Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.06.2020

Обвинившая коллег в изнасиловании дознавательница из Уфы раскрыла подробности случившегося

Бывшая дознавательница из Уфы, которая обвинила коллег в групповом изнасиловании, раскрыла подробности произошедшего. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Меня привезли на служебной машине. Сказали: „По приказу явись“. Я не могла никак. Это был приказ. Нас учат в институте подчиняться вышестоящему руководству», — сказала она в эфире телеканала «НТВ».

По мнению девушки, случай с ней был не единичным в поведении мужчин. Она добавила, что доверяла коллегам, а они были знакомы с ее отцом. «В тот момент, когда я хотела уйти, мне просто не дали этого сделать», — отметила она.

Экс-дознавательница призналась, что встречалась с ними в неформальной обстановке и раньше. Приставания руководителей случались и на корпоративах, добавила она.

Напомним, в 2018 году на тот момент 23-летняя дознавательница полиции из Уфы обвинила трех начальников в изнасиловании в рабочем кабинете. Всех, включая потерпевшую, уволили по отрицательным мотивам. Поводом для увольнения девушки стало то, что она употребляла с коллегами спиртное. Процесс в Кировском районном суде длился полгода, подозреваемые вину не признавали. Изначально экс-полицейские были признаны виновными, им дали 20 лет суммарно. 3 июня 2020 года Верховный суд Башкортостана отменил приговор Кировского районного суда Уфы. Бывшего начальника отдела МВД по Кармаскалинскому району Салавата Галиева и экс-начальника отдела МВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева освободили в зале суда. Получившему 6 лет бывшему начальнику отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павлу Яромчуку снизили срок до 4 лет, смягчив статью обвинения с группового на обычное изнасилование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2020 17:58

Не понятно с чем связано такое смягчающие решение суда? Почему им такие поблажки от суда?

  • Анонимно
    7.06.2020 17:56

    Сколько их таких еще в полиции служит?

    • Анонимно
      7.06.2020 18:27

      много.

      • Анонимно
        7.06.2020 20:10

        "...Экс-дознавательница призналась, что встречалась с ними в неформальной обстановке и раньше..."

        Мда, нет слов.

        • Анонимно
          7.06.2020 20:39

          Для 20.10. Ты смотри как все перевернули. Посмотрите интервью с Такменевымна на ЦТ. Есть в интернете.

    • Анонимно
      7.06.2020 19:20

      половина точно

    • Анонимно
      7.06.2020 20:17

      Да почти все женщины.
      Там женщин нет. Там сотрудники.

  • Анонимно
    7.06.2020 17:58

    Не понятно с чем связано такое смягчающие решение суда? Почему им такие поблажки от суда?

    • Анонимно
      7.06.2020 18:28

      да всем понятно. нельзя их рейтинг портить, поэтому стараются как могут отбелить

    • Анонимно
      7.06.2020 18:36

      Да потому что это происходит во многих отделах по всей стране, что всех сажать теперь? А кто работать будет, раскрываемость повышать

    • Анонимно
      7.06.2020 18:38

      Вас еще чем-то удивляют решения наших "независимых судов"?

    • Анонимно
      7.06.2020 20:26

      Свои. Социально близкие

  • Анонимно
    7.06.2020 17:59

    Насколько помнится, её отец - председатель одного из комитетов Госсовета Башкирии.
    Пауки в банке уже не гнушаются родственниками своих друзей.

    • Анонимно
      7.06.2020 18:46

      Я пока в ведомство не попал, тоже не верил многим страшилкам, думал со злобы на начальство наговаривают, ай нет, и сам потом столкнулся. У них там у многих с головой уже не порядок, а может просто от власти крышу сносит.

  • Анонимно
    7.06.2020 18:03

    Значит и отца знали, но это не помешало, это точно ментовское начальство? Они же хуже чикатило

  • Азат Д
    7.06.2020 18:04


    У таких девушек, женщин, нет поддержки в семье, зависят от работы, не с кем поделится проблемами, вот и идут на поводу начальства.

  • Анонимно
    7.06.2020 18:22

    Вот представлю что в место неё дочь судьи оказалась бы тогда поняла бы а так с гуся вода

    • Анонимно
      7.06.2020 18:50

      Им главное до пенсии благополучно досидеть. Угрызений совести у таких людей не бывает.

  • Азат Д
    7.06.2020 18:23


    Это со своей коллегой они так поступили, а что делают с задержанными женского пола? помалкивают.

  • Анонимно
    7.06.2020 18:23

    Не совсем понятен смысл фразы: ранее встречалась с ними в неформальной обстановке. Что они там в этой обстановке делали?

  • Анонимно
    7.06.2020 18:28

    Врет барышня!

    • Анонимно
      7.06.2020 20:51

      Для 18.28. Врет-не врет, не об этом речь. А вот то, что старые женатые мужики, молоденькую девчонку на пьянку обманом затащили, это факт. Это их "облико морале". Да еще ведь и отца ее знали , негодяи. Ну, а соучастие в изнасилование может иметь разные формы. Иногда за соучастие в изнасиловании осуждают даже женщин. Так, что господа полицейские, похоже передышка будет не долгой. Очень уж дело скандальное.

  • Анонимно
    7.06.2020 18:35

    Кто в здравом уме пойдет работать в полицию?

  • НЕТАТАРИН
    7.06.2020 18:41

    а ведь могла пойти на повышение

  • Анонимно
    7.06.2020 18:50

    Если оправдали значит не виновны. Если менты, то значит виноваты во всех обвинениях? Раз верховный суд оправдал , значит разобрались.

    • Анонимно
      7.06.2020 20:59

      Для 18.50 Понимаете. К разным преступлениям полицейских, разное отношение. Когда преступление совершается а интересах службы, по неосторожности, это одно. А когда совершается вот такое грязное и похотливое умышленное преступление, это другое.

  • Анонимно
    7.06.2020 19:10

    В служебном кабинете спиртное распивали. Эти люди охраняют покой мирных жителей. В россии когда подходит полицейский надо сразу включать диктофон. Они хуже чем бандиты 90-ых. Тех хотябы были какие то моральные принципы,а у этих в погонах ничего святого. 80% таких в их рядах

    • Анонимно
      7.06.2020 20:03

      Вот насчет диктофона плюсую! Здравая вещь, а еще по закону все мы имеем право снимать полицейских на камеру, ФЗ "О полиции" разрешает, не забывайте люди: КАМЕРУ ИЛИ ДИКТОФОН ВКЛЮЧАЕМ ВО ВРЕМЯ БЕСЕДЫ С ПОЛИЦИЕЙ!

  • Анонимно
    7.06.2020 19:41

    А зачем эта барышня то в эфир лезет? Вроде такая слава не очень то в почете, тем более говорит, что не в первый раз в такой обстановке была

    • Анонимно
      7.06.2020 20:04

      Зачем барышня лезет в эфир это ее личное дело, она пострадавшая и хочет справедливости

    • Анонимно
      7.06.2020 20:18

      Пока суд да дело, судя по фамилии, она успела и замуж выйти

    • Азат Д
      7.06.2020 20:26


      В какой обстановке? Какое это имеет дело, к вполне конкретному делу.

    • Анонимно
      7.06.2020 21:08

      Для 19.41. В нашем современном уголовном процессе, потерпевшие самые не защищенные люди. И эта девушка бедолога уже через такие детали происшествия прошла в ходе предварительного следствия и судов, что ей уже нечего опасаться огласки. Поэтому не нужно ее осуждать за участие на тв.

  • Анонимно
    7.06.2020 19:57

    Посколько подсудимые и пострадавшая состояли в должностном соподчинении, то необходимо было применить статью УК 286 Превышение должностных полномочий. И оштрафовать старшего по должности на 80 тысяч.

  • Анонимно
    7.06.2020 20:28

    Необходимо внутренними приказами начальников силовых ведомств отрегулировать отношения начальников и подчиненных женщин. Можно ли в армии на строевом смотре требовать от женщин снять верхнюю одежду? Можно ли употреблять ненормативную лексику? Пора бороться с процветающим но скрываемом харассментом.

  • Анонимно
    7.06.2020 20:38

    ни разу не жалко, сами работают в такой системе и не хотят исправлять ничего, поделом им всем

  • Анонимно
    7.06.2020 21:37

    А подробности то где? Это уже все было

  • Анонимно
    7.06.2020 23:15

    КУДА РОССИЯ СКАТИЛАСЬ?! Живем как в помойной яме. В 91 году захотели свободно купить джинсы. За джинсы продали свою Родину , а заодно и свою судьбу. Вот сейчас и хлебаем полной ложкой. То ли еще будет. ПОТЕРПЕВШЕЙ НЕЛЬЗЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. Нужно подавать в Верховный суд России, а затем в Европейский Суд по правам человека. При этом нужно нанять ей хорошую охрану, эти твари не остановятся перед убийством человека.

  • Анонимно
    8.06.2020 02:47

    Не только позорный инцидент,но и ряд комментариев ,показатели "метастазов" ельцинщины с ее вседозволенностью и полной деморализацией всего и вся в социуме. Не берусь давать оценку решению суда, но оно ,мягко скажем, странное в части полного оправдания двух старых кобелей. Интересно какова будет реакция прокуратуры и ск на приговор?