Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
8.06.2020

Министр сельского хозяйства РТ потребовал не допустить гибели пчел при обработке полей

Аграрии при обработке полей должны принять меры, чтобы не допустить гибели пчел. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

«Прошу вас при обработке сельскохозяйственных культур с использованием пестицидов и агрохимикатов принять меры по недопущению гибели пчел», — сказал Зяббаров, обращаясь к аграриям.

Глава минсельхоза отметил, что о начале обработки полей необходимо заранее сообщать в созданные во всех районах группы в WhatsApp, куда вошли начальники сельхозуправлений, руководители хозяйств, агрономы и пчеловоды.

В случае нарушения требований безопасности предусмотрена административная ответственность.

Напомним, прошлым летом в республике произошел массовый мор пчел. Пчеловоды обвиняют в своих бедах крупные агрохолдинги, которые распыляли над полями сильные химикаты, что привело к гибели 10% пчелосемей Татарстана, а собранный выжившими насекомыми мед оказался непригоден для употребления в пищу. В итоге потери пчеловодов РТ составили порядка 15 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
8.06.2020 15:14

Поздно пить Боржоми !
Опылять уже в этом году почти некому ,очень мало пчёл ,очень.

  • АН61
    8.06.2020 15:14

    Поздно пить Боржоми !
    Опылять уже в этом году почти некому ,очень мало пчёл ,очень.

    • Анонимно
      8.06.2020 15:35

      так потребовал или попросил?
      в цитате - вроде сказал "прошу"

      • Анонимно
        8.06.2020 19:37

        В заголовке-"потребовал"
        В цитате "прошу"

        У нас просьб не боятся, только прокурора ( как с зарплатами для врачей)

    • Анонимно
      8.06.2020 15:35

      Цветы не опыленные на деревьях.ни вишни,ни сливы,не будет в этом году

      • Анонимно
        8.06.2020 19:25

        Нет не только пчел , но и маленьких птиц. Причём они резко поубавились в 2018ом. Ветеринар знакомый связал это с комбинацией химикатов и 5G

        • Анонимно
          9.06.2020 07:10

          Вы хоть знаете как 5G работает? Как радиоволны такого качества могут повлиять не только на птиц, но и на нас с вами?

  • Анонимно
    8.06.2020 15:16

    хорошие иски образумят быстро !

  • Анонимно
    8.06.2020 15:19

    Министр, что то поздненько обратитил внимание, вон сотовики уже делают приложения мобильные для сохранения пчелосемей и предупреждают об обработке полей. Берите пример чиновники с бизнеса!

  • Анонимно
    8.06.2020 15:20

    А если например погибнет пчела, что ты сделаешь господин министр?

  • Анонимно
    8.06.2020 15:23

    Почему ватсап? Где разработки Сколково и Иннополиса?

  • Анонимно
    8.06.2020 15:36

    А как вступить в эту группу?

  • Анонимно
    8.06.2020 15:55

    на правах рекламы WhatsApp?)
    какие пчелы? Ос то не видно!Один, два худеньких шмелика пролетит и то радость!

  • Анонимно
    8.06.2020 16:15

    Приложения - это хорошо.
    Но. Желательно возле каждого поля поставить аншлаги с информацией о видах, количествах, дате планируемых или уже использованных пестецидов, гербецидов, хим удобрений и других хим веществ.

  • Анонимно
    8.06.2020 21:48

    Без пчёл, опыляющих растения не будет жизни на земле. За уничтожение пчёл должна быть предусмотрена уголовная ответственность.

  • Анонимно
    8.06.2020 21:49

    Пчел нужно беречь! А пестициды попадают нам на стол. Поэтому нужно от них отказаться. Берегите природу друзья, если хотите быть здоровыми! Да ужалит вас пчела!)

  • Анонимно
    8.06.2020 21:56

    не удивительно что пчелы погибли, родители живут на окраине рядом с полем вдоль забора 4 года высаживаем деревья весной почки, листья, к середине лета вся листва скручивается как обожженная