Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
9.06.2020

​В Норильске топливо вытекло за пределы боновых заграждений: они оказались неэффективными

Дизельное топливо вытекло за пределы боновых заграждений, установленных на реках в Красноярском крае после аварии на ТЭЦ в Норильске. В воде за пределами бонов зафиксировано многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов, рассказала заместитель министра экологии региона Юлия Гуменюк.

Фото: krskstate.ru

«Основной отбор у нас был на реке Амбарной за бонами, чтобы нам понимать: пропускают ли они либо нет, своевременно выставлены или нет. И у нас на определенном промежутке концентрация варьируется от 80 до 116 ПДК соответственно. За бонами мы видим большую концентрацию растворенных нефтепродуктов», — сказала она.

Гуменюк отметила, что боновые заграждения, по предварительной оценке, оказались неэффективной мерой. Специалист предположила, что боны могли выставить позже обозначенного срока, уже после того, как основное пятно прошло.

Топливо попало в озеро Пясино, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс. «Топливо попало и в Пясино. Это великолепное озеро около 70 километров длинной, естественно, там есть и рыба, и хорошая биосфера. Но, вот как оно вынесет сейчас эту нагрузку, предсказать нельзя. <…> Важно сегодня не допустить выход топлива в речку Пясину, которая дальше идет на север. Думаю, что это будет возможно», — сказал глава региона, слова которого приводит «Интерфакс».

Озеро Пясино — водоем ледникового происхождения, расположено примерно в 20 км от Норильска, площадь водной поверхности составляет 735 кв. километров. Из озера вытекает единственная река — Пясина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Вместо молочных рек и кисельных берегов имеем дизельные реки и загаженные мертвые берега

  • Вместо молочных рек и кисельных берегов имеем дизельные реки и загаженные мертвые берега

    • Анонимно
      9.06.2020 09:02

      Так ты же разрушал Союз в надежде молочных рек -
      а теперь ты же мечтаешь об этом в России

      • Анонимно
        9.06.2020 09:19

        Те, кто разрушал Союз, давно уже имеют кучу недвижки на берегах молочных рек, а в этой стране только налоги с нищих стригут.

    • Анонимно
      9.06.2020 10:25

      Показуха чистой воды. Нет у нас даже элементарных технологий по ликвидации розлива. О каком космосе может идти речь

      • Анонимно
        9.06.2020 13:14

        США полгода не могли остановить утечку нефти на платформе в Мексиканском заливе после взрыва. В воду ушло 1 млн тонн нефти (в 50 раз больше, чем сейчас в Норильске). О каком космосе в США может идти речь?

  • Анонимно
    9.06.2020 08:55

    Реалист.
    Жадность и коррупция погубит нашу страну.

  • Анонимно
    9.06.2020 08:57

    Самое интересное, что россиянам вообще пофиг, ну разлилось и разлилось.

    • Не курю
      9.06.2020 09:03

      Я сам 9 лет в нефтянке работал,вы не поверите там такое сплошь и рядом и действительно пофиг

    • Анонимно
      9.06.2020 09:37

      08:57. Россиянам не пофиг, просто государство создало систему тотальной безответственности государственного чиновника и тотального же бесправия граждан. Что реально мы можем сделать? пойти 1 июля и проголосовать головой, а не сердцем

  • Анонимно
    9.06.2020 09:04

    Надо было принять помощь США когда предлагали
    Видимо даже боновые заграждения в России не умеют делать

    • Man_16rus
      9.06.2020 09:22

      Пусть сначала свои внутренние проблемы решат!

      • Анонимно
        9.06.2020 10:21

        Вы неумный кот с газетой))
        Когда на Камчатке затонул батискаф США тоже предлагали помощь и наши тоже отказались и погибли люди там
        Так при чем тут их внутренние проблемы?? Они как связаны с нашей экологической катастрофой??
        Совсем логику потеряли?

    • Анонимно
      9.06.2020 09:40

      Они свою скважину несколько месяцев не могли заткнуть в мексиканском заливе - загадили всю Атлантику! 2010 год вспомните - это последствия.

      • Анонимно
        9.06.2020 10:34

        Справедливости ради стоит сказать, что а в РФ бы смогли бы ликвидировать аварию похожего масштаба? Помнится у нас газовые скважины тоже горели долго, годами, а кое где до сих пор горят.

  • Анонимно
    9.06.2020 09:19

    Только кретин и дилетант может считать, что боновые заграждения могут задержать текучую,как вода, жидкость.Они рассчитаны на мазут и сырую нефть.

  • Анонимно
    9.06.2020 09:37

    Российский дизель совершил прорыв без раскачки!

  • Анонимно
    9.06.2020 09:37

    Американцы предложили помощь, но наше МЧС сказало: средств своих достаточно. Глупо отказывать от помощи.

    • Анонимно
      9.06.2020 10:35

      Да не, наши отказали из за секретности, а то американцы приедут и все фотографировать начнут.

  • Анонимно
    9.06.2020 09:55

    В очередной раз гнилой"ура-патриотизм" взял верх над разумом.

  • Анонимно
    9.06.2020 10:05

    Великий прорыв!

  • Анонимно
    9.06.2020 10:10

    Надо бы поправки внести в Конституцию, что топливо не имеет права разливаться

  • Анонимно
    9.06.2020 12:49

    смотрел репортаж с МЧС. уже говорит собрали 35 кубов. а вытекло 20 тысяч тонн. как то смешно это называть эффективной работой. больше для показухи и отчётности . сначала говорили пятно 200 кв. км. как его чисто физически накрыть и собрать ?

  • Анонимно
    9.06.2020 13:17

    Греты Тунберг на вас нет!