Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
14%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
12%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
11.06.2020

Доходы бюджета Татарстана за пять месяцев упали на 32 млрд рублей

Доходы бюджета Татарстана за пять месяцев упали на 32 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей приходится на сниженные платежи по налогу на прибыль, в том числе 16 млрд рублей налога, недополученного от нефтяной отрасли. Об этом на 10-м заседании Госсовета сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

В прошлом году бюджет республики получил 111 млрд рублей налога на прибыль, из которых 59%, или 53 млрд рублей, перечислили нефтяные компании. В апреле 2020-го в бюджет Татарстана поступило 58,9 млрд рублей. «Отставание по сравнению с прошлым годом еще более усилилось и составило 25 процентов, или 25 миллиардов рублей», — докладывал 20 мая в Госсовете Гайзатуллин. Тогда же глава бюджетного комитета Леонид Якунин неожиданно озвучил другую пугающую цифру — бюджет республики, по его данным, недобрал 52 млрд рублей с учетом плановых поступлений как в республиканский, так и в федеральный бюджеты (НДПИ, НДС и др.).

Ранее «БИЗНЕС Online» со ссылкой на свои источники сообщал, что потери бюджета РТ по итогам года могут составить 100 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2020 11:47

Дополню вас, Пан.
Они играют со статистикой.
Не "За Пять месяцев" упали доходы бюджета.
А за - Два месяца.
Практически это катастрофа для бюджета РТ.
Если нефть так и будет в районе 35 $ болтаться.
Минимум от 240 млрд бюджета останутся 150-160 млрд.
А это калька с бюджета Кировской области.
Там на 1,2 млн жителей - 60 млрд.
Получается, что всё благополучие Татарстана - это Только нефть.
И больше ничего.
А все эти ТОСЭРы и Зоны, с проиышленностью Казани - практически Ноль.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:21

    Надо заплатить больше штрафов! Поможем бюджету родной республики!

    • Анонимно
      11.06.2020 19:50

      а говорили же, что Татарстан успешный не из-за нефти.
      Вот сейчас и посмотрим

      • Анонимно
        11.06.2020 20:26

        без нефти и без предприятий построенных при СССР - Татарстан нуль без палочки. Вместо того чтобы производства открывать - мы Ворлдскилз построили, стадионы и бассейны.

        • Анонимно
          11.06.2020 23:19

          ТАНЭКО есть
          к сожалению это все что создали за 30 лет

          • Анонимно
            11.06.2020 23:24

            Полно что есть
            И Иннополис и Алабуга
            И сельское хозяйство
            Какую отрасль не возьми Татарстан везде лидер

            • Анонимно
              11.06.2020 23:35

              Иннополис, Алабуга и сельское хозяйство сколько налогов в бюджет Татарстана заплатило? 0,5% от всего объема? А зарплата по ним средняя какая? 20 тыс.руб?

              С таким же успехом можно хвалиться тем, что у нас есть галеры.

              А нам нужны рабочие места хотя бы как на построенном в СССР вертолетном заводе или КМПО! Сколько таких рабочих мест создано? Сколько создано со времен распада СССР?

              Как бы 30 лет прошло. Даже пустырь за это время деревьями должен зарасти - если не мешать.

        • Анонимно
          11.06.2020 23:26

          москвичи развивают производства
          но в Казань - только торговля
          в ТОСЭРах одни торгаши

          А какие у нас преимущества:
          Сельское хозяйство. Но зарплата на селе ужасно мизерная. Куда деваются деньги - не понятно.

          Машиностроение. Кроме камаза есть вертолетный, самолетный, газотурбинный. Где развитие?

          Вот к пример ЗЯБ - могли продавать газобетон за пределы республики. 100% гос.предприятие. Но нет - хотят закрыть. А где рабочие места?

  • Анонимно
    11.06.2020 11:28

    Тура до сих пор закрыта

  • ПанАлекс
    11.06.2020 11:33

    32 млрд. это заниженная цифра и не учитывает более 10 млрд. уже уплаченных в этом году, которые уже сейчас числятся "переплатой". То есть вправе потребовать вернуть назад. А они то уже потрачены бюджетом!
    Сейчас наступает пора еще большего обострения дефицита - нефтянка в убытки, отсрочка и "прощение" платежей "пострадавшим", падение доходов и оборотов продаж.

    • Анонимно
      11.06.2020 11:41

      Зато по штрафам на первом месте!

    • Анонимно
      11.06.2020 11:47

      Дополню вас, Пан.
      Они играют со статистикой.
      Не "За Пять месяцев" упали доходы бюджета.
      А за - Два месяца.
      Практически это катастрофа для бюджета РТ.
      Если нефть так и будет в районе 35 $ болтаться.
      Минимум от 240 млрд бюджета останутся 150-160 млрд.
      А это калька с бюджета Кировской области.
      Там на 1,2 млн жителей - 60 млрд.
      Получается, что всё благополучие Татарстана - это Только нефть.
      И больше ничего.
      А все эти ТОСЭРы и Зоны, с проиышленностью Казани - практически Ноль.

      • Анонимно
        11.06.2020 13:12

        А почему молчат, что Москва дала 58 млрд рублей?

        • Анонимно
          11.06.2020 15:42

          Они же кричат, что Москва только всё забирает.

          • Анонимно
            11.06.2020 18:41

            Мы в Москву 800 млрд а они обратно 5))
            Здорово, че

            • Анонимно
              11.06.2020 19:58

              А давайте никто не будет отправлять деньги в федеральный бюджет. Пусть армия сама себя финансирует, пенсионеры, суды, медицина, федеральные дороги, мосты - пусть само все делается.

              Лично Москва в в деньгах Татарстана не нуждается ни на капельку.

            • Анонимно
              11.06.2020 20:11

              Татарстан закачивает плохую нефть в федеральную трубу. Не будет трубы - нефть некому будет продать.

            • Анонимно
              11.06.2020 21:58

              Что следует сделать, так что организовать сбор федеральных налогов напрямую в Федеральный бюджет, что бы иллюзий и фантазий о том, что якобы республика что то своё перечисляет в Москву, не было. Своего ничего не перечисляет и не отдаёт.

              • Анонимно
                11.06.2020 23:12

                все должны перечислять в местный, региональный и федеральные бюджеты. Если это правило отменить, то Казань останется без штанов. И не будет никакой социальной ипотеки и ремонта дорог каждый год

              • Анонимно
                11.06.2020 23:14

                знаете почему в этом кризисе больше всего пострадала Татнефть? Потому что в Сибири нефти полно и она дорогая. И никому никакую трубу заполнять не надо. Татарстану всегда делали одолжение.

      • Анонимно
        11.06.2020 18:26

        Ну почему же ТОСЭРы и зоны это отличный повод попилить федеральный бюджет, только конечно же от распил экономического эффекта быть не может)

        • Анонимно
          11.06.2020 20:15

          в Новой Туре - одни торгаши.
          Рабочие места - грузчики

          • Анонимно
            11.06.2020 21:18

            А торгаши, что не люди что ли по-вашему? У них тоже есть семьи и дети, представляете?

      • Анонимно
        11.06.2020 20:49

        Всех бюджетников уже режут. Казначейство дало всем разнарядку сократить пока на 10%. Это учителей, врачей, дет. сады...

    • так точно.
      еще раз повторюсь, 90-е нам раем покажутся.
      в 90-е хоть промышленность работала.
      своя промышленность.

      • Анонимно
        11.06.2020 12:43

        Хватит плакаться одном и то же в комментариях.
        К примеру, читали предыдущую статью БО, где написано Покупки новых легковых авто в январе – марте 2020 года выросли в Татарстане на 18% до 16,6 тысячи. Часть 2-я
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/471599.

      • ЛДПР
        11.06.2020 17:58

        Не было никаких 90-х..все это неправда...АХАХАХАХАХ..и никто этого уже не помнит...

    • Анонимно
      11.06.2020 11:55

      Кто Вам сказал, что нефтянка в убытке? Один провальный месяц апрель был, в убыток. Сейчас цены на нефть позволяют жить и развиваться.

      • Анонимно
        11.06.2020 13:27

        Нефтяника в убытке это факт. То что нефть дорожает это не означает что добыча увеличилась. Татнефть пострадала больше всех нефтяных компаний в России ввиду высокосернистой нефти, разбовляли её с нефтью из Сибири добовляя в трубопровод. У всех на слуху была поставка некачественной нефти в белорусь и на запад за которые Транснефть заплатила большие штрафы. Вот именно причина в том что перебодяжили в Самаре на трубопроводе а нефть у нас с Самарой Башкирией одинаковая . Вторая и основная причина это очень много много скважин низкодебетовых которые если остановить то потом их очень трудно будет ввести в эксплуатацию просто нерентабельно. а нового бурения мало. Организации которые находятся на подряде у Татнефть а это в основном холдинг Таграс проводит сокращение штата и оптимизацию а это тысячи рабочих мест. Убытки идут колосальные. А именно эти предприятия в месте с Татнефтью основные наполнители бюджета. республики. (Татбурнефть, знергосервис мехсервис,, транспортные подразделения ). Увы если не будет принято координыльных мер со стороны властей республики то к концу года будет плачевная ситуация.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:33

    Нам нужен рывок. Нет времени на раскачку.

    • Анонимно
      11.06.2020 11:46

      11.33. ещё "времени принюхиваться нет" ))))

      Мы должны...мы обязаны...

  • Анонимно
    11.06.2020 11:37

    Боюсь узнавать государственный долг РТ.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:42

    Штрафы учитывали?

  • Анонимно
    11.06.2020 11:43

    А как же прибыль бюджета от многочисленных штрафов с народа?

  • Анонимно
    11.06.2020 11:46

    Пора сокращать автомобили, офисы и прочие ненужные расходы чиновников.

    • Анонимно
      11.06.2020 12:36

      Да и самих чиновников.

    • Анонимно
      11.06.2020 12:37

      Дублирующих ведомств и министерств много. Есть федеральные, засим дубликат региональных, если нет таких, то значит и не нужны они.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:55

    Я так полагаю, что УСН в 1 % в РТ не будет?

  • Анонимно
    11.06.2020 11:59

    Не захотели жить как в Кувейте, значит будете жить как в Кировской губернии, среди серости, мрака, нищеты и разрухи.

    • Анонимно
      11.06.2020 13:51

      Товарищи при нефти, живут как товарищи при нефти в Кувейте...

  • Анонимно
    11.06.2020 12:03

    "эффективные" менеджеры разве не умеют работать в кризис?))
    Удаща только когда фестивали проводить и нефть дорого?)))

  • Анонимно
    11.06.2020 12:06

    Всего "недополучено" (хотя что значит недополучено? ) 32 миллиарда. Из них 16 миллиардов от нефтяной отрасли.
    А еще 16 миллиардов почему "недополучено"?
    Непонятно.
    И потом: вот понятно, что бюджет не получил эти деньги. и не получит. Какие расходы бюджета сокращены?

    • Анонимно
      11.06.2020 19:25

      Два новых Замминистра назначены в Минпромторг РТ.
      При том, что старые, действующие, никуда не уходили.

    • Анонимно
      11.06.2020 19:38

      12:00 закрытые все сидели с середины марта потому что, вот и недополучено.

  • Анонимно
    11.06.2020 12:15

    Вот когда президент обращался с экрана ТВ с предложением затянуть пояса, почему-то все подумали что это обращение к гражданам.
    А это обращение к чиновникам.

  • Анонимно
    11.06.2020 12:15

    Вот так надеятся только на нефтянку. Мировая экономика не стабильна и надо развивать другие области. У нас к сожалению сельскохозяйственники этнократы залезли во власть, стали элитой, занимаются чем угодно, а по своему прямому образованию - сельское хозяйство не развивают. Было бы желание, давно бы стали агроцентром всей России, но не хотят этим заниматься, там надо работать, а деньги от нефти - легкие.

    • Анонимно
      11.06.2020 13:54

      Агроцентром всей России? Начнем бананы выращивать на зависть всему миру? Про климатические пояса слышали? А про почвы? Или прогуливали уроки географии в школе?

      • Анонимно
        11.06.2020 18:05

        Баранина, свинина, говядина.
        Сыры, молочка.
        Птица.
        Как раньше все это умели нормально производить, не кивая на почву, которая не подходит для бананов?

        • Анонимно
          11.06.2020 19:02

          Когда это Татарстан был лидером по мясу и молочке? Даже во времена СССР такого не было

        • Анонимно
          11.06.2020 19:06

          18.05 да не было в ТаССР таких мощностей в сельском хозяйстве, чтобы на весь союз сельхозпродукцию продавать. Сейчас тем более, вся молочка Удмуртская, Башкирская. Баранину из Дагестана везут. По говядине, свинине и курятине весь рынок РТ наполнить не могут.

          • Анонимно
            11.06.2020 19:28

            В РТ у населения Сельского земли нет.
            Негде выпас скота делать.
            Негде сено косить.
            Все деревни постепенно "безскотовыми" стали...

        • Анонимно
          11.06.2020 19:43

          18:05 Поволжье действительно относится к зоне рискового земледелия. У нас зимой может быть -35С, а летом +35С и больше полугода межсезонье с зимой. Хотя почему в регионе не развивают целенаправленно овцеводство - я честно не понимаю.

          • Анонимно
            11.06.2020 23:41

            19:43, в Финляндии и Норвегии полстраны находится в непосредственной близости от Полярного круга, а страны - экспортёры зерна, овощей, не говоря уже о технологиях, промышленных товаров и пр.
            Работать надо, а не воровать.

    • Анонимно
      11.06.2020 20:47

      12.15 каким агроцентром???? Картошка элементарная вся привозная с соседних регионов....

  • Анонимно
    11.06.2020 13:34

    Ничего страшного,раз деревья пилят,значит деньги есть.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:00

    Повысить многократно штрафы за "" масочно перчаточный режим", пени за просрочки жкх кредитов и еще куча всего глядиш так с миру по нитке насобирают на бюджет

  • Анонимно
    11.06.2020 14:00

    Повысить многократно штрафы за "" масочно перчаточный режим", пени за просрочки жкх кредитов и еще куча всего глядиш так с миру по нитке насобирают на бюджет

  • Анонимно
    11.06.2020 18:04

    пора свертывать убыточные синекуры,утопичные национально/культурные программы социального паразитизма,тучных нефтяных лет.

  • Анонимно
    11.06.2020 18:04

    Ну теперь чиновникам придется в командировках ночевать не 5-звездочных отелях, а в пятизвездочных

  • Анонимно
    11.06.2020 18:04

    Нефть не будет болтаться на 35. Считайте среднюю местную, а не брент. Сегодня нефть пошла вниз, ниже 40

  • Анонимно
    11.06.2020 18:07

    Нифть снова рухнул...

  • Анонимно
    11.06.2020 20:02

    Ну все....начнет сейчас налоговая лютовать.

  • Анонимно
    11.06.2020 20:18

    Конечно надо сельхозпроизводителей подерживать очень крупно и целенаправленно.Надежды на нефть больше нет.США переходят на 6 технологический уклад.Каждому только минимальные жизненные потребности дадут в будущем.Зачем одному человеку ездить на машине весом в 2 тонны одному? Зачем столько хлама в квартирах.Зачем столько бездумно потребляем.Об этом пушу уж много много лет.Только когда природа ответку послала- началось прояснение умов.Зачем и почему живем не как разумные челоВечные?

  • Анонимно
    11.06.2020 20:41

    Вообще по барабану,ни жарко ни холодно

  • Анонимно
    11.06.2020 22:32

    Друзья вот через пару месяцев закончится и россиянам придётся жить в абсолютно новой реальности...она будет очень дискомфортной и ничего светлого...

  • Анонимно
    11.06.2020 22:44

    Включить доходы СИНХ в бюджет, а также многочисленных других предприятий с гос долей. Типа "Агропромпарка Казань". Вот и будет компенсация выпадающих.

    • Анонимно
      11.06.2020 22:50

      И Роснефтегазовскую кубышку распечатать

      • Анонимно