Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
8.06.2020

​В Татарстане похитили земли 617 граждан на 54 млн рублей: возбуждено дело

В Татарстане возбудили уголовное дело по факту хищения земельных долей у 617 жителей Дрожжановского района. Факт преступления выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ совместно с сотрудником НЭБиПК ОМВД России по Дрожжановскому району. Сумма похищенного составила 54 млн рублей.

Как выяснили полицейские, в 2008 году должностные лица общества с ограниченной ответственностью путем обмана и подделки подписей похитили земельные паи граждан и незаконно перевели их доли в акции общества на сумму 54 млн рублей.

На основании собранных материалов СУ СКР по Татарстану возбудило в отношении неустановленных лиц уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, — это лишение свободы на срок до 10 лет, сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Как уточнил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, злоумышленники обманным путем заключили с жителями Старошаймурзинского сельского поселения договор о создании ОАО «Шаймурзинское СХП им. А.Ш. Абдреева». Земельные доли сельхозугодий включили в уставной капитал ОАО.

«При этом подписи от жителей поселения были сфальсифицированы, а доли незаконно переведены в часть уставного капитала ОАО на сумму более 54 миллионов рублей», — указал Шептицкий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2020 17:10

Может быть и с Лаишевским районом стоит разобраться. Лес отмежеван, как земли поселений. еле вырубку успели остановить. Но похоже ненадолго

  • Анонимно
    8.06.2020 17:08

    Дачи некоторых в Зеленодольском районе проверьте!

    • Анонимно
      8.06.2020 19:02

      "Несунов короновирус не берёт..! Несуновирус-сильней!"

    • Анонимно
      8.06.2020 20:13

      Читай внимательно, здесь о паях бывш. колхозников речь идёт.

    • Анонимно
      8.06.2020 21:13

      В Высокогорском районе ЗАО Бирюли обуло поземельным паям многих жителей села.

      • Анонимно
        9.06.2020 08:22

        Это были договора дарения в принудительной форме в Бирюлях! Сделка века , газета Жизнь от 2003 года

  • Анонимно
    8.06.2020 17:09

    Ох уж эти "неустановленные лица")))) вы у населения Дрожжановского района спросите, они точно знают этих "лиц"

  • Анонимно
    8.06.2020 17:10

    Может быть и с Лаишевским районом стоит разобраться. Лес отмежеван, как земли поселений. еле вырубку успели остановить. Но похоже ненадолго

  • Анонимно
    8.06.2020 17:10

    надо было жителей у нотариуса подписывать ... а то спустя 12 только тесты ДНК помогут ...

  • Анонимно
    8.06.2020 17:12

    Зачем? Срок давности привлечения к уголовной ответстыенности 10 лет.

  • Анонимно
    8.06.2020 17:12

    мутное сообщение.
    ООО вдруг превратилось в АО.
    В налоговой района с населением менее 22000 и 420 субьектами малого и среднего бизнеса махинации с ~10% активного населения вопросов не вызвали

  • Анонимно
    8.06.2020 17:13

    узнаю Татарстан..

  • Анонимно
    8.06.2020 17:13

    Требуем продолжения!

  • Анонимно
    8.06.2020 17:14

    Альметьевск проверьте. Кто тайно прихватизировал сады в черте города, поэтому хозяевам участков перекрыли кислород? Людям не дают приватизировать участки, на которых они всю жизнь работали. Сотни жалоб и проверок ничем заканчиваются.

    • Анонимно
      8.06.2020 17:54

      Да никому эти участки не нужны,приезжаю к родителям,Альметьевск застыл в 2000-ых.Сети тянуть в ваши огороды дорого,еще и обслуживать придется,вот они тихо и прикрыли всё.

    • Анонимно
      8.06.2020 18:46

      У меня у родителей в Альмете всё законно выкупили. Я аж выдохнул. Столько времени и сил этот сад - пережиток совка отнимал...

  • Анонимно
    8.06.2020 17:15

    Кто виновен?

    • Анонимно
      8.06.2020 18:00

      Они не установлены, но их все жители знают. Такое в любом районе можно найти.

    • Анонимно
      8.06.2020 20:17

      а сами владельцы паев и виноваты, отдали и сидят сложив ручки, просто показательное отношение колхозников к земле, которая им, по сути, не нужна, привыкли только команды начальства исполнять.

      • Анонимно
        8.06.2020 21:08

        Владельцы в основном пожилые люди. Сам с этой деревни, все думали что земли в аренде, так как ежегодно получаем зерно за землю. Кстати совпадение или нет- сегодня ушёл с должности глава сельсовета.

        • Анонимно
          8.06.2020 21:30

          Вы правы, к сожалению, остались в основном пожилые, конечно, должен быть настоящий хозяин земли, её владелец, который может заложить землю под кредит в банке, например, под посевную, который сам решает что посадить, ну и т.д.

  • Анонимно
    8.06.2020 18:18

    Тукаевский район с. БЕТЬКИ ни одному жителю села паевые земли не дали. Всё захватил Зиятдинов. Рабочие остались без паевых земель, это один единственный поселок, который паевые земли не раздали.

  • Анонимно
    8.06.2020 18:33

    Это работа МВД, а у них забор хватает - начальники с их заданиями , отчёты , показатели . Сейчас ещё макси и печатки

  • Анонимно
    8.06.2020 18:58

    Заодно проверьте землеотвод под объекты ТАНЕКО (бывшие земли совхоза "Буляк" д.Мортыш, д.Иштеряково).

  • Анонимно
    8.06.2020 19:07

    В Кукморском районе в деревне Яныль глава запросто куски земель отсуживает у жителей и забирает. И управы на него нет.

    • Анонимно
      8.06.2020 20:19

      Была бы нужна им земля - пай, что посла колхоза достался, то держались бы зубами и руками.

  • Анонимно
    8.06.2020 21:05

    Опять в Дрожженовском районе афера, что-то часто они там мошенничают!

    • Анонимно
      8.06.2020 23:50

      21:05, не опять, а снова! То ли ещё будет. Когда возьмутся, наконец, за Буинский и Апастовский районы - наручников и нар в сизо не хватит. Аферист на аферисте!

    • Анонимно
      9.06.2020 10:08

      Там в каждом сельском поселений такая картина! Шлёпать дела можно, как пироги из печки!

  • Анонимно
    8.06.2020 22:20

    Тогда во всех районах Республики твориться невероятное с землями.

  • Анонимно
    9.06.2020 00:08

    Как выяснили полицейские, в 2008 году должностные лица общества с ограниченной ответственностью...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/471301

    Надо же, в районе, где муха без разрешения руководства района не летает, какое-то ООО совершает многомиллионные хищения. Удивительно.