Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли зарабатывают высокопоставленные чиновники?
27%Да, более чем
5%Нет, их заработок отстает от аналогичного уровня в бизнесе
67%Думаю, то, что показывают, – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
10.06.2020

Стала известна причина разлива топлива в Норильске

Причиной экологической катастрофы под Норильском, где на ТЭЦ в результате разгерметизации резервуара произошел разлив дизельного топлива и более 20 тыс. т нефтепродуктов утекло в две реки, могла привести просадка бетонной плиты. К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора.

«Установлено, что предположительной причиной пролива нефтепродуктов, начавшегося у основания резервуара 5 АО „НТЭК“, стала просадка бетонной площадки, на которой установлен данный резервуар, что привело к отрыву его дна от бетонных стенок», — цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

ЧП случилось 29 мая. Информация о причинах разнится. В региональном главке МЧС сообщили, что в хранилище с дизтопливом врезался автомобиль, в результате чего произошел пожар на площади 350 кв. метров. В краевом следкоме позднее заявили, что случилась разгерметизация одного из резервуаров, топливо вылилось на дорогу и загорелась ехавшая там машина.

Правительство Красноярского края ввело режим ЧС межмуниципального уровня. На совещании губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что власти региона среагировали бы быстрее, если бы владелец ТЭЦ и администрация Норильска вовремя сообщили об аварии и последствиях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 15:44

Эта емкость с 2016 года числилась находящейся на ремонте, а её использовали на протяжении этих лет на полную катушку... Про автомобиль - это и вовсе смешно, - это была первоначальная версия аварии, от которой быстро отказались в силу её несостоятельности. В интернете в материалах серьёзных экологов можно найти все материалы касаемо эксплуатации этого объекта и это доказывает полное разгильдяйство и непрофессионализм ответственных структур. Конечно, находясь за рубежами России Потанин только тем и занят, что стрижет купоны - появление его в городе 3-го июня, когда трагедия случилась 29-го мая говорит именно об этом. Если бы не общественный резонанс, он и вовсе бы не приехал, а тут уж деваться было некуда...

  • НЕТАТАРИН
    10.06.2020 15:32

    это прорыв!

  • Анонимно
    10.06.2020 15:33

    Давно известно - халатность и безалаберность.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:34

    Оно растеклось.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:35

    Почти за две недели не выяснена причина?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:42

    Резервуар обнулился!?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:44

    Эта емкость с 2016 года числилась находящейся на ремонте, а её использовали на протяжении этих лет на полную катушку... Про автомобиль - это и вовсе смешно, - это была первоначальная версия аварии, от которой быстро отказались в силу её несостоятельности. В интернете в материалах серьёзных экологов можно найти все материалы касаемо эксплуатации этого объекта и это доказывает полное разгильдяйство и непрофессионализм ответственных структур. Конечно, находясь за рубежами России Потанин только тем и занят, что стрижет купоны - появление его в городе 3-го июня, когда трагедия случилась 29-го мая говорит именно об этом. Если бы не общественный резонанс, он и вовсе бы не приехал, а тут уж деваться было некуда...

    • Анонимно
      10.06.2020 16:14

      Общественный резонанс не причём, просто Путин призвал к ответу, вот и примчался, а то в олигархи бы махом записали.

    • Анонимно
      10.06.2020 18:30

      За экономику отвечают одни, за промбезопасность другие, вы где видели универсалов, которые должны отвечать за все

  • Анонимно
    10.06.2020 15:57

    Простыми словами, днище просто сгнило. Кто виноват и что делать?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:58

    Исходя из имеющихся фотографий, сам резервуар уже проржавел, даже не покрашен. Вы где нибудь в Татарстане видели резервуары в таком состоянии. Его нельзя было эксплуатировать изначально. Или необходимо было провести ремонт. Обычная экономия средств на промышленной безопасности, которая привела к аварии.

    • Анонимно
      10.06.2020 16:35

      Это перевод стрелок с федеральных контролёров-надзорщиков на олигарха.

  • Анонимно
    10.06.2020 16:03

    Причиной просадки бетонной плиты могло быть только таяние вечной мерзлоты и последующий размыв грунта. Какое ведомство должно предупреждать о рисках таких аварий?

  • Анонимно
    10.06.2020 16:03

    Погуглите про руководителя Росприроднадзора, вопросы отпадут...

  • Анонимно
    10.06.2020 16:11

    ВВП в прямом эфире уже все сказал на эту тему, мол нужно было во время чинить и дешевле бы обошлось чем сейчас заново строить и ущерб с штрафом выплачивать.

    Чего тут дальше то мусолить?

    • Анонимно
      10.06.2020 17:47

      Если "дальше не мусолить", то другие объекты в аналогичном состоянии ремонта не дождутся.

    • Анонимно
      11.06.2020 11:25

      Не говорить надо, а сажать. Виноватых

  • Анонимно
    10.06.2020 16:26

    Теперь официально - дно пробито!! Как все символично!)

  • Анонимно
    10.06.2020 16:29

    Кто поверит в такое???

  • Анонимно
    10.06.2020 16:37

    И много ещё плит и фундаментов на Севере России готовых этим летом "просадиться"?

  • Анонимно
    10.06.2020 16:39

    а по правилам вокруг емкости не должен быть вал который не дает растечься топливу?

    • Анонимно
      10.06.2020 17:52

      Вы совершенно правы.

      По периметру каждой группы наземных резервуаров необходимо предусматривать замкнутое земляное обвалование шириной поверху не менее 0,5 м или ограждающую стену из негорючих материалов, рассчитанные на гидростатическое давление разлившейся жидкости.

      Свободный от застройки объем обвалованной территории, образуемый между внутренними откосами обвалования или ограждающими стенами, следует определять по расчетному объему разлившейся жидкости, равному номинальному объему наибольшего резервуара в группе или отдельно стоящего резервуара.

      По уму, такие резервуары лучше всего размещать в котлованах. Надежнее.

      • Анонимно
        10.06.2020 22:12

        Ага, в болоте котлован.
        Думаешь из заглубленного никуда не утечет?

  • Анонимно
    10.06.2020 16:40

    извините, в тех широтах вечная мерзлота в мае не тает.
    только в конце июля может оттаять ненамного. Так что, скорее всего, просто железо проржавело.

  • Анонимно
    10.06.2020 21:36

    Короче Потанин виноват, но он не виноват. Как то так.

  • Анонимно
    10.06.2020 22:14

    Ну теперь всё понятно. Виноват бетон.

  • Анонимно
    11.06.2020 08:11

    Виновато топливо. Оно само утекло.