Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
8.06.2020

В Госдуме предложили ввести минимальную почасовую оплату труда

Депутаты Госдумы от ЛДПР направили в правительство законопроект о введении в России почасовой оплаты труда не ниже 150 рублей в час для работающих по срочным договорам и неполный день, пишет РИА «Новости».

«При заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени для исчисления оплаты труда работника применяется минимальный почасовой размер оплаты труда. Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 рублей в час», — говорится в проекте закона.

В России часовая ставка исходя из МРОТ (12 130 рублей) крайне низка — в 2020 году она составляет от 89,8 рубля в мае до 65,9 рубля в июле, отмечают авторы инициативы.

«Намеренное снижение работодателем оплаты труда до предельно низких, допускаемых действующим законодательством ставок, установление псевдосокращенного рабочего дня, особенно в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, с одной стороны, позволяет получать необоснованно высокую прибыль, а с другой — избежать расходов на уплату НДФЛ и отчислений в социальные фонды. При этом часто основная часть заработной платы выплачивается в конвертах. В условиях роста уровня безработицы работник вынужден соглашаться с такими условиями», — говорится в пояснительной записке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2020 08:09

зарплата для депутатов и спортсменов в самый раз !

  • Анонимно
    8.06.2020 07:51

    В муниципальном транспортном предприятии ставка около 70 руб. в час быда еще до карантина!!! С премией как повезет. Мигранты в Европе и то больше получают ничего не делая.

    • Анонимно
      8.06.2020 09:07

      Какого карантина? Не было никакого карантина.

    • Анонимно
      8.06.2020 09:32

      Так народ не хочет нормальную цену за проезд платить

      • Анонимно
        8.06.2020 10:13

        И платить не хочет и ещё и минусует)

      • Анонимно
        8.06.2020 12:20

        Общественный транспорт ни у кого и нигде не приносит прибыль, он всегда был и будет дотационным, только у нас в РТ пытаются сделать его прибыльным, такого не бывает! Общественный транспорт должен быть субсидированным республикой

    • Анонимно
      8.06.2020 15:43

      Вот и я смеюсь над этими цифрами.
      53 рубля в час, в серьезной Татарстанской фирме Российского масштаба.
      Есть еще меньше.

  • Анонимно
    8.06.2020 07:53

    депутаты далеки от народа.
    У людей нет работы - они вынуждены работать за низкую зарплату. Если ты например не хочешь работать за такую зарплату - на твое место приходят трое таких же как ты

  • Анонимно
    8.06.2020 08:09

    зарплата для депутатов и спортсменов в самый раз !

  • Анонимно
    8.06.2020 08:11

    Вредная мера. Уволят одного чтобы второму платить эту высокую минималку

  • Анонимно
    8.06.2020 08:42

    Давно пора сделать почасовую оплату! Хоть точно знаешь, что даже за час тебе обязаны заплатить и не скажут:рабочий день ещё не закончился и поэтому ты ничего не заработал"!!

    • Анонимно
      8.06.2020 08:53

      типо можно придти на 2 часа, забрать 300 Р и уйти?

      надо еще поминутную ввести.

      а то вроде уже 45 минут сидишь на работе, а ничего еще не заработал

      • Анонимно
        8.06.2020 09:25

        Во всём цивилизованном мире есть почасовые ставки. Это ещё на заре капитализма было установлено, и так до сих пор сохранилось. У нас социализма давно нет, а зарплата ставочная по месяцу сохранилась.

      • Анонимно
        8.06.2020 09:58

        08.53 типА, да. А что? Лично тебе, как работодателю, это невыгодно?? Ну, разумеется, невыгодно!! Те же 150 рублей в день платишь и соки все выжимаешь за 8 часов!!!! Закончилось твоё время, буржуй.

      • Анонимно
        8.06.2020 10:05

        посекундную тарификацию как у сотовых операторов.
        зашел в кабинет отчет пошел, выше и сразу в кассу. а там тебе расчет

  • Анонимно
    8.06.2020 08:42

    Давно уже надо было ввести почасовую оплату, с ограничением минимальной суммы почасовой. Это практикуется почти во всех странах, уже давно, а у нас только что "изобрели велосипед".

  • Анонимно
    8.06.2020 08:45

    т.е. цель - собирание грабительских налогов, из-за которых и приходится уходить в тень.

    • Анонимно
      8.06.2020 08:58

      Прогрессивный налог не хотят вводить, со всех доходов 13%: хоть с минималки, хоть с зарплаты топ-менеджеров...

    • Анонимно
      8.06.2020 14:38

      Цель - ограничить рабский труд, когда человека оформляют на четверть ставки, но реально заставляют работать полную.

  • Не курю
    8.06.2020 08:48

    Перед выборами проснулись нэпманы. Почасовую оплату узаконить нужно было еще в в девяностые годы. Затащили страну в эту парашу, в капитализм, так будьте добры подать весь его набор. Пособие по безработице всем, кто потерял работу, а не только тем, кто "с 1 марта 2020 не работает". Медицинскую страховку по безработице, пособие на детей им же, льготу на транспортные расходы и т.п. Людям нужно на что то жить.

  • Анонимно
    8.06.2020 08:56

    На объездной давно уже ввели.

  • 5 долларов час ! И точка

  • Анонимно
    8.06.2020 09:01

    Инициатива должна быть снизу, из регионов. Им виднее, но они помалкивают.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:08

    Будет следующее. Работодатель будет вас нанимать за 150 руб, в час но работать вы будете по 12 часов. Т. Е. 15×20 рабочиз дней= зп 300 червонцев.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:13

    Как обычно товарищи из ЛДПР далеки от реальных вещей, каковы они есть на самом деле. Сейчас в основном все получают оклады за месяц, т.е. за 160 часов (в месяц) в среднем в год. таким образом ваша бухгалтерия и так вам каждый месяц пересчитывает ваш оклад исходя из производственного календаря. А тут предлагают пойти другим путем, в итоге получится что в короткие месяца например январе, февраля, мае вы получите фигу с маслом, а в длинные по более, но на выходе получится так что люди останутся недовольны.
    Тут вопрос в другом, кому мешает оклады в месяц, тем более в ТК есть понятие почасовой оплаты и сейчас с суммированным учетом рабочего времени за год, бери да применяй, в чем проблема? Популизм или коварный план?

  • Анонимно
    8.06.2020 09:14

    Сдельная должна быть оплата, где только можно. А то платят не за результат, а за потраченное время. Чайку попил, покурил сходил, уже, глядишь, заработал...

    • Анонимно
      8.06.2020 11:21

      Это называется перерывы, на Западе они вполне себе входят в рабочее время, поскольку люди не роботы и должны прерываться.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:43

    Повременная оплата процветает на многих предприятиях.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:54

    Неспроста это, сейчас все пересчитают и получиться меньше. иначе они бы не чесались

    • Анонимно
      8.06.2020 11:23

      В новостях месячной давности про ульяновский "Авиастар" именно об этом и писали, когда всем пересчитали нормы под несуществующие нормативы и, тем самым, урезали в два раза зарплату.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:56

    Оценивать труд не научились.

  • Анонимно
    8.06.2020 10:14

    Чем больше часов пробездельничаешь, тем больше накапает?

    Почему то раньше думал, что оплата должна быть по результат труда.

    Пример, вы нанимаете бригаду строителей для возведения дома.
    Как лучше платить?
    За построенный дом, или за часы проведённые рабочими бригады на стройке?

    • Анонимно
      8.06.2020 10:52

      Контракт на постройку заключается с Заказчиком на конкретную сумму. Задача прораба, как менеджера, построить максимально быстро с меньшим привлечением людей за почасовую оплату. Что тут не так?

    • Анонимно
      8.06.2020 11:10

      рабочим выгоднее получать ЗП за время на работе, а не результат.

      Вспомните советские долгострои

    • Анонимно
      8.06.2020 11:29

      Почасовая оплата же не предусматривает того, что строители будут возводить дом так долго, как захотят. Планирование и штрафы за срыв сроков никто не отменял. В чем для Вас принципиальная разница, возведут ли они дом за 12 месяцев с помесячной зарплатой или за 1961 час с почасовой?

  • Анонимно
    8.06.2020 10:29

    Уже пытались же ранее, старые инициативы из чулана вытаскивают, через год-два опять вытащат. И будем мы мусолить сегодня, через 2 года и т.д.)

  • Анонимно
    8.06.2020 11:54

    При нашей экономике которой образно говоря почти нет ЭТО выглядит как то глупо что ли.150 рублей за час или иначе 1200 рублей при 8 часовом рабочем дне и если считать выходными субботу и воскресенье то получится 22 дня рабочих.22 дня умножить на 1200 рублей будет 26 400 рублей в месяц.Самый большой работодатель ЭТО само государство.Разве оно само осилит ЭТО? Немало людей работающих на государство получает зарплату в размере МРОТ.Возникает вопрос а что тогда мешает государству поднять такой категории работников зарплату выше МРОТ сегодня?И если даже государство осилит ЭТО я пока не говорю о частных предприятиях то тогда получается если следовать логике то к примеру разного рода охранники,вахтеры,воспитатели, уборщицы помещений и некоторые прочие категории работающих будут получать по 26400 рублей в месяц вместо зарплаты в размере МРОТ которая у многих из них сегодня А примерно столько же или чуть выше получают нонче многие учителя и врачи и прочие.И что ЭТО будет СПРАВЕДЛИВО? К тому же на мой взгляд будет образно говоря очень много разных судебных тяжб если введут в законы почасовую оплату труда.Почасовая оплата труда это безусловно прогрессивная мера но на мой взгляд в тех экономиках которые по настоящему рыночные и в тех странах где сильны гражданские и демократические институты и прочая.

  • Анонимно
    8.06.2020 13:07

    Давно пора, в Америке во многих штатах минимальная ставка 10$ в час. Мы тут 150 руб ещё не ввели

  • Анонимно
    8.06.2020 15:59

    Надо на депутатах испробовать.А ещё на певцах,все равно многие под фонограмму поют.

  • Анонимно
    8.06.2020 16:28

    150 рублей,это центы по международной оплате,за час Работы.Тогда,надо ввести Оплату по Неделе.С понедельника ,поработал,в Субботу на Карту надо начислить Зарплату.Профсоюз,Шмакова-Аууу!