Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.06.2020

​ОНФ: В Татарстане под предлогом пандемии провели неконкурентные закупки на 746,4 млн рублей

Во время пандемии коронавируса в Татарстане провели две неконкурентные закупки на 746,4 млн рублей, утверждает «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Организация изучила все закупки во время эпидемии и выделила аукционы, проведенные с участием одного поставщика. По мнению экспертов, эти закупки должны были пройти конкурентным способом.

ОНФ отмечает, что закупки у единственного поставщика провело ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан», которое объявило тендеры на строительство двух школ. Каждое учебное заведение будет стоить 373,2 млн рублей, их планируется возвести к концу этого года.

Как пояснил РБК активист бюро расследований ОНФ Александр Стефанов, из-за пандемии власти смягчили систему госзакупок и разрешили заказчикам заключать контракты с единственным поставщиком для того, чтобы быстрее проводить закупки, к примеру лекарств.

«Однако некоторые заказчики решили, что они тоже могут воспользоваться этим послаблением в своих интересах, и стали заключать контракты на строительство, содержание дорог, благоустройство с единственным поставщиком, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы», — указал общественник.

Материалы передали в ФАС. По ним проведут внеплановые проверки, пообещал заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев. Он отметил, что в случае, если нарушения подтвердятся, должностных лиц привлекут к ответственности, а информацию по ним могут передать в правоохранительные органы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 10:55

Этим кого то можно удивить!?

  • Анонимно
    10.06.2020 10:55

    Этим кого то можно удивить!?

    • Анонимно
      10.06.2020 22:07

      Что за конспирология?! Сказали про нарушения, будьте любезны, виновников торжеств в студию! С учредителями, бенефициарами! Чтоб они хотя бы пару раз покашляли, когда народ их добрым словом вспоминать будет! (Персонаж Олобыстина, громко крича, картавя и сверкая глазами из-под очков).

  • Анонимно
    10.06.2020 10:58

    Интересно, полилингвальная школа на Бондаренко финансируется из бюджета?
    Почему она полилингвальная?
    Почему вокруг этой школа мелькают имена известных людей?
    Много вопросов ...

    • Анонимно
      10.06.2020 11:40

      Много известных людей – это же хорошо. А почему полилингвальная – потому что живет в республике, где веками мирно живут татары и русские, уважают язык и культуру друг друга. Поэтому, не нужно задаваться ненужными вопросами, а радоваться дружбе и новой школе

  • Анонимно
    10.06.2020 11:03

    Ваше слово товарищ Липский.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:08

    Открыли Америку?!
    на многие, построенные еще к Универсиаде, объекты небось конкурсы не отыграли...

  • АН61
    10.06.2020 11:09

    Кому война ,а кому мать родна .

  • Анонимно
    10.06.2020 11:11

    Вот и весь смысл введения бучи с вирусом . А сколько таких тендеров НЕ могут (те кого надо тендеры) быть раскрыты ? )

  • Анонимно
    10.06.2020 11:14

    100 тысяч рублей штраф за это нарушение! Напугали прям...

  • Анонимно
    10.06.2020 11:31

    аукцион провели. раньше заказы да деньги ГИСУ раздавало, потом уже аукционы проводило. так и не известно чем дело закончилось.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:32

    Под шумок хотели, не получилось.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:32

    кого после этой новости публично опубликованной в СМИ уволят с работы как нарушителя законодательства РТ. там и руководитель принявший решение и гл. бухгалтер исполнивший неправомерный приказ директора, кто там еще в очереди ответственных лиц-нарушителей закона?:

  • Анонимно
    10.06.2020 11:45

    Когда начали одноразовыми масками спекулировать, всё стало понятно. Их и сейчас продают в сети Магнит по 599 руб за пачку из 20 штук. И пипл хавает. Значит, спекуляции продолжатся.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:49

    А сколько конкурсов проводится с мнимой конкуренцией, когда второй участник торгов просто для галочки и цена снижается на 3 копейки. Там наверно суммы не миллионы, а миллиарды.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:49

    Каждое учебное заведение будет стоить 373,2 млн рублей, их планируется возвести к концу этого года.


    Пусть Москва похвастается,что две Школы,за 373,2 млн рублей будет построено в Подмосковье,Вологде,Санкт-Петербурге,Москве.Алга,Русские товарищи!Мы ,Татары,будем Легенды слагать.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:21

      Весна вроде уже закончилась...

    • Анонимно
      10.06.2020 12:43

      Чего то совсем хилые школы будут, что ли? в салават купере за 1 млрд 200 млн. строили школу...

    • Анонимно
      10.06.2020 12:43

      11.49 давно уже построили. Можете слагать начинать

    • Анонимно
      10.06.2020 16:05

      Вторые этапы скорее всего, остатки какие то на оснащение, например

  • Анонимно
    10.06.2020 12:04

    Объясните пожалуйста мне, а что в этом криминального?

    • Анонимно
      10.06.2020 12:46

      Это Вам УБЭП будет объяснять если действуете тоже в таком ключе.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:48

    Если под шумок не рвануть, удащи не будет. А потом удивляемся, откуда кризис. Вот из таких мелочей он и складывается. Деньги, вместо того чтобы поступить в реальную экономику через конкурентного поставщика, идут через откаты в карманы нескольких человек.

  • Анонимно
    10.06.2020 17:08

    Ну не целевое расходование средств из госбюджета. Универсальное сокрытие хищения из бюджета. Никто никогда ничего не докажет да и доказывать не будет. Как говорится виноват, ошибся. Максимум халатность, если ее то докажут.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:08

    новые корпуса инфекционки Акташ строит тоже без конкурса? Детсады,школы без конкурса...Все своим,чужим ни копейки.А цены то там космические,но свои хотят хорошо кушать,ездить на БМВ...

  • Анонимно