Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
10.06.2020

​Осужденный за госизмену экс-сотрудник ГРУ освободился и раскрыл детали дела

Бывший сотрудник главного разведывательного управления Геннадий Кравцов после освобождения из колонии раскрыл детали своего уголовного дела. Мужчина отбыл 6-летний срок по делу о госизмене (ст. 275 УК). По версии следствия ФСБ и суда, он выдал гостайну.

Дело возбудили после того, как через 5 лет после увольнения из ГРУ Кравцов отправил резюме в радиотехнический центр вооруженных сил Швеции. Там он указал свою прежнюю должность и отметил, что работал над космическим аппаратом «Целина-2», который имел военное значение. 26 мая Кравцов вышел из колонии, полностью отбыв срок заключения.

Кравцов поступил на работу в центр космической разведки ГРУ в 1993 году, а в 2005-м уволился из-за низкой зарплаты и упадка отрасли.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я занимался чисто инженерной работой, [мы должны были] по анализу излучений определять, где что находится. Я начал службу в отделе аналитиков с середины 1990-х годов, когда промышленность была на голодном пайке и сами офицеры создавали компьютерные программы для выполнения своих профессиональных обязанностей. В 1996-м разработал первую версию программы анализа и внедрил, на ней работал наш центр», — рассказал экс-сотрудник ГРУ в беседе с РБК.

Мужчина признался, что после увольнения утратил допуск к гостайне, но продолжал дорабатывать программное обеспечение для разведки, бесплатно отдавая наработки бывшим сослуживцам. «У меня возникли неурядицы на гражданской работе, я думал вернуться в отрасль. Но увидел, что это все загибается, и задумался, кому же еще нужны мои наработки, за которые мне родина ни копейки не заплатила», — отметил Кравцов.

Он отметил, что отправил резюме в Швецию, поскольку полагал, что эта страна «не враг».

«Я думал, она не член НАТО. Посмотрел, чем там занимаются, увидел корабль Orion, такого же назначения примерно, что и наш космический аппарат „Целина-2“, и написал разработчикам этого корабля, что имею опыт разработки программного обеспечения. [Я предполагал, что] разработчик может быть гражданским. Ни одного слова, что я собираюсь им продать какие-то секреты, там не было. Они мне ответили отказом, что „у нас работают только граждане Швеции“. И я на этом успокоился», — указал собеседник.

В мае 2014 года инженера задержали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 08:29

Вход в космическую отрасль бесплатный - выход платный.

Теперь понятно почему такой низкий уровень зарплат- в другие места работать по специальности уйти невозможно, сразу посадят.

  • Анонимно
    10.06.2020 08:29

    Вход в космическую отрасль бесплатный - выход платный.

    Теперь понятно почему такой низкий уровень зарплат- в другие места работать по специальности уйти невозможно, сразу посадят.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:43

      Именно поэтому Илон Маск впереди

    • Анонимно
      10.06.2020 10:00

      Детский лепет от гражданина столько лет проработавшего в Центре космической разведки! ГРУ.
      Я думал, я полагал... Подает резюме в подразделение ВС Швеции и думает, что это ерунда.
      Либо он дурак, что вряд ли, либо просто сейчас врет, пытаясь себя как то выбелить.

      • Анонимно
        10.06.2020 10:52

        Очевидно выбеляет себя. Если человек в резюме указывает что имеет программные разработки, неужели он их не применит на новой работе? Очевидно же что хотел именно эти разработки внедрять в Швеции, может еще не передал тайну, но собирался.

      • Анонимно
        10.06.2020 11:27

        с такой зарплатой он справедливо решил что государству он не нужен

  • Анонимно
    10.06.2020 08:29

    Страна фейков и бардака.
    Измена Родине уже, по сроку, приравнена к грабежу шапки, пьяному вождению и нецелевому использованию 100 тысяч рублей.
    Своим, наверное, уже и условно дают.

  • Анонимно
    10.06.2020 08:30

    Пусть пока почитает биографию Скрипаля. Пригодится

  • Анонимно
    10.06.2020 08:30

    Теперь и мы знаем, что Целина-2 военный спутник...

  • Анонимно
    10.06.2020 08:32

    Если ты работал в Центре космической разведки ГРУ, ну должен же быть разум. Ты сам выбрал свою судьбу, неси свой крест до конца. Кстати, молодые ребята, выбирающие службу Родине, это отличный пример для Вас, в чем вы себя ограничите в жизни.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:27

      После 5 лет секретка снимается. И много примеров когда отставные грушники по миру мотаются без проблем.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:44

      не ходите дети в Африку гулять

  • Анонимно
    10.06.2020 08:35

    Не туда написал

  • Анонимно
    10.06.2020 08:40

    Получается так что сам придумал что то, это стало секретом, за него и посадили ))) ирония судьбы.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:29

      Сам придумал, это когда зашёл в туалет и сделал это каким то уникальным способом, не применявшимся ранее.
      А данный офицер отучился бесплатно, устроился на работу. Ему создали условия для воплощения своих возможностей.
      Две большие разницы.

      • Анонимно
        10.06.2020 09:54

        Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. А за образование мы платим из налогов. Или ты думаешь, что государство такое доброе, откуда-то берет деньги и всем дает образование?

      • Анонимно
        10.06.2020 09:56

        Создали условия,батенька у вас бред.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:45

      не надо было придумывать))

    • Анонимно
      10.06.2020 09:45

      если придумывать - то в другом месте
      тогда измены не будет

  • Анонимно
    10.06.2020 08:49

    Ещё 15 лет назад, вся армия, министерство обороны, в структуру которого входит ГРУ ГШ была в влечённом состоянии. Сейчас картина совсем иная и армия одна из сильнейших в мире. Отрадно, что непосредственным руководителем ГРУ ГШ является наш земляк из Казани.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:29

      НЕЛЬЗЯ МНОГО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР, ТАМ И ДОЛЛАР СКОРО ЗАГНЕТСЯ.

      • Анонимно
        10.06.2020 09:58

        09.29 предполагаете выписывать украинскую правду и сельскую жизнь? Огорчу вас до крайности - 2 место в мире по силе и боеспособности Российская армия занимает по всем мировым рейтингам.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:30

      Чушь, что 15 лет назад, что сейчас разруха полная.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:30

      Ничего отрадного. Хоть кто. Лишь бы не было войны.

    • Анонимно
      10.06.2020 09:46

      Армия сильная
      а ГРУ... ну не знаю... судя по делу Скрипалей...

  • BigeR
    10.06.2020 09:33

    А если бы не писал, а сразу поехал?

  • Анонимно
    10.06.2020 09:35

    Этому платили копейки и посадили потом, хотя он ничего никому не выдал. А какого-нибудь Рогозина наградят орденами да денег отсыпят гору (хотя этот сам все возьмет). Друзьям все, врагам закон

  • Анонимно
    10.06.2020 10:17

    Ну и что, что отрасль загубили. Тут у многих загубили и не восстановили отрасли. А надо было как вся страна, с баулами в Москву ездить.

  • Анонимно
    10.06.2020 10:23

    Сам придумал - сам сел за это )))))

  • Анонимно
    10.06.2020 10:38

    Очень смешно слышать от сотрудника ГРУ, что Швеция не враг. Даже обывателю ясно, что она не друг.