Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
16%Конечно, нет
10%Мой не выдержал и первой волны
17%Будем бороться несмотря ни на что
5%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
50%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
8.06.2020

​В центре Казани появится новый мурал

Ко Дню России в центре Казани появится новый мурал (произведение искусства, нарисованное на стенах внутри зданий или снаружи), посвященный татарскому поэту и публицисту Габдулле Тукаю. В минувшие выходные рисовать работу начал художник Дамир Бозик.

Мурал появится на фасаде дома на улице Татарстан, 64. Ранее автор уже расписал несколько казанских высоток. Портрет Тукая станет его самой масштабной работой, сообщили в пресс-службе министерства по делам молодежи РТ.

Бозику предоставили возможность проявить максимальную креативность и создать художественный объект в узнаваемом, авторском стиле.

Новый мурал в столице Татарстана — это часть проекта «Стрит-Арт», в рамках которого в пяти городах РФ на фасадах появятся портреты выдающихся деятелей искусства. Организаторами являются АНО «Центр развития культурных инициатив» и арт-кластер «Таврида».

Фото: пресс-служба минмолодежи РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2020 10:10

Вопрос не в Тукае или Пушкине. Вопрос в том, что нет новых идей, как продвигать, развивать культурное наследие РТ.
И это я объясняю тем, принимающим решения 40 - 50 лет, и они полжизни просидели в своих креслах - и судя по всему просто перегорели, или их интересуют более важные вопросы.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:35

    Я понимаю, национальное достояние, но.....
    Тукай, Тукай
    Кругом Тукай....

    • Анонимно
      8.06.2020 09:59

      Тукай - велик!
      Поэтому так его рисуют!

      • Анонимно
        8.06.2020 11:33

        Обычный поэт, ничего особенного. Но в РТ привыкли многое преувеличивать. Только спроси на улице 100 человек и мало кто что-то процитирует.

        • Анонимно
          8.06.2020 12:55

          Обычный поет... Больно слышать такие слова о самом выдающемся человека в татарсткой литературе. Обесцениваются труды великих умов в глазах современной молодежи, вам ы блогеров подавай...

          • Анонимно
            8.06.2020 16:53

            Вот поэтому и важно сохранять культуру на государственном уровне! Совсем все забывают! Что передадим предкам?!

        • Анонимно
          8.06.2020 23:44

          так это ваш минус, что не знаете местных поэтов

    • Анонимно
      8.06.2020 10:16

      В России Пушкин наше все, в Татарстане - Тукай. Должны же люди перед кем то преклоняться.

      • Анонимно
        8.06.2020 11:36

        Зачем? Преклоняйтесь перед матерью, старшим поколением, которое прошло войну и построило страну. Мне Тукай ничем не дорого. В мою жизнь он не внес ровным счетом ничего.

        • Анонимно
          8.06.2020 12:00

          Ты еще нас будешь учить кому преклрняться?
          Ты будкшь потом нас склонять к преклонению перед своим Жириком?

          • Анонимно
            8.06.2020 12:56

            А ты сам то кому служишь? Жирик ему не нравится видите ли

            • Анонимно
              8.06.2020 13:20

              Җирик мне никак не моҗкт нравиться.
              У него ярко выраҗенные идеи превосходства и исключительности только одной нации в этой стране.
              А я интернационалист, выступаю в частностиза фактическое равенство та арского и русского языков в Татарстане
              Не поиемлю в любой форме идеи расизма и национальной и сключиткльнлсти.
              Только равенство!

        • Анонимно
          8.06.2020 16:55

          Вклинюсь. Не преклоняться, но знать и уважать культуру родного края. Сейчас много говорят о сохранении культуры и правильно. Вот так и понимаешь важность конституционных поправок.

    • Анонимно
      8.06.2020 16:19

      не кругом - Джалиль тоже есть. А тут хорошо получилось, да и сама эта хрущевка после капремонта

      • Анонимно
        8.06.2020 17:52

        Джалиль очень неоднозначен: слишком много тайн о нём скрыто в архивах МГБ ТАССР.

    • Анонимно
      8.06.2020 16:52

      Тукай у нас, как Пушкин по России. Ничего в этом нет. Наша гордость.
      Хорошо, что сейчас столько внимания уделяют культуре. Нужно сохранять культурную идентичность. И поправки как раз в тему.

  • Анонимно
    8.06.2020 09:44

    Мне кажется, застой в мыслях тех, кто принимает решения в РТ - одно и то же уже лет 10.
    Все тот же Тукай, графити на стенах. Что, больше ничего нет?

    • Анонимно
      8.06.2020 09:50

      Есть! Но его зовут - Рудольф Нуриев...

    • Анонимно
      8.06.2020 09:58

      Все тот же Пушкин последнии 200 лет, застой мысли в РФ

      • Анонимно
        8.06.2020 10:09

        Всемирно известных русских - много. Татар, к сожалению, лишь двое, причём Тукай известен лишь в тюркском мире, в отличие от Нуриева.

      • Анонимно
        8.06.2020 10:10

        Вопрос не в Тукае или Пушкине. Вопрос в том, что нет новых идей, как продвигать, развивать культурное наследие РТ.
        И это я объясняю тем, принимающим решения 40 - 50 лет, и они полжизни просидели в своих креслах - и судя по всему просто перегорели, или их интересуют более важные вопросы.

    • Анонимно
      8.06.2020 16:56

      Тукай был, есть и будет. А культура продвигается, культурные центры ремонтируются, новые строятся.

  • ЛДПР
    8.06.2020 09:48

    А что он сделал то?

  • Анонимно
    8.06.2020 09:56

    Изображение на стене дома портрета Тукая уже есть на одноимённой улице. Весьма, кстати, сомнительного качества.

    • Анонимно
      8.06.2020 10:06

      а здесб хорошо вышло - готов портрет, можно посмотреть

  • Анонимно
    8.06.2020 09:58

    Тукая много не бывает, потому что это наш Тукай.
    Он раздражает только тех, кто бы хотел, стобы в Казани не было ничего татарского.

    • Анонимно
      8.06.2020 10:19

      Поверьте, если бы повсюду в России изображали лишь одного русского гения, это раздражало бы и самих русских, как это и было в СССР с его бесчисленными ленинскими памятниками и портретами, которым в каждой республике непроизвольно добавляли национальные черты лица. Даже сейчас, когда недавно в Казани появился второй бюст Л.Н. Толстого во дворе КФУ, особого восторга он не вызвал, тем более что оказался почти полной копией предыдущего памятника.

      • Анонимно
        8.06.2020 11:01

        10:19 Вы точно подметили.
        При всём уважении к творчеству Габдуллы Тукая, последние годы очень напоминают ситуацию в СССР с портретами Ленина.

        Кстати, как относится суннитский Ислам к такой тенденции?

        • Анонимно
          8.06.2020 11:39

          Точно, думаю что мне эта тукаизация напоминает. Ленин везде, Ленин всегда.

          • Анонимно
            8.06.2020 13:08

            Так принимающие решения бывшие комсомольцы, старой школы и формации.

  • Анонимно
    8.06.2020 10:25

    А мне нравится.
    Спасибо.

  • Анонимно
    8.06.2020 10:27

    Нельзя превращать символ татарской культуры в настенный ширпотреб.Есть улица ,название которой дали сразу после победы революции, премия и памятник в центре города.

  • Анонимно
    8.06.2020 10:43

    А сколько ему заплатят за этот рисунок?

  • Анонимно
    8.06.2020 22:10

    Поддерживаю. По больше бы графити на безликих домах.

  • Анонимно
    8.06.2020 22:59

    Здорово выглядит, чем-то похоже на граффити, но с нашим колоритом.