Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
10.06.2020

В RT рассказали, как ФБК финансирует подконтрольные Навальному организации

Телеканал RT рассказал, как коммерческая структура юриста фонда борьбы с коррупцией финансирует подконтрольные организации. Речь идет о торгующем мерчем фонда ООО «Страна приливов». Ранее компанией заинтересовался следственный комитет России в связи с расследованием уголовного дела о легализации сотрудниками ФБК незаконных средств.

Как выяснил RT, юрист ФБК и владелец «Страны приливов» Евгений Замятин в прошлом году «пожертвовал» компании 8,6 млн рублей. По мнению экспертов, это могут быть обналиченные ФБК биткоины.

«Возможно, это конвертированные в наличные биткоины. Либо доходы от „черных“ клиентов — тот самый второй бюджет ФБК, который потом легализуется через юридические лица-„прокладки“ путем внесения средств наличными от сотрудников», — предположил бывший сотрудник фонда Виталий Серуканов.

Он заявил, что в ФБК и ранее была задействована такая же схема. Аналогичные транзакции перенаправлялись сотрудниками ФБК на счета фонда «Пятое время года» в 2017 году.

Выводы минюста были неутешительны. В ведомстве сообщили, что в 2017–2018 годах через этот фонд легализовывались биткоины для финансирования предвыборной кампании Алексея Навального.

«В ФБК ничего не меняется. Продолжается отмыв денег. Но сотрудники ФБК продолжают говорить, что им жертвуют по 500 рублей, — отмечает юрист. — То есть ФБК получает крупные суммы от „анонимных жертвователей“, вносит их на счета компании, а та перечисляет их подконтрольным ФБК фондам под видом пожертвований».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 18:28

Возможно, либо...
Это все что накапали у человека который находится под самым пристальным вниманием всех правоохранительных органов?!! Браво!)) Так бы искали у героев его расследований и не только, там даже искать не надо. Все на поверхности лежит!

  • Анонимно
    10.06.2020 18:28

    А что не так то, я не понял? В чем нелегальность? Что нарушено? Если нарушено, привлекайте их к ответственности. Черные клиенты - кто это?

    • Анонимно
      10.06.2020 22:55

      Да какие нафиг схемы? Из пальца высасывают какие то нулевые предьявы. У ФБК более миллиона постоянных подписчиков. Даже если только 50.000 из них будут ежемесячно донатить по 500₽, то это легко в 25млн₽ вырастает. Схемы, биткоины, обнал че за бред

  • Анонимно
    10.06.2020 18:28

    Возможно, либо...
    Это все что накапали у человека который находится под самым пристальным вниманием всех правоохранительных органов?!! Браво!)) Так бы искали у героев его расследований и не только, там даже искать не надо. Все на поверхности лежит!

    • Анонимно
      10.06.2020 19:29

      В целом аналогично "расследованиям" ФБК.
      А вообще, это уже "секрет полишинеля" , что они обналичивают, таким образом, биткоины.

      • Местный
        10.06.2020 20:22

        И что? Тут местные чиновники владеют таким количеством недвижимости, что даже на трудолюбивых жён списать трудно. Видимо кто-то тоже жертвует и не биткоинами.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:28

    Что значит отмыв? Сначала докажите. что эти деньги получены преступным путем, а потом используйте термин отмыв

  • Анонимно
    10.06.2020 18:30

    Лучше бы RT рассказала, как в Бурятии строительство библиотеки усохло с 1 миллиарда, до 600 миллионов рублей - и никто не виноват.
    Все смеются и аплодируют.

    • Анонимно
      10.06.2020 23:42

      RT уже достало своей желтизной и постановками.
      Серьезным СМИ должно быть стыдно ссылаться на них.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:31

    На канал RT просто отваливают 20 лярдов из бюджета на безбедную жизнь и все. А сами заработать не могут только поглощают деньги налогоплательщиков.

    • Анонимно
      10.06.2020 19:46

      RT кормушку надо закрывать. Я как налогоплательщик не желаю содержать эту контору и всяких там нян.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:32

    В начале, разговоры шли про миллиард. Смогли накопать 8,6 миллионов... Слабовато как то...

  • Анонимно
    10.06.2020 18:42

    Я один нифига не понял в чем расследование?

  • Анонимно
    10.06.2020 18:44

    Лёша марионетка кого-то из правительственного окружения

  • Анонимно
    10.06.2020 18:44

    Обиделись симоняны, что их бизнесок , вытащил ФБК на всеобщее обозрение.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:44

    RT - та еще помойка за 20 млрд наших денег

    • Анонимно
      10.06.2020 19:01

      RT упал отличный в отличии от помоек типа медуз, дождей, свобод, реалий за счёт американских денег. А RT вам на злобу самый популярный новостной ресурс в мире, обошедший всех включая американские и британские.

      • Анонимно
        10.06.2020 20:37

        Юрист ФБК Соболь обратила внимание на резкие скачки в статистике: видео телеканала, набравшее за три года 32 тысячи просмотров, за пару дней резко доходит до миллиона просмотров и перестаёт расти. Она предположила, что высокие показатели по просмотрам необходимы Симоньян, чтобы RT получал большее финансирование.

      • Анонимно
        10.06.2020 20:44

        Вы хоть иногда выключаете телевизор ? Или там живёте ?)

      • Анонимно
        11.06.2020 22:17

        Если это самый популярный ресурс в Мире, зачем им помогать за счет бюджета? Если они такие медиамагнаты или медиагиганты, тогда, наоборот, сами должны помогать бюджету.

  • Анонимно
    10.06.2020 19:10

    Одни работают на добровольных взносы а другие сосут из бюджета всех граждан РФ.

  • Анонимно
    10.06.2020 19:26

    и что?

  • Анонимно
    10.06.2020 20:26

    Я, например, уже третий год ежемесячно вношу 300 р. на счет ФБК. И таких как я (пенсионер, между прочим) немало. Это лучше, чем разворовывать бюджет (т.е. наши налоги)

    • Анонимно
      10.06.2020 20:36

      Ну и глупость Саша. Все равно что было кормить коллаборационистов в Великую Отечественную. И мало таких, как вы слава богу. Люди в адекватен понимают истинные цели этих организаций.

      • Анонимно
        10.06.2020 23:11

        А что, надо закрывать глаза на то, как чиновники, у которых годовой доход (судя по их декларацим) 5 - 6 миллионов рублей, покупают квартиры по 150 - 200 миллионов? И причём не одну, а несколько, оформлять их на родителей - пенсионеров. Плюс шикарные дачи, квартиры за рубежом, люксов авто.
        Как чиновник, имеющий годовой доход 6 миллионов, может владеть недвижимостю один миллиард?

  • НЕТАТАРИН
    10.06.2020 20:44

    ждём расследование как финансируется Русса Тудей

  • Анонимно
    11.06.2020 06:02

    Хватит содержать на себе этих пиявок. Совсем уже обнаглели. Ворье!!!

  • Анонимно
    11.06.2020 09:20

    Главное на что идут эти деньги!