Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.06.2020

Татарская молодежь запустит сайт, посвященный Гаязу Исхаки

Ровно через 80 дней cоюз татарской молодежи «Азатлык» планирует открытие сайта isxaki.com, который будет посвящен писателю, журналисту, общественному деятелю Гаязу Исхаки.

По словам председателя организации Наиля Набиуллина, это будет подарок к 100-летию ТАССР и 30-летию принятия декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан. На данном ресурсе собраны архивные фотографии, аудиокниги, романы, драматургические произведения, публицистика. На начальном этапе будет опубликовано 50−60 произведений, около 100 статей писателя. Некоторые уже переведены на русский язык.

«Большинство произведений Исхаки до сих пор находится в бумажном формате — в 15 томах, изданных настолько давно, что уже и не продаются. Попробуйте поискать в Google, сколько найдете произведений? Сегодня в интернете их доступно всего 5−6 („Остазбикә“, „Кәҗүл җитек“, „Ул әле өйләнмәгән иде“, „Зөләйха“, „Ике йөз елдан соң инкыйраз“), а публицистики совсем нет», — сказал Набиуллин.

По его словам, создание сайта, посвященного писателю, — очень важный проект, который позволит татарам в любой точке мира познакомиться с жизнью и творчеством личности №1 в татарской нации. Сайт имеет большое значение в деле повышения национального самосознания татар. Постепенно он будет переводиться на английский, русский и турецкий языки. Сам сайт технически уже готов, сейчас ведутся работы по размещению контента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 20:07

Рәхмәт татар яшьләренә!

  • Анонимно
    10.06.2020 19:26

    Не татарская молодёжь, а азатлык, который выступает только от имени себя

  • Анонимно
    10.06.2020 19:47

    Опять смешные новости от местных националистов :) интересно, труды Шекспира на всех языках мира появились в интернете благодаря кучке английских националистов или благодаря огромному числу людей по всему миру, признающими творчество гениального, талантливого человека? :)

    • Анонимно
      10.06.2020 20:05

      Это не националисты, а скорее сливки сельских маргиналов. Правильно сказали, что к молодежи отношения не имеют.

    • Анонимно
      10.06.2020 22:16

      19.47
      Главное, что вы поставили Гаяза Исхаки, по уровню литературной значимости, вместе с Шекспиром.
      Остальное - ерунда, перемелется.

    • Анонимно
      10.06.2020 22:37

      19:47 Прямо расписались в собственном невежестве и высокомерии, прочитали бы для начала хоть одно произведение этого замечательного писателя...

      Вы правы лишь в одном - произведения великих национальных писателей России должны переводиться на русский язык российским государством на федеральные средства, а не энтузиастами на собственные или спонсорские вложения.

      Каждый национальный писатель - это достояние всей России, у нас вроде Федерация и конституция гарантирует развитие культуры и литературы каждого народа, а не только русского. Это должно быть предусмотрено в общероссийском бюджете. Тем более, что гораздо большая часть татар проживают за пределами Татарстана по всей стране.

  • Анонимно
    10.06.2020 20:32

    Молодцы! Настоящие патриоты.

    • Анонимно
      10.06.2020 21:57

      Если они для вас "молодцы", то мне страшно за молодежь и за вас персонально. За таких только стыд.

      • Анонимно
        10.06.2020 23:58

        21.57. С каких это пор читать и пропагандировать своих народных писателей и их произведения стало постыдным делом? У вас какая-то своя параллельная реальность, которую вы почему- то нам навязываете.

      • Анонимно
        11.06.2020 11:28

        За Путина тебе не стыдно, за ту молодежь что жарит шашлыки на вечном огне не стыдно?

  • Анонимно
    10.06.2020 20:54

    Сейчас это недорого. Сделают дешево, а потом попросят республику финансировать? К слову, ужасный домен. Против всех правил SEO. Смесь алфавитов. Как бы креатив из 90-х. Еще и доткомовский. Чем думали.

    • Анонимно
      10.06.2020 21:37

      Я думаю искали разные варианты домена. Предположим лучший вариант в ру, и с h вместо x. Но такой домен во-первых занят с 2015 года, во-вторых читается не однозначно.
      Попробуйте прочитать с первого раза Ishaki.ru

    • Анонимно
      11.06.2020 00:12

      Посмотрим, сколько этот домен и ресурс проживет, как изменится наполнение...
      Про посещаемость нам не расскажут

  • Анонимно
    10.06.2020 22:06

    Наконец-то !

  • Анонимно
    10.06.2020 22:17

    «Азатлык» выпустил шоколадные конфеты с изображениями татарских националистов-пантюркистов Гаяза Исхаки и Садри Максуди.
    Это дно. Далее некуда.

    • Анонимно
      11.06.2020 00:00

      22.17. Собаки лают,караван идёт.

    • Анонимно
      11.06.2020 05:46

      Думаю, что "дно" - читать комменты, подобные вашему(22.17).
      Ваш гнев вызван тем, что Гаяз Исхаки и Садри Максуд
      боролись за равноправие с русской нацией?
      Похоже, что вас цивилизация - даже боком не коснулась.

  • Анонимно
    11.06.2020 04:04

    Весьма одиозная кучка молодежи в т.ч. солидного возраста, с потугами на манию величия, прилипающая к именам деятелей в т.ч. с сомнительной политической репутацией, вроде Исхаки и его Прометея. Не видел конфет с портретами его и Максуди, но читал и советую другим, книгу академика И.А.Гилязова: "Легион Идель-Урал", где есть документы и о поведении Исхаки в годы второй мировой войны . Азатлюки книг не читают, а надо бы,тем более в год 75-летия Победы.

  • Анонимно
    11.06.2020 10:14

    Браво! Молодцы! Очень нужное дело

  • Анонимно