Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
10.06.2020

На станции метро в Казани установили камеры, отслеживающие ношение масок

На станции метрополитена «Проспект Победы» в Казани установили камеру видеонаблюдения, позволяющую определять уровень соблюдения жителями масочного режима и социального дистанцирования. Об этом сообщили в пресс-службе минцифры РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новая технология Pandemic Vision на основе искусственного интеллекта уже запущена в тестовом режиме. Так, в один из дней удалось зафиксировать, что 98% пассажиров на станции были в масках, 88% соблюдали социальную дистанцию, 1% не соблюдали ни масочный режим, ни социальную дистанцию.

Как отмечают авторы проекта, специалисты центра цифровой трансформации РТ, повсеместное внедрение технологии позволит предприятиям оперативно возобновить свою деятельность в рамках ограничений из-за пандемии.

В будущем проект сможет помочь компаниям Татарстана работать даже в сложной эпидемиологической обстановке, контролируя соблюдение всех необходимых мер безопасности сотрудников. Кроме того, технология позволяет анализировать поток посетителей в ресторанах и магазинах. На основании этих данных жители республики смогут выбирать самый «безопасный» магазин или ресторан для посещения. Такая технология уже используется в магазинах без продавца в рамках проекта «Цифровая деревня».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 18:21

Для чего?

  • Анонимно
    10.06.2020 18:21

    Для чего?

    • Анонимно
      10.06.2020 20:08

      Отрабатывают элементы тотального контроля. Следующий шаг - распознавание лица (уже технически реализуемо) и автоматический штраф (надо просто узаконить).

  • Анонимно
    10.06.2020 18:33

    А научились идентифицировать человека в маске? С какой точностью? А маска плюс очки и шапочка на лоб? А с изменённой походкой? Может быть, облегчим задачу ИИ и будем добровольно снимать маску на секунду перед камерой?

  • Анонимно
    10.06.2020 18:35

    Дегени зарабатывать будет на штрафах.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:44

    Позорище.

    • Анонимно
      10.06.2020 22:05

      вирус вообще-то никуда не исчез. И людей нужно призывать к безопасности хотя бы так, чтобы не переставали носить маски

  • Анонимно
    10.06.2020 18:45

    Хорошо ещё что резиновые сапоги не заставляют одевать.

    • Анонимно
      10.06.2020 19:32

      18:45 Зря вы им эти идеи про резиновые сапоги подаёте.
      Кто то может в наше время дать гарантию, что они нас не обяжут под страхом штрафов носить в летнее время такие сапоги?

      Я теперь уже ничему не удивлюсь. Цифровые пропуска, и запреты выхода из дома мы проглотили? И резиновые сапоги проглотим.

      • Анонимно
        10.06.2020 20:09

        Нужно в касках ходить. Много всякой мелкой гадости падает на нас, в основном, сверху, и оседает на наших головах. Каска очень удобна. Её можно снять в любом месте – сполоснуть водой, обработать антисептиком, и, она, снова готова, как говорится, к эксплуатации )))

  • Анонимно
    10.06.2020 18:50

    На это у них конечно же деньги есть.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:51

    Господа и дамы, носящие маску только для защиты от штрафа, хочу вас спросить. Почему вы боитесь штрафа, но не боитесь вируса? Какова вероятность встретить полицейского и встретить носителя вируса на наших улицах. Работаю в центре (ул. Кремлевская): ни разу не видела, чтобы кого-нибудь штрафовали. Вторую неделю езжу общественным транспортом - ни одной проверки. Среди моих знакомых нет ни одного, которому был бы выписан штраф. А вот заболевших уже больше десятка. Может, это штрафа не существует, а?

    • Анонимно
      10.06.2020 19:52

      И что, что десяток? ! ГРИППом в том году сколько десяток Ваших знакомых переболело?! Голову включите уже!!!! COVID - 19 - это один из видов ОРВИ, также как и ГРИПП.....

      • Анонимно
        10.06.2020 20:11

        И вы голову включите по вашей же логике! Ковид не страшнее гриппа, а штраф за отсутствие маски не страшнее скажем штрафа за курение в общественных местах. Поэтому смысл носить маску из-за боязни штрафа примерно такой же как при боязни заразиться. Или не так?

  • Низами
    10.06.2020 19:18

    А кто-то не верил в "Большого брата"...
    И даже авторы называли свои романы "1984" (а так же "Мы" Замятина, "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери и другие) антиутопией...

    • Анонимно
      10.06.2020 21:21

      Если бы Илон Маск жил вашими понятиями))) точно бы на батуте прыгал

  • Анонимно
    10.06.2020 19:26

    Когда установят камеры способные отследить коррумпированных чиновников и движение ворованых ими денег и имущества?

  • Анонимно
    10.06.2020 20:16

    "Кажется, за мною кто-то наблюдает..."

  • Тим87
    10.06.2020 21:21

    И почему все всегда рвутся критиковать? Сами бы что-нибудь сделали кроме вечного нытья. И что такого в том, что вас снимает камеры? Да они во всех магазинах установлены, на улицах везде. Лишь бы всем поорать по любому поводу!

    • Анонимно
      10.06.2020 23:03

      Вот только почему, как камеры устанавливать во время выборов, всё время денег нет)))

  • Анонимно
    10.06.2020 22:08

    Что-то мне подсказывает, что социальную дистанцию в 1,5 метра « в программе» указали как 0,5). Техника же, какой алгоритм в программу заложишь, так и считает.

  • Анонимно
    10.06.2020 23:04

    А как соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра в переполненном общественном транспорте?)))

  • Анонимно
    11.06.2020 00:25

    За рубежом делали цифровые фото дальности полета микро-капель слюны при чихании и кашле.

    У них получилось,кажется,около восьми метров.

    Менэ шундый булырга тиеш чын "социаль дистанцияляре".