Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
9.06.2020

Власти Румынии заявили о планах признать Россию враждебной страной

Власти Румынии внесли в проект национальной стратегии обороны государства на 2020−2024 годы предложение признать Россию враждебной страной и угрозой для Бухареста. Внесенный высшим советом обороны документ рассмотрят обе палаты парламента страны.

«Наращивание военного потенциала по соседству с Румынией, в том числе на восточном фланге, соответственно, на границе с НАТО (милитаризация Крыма в целом, бассейна Черного моря Российской Федерацией, проведение военных учений, наращивание потенциала, посредством которого могут проводиться наступательные и оборонительные операции), создает серьезные вызовы для стратегических национальных интересов, касаясь безопасности границ ЕС и НАТО и, соответственно, обеспечения энергетической безопасности и стабильности в регионе Черного моря», — цитирует РИА «Новости» текст документа.

Президент Клаус Йоханнис заявил, что на принятие такой формулировки повлияло ухудшение отношений между НАТО и Россией, распространение гибридных и киберугроз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2020 20:42

Сирия , Венесуэла, Габон.

  • Анонимно
    9.06.2020 20:29

    Относимся с пониманием.

    • Анонимно
      9.06.2020 21:15

      Да относись как хочешь. Все вообще все равно.
      Лучше бы объяснили эти румыны почему при "кровавом" Чаушеску в Румынии население было больше чем после него?У них же "демократия", нато и прочие радости жизни.

    • Анонимно
      9.06.2020 22:26

      "...22 июня 1941 года, вместе с Германией, фашистская Румыния напала на СССР. Основной целью внешней политики Румынии являлось возвращение территорий, переданных в 1940 г. Советскому Союзу, Венгрии и Болгарии...." Ну вот собственно это единственное , что нужно знать об этом полугосударстве

    • Анонимно
      9.06.2020 22:32

      Ровно тоже самое но на неделю позже, что у соловьёва орали про враждебное усиление Прибалтики, Польши, Украины. Вплоть до угроз ЯО в отношение этих стран. ЗЕРКАЛО.

  • Анонимно
    9.06.2020 20:35

    Даже Румыния к нам там относится уже...

    • Анонимно
      9.06.2020 21:50

      Много румынов воевало против нас в войну.

      • Анонимно
        9.06.2020 22:09

        Много не то слово, на июнь 1941 года Королевство Румыния предоставило в поддержку операций вермахта против СССР 12 пехотных дивизий, 1 бронетанковую дивизию, 1 дивизию охраны, 3 горных, 3 кавалерийских и 2 сапёрных бригады общей численностью 326 тысяч военнослужащих.

      • Анонимно
        10.06.2020 08:37

        21.50 так война была. В войну всегда кто то воюет против кого то. Тогда всех их мы вечно должны считать врагами и ненавидеть даже после прекращения войны?

  • Анонимно
    9.06.2020 20:35

    За "печешки" и префы - можно! Не осуждаю.

  • Анонимно
    9.06.2020 20:36

    Удивили как будто. Де-факто оккупированные страны сателлиты не суверенны и не определяют свою внешнюю политику. Что скажут, то и будут делать.

    • Анонимно
      9.06.2020 20:42

      А от лично от вас что то в собственной стране зависит?

    • Анонимно
      9.06.2020 21:15

      9.06.2020 20:36
      Они с 1812 г. так относятся, когда мы присоединили восточную часть исторической Молдовы - Бессарабию (Современная Молдавия, причем БЕЗ Приднестровья).

      • Анонимно
        9.06.2020 22:00

        Если строить будушее на старых обидах,то наврятли можно добивтся прогрессу.

        • Анонимно
          10.06.2020 23:04

          9.06.2020 22:00
          У румын с венграми до сих пор - "терки", из-за Трансильвании, которой венгры владели с 1000 по 1918 гг!

      • Анонимно
        9.06.2020 22:16

        По официальной румынской версии - Бессарабия исконно румынская земля, которую СССР отторг у Румынии на основании Пакта Молотова-Риббентропа.

  • Анонимно
    9.06.2020 20:36

    Молодцы, честно и открыто.
    Что скажет наш чрезвычайныц посол?

  • Анонимно
    9.06.2020 20:37

    У России друзья то остались,
    кроме Никарагуа?

    • Анонимно
      9.06.2020 20:42

      Сирия , Венесуэла, Габон.

      • Анонимно
        10.06.2020 08:40

        20.42 вы сильно заблуждаетесь. Это потребители, а не друзья. Когда вам улыбаются за деньги и материальное.

    • Анонимно
      9.06.2020 20:45

      Друзья? Ни у одной страны мира нет друзей и быть не может. Только интересы.

      • Азат Д
        9.06.2020 21:19


        У каких стран общие интересы с России? Кроме как слупить с нее. Кто например Крым признал за Россией. А санкции в против России, в поддержку Украины полно ввело, даже США.

        • Анонимно
          9.06.2020 21:32

          А когда по другому было? Никогда у России друзей не было, ни в какие времена. Антанту не надо только называть, там Франция с Великобританией спокойно у себя на Западном фронте "дурака валяли", пока на востоке шли кровопролитнейшие сражения.

          • Анонимно
            9.06.2020 23:53

            9.06.2020 21:32
            В результате четырехлетнего "дуракаваляния" Франция потеряла 1,2 миллиона человек!
            Англия потеряла 900 тыс, в три раза БОЛЬШЕ, чем во 2 мировую войну!
            Просто НАБЕРИТЕ такие слова: Верден, Сомма, Ипр!

        • Анонимно
          9.06.2020 22:48

          в какие времена было по другому. Все признают только силу.

    • Анонимно
      9.06.2020 21:11

      Армия и флот извечные друзья России, они вроде как на месте.

    • Анонимно
      9.06.2020 21:11

      Друзья?)))Ну ты мочешь))))В политике есть только вассалы.Ну ты даешь)))

    • Анонимно
      9.06.2020 21:16

      У Великобритании никогда не было друзей, о чем они с гордостью и заявляют. Есть только те или иные интересы на данный момент времени.

    • Анонимно
      9.06.2020 22:23

      за помни одну аксиому....друг он только один ....вот у тебя лично сколько настоящих друзей????????????

    • Анонимно
      9.06.2020 22:34

      Монако, Австрия, Швейцария, Сан-Марино, Лихтенштейн, Катар - в общем ещё много прачечных.

    • Анонимно
      9.06.2020 22:38

      Всегда было и есть два союзника - армия и флот.
      Сколько вынес наш многострадальный народ.

    • Анонимно
      10.06.2020 08:55

      а у вас румыны в друзьях были? сочувствую )

  • Оптимист
    9.06.2020 20:38

    И Киркорова пусть заберут

  • Анонимно
    9.06.2020 20:39

    А столица у них, наверное, в честь Бухарина была названа Бухарестом... Ну всё, значит и столицу переименуют )))

    • Анонимно
      9.06.2020 21:12

      Нет, Бухарин - самая распространенная русская фамилия(или не фамилия) появилась гораздо позже Бухареста..

    • Анонимно
      9.06.2020 21:13

      9.06.2020 20:39
      На языке оригинала - Букурешти.
      В честь пастуха Букура.

  • Анонимно
    9.06.2020 20:45

    Это начало новое гонка вооружение и холодной войны. Горячие голову не как не могут успакоится. Расчехлили оружие которые после 90-ых спрятали подальше. Простой народ заплатить самую дорогую цену. Место масло ракеты опять. Кто мещает жить дружно и заниматься проблемами планеты. Загрязнение воздуха,глобальной потепление,время пандемии озоновые дыры начали закрываться. Человек не успокоиться пока не погубить планету,будто планетной катастрофе у него есть запасная планета.

    • Анонимно
      9.06.2020 21:21

      Развитие - это борьба, по-другому никак. Если бы на земле был вечный мир, то у человечество навеки бы застряло в раннем средневековье. Все, что человечество использует сегодня в мирных целях обязано своим возникновением именно военным разработкам. Сначала - военные нужды, потом все это уходило в гражданку.

      • Анонимно
        9.06.2020 21:57

        Развитие-это борьба,по-другому не как. Устали быть проигравшие в этой борьбе.

  • Анонимно
    9.06.2020 20:48


    Несколько лет назад был скандал в Польше,чей глава МИД Польши в узком кругу сказал, что Польша превратилась в девицу с низкой социальной ответсвенностью, готовой сделать США все что та ей скажет.

    Кто-то выложил это и был большой скандал.
    Румыния из этого же ряда..

  • Анонимно
    9.06.2020 20:54

    Дааааа ,если уж ,Румыния нас посылает?

  • denkazan
    9.06.2020 20:54

    пусть границу для нас закроют и сами к нам не суются, а то мало ли что... как никак агрессор)

  • Анонимно
    9.06.2020 21:04

    И чем же им Россия угрожает))))

  • Анонимно
    9.06.2020 21:09

    эти точно на парад приедут,вслед за хорватами.

  • Азат Д
    9.06.2020 21:15


    А у России кто враг? Такую армию содержим, парады проводим, Ту 1260 строим.

  • Анонимно
    9.06.2020 21:17

    9.06.2020 20:45
    Надо ПРЕЖДЕ всего проблемой БЕЗГРАМОТНОСТИ заняться!

  • Man_16rus
    9.06.2020 21:57

    Не нужен нам берег Румынский и
    И НАТО совсем не нужна!

  • Анонимно
    9.06.2020 22:25

    Пескари щуку тоже врагом считают. Кому от этого хуже? )))

  • К сожалению, Россия 2020 - враг всего цивилизованного мира

  • Анонимно
    10.06.2020 07:19

    Румыны тоже воевали с Россией. Не так часто как турки. Но все же. И во время гражданской, и во время отечественной.

  • Анонимно
    10.06.2020 08:11

    Чего переполошились? У любой нормальной страны должна быть стратегия обороны. Там перечисляются возможные угрозы. Если они Россию обозначили как угрозу, значит действительно флот наращиваем, маневры проводим, милитаризуем Крым. Значит официальная пропаганда тут не соврала.

  • Анонимно
    10.06.2020 08:17

    вот те раз! Бухарест, не успев открыться для российского туриста, закроется. Печаль.