Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
8.06.2020

СМИ: Зарплаты топ-менеджеров госкомпаний хотят привязать к KPI и доходу премьера

Правительство России рассматривает вариант ограничения максимального годового дохода топ-менеджеров госкомпаний, госкорпораций и подконтрольных им структур. Потолком зарплат для этих категорий может стать уровень трехкратного денежного содержания премьер-министра, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

По задумке денежное вознаграждение (зарплата, иные выплаты и бонусы) не должно быть более 30 млн рублей в год на одного руководящего сотрудника. Исключения будет устанавливать президент РФ, говорится в материале.

Источники газеты в госкомпаниях сказали, что слышали об инициативе, но никаких документов не получали. По словам одного из собеседников, такой вариант ограничения потолка дохода обсуждается с марта в аппарате вице-премьера Андрея Белоусова. Там указали, что вопрос не стоит на повестке дня. Другой источник утверждает, что рассмотрением вопроса занимается специальная рабочая группа под руководством главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Все источники уточняют, что власти намерены уравнять доход топ-менеджеров и привязать его к короткому перечню показателей эффективности (KPI).

«Так, для глав коммерческих госкомпаний и компаний, где РФ не является единственным акционером, в качестве KPI будет выступать динамика выручки, чистой прибыли и рыночной стоимости компании. Для некоммерческих будут утверждены отраслевые KPI», — сказано в материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2020 08:33

Реалист.
А зарплату премьера привязать к доходу школьного учителя на селе. Тогда можно.

  • Анонимно
    8.06.2020 08:14

    Опять уравниловка. Опыт ссср ничему не научил?

    • Анонимно
      8.06.2020 09:03

      30 млн это уравниловка? Тогда давайте всем гражданам страны назначим зп 30 млн., мы согласны.

    • tatra
      8.06.2020 09:10

      Опят Российской Империи ,СССР ,"независимостей " на территории бывшего СССР учит -чем большие разрыв в доходах народа -тем более нищая ,отсталая страна .

    • Анонимно
      8.06.2020 09:17

      Во всех развитых странах существуют ограничения по размеру оплаты труда для госслужащих и руководителей государственных компаний. К примеру в ФРГ разница между минимальной зарплатой госслужащего и максимальной (канцлер, министр...) составляет 5 крат.

      • Анонимно
        8.06.2020 10:07

        в ФРГ на заводах делают мерсеедeсы, а не гранты. может с этого начнем?

        • Анонимно
          8.06.2020 11:34

          Так, наверное, поэтому в России и делают не мерседесы, а гранты, что оплата труда рабочих и топов различается в сотни раз?

          • Анонимно
            8.06.2020 19:55

            Так логично тому кто умеет делать мерседес платить больше.

            Поднимите в россии зарплаты и гранта останется грантой.

            Низкие заплаты из-за низкой квалификации и отсутствия культуры производства

          • Анонимно
            8.06.2020 19:56

            То есть если на автовазе поднять зарплаты до немецких гранта сразу станет мерседесом?

    • потолок разницы д быть не более в 15 раз от рабочего класса..
      тогда у ТОПов будет инетерс повышать зплату рабочему классу.

    • Анонимно
      8.06.2020 09:42

      Понавыпускают привилегированных акций, зажмут их себе и через них будут качать себе в карман потери. Хотя и сейчас так делают наверное.

    • Анонимно
      8.06.2020 10:34

      Опыт ссср научил, что гос компании неэффективны. Приватизировать их надо и пусть акционерам обосновывают свой уровень зарплат.

      • Анонимно
        8.06.2020 11:13

        так опять население проспит приватизацию и будет стонать, что владельцами стали единицы

  • Анонимно
    8.06.2020 08:24

    Боюсь з/п премьера взлетит...

  • Анонимно
    8.06.2020 08:32

    да нууууу? А что случилось-то? С чего бы вдруг у наших чиновников появились разумные мысли?

    • Анонимно
      8.06.2020 17:14

      Очередная лапша для рабов перед выборами , как индексация работающим рабам .(((((((

  • Анонимно
    8.06.2020 08:32

    сечин наверное плачет, когда в день получаешь доход как премьер за год

    • Анонимно
      8.06.2020 09:21

      Так будет исключение от ВВП, написали же "за исключением"

  • Анонимно
    8.06.2020 08:33

    Реалист.
    А зарплату премьера привязать к доходу школьного учителя на селе. Тогда можно.

    • Анонимно
      8.06.2020 09:05

      К прожиточному минимума надо все их зарплаты привязать!)

  • Анонимно
    8.06.2020 08:45

    Если учесть что у премьера Мишустина одной недвиги на 2 млрд и сыночки в швейцарской школе учатся с оплатой 100 000 евро/год то топы госкомпаний могут не бояться)))

  • Анонимно
    8.06.2020 08:59

    KPI идеальное решение... Выполнил задачи - получи, не выполнил - сорян, давай до свидания...

  • Анонимно
    8.06.2020 09:19

    Просто приватизировать, конечно, никак не вариант. Тогда ведь работать по-настоящему придется.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:56

    Имитируют социальную справедливость перед 1 июля

  • Анонимно
    8.06.2020 10:52

    А почему привязать к премьер-министру? Мне кажется, 3 МРОТ - а было бы самое то!

    • Анонимно
      8.06.2020 11:09

      мало, за такие копейки нормальные работать не пойдут

      • Анонимно
        8.06.2020 12:07

        Ну, это шутка была, а если серьезно - при нынешних зарплатах, бонусах и парашютах, их можно считать нормальными? Специалистами - профессионалами? Сечин - Миллер например?