Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
6.06.2020

Доктор Мясников назвал страх одной из причин появления коронавируса: «Когда человек боится, он заражается»

Руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, врач Александр Мясников заявил, что страх является одной из причин заражения COVID-19. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия-1».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Стресс тратит твои гормоны, у тебя уже не хватает сил на поддержание иммунитета… Я вам как медик скажу: когда человек боится, он заражается и тяжелее болеет», — пояснил он.

По словам Мясникова, эта гипотеза подтверждена экспериментами на крысах. Доктор отметил, что запуганные грызуны болели чаще и в течение более длительного периода, чем те, что не были подвержены стрессу.

Ранее в своем телеграм-канале Мясников написал, что коронавирус передается в доклинический период, т. е. распространяется практически здоровыми людьми, поэтому высоко заразен. «Передается воздушно-капельным путем — кашель, чихание, дыхание. Остальное не доказано», — заявил он.

Как отметил Мясников, COVID-19 имеет расовые, гендерные и возрастные предпочтения, низкую смертность, цикл распространения от быстрого взлета до выдыхания и спада. «Единственно действенная мера профилактики — соблюдение дистанции, при вспышке — самоизоляция. Масочный режим — простая, дешевая, нефармокологическая мера неясной эффективности. Мера скорее коллективной защиты. Перчатки — для защиты кожи рук от частого их мытья и обработки. Первые должны быть одноразовые или часто обрабатываться. Дезинфекция вне больниц — мера сомнительная: вирус внутри человека, а не снаружи! COVID-19 еще может принести нам сюрпризы — пока он непредсказуем и своенравен», — резюмировал эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2020 19:43

Он точно доктор?...

  • Анонимно
    6.06.2020 19:30

    Именно шулай! Я вот не боялся и считал этот вирус гриппом и в результате легко переболел- даже легче чем гриппом

    • Анонимно
      6.06.2020 21:20

      Абсолютно так и есть.
      Моя сокрусница, врач, с первых дней на всю группу сеяла панику, откуда только ссылки не кидала, какой коварный вирус, закупилась лекарствами заранее. Заболела в числе первых, с поражением легких, с госпитализацией и кучей страхов.
      Остальные в основном скептически настроены, понимают, что и грипп бывает коварен и дает тяжкие осложнения, и других вирусов много, но как-то нужно жить и работать. Тьфу-тьфу, больше в больницу никто и не ложится. Легкие формы или вообще бессимптмные.

  • Анонимно
    6.06.2020 19:36

    Когда человек боится, он заражается" - эт что вы пишите? Вся страна в стрессе не от этого, очень плохие жизненные позиции и окружение.

  • Рашид
    6.06.2020 19:36

    Ни понос так золотуха... А как же лёгкие с обоих сторон в хлам на КТМ? И смерти надо заметить. Тоже со страху?

    • Анонимно
      6.06.2020 20:25

      Ну доля смысла в его словах есть: стресс ничего хорошего не принесет. Необходимо соблюдать меры предосторожности и гигиены (собственно это нужно было делать всегда, а не только во время эпидемии).

      • Анонимно
        6.06.2020 23:09

        Срочно нужно "лекарство против страха", как в одноименном фильме, - метапроптизол!)))

    • ПанАлекс
      6.06.2020 20:31

      2 миллиона россиян в год болеют пневмонией с такими же легкими на КТМ! - Хтя может только 1/3 именно с таким КТМ. И что?

  • Анонимно
    6.06.2020 19:43

    Он точно доктор?...

  • Анонимно
    6.06.2020 19:43

    деньги кончились-человек стрессует сильно
    и становится лёгкой добычей короны.

  • Анонимно
    6.06.2020 19:48

    Мясников, Вы гений ((((

  • Анонимно
    6.06.2020 20:03

    Стресс должен быть специфичен, т е боишься заразиться - заразишься или стресс от опасности потерять работу, от снижения качества жизни тоже может вызвать заражение?

  • Анонимно
    6.06.2020 20:10

    И это врач говорит!

    • Анонимно
      6.06.2020 20:41

      Не называйте этого ... врачом, зачем обижать достойных людей, посвятивших себя лечению людей таким сравнением

  • Анонимно
    6.06.2020 20:15

    Балабол

  • Анонимно
    6.06.2020 20:17

    Лучше бы он со своим другом соловьёвым замолкли!

  • Анонимно
    6.06.2020 20:17

    Раньше, в средние века, учителя Мясникова полагали, что крыс и мышей порождает куча мусора и отходов.

  • Анонимно
    6.06.2020 20:23

    Думаю, человек может заразиться в любом случае, независимо от того трус этот человек или балбес, или, быть может, бывалый )))
    Просто, возможно, болезнь будет протекать у этих психотипов по-разному.

  • Анонимно
    6.06.2020 20:33

    Поэтому они видимо нам все рассказывают как у нас все хорошо и ковид нам не страшен. В то время как число заболевших превысило суммарно число в наиболее пострадавших европейских странах - Испании и Италии и продолжает активно расти. Суммарно там умерло более 50-60 тыс. чел. У нас сколько реально?

  • ПанАлекс
    6.06.2020 20:38

    Для тугодумов и простейших поясняю что сказал Мясников - ковид-19 распространяется на всех, но большинство не заболевают и иммунитет отторгает вирус! Но при страхе иммунитет снижается и находящийся в угнетенном состоянии ковид-19 попадает в клетки и начинает себя размножать!
    То есть это как туберкулезная палочка - она практически у всех, но заболевают только при крайне неблагоприятных факторах.
    То же самое с хелиобактером - все 100% россиян им заражены. Но язва желудка и заболевание кишечника далеко не у всех и тоже в результате неблагоприятных факторах.
    Страх это именно этот "неблагоприятный фактор"! Поэтому меры "самоизоляции" с запугиванием населения приносят намного больше больных именно из за страха!
    Но и дают ход и многим болезням!
    Гундаров так и прогнозировал, что от "Пандемии страха" погибнут намного больше чем от вируса!

  • Анонимно
    6.06.2020 20:50

    всем добра)))
    этот "доктор" стал уже "Малышевой в штанах"((( у настоящих врачей времени нет так себя хайпить.

  • Анонимно
    6.06.2020 20:50

    Никакой он не врач и доктор, а капиталист-владелец клиники,поэтому в корешах у соловья и у других,кто топит за режим.Они от властей всегда плюшки имеют.

  • Анонимно
    6.06.2020 20:51

    Абсолютно верно

  • Анонимно
    6.06.2020 21:01

    Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите. ..(С)

  • Анонимно
    6.06.2020 22:04

    Ложная информация в медицине может повлечь серьезные последствия, как его могли поставить говоруном??

  • Максимыч
    6.06.2020 22:07

    Видать, когда жил в Америке разных там саентологов начитался. Мыслею лечит...

  • Анонимно
    6.06.2020 22:09

    Главное-напугать врачей и слухи быстро достигнут цели.

  • Анонимно
    6.06.2020 22:27

    Все боятся. Не верь, если говорят, что не боятся – врут. И ничего постыдного тут нет. Думаешь, если кто не боится, так он умный или храбрый? Он дурак просто. Только дураки ничего не боятся/Олег Рой/

  • Анонимно
    6.06.2020 22:29

    Что то Малышева пропала из информ пространства, тоже кучу афоризмов наговорила за эти месяцы.

  • Анонимно
    6.06.2020 22:59

    Чума, как же так? Ты же обещала забрать только 10 тысяч, а забрала 10 миллионов... Чума: Так я и забрала 10 тысяч, а остальные от страха!!! И он абсолютно прав, что те кто очень боится, у того больше шансов заболеть.

  • Анонимно
    6.06.2020 23:18

    22:27 Правильно!Только дураки, ,глупые люди ничего не боятся. ...

  • Анонимно
    7.06.2020 08:12

    Надоели эти псевдоврачи. Чего не коснись- везде суррогат: в искусстве, образовании, медицине

  • Анонимно
    7.06.2020 13:50

    Радиация убивает только тех, кто ее боится!

  • Анонимно
    7.06.2020 18:54

    Это разве доктор ?это теоретик . И фантазер.