Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.06.2020

Казанский Кремль ответил на просьбу депутата Госсовета РТ открыть все ТЦ

Текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в Татарстане пока не позволяет открыть все торговые центры. Все решения о послаблении ограничений, принятые ранее, абсолютно взвешены. Об этом заявила корреспонденту «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Таким образом Галимова прокомментировала письмо депутата Госсовета РТ Альмира Михеева в адрес президента РТ Рустама Минниханова. Парламентарий попросил открыть все торговые центры в республике. Он обратил внимание на то, что в других регионах, где статистика по COVID-19 хуже (Москва, Башкортостан, Кировская область), открыты все ТЦ — и периферийные, и «центральные».

«В адрес президента республики поступают разные обращения в части помощи бизнесу. Стоит помнить, что главным защитником бизнеса в республике является сам Рустам Нургалиевич. При нем сформирован совет, который системно рассматривает вопросы бизнеса. А с начала пандемии, понимая, какие серьезные потери несет предпринимательское сообщество, именно президентом было принято решение дважды в неделю в онлайн-формате встречаться с представителями этой отрасли, причем с разным его сегментом, в том числе прошла встреча и с владельцами торговых площадей. Все их обращения легли в основу антикризисного плана действий, который по поручению президента республики разработало министерство экономики. Часть инициатив Рустамом Нургалиевичем лично была донесена до федерального правительства и нашла там поддержку, в частности в вопросах самозанятых», — отметила Галимова.

«Любые решения, принимаемые для выхода из особого режима, абсолютно взвешены. С одной стороны, Рустам Нургалиевич прикладывает много сил для восстановления экономики, с другой — снимая ограничения, он руководствуется исключительно одной наивысшей ценностью — безопасностью здоровья и жизни жителей республики. Вот как только позволяет ситуация — вводятся послабления. Как вы видите, частично работу торговых объектов разрешили в некоторых районах, потому что это позволяет санитарно-эпидемиологическая ситуация. И вот так, поэтапно, работа будет продолжаться. Президент занимается этим каждый день», — добавила официальный представитель казанского Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 13:02

У нашего "многострадального" народа напрочь потеряна причинно-следственная часть...
Он, народ, в массе своей, не понимает, что Торговые центры есть товаро-производящая цепочка экономики России...
Что товары, сшитые и произведённые на фабриках и заводах России продаются на 90 % именно в Торговых центрах....
А так как эти торговые точки закрыты, то, соответственно, они сначала работают на склад, так как реализации НЕТ...
А потом вынуждены вообще ограничивать выпуск продукции, прекращать платить зарплату, а затем и налоги...
А в это время "мудрый" народ с гиганьем и радостью гордится тем, что по Интернет-магазинам скупает "дешёвое" китайское барахло, пополняя бюджет Китая...
Плюя и пиная свои же производства и торговлю...
О, "мудрый из мудрейших и умный из умнейших" народов мира....

  • Анонимно
    10.06.2020 11:48

    Капиталист ради прибыли и не такое попросит

    • Анонимно
      10.06.2020 12:44

      Вот именно! Проще простого пиариться на хайповых и
      очевидных темах, о которых народ итак трезвонит! Второй Прокофьев какой то получается)

      • Анонимно
        10.06.2020 13:02

        У нашего "многострадального" народа напрочь потеряна причинно-следственная часть...
        Он, народ, в массе своей, не понимает, что Торговые центры есть товаро-производящая цепочка экономики России...
        Что товары, сшитые и произведённые на фабриках и заводах России продаются на 90 % именно в Торговых центрах....
        А так как эти торговые точки закрыты, то, соответственно, они сначала работают на склад, так как реализации НЕТ...
        А потом вынуждены вообще ограничивать выпуск продукции, прекращать платить зарплату, а затем и налоги...
        А в это время "мудрый" народ с гиганьем и радостью гордится тем, что по Интернет-магазинам скупает "дешёвое" китайское барахло, пополняя бюджет Китая...
        Плюя и пиная свои же производства и торговлю...
        О, "мудрый из мудрейших и умный из умнейших" народов мира....

        • Анонимно
          10.06.2020 13:27

          Что товары, сшитые и произведённые на фабриках и заводах России продаются на 90 % именно в Торговых центрах....
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/471512?utm_source=top-news
          В ТЦ российского 1-2%

          • ПРИ ЧЕМ?
            10.06.2020 15:40

            Сейчас представители ТЦ будут писать Откройте ТЦ, представители рынков будут писать Не открывайте ТЦ, и только один Альмир Михеев стоит в стороне и улыбается

          • Анонимно
            10.06.2020 17:51

            Этикетка на английском, чтобы лучше продавалось, но вы удивитесь, если узнаете, сколько одежды шьется в России.

        • Анонимно
          10.06.2020 13:30

          Власть принимает решение на основании реальных данныз а не на основании фальшивых сведений статистики которая гонит народ на участки для голосования 1 июля

          • Анонимно
            10.06.2020 15:54

            статистика верна, хоть тесты и проходят с запазданием в 1-2 дня, на следующий же день они засчитываются, что делает картину максимально правдоподобной

        • Анонимно
          10.06.2020 13:49

          Из телеграм-канала. Вполне хлестко описывает данную ситуацию))

          Если ты представитель «оппозиционной» партии, вот вам лайфхак как сделать вид, что вы заняты судьбой народа.

          Берете популярную меру, просите внедрить ее в жизнь, получаете отказ и говорите о том, что «режим» против народа и нормальных мер.

          Альмир Михеев депутат Госсовета РТ от «Справедливой России» именно так и поступил. Попросил открыть все торговые центры в Татарстане. Естественно, в просьбе ему отказали. Отвечать за новые вспышки коронавируса Альмир бы, конечно, не стал. Этим пусть «Единая Россия» занимается, не так ли?

          • Анонимно
            10.06.2020 15:26

            То, что он хайпанул, никто не сомневается.
            Но, ТЦ давно уже пора открыть. Хватит уже этого фарса под знаменами коронавируса, и так уже сколько бед натворили. Экономику обрушили, людей без работы и без средств к существованию оставили.
            Хватит издеваться над людьми!!!

        • Анонимно
          10.06.2020 14:54

          Большинство Россиян не может себе позволить китайскую одежду. Не надо.
          Всё барахло производят в средней азии

        • Анонимно
          10.06.2020 15:15

          Где там российское, наоборот одно барахло и ширпотреб. Не открывайте ТЦ. На рынке хорошо покупают.

        • Анонимно
          10.06.2020 16:19

          Не повезло Вам с народом

        • Анонимно
          10.06.2020 23:03

          Зря Вы так насчет инернет-магазинов....Весь парфюм и косметику покупаю через европейские имаги. То, что на полках наших магазинов- пропичкана дешевой "химией". Откровенная халтура. А Европа для себя , в соответствии с Сертификатом качества, выпускает качественную продукцию, где в составе должно быть не менее 90% натуральных ингредиентов. А вот в Россию, Узбекистан, Казахстан они гонят, синтетику. Тем более посылка до дверей- бесплатно. А в торговых точках ТЦ- втридорога подпольная продукция, которая производится в подмосковных гаражах и выдается за оригиналы мировых брендов.

      • Анонимно
        10.06.2020 13:31

        Прокофьеву дали должность зама в комитете и он сразу прекратил свою хайпожорскую риторику) Не оппозиция, а цирк просто)

      • Анонимно
        10.06.2020 19:11

        Чем ТЦ от церквей с мечетями отличаются?

    • Анонимно
      10.06.2020 12:44

      Я думаю , что в период пандемии не до шмоток. Неужжели трудно потерпеть? Или воспользоваться онлайн-магазинами

      • Анонимно
        10.06.2020 13:33

        Отмените тогда миллионные налоги для ТЦ, от которых Казанский Кремль их не освободил.

        • Анонимно
          10.06.2020 14:02

          Причем здесь Казанский Кремль, если налоги - это вопрос федерального ведения))

          • Анонимно
            10.06.2020 15:11

            Татарин Злой
            Налог на недвижимость в ведении республик и городов...

        • Анонимно
          10.06.2020 14:03

          Вот и спросите у Москвы: "Почему?"

    • Анонимно
      10.06.2020 12:45

      Абонентскую плату прекратили после таких просьб и ТЦ везде тоже откроют, полагаю

    • Анонимно
      10.06.2020 12:48

      Тут есть 2 обоснования:
      1. Михеев пытается как то спасти бизнес жены
      2. За одно и попытка набрать предвыборные очки, ведь он будет выдвигаться от эсеров

      • Анонимно
        10.06.2020 13:21

        Прекратите придумывать небылицы))Себя лучше спасайте от паталогической лживости)

      • Анонимно
        10.06.2020 13:33

        Очевидно, что "очки" ему нужны. Кто о нем знает? Кроме Миронова и главы УК Заречье может еще пару человек. А тут вон какой инфоповод - аж президенту написал)) что теперь все СМИ, включая БО будут это тиражировать. Кому это надо?

        • Анонимно
          10.06.2020 18:02

          А о вас кто-то знает?! О Михееве не только знают, но и вспоминают добрым словом. А вы, диванный критик, сидите себе и помалкивайте!

          • Анонимно
            10.06.2020 20:51

            Вы живете иллюзиями, Вас или Вашего работодателя давно уже никто не вспоминает добрым словом, истинная личность этого депутата всем близко знающим его людям уже давно понятна, а для народа можно и в игры поиграть, потешить свое эго..

            • Анонимно
              10.06.2020 22:10

              Всегда задавалась вопросом Что движет людьми,оставляющие негативные комментарии?Для чего пытаетесь выдать желаемое за действительное?Писать враньё об отношении других людей... Вы после этого счастливы?Жаль вас.

      • Анонимно
        10.06.2020 15:21

        Татарин Злой
        Наше мебельное производство встало - не работаем уже третий месяц, так как 90 % продаж идёт через ТЦ и мебельные магазины. И теперь арендодатель в Ж, работники в Ж (вместо 40-50 тысяч получают 15), при этом смысл закрытия мебельных магазинов абсолютно непонятен- по залу на 3000 метров ходит 20-25 человек. Какая в этом опасность?

        • Анонимно
          10.06.2020 18:44

          кто нибудь объясните пожалуйста чем тц опаснее пятерочек, ашана или общественного транспорта в час пик?

    • Анонимно
      10.06.2020 19:10

      Голым ходишь? Босым?
      Тебе всё капиталисты мерещатся?
      Или мечтаешь об этом?
      Мне вот одежда нужна и обувь. Их нельзя покупать без примерки.

      Даёшь ТЦ!

  • Не курю
    10.06.2020 11:52

    Пусть поживут на пособия по безработице ,которые ещё и не у всех есть,тогда по другому запоют,а так с ихними доходами десятилетиями можно жить припеваючи не работая.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:45

      Пособия по безработице увеличили + выплаты на каждого ребенка

  • Анонимно
    10.06.2020 11:58

    Даешь больше штрафов! Укрепим так сказать лидерство!

  • Анонимно
    10.06.2020 11:59

    Весы, что важнее болезнь или безработица.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:36

      Для здравых людей важнее здоровье, если нет, то у вас проблемы...

      • Анонимно
        10.06.2020 15:38

        Проблемы, похоже, у вас. Причем огромные, с логикой и причинно-следственной частью.
        Вы даже не улавливаете разницы между фарсом и необходимыми мерами.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:00

    На самом деле непонятно чего ждут?! В Москве все открыто. У нас когда?

    • Анонимно
      10.06.2020 12:46

      В Москве все еще гуляли по пропускам, когда у нас уже летние веранды открывали

      • Анонимно
        10.06.2020 14:31

        В Москве эти пропуска ввели когда мы на них уже 3 недели сидели, ну так, для общего развития.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:07

    Откройте торговые центры с масками.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:52

      Тогда включите ТЦ в пострадавшую отрасль; отмените налоги; Тц может тогда сколько угодно сидеть закрытыми

  • Анонимно
    10.06.2020 12:11

    Все просто,вчера по ТВ рапортовали о 80 человек в сутки только в РКБ.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:43

    Косвенно это указывает на наличие другой статистики по заболеванию --- иначе объяснить нежелание открывать ТЦ невозможно!

    • Анонимно
      10.06.2020 15:40

      Но как объяснить, практически, полноценную жизнь в городе?

    • Анонимно
      10.06.2020 16:37

      Депутат похоже тоже не разобрался в статистике.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:01

    Тц СуварПлаза требуют с арендаторов всю арендную плату, причем доп соглашение составляют задним числом. Объясняя тем , что они не получили льгот от государства. Платить аренду денег нет ни у кого.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:07

    Чем летние веранды безопаснее ТЦ? НИЧЕМ! На летних верандах люди будут кушать, значит ни масок, ни перчаток на них не будет. В ТЦ площади огромные, там социальную дистанцию легче организовать, чем в Магнитах у дома или в Пятерочках, поэтому не видно логики

    • Анонимно
      10.06.2020 16:10

      Все это делать они будут на открытом воздухе, а не в закрытом помещении с сомнительной вентиляцией. А на улице, как известно, надо очень постараться, чтобы инфекцию подхватить.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:09

    А кто сказал, что у нас ситуация лучше, чем в других регионах? ??? Реально может быть и хуже, поэтому не открывают. Правильно делают. Вообще рано снимать карантин.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:38

      Карантин? А когда его ввели, или я что-то пропустил?

    • Анонимно
      10.06.2020 15:10

      Карантин не объявляли.

    • Анонимно
      10.06.2020 15:43

      Для твердолобых, уже не раз повторяли, что нет никакого карантина.

    • Анонимно
      11.06.2020 13:09

      Что вам и вашим родным стоит ни куда не выходить? Взять больничный за свой счёт или уволится всем? И сидеть дома, пока вам не покажется, что прошёл пик и т д. Или вы так за Здоровье других переживаете?...

  • Анонимно
    10.06.2020 13:09

    Торговые центры хотят отжать у владельцев, поэтому их не открывают

    • Анонимно
      10.06.2020 16:39

      "Торговые центры хотят отжать у владельцев, поэтому их не открывают" а вот с этого места поподробнее.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:15

    в ТЦ контролировать чистоту и соблюдение всех норм, гораздо проще , чем в мелких торговых точках

  • Анонимно
    10.06.2020 13:35

    Отменяйте налог на имущество торговых центров.
    Хватит издеваться.
    Работать не дают, а налог дерут.
    Уже слов нет!

  • Анонимно
    10.06.2020 13:59

    ТЦ открывать разрешать 25 июня, после выходного дня на Парад Победы !

    • Анонимно
      10.06.2020 15:41

      Либо в начале июля вернёмся к прежним пропускам - судите по косвенным признакам: мест не хватает, открывают новые, но всё равно не хватает.
      И запаса врачей как бы нет.

      • Анонимно
        10.06.2020 16:33

        Возвратов не будет никаких -- после голосования по поправкам вируса не станет в новостях.
        Уже есть "прогоны" про необъяснимое резкое снижение ...
        Кстати, и в Штатах тоже ! Там тоже выборы скоро !

  • Анонимно
    10.06.2020 14:56

    Правильно, Рустем Нургалиевич, пока ТЦ открывать, я считаю, несколько преждевременно! Человеческие жизни дороже!
    Посмотрим, как далее ситуация сложиться... Думаю, при благополучном стечении обстоятельств, можно будет в нач. или сер. 20-х чисел июня мес. Впрочем, Правительству виднее...

  • Анонимно
    10.06.2020 15:02

    Санитарно-эпидемиологическая ситуация,в Татарстане,как характеризуется?Эпидемия,Пандемия?Позже,пострадавшие от Решения РТ,что "Санитарно-эпидемиологическая ситуация",такая,как характеризуют в РТ,не станет для Судебных Процессов,со стороны Бизнесменов,Граждан.По различным Основаниям."Самоизоляция",не является основанием.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:09

    Это какой то сюрреализм... Яркий пример ТЦ "Караван" официально он закрыт, через широкий просторный главный вход туда не попасть. Но стоит завернуть за угол и пройти через парковку (бывшей штраф стоянки). Вы через очень узкий вход и коридор, спокойно входите в ТЦ. Практически все отделы в ТЦ работают и каждый день куча народу толпиться в этом узком проходе. ГДЕ ЛОГИКА??? Откройте уже нормально все ТЦ, с соблюдением правил дистанцирования.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:18

    Не открывайте ТЦ, сейчас на рынке хорошо покупают.

    • Анонимно
      10.06.2020 15:29

      Кстати да,рынки вон во всю работают,а ТЦ не открывают!Где логика?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:21

    Ну хоть что то сделал Депутат, а другим вообще фиолетово

  • Анонимно
    10.06.2020 15:28

    самое главное салоны красоты открыта где прямой контакт идёт спортзалы где без маски без перчатки люди занимаются а ТЦ нельзя да это принцип какой та

  • Анонимно
    10.06.2020 16:03

    Без ТЦ, хорошо жить, может вообще их не открывать. Переделать под дома культуры

  • Анонимно
    10.06.2020 16:05

    Среди ТЦ есть и строительные магазины. До смешного доходит открыты по 400 кв.м
    с отдельным входом. Обои видно через ленточку, краски аналогично, садовый инвентарь тоже надо просить показать продавцов, проблематично выбрать лопату, грабли секаторы и прочее. ТЦ это не только шмотки ...

  • Анонимно
    10.06.2020 16:13

    Это провокация,просить открыть торговые центры. Мы не можем допустить новой волны заболеваний!

  • Анонимно
    10.06.2020 16:47

    Сплошное ассорти-ералаш.здесь можно там нельзя.хотя тц намного безопаснее

  • Анонимно
    10.06.2020 17:42

    Включите ТЦ в перечень пострадавших отраслей. Работать нельзя, а налоги плати по полной. Отмените налог на имущество по кадастровой стоимости, отмените платежи за землю . Платите работникам ТЦ из бюджета хоть МРОТ- тогда и будете говорить про поддержку предпринимателей . А то надоела эта болтовня про мифическую поддержку бизнеса.

  • Анонимно
    10.06.2020 21:01

    То,что сейчас происходит с ТЦ не поддаётся никакой логике. Возьмем к примеру ЦУМ- никакой развлекаловки ,коридоры широкие, поток небольшой. Никто не толпится в отделах как в тех же продуктовых. Кому будет хуже, если ТЦ откроется? Арендодатель выживет, выживут арендаторы, бюджет своё получит, наемные работники не станут безработными и не попадут на биржу. ..Версия ,что открытие таких тц опасна не выдерживает никакой критики. Транспорт опаснее в тысячи раз.

  • Анонимно
    10.06.2020 21:24

    Ну,не открывайте ТЦ.Сетевики из Москвы,будут забирать к себе Потребителей.К примеру,в Казани "Фамилия",открывает 6 магазин.По цене товаров,другие ТЦ,просто ноют,и не могут продать,свои товары.

  • Анонимно
    10.06.2020 23:35

    Ну и зря. Можно в ТЦ толпу полицейских запустить и пусть штрафуют всех кто без масок и перчаток. Лайфхак уже проверенный на пятерочках.
    А так будем пока что через отдельные магазины одежду покупать.