Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
9.06.2020

Гафуров назвал долю трудоустроившихся выпускников КФУ

Согласно данным за 2018/19 учебный год, доля трудоустроенных выпускников КФУ составляет более 80% по всем направлениям подготовки. Об этом заявил ректор вуза Ильшат Гафуров на онлайн-конференции с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Гафуров обратил внимание на то, что более 80% трудоустроенных — это показатель с учетом продолжающих обучение на следующем уровне, ушедших в Вооруженные силы РФ и декретный отпуск. Если же взять некоторые отдельные направления, например «Биологию», то здесь количество обеспеченных работой возрастает почти до 100%, подчеркнул ректор.

«В рамках своей деятельности университет эффективно взаимодействует с работодателями в сфере содействия их трудоустройству. Это и организация стажировок, практики студентов на предприятиях, поиск мест работы для частичной занятости студентов, изъявивших желание трудиться в свободное от учебы время или в период каникул, а также привлечение представителей работодателей к учебному процессу и проведению государственной итоговой аттестации», — приводит слова Гафурова пресс-служба вуза.

В ходе доклада ректор также отметил, что в период пандемии особенно важно помочь с временным трудоустройством иногородним и иностранным студентам. На сегодняшний день уже нашли работу 197 учащихся, в том числе 91 иностранец.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2020 13:49

Вот я закончила КФУ, кто-нибудь меня спросил, работаю я или нет? Никто. Как они это узнают? Биржи труда спрашивают?

  • Анонимно
    9.06.2020 12:48

    Молодец! КФУ вперёд!

    • Анонимно
      9.06.2020 14:51

      Для того, чтобы понять, как парадный отчёт Гафурова министру отличается от реального положения дел по востребованности выпускников КФУ на российском рынке труда, достаточно обратиться в прошлогоднему рейтингу журнала "Forbes" для вузов России: https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/378695-universitety-dlya-budushchey-elity-100-luchshih-vuzov-rossii-po-versii
      Вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов). В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и мониторинга их деятельности нет.
      В этом рейтинге КФУ - на 37 месте, и его опережают, например, Национальный исследовательский Томский политехнический университет (6 место), Национальный исследовательский Томский государственный университет (10), Казанский государственный медицинский университет Минздрава России (32), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (35).

      • Karim
        9.06.2020 17:02

        КФУ по науке и образованию в рейтингах ТНЕ и QS в 10 –ке вузов Росии. КФУ один из 7 вузов страны , который вошел в топ 100 по предметному рейтингу . Напомню по оценкам ТНЕ КФУ на 94 ом месте по направлению образование. В рейтингах ТНЕ и QS весьма высока доля оценки научной деятельности вузов и именно поэтому они принимаются в зачет Минобром РФ. Рейтинг Форбс весьма специфичен, там науку не рассматривают совсем, фигурируют такие параметры как качество образования, качество выпускников и элитарность в понимании Форбс . Достаточно сказать, что на 15 ом месте Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки и на 16-ом месте Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова Москва. Вы уже не в первый раз трясете этим рейтингом Форбс , вероятно потому, что больше доводов в русле «баба Яга против» уже нет…. Впрочем , Вы любитель последнего слова и думаю, что еще что-то вытащите из под полы припрятанное …..

        • Karim
          9.06.2020 17:04

          в QS КФУ ан 13 ом мест в РФ.

        • Анонимно
          9.06.2020 18:27

          Всё выискивают чего-то))) Возьмите и взгляните на своё место в мировых рейтингах без затей со всякими прилагательными типа "предметный", "репутационный" и т.д., и пр.

          ТНЕ (Times Higher Education) 2020
          КФУ в группе мест 601-800
          https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/kazan-federal-university#survey-answer

          QS World University Rankings 2020
          КФУ - 392 место
          https://www.topuniversities.com/universities/kazan-volga-region-federal-university/undergrad

          Мировой рейтинг университетов RUR - 2020
          КФУ - 457 место
          https://na.ria.ru/20200429/1570433877.html

          Рейтинг ARWU 2019
          КФУ в группе мест 801-900
          http://www.shanghairanking.com/World-University-Rankings/Kazan-(Volga-region)-Federal-University.html

          Рейтинг CWUR 2019-2020
          КФУ - 1090 место
          https://cwur.org/2019-20.php

          Хватит уже щёки-то надувать)))

  • Анонимно
    9.06.2020 12:54

    Перед студентами сегодня бетонная стена, после окончания вуза идут холодильники продавать

  • Анонимно
    9.06.2020 13:08

    Те самые 80% они просто преследуют россиян.На выборах 80% за,неважно за что,главное за,и на работу тоже устроились 80%.По факту 25% если трудоустроиться смогут по специальности,это будет потолок.

  • Анонимно
    9.06.2020 13:09

    Работа в КФУ в этом плане налажена. Работодателей приглашаем к более активному сотрудничеству.

  • Анонимно
    9.06.2020 13:22

    80% выпускников трудоустроены, а сколько из них трудоустроены по специальности в дипломе?

  • Анонимно
    9.06.2020 13:32

    100% биологов, обеспеченных работой. Какой?

  • Анонимно
    9.06.2020 13:49

    Вот я закончила КФУ, кто-нибудь меня спросил, работаю я или нет? Никто. Как они это узнают? Биржи труда спрашивают?

  • Анонимно
    9.06.2020 14:04

    Окончил КФУ, работаю не по специальности. Никто не спрашивал.

  • Анонимно
    9.06.2020 14:04

    При советской власти проблем с трудоустройством не было. Это наследие елци-гайдаровщины и шок-эконономики с тотальной приХватизацией всего и вся.

  • Анонимно
    9.06.2020 14:45

    преподавателям бы зарплату подняли на самом деле, а не на бумаге

  • Анонимно
    9.06.2020 14:52

    Чему сейчас может научить этот ВУЗ? При окончании КФУ в 1985 году за выпускниками мехмата, физфака, ВМК было распределение в 3-4 организации. Диплом КФУ гарантировал работодателю качество образования молодого специалиста.
    Го

  • Анонимно
    9.06.2020 16:00

    Закончил КФУ. С третьего курса уже подрабатывал по специальности, а на постоянную работу забрали буквально с вручения диплома. Не знаю, у кого не спрашивали, а меня чуть ли не полгода теребили - узнавали, работаю я или нет.

  • Анонимно
    9.06.2020 16:02

    Тут же мы ещё должны учитывать, что некоторые просто просиживали штаны в университете и тратили родительские деньги, которые те платили за обучение. Старательный студент и знания впитает, и на работу без проблем устроится. Хороший специалист всегда в цене.

    • Анонимно
      9.06.2020 18:24

      Смешная шутка...только реальность иная, как и эта статистика

  • Анонимно
    9.06.2020 23:42

    Филькина отчётность по востребованности выпускников.

  • Анонимно
    10.06.2020 06:46

    Не очень понятны критические публикации о состоянии дел по трудоустройству выпускников нашего КФУ!!! Мы, обучающиеся в вузе по направлениям преподавания филологических дисциплин, прежде всего, русского и иностранных языков, уже с третьего курса знаем, где будем работать. В институте (Татарстана, 2) постоянно проходят встречи с работодателями - руководителями отделов образования и образовательных организаций, представителями (даже с заместителями и самим министром!) министерства образования и науки республики. Знаем и о том, что по другим направлениям подготовки в нашем институте, особенно на дизайне, ситуация такая же. Студенты-дизайнеры трудоустраиваются уже будучи студентами и к завершению учебы становятся настоящими профессионалами!

  • Анонимно
    10.06.2020 16:04

    Я тоже КФУ окончил. Работаю не по специальности.