Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
11.06.2020

Башарова не будут лишать звания заслуженного артиста Татарстана – нет оснований

Российского актера Марата Башарова нельзя лишить звания заслуженного артиста Татарстана, поскольку для этого нет оснований. Причиной для лишения может быть указание недостоверных данных или решение суда, пояснила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В апреле в сети появилась петиция с требованием лишить Башарова звания заслуженного артиста РТ и государственной премии РФ. Автор обращения, собравшего почти 80 тыс. подписей, указал, что актер ранее избивал своих жен и «дискредитирует звания и награды, которые носят другие достойные люди». Накануне в Казани блогер вышла к зданию минкульта РТ, держа в руках плакат с требованием лишить звания Башарова.

Как пояснила Галимова, говорить о том, что решение о лишении почетного звания принимает президент РТ, не совсем корректно.

«На самом деле, законодательством Республики Татарстан предусмотрено всего лишь два основания, по которым человека можно лишить подобного звания. Согласно закону, это можно сделать в случае, если сведения в поданных документах не соответствуют действительности и если есть решение суда. В данном случае мы ни тот, ни этот вариант не видим», — указала официальный представитель казанского Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2020 10:00

А какие привелегии даёт это звание? Наверняка Башарову это даром не надо,так же как Назарбаеву улица с его именем в Казани.

  • Не курю
    11.06.2020 09:58

    Конечно не будут,тогда будет создан прецедент лишать себя ,своих же якобы заслуг.

    • Анонимно
      11.06.2020 11:39

      оснований нет
      олигархов тоже нет
      интересная ситуация

  • Анонимно
    11.06.2020 10:00

    А какие привелегии даёт это звание? Наверняка Башарову это даром не надо,так же как Назарбаеву улица с его именем в Казани.

    • Анонимно
      11.06.2020 10:11

      каждый месяц 25 тысяч дает это звание. Для Башарова мелочь наверное, но всеравно деньги.

    • Анонимно
      11.06.2020 10:12

      Детей без очереди в татарский детский сад может берут

    • Анонимно
      11.06.2020 10:14

      Согласен! Звание актеру делает имидж республике.

    • Анонимно
      11.06.2020 10:17

      Абсолютно никаких. Множество актёров, артистов имеют звания заслуженных артистов РТ наряду с заслуженными артистами других регионов. Кроме памятной медальки плюсов никаких. Другое дело заслеженных постись России, это звание серьезно. Но есть НО. Насколько я помню, заслуженный артист региона обязательная ступень для получения заслуженного и народного артиста РФ.

      • Анонимно
        11.06.2020 13:51

        Чулпан Наилевна - ЗА РФ 2004 год, НА РФ 2012 год. Без всяких ступеней.

    • Анонимно
      11.06.2020 20:18

      Это привелегия даёт татарам гордость за своего блудного и непутевого сына. Пусть пьёт и бьёт, но он в доску Наш.!

  • Анонимно
    11.06.2020 10:07

    Ничего себе, я думал уже лишили

  • Анонимно
    11.06.2020 10:08

    Когда присуждали - не спрашивали, а уж лишать - тем более.

  • Анонимно
    11.06.2020 10:11

    А что вообще это звание даёт, может кто пояснит нам обывателям?

  • Анонимно
    11.06.2020 10:13

    Конечно, как его лишить, когда он на каждом углу кричит, что он татарин!

    • Анонимно
      11.06.2020 10:20

      Тогда уж впору народного ему дать

    • Анонимно
      11.06.2020 10:52

      Кричит то может и кричит. А вот дети его в татарской школе учатся?

      Или он своих отпрысков держит подальше от татарской культуры ?

  • Анонимно
    11.06.2020 10:16

    Ефремова только теперь будут чего-то лишать... основания появились внезапно - очевидное убийство... а тут нет оснований - ждать надо

  • Анонимно
    11.06.2020 10:53

    Вы что хотите как в Америке??? Равные права, уважение к женщинам, закон о домашнем насилии?

  • Анонимно
    11.06.2020 10:55

    Своих не бросаем, хоть каких

  • Анонимно
    11.06.2020 11:00

    Хотелось бы узнать национальный состав кто подписывался на петицию против Башарова

  • Анонимно
    11.06.2020 11:16

    А если жена бьет мужа, ее нужно лишать звания жены?

  • Анонимно
    11.06.2020 11:16

    Звание дали за его заслуги в профессиональной деятельности. Если у его многочисленных жен есть к нему вопросы по качеству, так сказать, семейной жизни с ним, пусть инициируют его преследование по соответствующей букве закона. И вообще, дамы, если муж - нехороший человек, не живите с ним. Крепостное право давно отменили. Вещи в зубы и вперед, к лучшей жизни. А то как в анекдоте "ежики кололись и плакали, но продолжали жевать кактус". Я однозначно за ужесточение наказания за насилие в отношении детей, стариков и животных, то есть тех категорий, которые априори не могут себя защитить. А половозрелые тетки пусть для начала честно ответят себе на вопрос "почему я мотаю сопли на кулак и ничего не делаю для того, чтобы жить иначе".

    • Анонимно
      11.06.2020 14:59

      С точность, до наоборот.Не устраивает жена-вещи в зубы и вперед,к новой пассии,не судом же присудили с ней жить.А некоторые недомужики вступают в неравный бой с женой,матерью своего ребенка.Жены просто терпят и прощают,а мужики закон нарушают,разницу улавливаете?

    • Анонимно
      11.06.2020 20:23

      11 16 а кто ж с ним живёт то, плача кушая кактус? От него бегут, как от заразной чумы. И он тоже прятался от брата последней жены. Когда тот хотел с ним разобраться. Испугался однако Маратик.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:23

    А давать ему такое звание, только зато, что он Марат было основание?))))

  • Анонимно
    11.06.2020 16:27

    что больше проблем нет что ли у людей создающих такие петиции? озаботьтесь уже поправками и обнулением, тарифами ЖКХ, раздельным сбором и переработкой мусора , а так же и стройкой отравляющего город МСЗ.
    ну не везет уже давно Башарову с женами и со спиртным он завязать не может. но талант актерский у него есть, это точно. почему его местные театры не приглашают на антрепризы или же принять участие в какой либо татарской постановке - он украсит любой спектакль своей артистической работой!
    жаль, что и в "Зулейхе" не нашлось для Марата даже эпизодической роли...

  • Анонимно
    12.06.2020 09:01

    Бьёт значит Любит!!!