Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
10.06.2020

СМИ: Россия вошла в топ-5 стран по потенциалу роста экономики после пандемии

Россия вошла в пятерку стран с благоприятной для выхода из пандемии экономикой. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ежегодный доклад Института экономики и мира (IEP).

В топ-5 стран с наиболее благоприятными экономическими предпосылками для восстановления после COVID-19 также вошли Индонезия, Китай, Мексика и Австралия. В целом, по оценке экспертов, миру потребуется пять лет на то, чтобы вернуться в состояние 2019 года.

По данным издания, экономические предпосылки в России определяют четыре фактора:

  • небольшой госдолг, благодаря которому будет возможно занять средства для смягчения экономического спада,
  • низкий показатель безработицы, который позволит провести перераспределение работников и эффективную переподготовку,
  • увеличение налогообложения для покрытия бюджетного дефицита за счет невысоких налоговых сборов,
  • слабая зависимость от международной торговли поможет принять ее возможный дальнейший спад и справиться с нарушением логистики.

Кроме того, на выход из кризиса оказывает влияние индекс PPI, отражающий уровень миролюбия в стране. По этому показателю Россия находится на 37-м месте, Китай — на 34-м, Индонезия — на 39-м, Мексика — на 35-м, Австралия — на 13-м.

Уровень миролюбия зависит от 8 факторов: функциональность правительства, здоровая бизнес-среда, соблюдение прав человека, хорошие отношения с соседями, свободный доступ к информации, уровень человеческого капитала, степень коррумпированности и справедливость при распределении ресурсов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 10:09

Самый главный фактор забыли - терпеливое, неприхотливое население.

  • Не курю
    10.06.2020 09:37

    Меняю двушку в благополучной России ,на любую в "неблагополучной"Швейцарии..

  • Не курю
    10.06.2020 09:38

    Врут как всегда.Ожидается, что бюджет 2020 года получит тяжелый удар, доходы резко упадут и понадобятся крупные экстренные расходы для борьбы с кризисом,но у нас конечно этого не ждите,кроме особо приближенных ,помощи не будет.

  • АН61
    10.06.2020 09:51

    Смешно ,потенциал то может и есть ,да толку о этого .
    Экономика России это дойная корова которую доят ,а сливки вывозят за рубеж ,это давно понятно тем кто что-то в состоянии понять.

  • Анонимно
    10.06.2020 09:52

    Странно: почему падение должно вызывать "благоприятные предпосылками"???...На чём основа...если госдолг как и "маленькая безработица"-просто завуалированы...,а дань,которую почему-то называют "налогами" работает только на определённую кучку в метрополии....и наконец "слабая зависимость от международной торговли"-которую можно назвать бульдозерной...и паёк из пальмового масла,который называют отечественной продукцией-очень даже подойдёт для узников,которым действительно ничего от этой жизни не надо...и конечно благоприятное развитие территории со строгим режимом с бесплатной рабочей силой для узкого круга расслоившейся бюрократии и царедворцев будет всегда эффективной.

  • ПанАлекс
    10.06.2020 09:56

    Чтобы быстрее расти надо больше упасть!
    То есть вхождение в эти ТОП-5 это официальное признание того, что РФ хуже всех в мире переносит этот гибридный кризис! Если вы упали до нуля то и любой рост станет "огромным"!
    Но это и подтверждение крайне неквалифицированного и плохого руководства, что в нормальных странах гарантировало смену всего руководства, провалившего свою работу!

    • Анонимно
      10.06.2020 10:01

      мы уже лет 20 как на дне..
      и все пытаемся расти..
      следующие 18 лет, так же будем пытаться на обещаниях куда то расти.
      куда?

      • АН61
        10.06.2020 10:31

        Это да ,если во времена СССР был лозунг "Догнать и перегнать Америку" то при "нацлидере " и Португалию за счастье ,обмельчали .

  • Анонимно
    10.06.2020 09:57

    "небольшой госдолг, благодаря которому будет возможно занять средства для смягчения экономического спада" - расширенный госдолг больше полутриллиона долларов и каждый год растет, а давать взаймы средства, если забыли, запрещено санкциями.

    "низкий показатель безработицы" - за счет того, что на бирже никто не регистрируется, а по факту этот показатель огромный!

    "увеличение налогообложения для покрытия бюджетного дефицита за счет невысоких налоговых сборов" - это у нас сейчас невысокие налоговые сборы?? кто это писал??

    "слабая зависимость от международной торговли" - у нас весь бюджет верстается из торговли сырьем и пшеницей, а все товары народного хозяйства закупаются за рубежом, любое колебание цен тут же отражается на рубле.

    • Анонимно
      10.06.2020 11:32

      1. Только спекулятивный капитал под большой процент при котором тут ничего производить не выгодно.
      2. О, да, заняты все 25млн высокопроизводительных рабочих мест. Тролят.
      3. Намекают - надо еще НДС поднять.
      4. И с нова тролят. За Импортозамещение.

  • Анонимно
    10.06.2020 10:00

    Смешно

  • Анонимно
    10.06.2020 10:09

    Самый главный фактор забыли - терпеливое, неприхотливое население.

  • Анонимно
    10.06.2020 10:25

    Всё потенциалами живём...

  • Анонимно
    10.06.2020 10:25

    Института экономики и мира

    Это многое объясняет.

  • Анонимно
    10.06.2020 10:26

    Не знаю, откуда такой оптимизм?
    Если за предыдущие 10 лет, до пандемии, ВВП вырос всего на 4%, то с какой стати должен раскрыться какой то непонятный потенциал?)

  • Анонимно
    10.06.2020 11:11

    Единственным фактором относительно высокого роста может быть только низкий старт (четвереньки). Но учитывая, что к ногам привязаны тяжеленные гири (санкции, моноэкономика, отрицательный отбор в руководстве, непомерные расходы на силовиков) на старте плашмя и растянемся.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:43

    Россия сама представляет из себя гибрид в гос.устройстве.Смешение
    желаемого "французского"вольнодумства с истинным "нижегородским " анахронизмом,Эта наша особенность.Желания европейские, а мозг крепостной.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:56

    Нищее население. Но есть потенциал.