемый "световый барьер". В течении максимум пары дней свежая пресса будет на поверхности Юпитера и Нептуна!

    • Анонимно
      5.06.2020 21:10

      Стоп-стоп .. как это нет татарского мира? .. а как же Шурале, монгло-татары, аул Кырлай, взятие Казани войсками И. Грозного, водяная Су-анасы, кипящий казан, спрыгнувшая с русской сторожевой башни регентша Сююм-бика .. не могли же всё это просто придумать?

      • Анонимно
        5.06.2020 22:01

        Очень печально, но кроме взятия Казани Иваном IV Васильевичем, все остальные исторические события упомянутые в Вашем комментарии вызывают вопросы. Датировка постройки сторожевой башни Казанского Кремля, которую почему-то связывают с именем некой принцессы, вообще точно неизвестна. Насколько мне известно, радиоуглеродный анализ фундамента бревен башни наши великие политические историки и археологи так и не сделали.

        • Анонимно
          6.06.2020 07:56

          Радиоуглеродный метод на 500 лет назад не работает вообще. Достаточно внешних признаков, чтобы увидеть авторство русских архитекторов конца XVII века, скорее всего это были те же лица, что строили подобные башни в Измайлово.

      • Анонимно
        6.06.2020 07:34

        Сююмбике не была татаркой. Нам чужого не надо.

      • Анонимно
        6.06.2020 08:28

        Аул Кырлай - татарский мир? Да, хотя аул и может быть татарским миром....

    • Анонимно
      5.06.2020 23:47

      Это образное выражение. К словосочетанию «внутренний мир» у вас так же возникают вопросы?

  • Анонимно
    5.06.2020 20:25

    А что у этих корифиев, академиков, профессоров нет денег на подписку? стыд и позор. Журнал таким образом собирает подписчиков. если корифие не выписывают "Казан утлары" тогда кому нужен такой журнал

    • Анонимно
      5.06.2020 20:53

      Вы кому адресуете Ваше "стыд и позор"? Академикам? Профессорам? Или Штабу татар? Определитесь, пожалуйста.

    • Анонимно
      6.06.2020 11:17

      Штаб татар и штаб татарской Молодежи выполняют роль добрых героев. В эти непростые времена, когда многим наплевать на прогрессирующую нацию они занимаются продвижениями татарских интересов за пределами Татарстана. Но мнение по поводу газет остаётся неизменным. Все-равно считаю газет на татарском языке должно быть больше.

  • Анонимно
    5.06.2020 20:35

    Как можнл получить такую газету? Я очень рад за Штаб Татар. Знание Татарского языка необходимо знать, тем более для молодежи.

    • Анонимно
      6.06.2020 07:56

      Заходишь в киоск и покупаешь, коммунизм прошел - халява закончилась.

  • Анонимно
    5.06.2020 20:36

    Все это делается для поддержки Газеты и журналов Татарстана и других. Неужели не понятно
    Молодцы, что поддерживаете

  • Анонимно
    5.06.2020 20:39

    Большую работу делаете Штаб
    Полностью поддерживаю Вас !

  • Анонимно
    5.06.2020 20:49

    Что такое газета? И Ее предназначение? Как сказал Черчель кто владеет информацией, тот владеет миром. Или как сказал О. Бендер "людей не читающих газет будут уничтожать морально". На сегодняшний день в газете должны быть заложены главная идеялогия и главные акценты- это сохранение языка и культуры и предстоящая перепись населения.

  • Анонимно
    5.06.2020 20:50

    Совершенно верно! И Вселенная одна. И наша Галактика тоже одна. И даже Космос - один -единственный на всех населяющих этот космос. Но все равно там есть ТАТАРЫ! А значит есть сообщество татар. Которое можно назвать "татарским миром". Разве нет? И в Родном нашем Космосе вместе со Вселенной и Галактикой существует Штаб Татар Москвы. Это - факт. Независимо от того, приемлем он для Вас, или нет.

  • Анонимно
    5.06.2020 20:53

    Периодика выписывается на спонсорские деньги Штаба! Не завидуйте!!!

    • Анонимно
      6.06.2020 11:18

      Кто же этот спонсор? Не жалеющий ни чай ни на газеты интеллигенции?

      • Анонимно
        6.06.2020 12:59

        Вы ведь женщина, правда? Именно им свойственен постыдный порок, именуемый стыдливо словом "любопытство"?

  • Анонимно
    5.06.2020 20:53

    В данной газете нужно напечатать побольше интервью с героями и известными Татарами. Для примера нашей молодежи.

    • Анонимно
      5.06.2020 23:48

      Можно организовать рубрику ответов на популярные вопросы читателей, которые они будут присылать на почту.

  • Анонимно
    5.06.2020 20:57

    Какая комиссия?

  • Анонимно
    5.06.2020 20:58

    Мы живем в Нижегородской области. Регулярно читаем газету Бизнес онлайн, но в Москве редко бываем. Очень хорошая новость что у штаба Татар Москвы есть Татарские газеты на родном Татарском языке. Как можно получить такую газету? Нужно подписаться на рассылку штаба Татар? Семья из Нижегородской области, Старый Мочалей.

    • Анонимно
      6.06.2020 11:17

      Салям! Как давно Существует штаб татарской молодожи и как туда попасть?
      Недавно наткнулся на их ютуб, теперь они у меня постоянно в рекомендованных! Буду рад оказать помощь в волонтёрской работе. Сам из Московской области

  • Анонимно
    5.06.2020 20:58

    Москва,сколько бы денег,не выделяла Штабу Татар,у этой Московской Структуры ,НЕТ ИДЕОЛОГИИ.А Идея,формируется,только на почве,Земле Татар.В Татарстане.

    Штаб Татар,вы будете с Республикой Татарстан,или вас ждёт Судьба финно-угорских племён.Станете Русскими.

    • Анонимно
      5.06.2020 21:20

      Полагаю, что Ваши мысли по поводу "выделенных денег", "отсутствия идеологии", "судьбы фино-угорских племён" и "станете русскими" в корне неверны, и, простите, даже несколько комичны! Но, если это - Ваша вера, то не смею разубеждать! Вера - дело святое...

    • Анонимно
      5.06.2020 21:25

      А почему Вы решили, что Штаб татар Москвы именно "оторван" от Татарстана, "от земли"? Вовсе даже нет. Не будем сейчас говорить о фанклубах в Казани и "филиалах", но в Штабе постоянно бывают "сегодня прилетевшие из Татарстана" и "утром улетающие" в Татарстан. "Железного занавеса" нет, успокою Вас! С уважением, Ринат Камалов.

  • Анонимно
    5.06.2020 21:00

    Газета- это более живой, душевный носитель информации , чем интернет. И для многих пожилых поколений это почти живое общение. Как в том фильме " А поговорить". И еще это большой источник информации

  • Анонимно
    5.06.2020 21:09

    Похоже никто кроме них не читает это шлак. XXI век на дворе, Интернет и жить прекрасно без газет.

    • Анонимно
      5.06.2020 22:00

      Осмелюсь Вас разуверить в Вашей "плохоосведомлённости". Очень даже читают! И очень радуются "свежей Татарской прессе". Лично видел радость на лицах и своими, пока неоглохшими ушами, слышал благодарность. А вот "интернет" и "телевизор" - это, конечно, тоже продукт, но - продукт "на любителя". Что может сравниться со свежим типографским запахом газеты!

      • Анонимно
        6.06.2020 08:01

        Да, кончено "читают". Было время работал в одной организации, так там разнарядка приходила на подписку - хочешь не хочешь, но подпишись на местную прессу, которую можно использовать разве, что как подстилку в лоток кошки.

        • Анонимно
          6.06.2020 13:02

          Я думаю, товарищ Шариков аплодировал бы Вашему мнению стоя и с энтузиазмом!

    • Анонимно
      5.06.2020 23:50

      Замечательно что вы говорите за весь 21 век, но а согласны ли с вами пенсионеры, для которых интернет непостижим, или просто люди, все еще любящие читать именно с печатных изданий?

    • Анонимно
      6.06.2020 11:19

      Газеты от Штаба татар - это очень хороший подарок для всех. Всем советую почитать. Вопрос: читает ли татарская молодежь эти газеты?

  • Анонимно
    5.06.2020 21:10

    Штаб Татар за сохранение Татарского языка и за сохранение Татарской культуры. В период короновируса занимается благими делами, благотворительностью . Раздача газет, книг, календарей и журналов- штаб Татар вызывает большое уважение. Штаб Татар идет вверх и в нужном направлений. Знание Татарского языка это не обходимо, тем более как и молодежи. Читая газеты на Татарском языке мы сохраняем свой язык и культуру. В будущем наши дети будут брать пример с нас и также будут знать родную культуру .

  • Анонимно
    5.06.2020 21:17

    Просветительскую силу газеты знаю не понаслышке. Часто приносил Штабу татар прямо из типографии свежие газеты "Татарский мир", когда работал в редакции штатным распространителем. С большим удовольствием наблюдал, как быстро разбирают и мной принесенные газеты, и других издателей и стар, и млад, пришедшие на очередное мероприятие татарского штаба Москвы. Газеты и журналы просвещают! Только их надо взять в руки и прочитать!
    Ваш Ахат Газизович.

    • Анонимно
      5.06.2020 21:31

      Спасибо Вам. Вспомнил забытые рассказы про "Искру" образца 1903 года. Один в один так и было, а что было потом, надеюсь Вы сами понимаете.

      • Анонимно
        5.06.2020 22:09

        А что было потом? Потом молодой Ульянов немного поучился в университете имени В.И. Ульянова, потом появились школы во всех деревнях и новые ВУЗы по всей Татарии, и промышленность мощнейшая с крупнейшими ж/д узлами в Казани и Юдино, появились. А вот мой дедушка, (1889 г.р.) в позапрошлом веке, чтобы пройти путь до учителя математики (и директора школы- позже), медресе был вынужден заканчивать. Это было вершиной образования для малая из деревни. Так что, мне кажется, после "Искры" не так уж и плохо разгорелось. С уважением, Ильяс Бунимуллин.

        • Анонимно
          5.06.2020 22:59

          Давайте начнём с начала, хорошего там мало что было. После университетской истории, молодой г-н Уляьнов посидел 1,5 года в 1896-1897гг.в Петропавловке,причём в очень тяжелых условиях, о чём крайне скупо и путанно до их пор упоминается в официальных источниках. А реальная промышленность стала появлятся в Казани с осени 1941 года, после эвакуации ведущих оборонных заводов и КБ в Казань. Про школы в деревнях я даже промолчу,с ними до сих пор - вопрос. Как говорится, Ильич отдыхает. В Казани до 1931 года работала "красная школа"(Декабристов 172, здание сохранилось) где готовили учителей многопрофильных предметов для национальных школ.

          • Анонимно
            6.06.2020 13:10

            Не буду вступать с Вами в дискуссию. Вы ведь именно тот (или та?), кто видит только "мало хорошего было". А такие люди, как мне кажется, и в жизни вокруг себя всё видят в сером цвете и мрачных тонах. Как правило, это - зеркальное отражение личных неудач, "не замужем и без детей" в зрелом возрасте, либо - нереализованные амбиции. Не готов искать причину. Не психолог. С уважением, Ильяс Бунимуллин.

    • Анонимно
      6.06.2020 11:18

      Подскажите пожалуйста , как можно стать активистом Штаба Татар?
      Очень вдохновляюсь вашей работе благодаря которой вы поддерживаете родную культуру!
      Заранее благодарю за ответ
      Альфия

  • Анонимно
    5.06.2020 21:25

    Я не очень хорошо знаю Татарский язык, но хотел бы читать Татарскую газету на своем родном языке. Как подписаться на такую газету?

  • Анонимно
    5.06.2020 21:28

    А я рад, что Штаб татар Москвы для своих членов и участников различных мероприятий постоянно запасается периодической печатью разных регионов компактного проживания татар для распространения среди посетителей.
    Особо радуюсь, что выписываются издаваемые в Уфе "Кызыл таң", "Өмет", "Тулпар"!!!
    А.Шаймарданов.

  • Анонимно
    5.06.2020 21:55

    А вот газету конгресса Татарлар 100экз только Штаб и выписывает, скорее всего, причем добровольно- принудительно. Бездарная газета.

    • Анонимно
      5.06.2020 22:12

      за то у них бюджет 5 млн руб. и хорошие гонорары. Но там печатают только" своих"

      • Анонимно
        6.06.2020 13:13

        Какой "бюджет"? От кого бюджет? Каких "своих"? Откуда эти "сведения"? Здесь - публичное обсуждение, а не кружок "заговорщков". Будьте открыты людям!

    • Анонимно
      6.06.2020 13:16

      "Бездарная газета"... Что Вы вкладываете в это пафосное определение? Вы, вероятно, литературный критик? Тогда нужно чуть более конкретно выразить свое мнение. Помочь, так сказать, редакторам и авторам вышеупомянутой газеты с "золотыми выпусками", с "нетленками"! Ждем конкретных рекомендаций, критик!

  • Fandas Safiullin
    5.06.2020 22:21

    Спасибо за предложение подарочной подписки!
    Я выписываю журнал "Казан утлары", уже не помню, сколько лет подряд.
    Обещанную мне подарочную подписку прошу передать кому-либо из школьников или студентов.

  • Анонимно
    5.06.2020 22:59

    Получали бы фандас наши татары пенсионеры,пенсию депутата госдумы с льготами на жкх,и санаторием тоже выписывали бы татарские журналы!!!
    Ваши друзья у власти рт отняли у пенсионеров даже дорожные!!!

    • Анонимно
      5.06.2020 23:29

      Пенсионный Фонд с весны уже должен был за нас медаль получить, простым старым больным в больницу не лечь, все мучаются.

    • Анонимно
      6.06.2020 13:18

      Вы ведь не Штаб татар имеете в виду в словосочетании "Ваши друзья у власти РТ"? Или как понимать это заявлении в рубрике о деятельности Штаба татар Москвы?!

    • Анонимно
      6.06.2020 13:21

      Есть такие "друзья" власти РТ, которые совсем не друзья Татарскому народу. Например, друзья с Котельнической набережной, где находится попредство. Там давно "на честном"слове держится за власть человек, который ссорит татар и башкир.

      • Анонимно
        8.06.2020 13:18

        Вы можете более конкретно рассказать об этих "друзьях татарского народа"? Кто ссорит татар и башкир?

    • Fandas Safiullin
      6.06.2020 14:08

      В первый раз в жизни и единственную и последнюю (пока) одиночную путевку в санаторий я получил и воспользовался в 1995 году.
      В санаторий "Казанский", на территории парка имени М.Горького. Примерно, в одном км от нашего дома. Через неделю сбежал оттуда. Все там было хорошо, но скучно. Домой захотелось.
      А вот льгота по ЖКХ - это для меня новость! Спасибо. Разузнаю. Если она есть, то обрадуюсь.

  • Анонимно
    5.06.2020 23:24

    Исәнмесез!
    Казанның татар яшьләре мәнфәгатьләрен күз алдына китерәм, Минем исемем Ратмир.
    Татар мәдәниятенә ярдәм иткән хезмәтләре өчен татар штабына рәхмәт белдерәсем килә.
    Якын арада яңа газеталар чыгару планлаштырыламы?

  • Анонимно
    5.06.2020 23:28

    Миңа газеталар чыгару буенча татар штабы эше бик ошый! Ничек уйлыйсыз, бу формат тагын ничә ел яшәячәк?

  • Анонимно
    5.06.2020 23:49

    Приветствую! Меня зовут Алмаз. Хочу во-первых поблагодарить штаб татар за Татарские газеты, а ещё за то, что ведёте активно свои социальные сети.
    Друзья, так же вопрос ко всем, почему так много негатива в адрес штаба, они же добрым делам занимаются

  • Анонимно
    6.06.2020 03:11

    кто скажет что там на непонятном широким массам языке выше написано?

  • Анонимно
    6.06.2020 11:09

    Неужели кто- то выписывает газету конгресса татар? Убогая газетенка, никчемная трата бюджетных денег.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:15

    Даёшь Пиар Штаб татар. Такое ощущение , что кроме штаба татар больше никто ни чем не занимается.
    С уважением, Искандер Б.

    • Анонимно
      6.06.2020 13:26

      Искандер Б, это просто зависть. Понятие - старо как мир, увы. Создайте что-то своё , разумное, вечное, полезное Татарскому народу. Вам будут аплодировать!

  • Анонимно
    6.06.2020 11:29

    Хочется выразить благодарность Штабу Татар за участие в издание Татарской газеты . Нам, Татарской молодежи очень важно и интересно знать родной язык и историю своей нации.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:30

    Хочется чтобы в Татарской Газете была рубрика посвященная Спорту таким командам как Фк Рубин Казань и ХК Ак Барс. В Татарстане спорт очень любят и многие люди следят за развитием спорта в Казани. Рамис Галиуллин.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:32

    Есть Татарская пословица : Не знает тот, кто ест, а знает тот, кто крошит. Выпустить газету на Татарском языке в 5000 экземпляров и сделать 3500 рассылку по Татарским организациям - это огромный труд.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:33

    Если учесть тираж в 5000 экземпляров и рассылку в интернете в 1000000 , то у Штаба Татар в пропаганде Татарского языка цель достигнута

  • Анонимно
    6.06.2020 11:34

    В 70-80 годах в Газетах Татарстана была рубрика" И вот что сказал Шумбай" или "раздел "Чаяна". Хочется вернуться в Брежневские времена в современном ракурсе. Например, в магазине Гум есть Гастроном номер 1, где сок наливают из колб, есть килька в бочках и томатный сок в граненных стаканах . У каждого человека есть ностальгия по тем временам

  • Анонимно
    6.06.2020 11:35

    Во всем 8000000 Татарском мире выпустить Татарскую газету в таком количестве на 14 страницах с включением столько Татарской информации это явление уникальное.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:36

    Гульнара Яруллина является председателем Хоккейного клуба команды Нефтехимик в Москве. И низкий результат команды в пошлом сезоне( не попадание в плей офф чемпионата) она в интервью сказала что это из за отсутствия барабанов во время матча у фан-клуба. Для поднятия боевого духа. А в следующем сезоне надо обратиться к руководству их для помощи в приобретении барабанов и тогда боевой дух и победа будет обеспечена . И все же интернет интернетом, но у газеты есть свой читатель и особенно Татарский читатель в Москве. Газету надо выпускать. А вы как считаете?

  • Анонимно
    6.06.2020 11:37

    Задумаемся все вместе через 30 или 50 лет. Кто будет читать на Татарском языке , а тем более грамотно писать? Сегодня же этот вопрос обсудим с нашими друзьями Татарами и в Семьях с нашими детьми.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:37

    В будущей газете хотелось бы перечисление дат мусульманских праздников и график основных мероприятий в Москве. Также обязательно стихи татарских современных поэтов Москвы

  • Анонимно
    6.06.2020 11:38

    В Интервью Глобал промоушен у Айдара Шайдуллина ничего не сказано про организацию Кремлевских концертов Ильхама Шакирова. Очень интересно, может расскажет в следующий раз.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:40

    Мы, молодая Татарская Семья из Пензы. После эпидемии короновируса в штабе Татар нужно собрать молодые Татарские Семьи со стажем от 1 до 5 лет для поддержания Татарского Языка, Культуры и общения на Татарском языке. Надо чтобы дети понимали что Татарский язык не только в одной Семье , но и во многих других Татарских Семьях., где говорят на Татарском языке. Или говоря словами Гоши из фильма " Москва слезам не верит"- Будем дружить Семьями, нет- Домами." Также считаем что будет нужным и полезным о получении Татарской газеты на Татарском языке, наши дети должны знать Татарский язык и это очень хорошо что у Штаба Татар есть газета на Татарском! Нужно молодому поколению привить и знать свой родной язык.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:54

    Также проблемы татарской эстрады в Москве является то, что заполняемость зала зависит не от исполнителя, а от того насколько его любит Гульнара Яруллина. Она сейчас стала важной фигурой в продвижении татарской эстрады в Москве и очень плохо, что без неё татарском артисту сложно зарекомендовать себя Московской публике.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:55

    Обсуждая вопрос из прошлой статьи по организации spead detting в штабе Татар( быстрые свидания) Мое мнение- я против. Не хочу чтобы моя будущая жена знакомилась с 25-30 ребятами за вечер.

    • Анонимно
      6.06.2020 15:22

      Минуточку! Возможно, у Вас неверная информация. Штаб Татар Москвы - это вовсе не "Клуб знакомств" и не "сводническая контора". Это - позитивная светлая организация, преследующая цели именно Воспитания в Татарских традициях нашей замечательной молодёжи. Это не "вечеринка" и не "вписка". Это как раз то место, где принято сдерживать "гормональные порывы юности". Без выпивки и без "вольностей". Можете быть абсолютно спокойным за Вашу "будущую жену", Аноним. С уважением, Ильяс Бунимуллин.

  • Анонимно
    6.06.2020 11:56

    Полпредству Татарстана надо также выпустить газету с таким тиражом о деятельности Полпредства на 100 летие Татарстана. И раздать ветеранам по квартирно.

  • Анонимно
    6.06.2020 15:01

    Глубоко убежден, что на Штаб Татар Москвы давно уже (!) следует обратить самое пристальное внимание и отнестись с дОлжным уважением к этой организации. Во-первых, это - крупнейший , объединяющий Всех Татар Москвы, форпост. Во-вторых, это место , где не на бумаге , а в действительности обсуждаются конкретные шаги по улучшению жизни Татар в целом и в Москве, в частности, в третьих, Штаб татар Москвы - колыбель и институт, сохраняющий и бережно относящийся к Татарскому Языку и Татарским традициям! Мансур Гареев.

  • Анонимно
    6.06.2020 15:01

    Наверное самое время нам всем понять, что сохранение родного языка зависит только от нас самих. Кто нам мешает с завтрашнего дня разговаривать между собой и говорить на Татарском языке, особенно с нашими детьми? И важное на сегодняшний день касается всех артистов и певцов во всех выступлениях стараться поднимать наши национальные вопросы проблему с Татарским языком. Особенно это важно в год переписи Населения и столетие Татарстана.

  • Анонимно
    6.06.2020 15:02

    Я ни разу не был в Штабе Татар. Но я постоянно смотрю прямые трансляции с мероприятий на канале Штаб Татар Ютуб. И я очень рад что Штаб предоставляет такую большую возможность смотреть в режиме онлайн за интереснейшими событиями что происходит в Татарской культуре.

  • Анонимно
    6.06.2020 16:35

    В рамках переписи населения председатель Вкт Шайхразиев ( эта публикация была в БО) поручил Штабу Татар не посредственно заниматься субъектами- Челябинском, Екатеринбургом , Новосибирском и Уфой. В статье мы не видели, что Штаб подписался на Татарские издания в этих регионах. Что сделано в этом направлении?

  • Анонимно
    6.06.2020 16:43

    В статье ничего не сказано про газету "Рух". - Татар Челябинска. Ее также распростроняет Штаб Татар по 200 штук в месяц. Продолжится ли это в 2021 году?

  • Анонимно
    6.06.2020 16:47

    В. Маяковский- " Если в партию сгрудились малые-?" Читая комментарии мы видим близорукость многих. Газета- это мощное идеядогическое оружие. Публика читающая газеты она и голосует на выборах ( Изопов язык) Вы так не думаете?

  • Анонимно
    6.06.2020 16:52

    Говоря честно, мы видим амбиции Штаба Татар не вооруженным глазом. Это через газеты охват Татарского мира и сбор своих единоиюмышленников . И раздача во время Ифтара и во время Короновируса 5000 газет в Москве подтверждение этого. Мы не считаем это запрещенным приемом

  • Анонимно
    6.06.2020 16:54

    Есть вещи, которые нужны сегодня, а есть которые необходимы вчера. Главное- это разъяснительная работа по переписи населения . Задача редакторов и газетчиков этим заниматься.

  • Анонимно
    6.06.2020 17:02

    Прочитал газету к 100 летию Татарстана. 14 страниц наверное много. Или Штабисты подражают Аргументам и Фактам? В любом случае молодцы. Очень авторитетно.

  • Анонимно
    6.06.2020 22:02

    Spead-detting это прикольно. Не обязательно жегиться-можно и просто пообщаться. Где еще Татарам в Москве между собой пообщаться и подружиться? Ежегодно в штабе Татар создаются более 10 Семей, как правило Татарских.

  • Анонимно
    7.06.2020 13:11

    Когда я побывал впервые в Штабе Татар Москвы, то я получил массу приятных и теплых впечатлений! В Штабе Татар приятная уютная, домашняя атмосфера, вкусный чай и Чак-Чак. В Штабе собираются интересные люди, поэты, историки, музыканты, общаются, знакомятся, проводятся интересные вечера. Хорошо что есть такое место в центре Москвы как Штаб Татар и надо сказать большое спасибо всему персоналу Штаба за отличную и профессиональную работу! С Удовольствием еще бы посетил Штаб! Ну и конечно, цель Штаба Сохранение и Традиции Татарской культуры, родного языка и сплотить Татарскую и Башкирскую молодежь! Равиль.

  • Анонимно
    7.06.2020 13:11

    Штаб татар - мирная , созидающая организация! Позитивная во всех отношениях. Там звучат веселые татарские песни и ведутся умные разговоры! О войне, уверяю Вас никто не помышляет. Спите спокойно, без кошмарных снов, дорогой аноним!

  • Анонимно
    7.06.2020 14:31

    О Переписи-2020 все забыли! Коронавирус всех усыпил!
    Но я скажу. В Башкортостане началось безразличие к своей национальной принадлежности. Мне так кажется. Пока по новой Конституции национальные названия РБ и РТ не упразднуют, будет эта суматоха вокруг татар-башкир, когда у татар с.-з. части Башкортостана крепко сидит национальный признак по наименованию республики. Нет инструмента выбить из башки населения северо-запада (Уфимской губернии) этот лженаучный, псевдопатриотический ужас, выработанный годами пропагандистскими методами КПСС и продолжателем её идей нынешней правящей партией!

  • Анонимно
    7.06.2020 16:48

    На канале Штаб Татар Ютуб есть встречи с режиссером театра Современник Г.Волчек . Где на встрече она предлагала создание Татарского театра в Москве. К сожалению, ее уже нет. Просьба рассказать о встрече с ней . И будет ли Татарский Театр в Москве?

  • Анонимно
    7.06.2020 16:58

    Газета должна быть Татаро-Башкирской . И с интервью Татаро-Башкирскими интересными личностями. Напишите о Башкирском театре Гафури.

  • Анонимно
    7.06.2020 19:00

    Михаил Булгаков " Собачье Сердце". Обратимся к комментаторам. Что ответил Доктор Барменталь врачу Преображенскому на слова " Прошу Вас , не читайте до обеда Советских газет?" В завершении- на всю Москву одна Татарская газета. Что с этим?

  • Анонимно
    7.06.2020 19:36

    Я присутствовала в штабе Татар 2 года назад на spead-detting ( быстрые свидания, блиц-знакомства) Мне 36 лет В прошлом году меня к сожалению уже не приглашали . Как организовать в Штабе spead-detting кому под 40?

  • Анонимно
    7.06.2020 20:35

    В советское время в газетах был отведена отдельная колонка для критики и обсуждения. Надо это традицию возобновить. Предметная критика бывает полезной для дальнейшей работы

  • Анонимно
    7.06.2020 20:39

    В следующем номере Татарской газеты нужно разместить афишу Татарских Гастролей в Москве, из Казани и из Уфы. Будет ли организован Штабом Татар повторный культ-поход осенью в Театр Вахтангова на Василия Ланового?

  • Анонимно
    7.06.2020 21:49

    Паралельно с мусульманскими праздниками есть и христианские праздники. Учитывая количество православных Татар в Москве, надо уделить этому внимание. График православных праздников . Надо отдать должное православным Татарам , они разговаривают между собой только на Татарском языке. И читают на Татарском языке.

  • Анонимно
    7.06.2020 21:52

    Ваши газеты на Крутицком переулке. В Думе уже разобрали. Ждем пополнение новых газет. Считаем что выпуск такой газеты- это явление для всего Татарского мира Москвы.

  • Анонимно
    8.06.2020 19:14

    В чем различие : как различать Штаб Татар Москвы и Штаб Татарской молодежи? Сайты и ссылки разные. Объясните пожалуйста

  • Анонимно
    27.06.2020 06:46

    Я знаю, что татарские пенсионеры очень благодарны штабу татар за газеты и журналы. Молодое поколение вряд ли читает, конечно, и зря, я считаю.