Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
11.06.2020

В отношении мэра Норильска Рината Ахметчина возбудили уголовное дело​

Мэр Норильска Ринат Ахметчин после аварии на ТЭЦ и разлива дизельного топлива стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет предъявил ему обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Расследованием занимается главное следственное управление СКР.

Ринат АхметчинФото: norilsk-city.ru

«Возбуждено уголовное дело по факту халатности главы Норильска Рината Ахметчина, выразившейся в неисполнении своих должностных обязанностей при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной разливом нефтепродуктов в объеме не менее 21,1 тысячи кубометров из резервуара хранения дизельного топлива в Норильске», — сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Как считает следствие, мэр знал о количестве вытекшего из резервуара топлива, но не принял мер для ликвидации последствий ЧС. Так, градоначальник не организовал координацию деятельности управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска и не обеспечил взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления.

Более того, мэр не организовал контроль за состоянием окружающей среды и не спрогнозировал развитие и последствия ЧС.

Ахметчин окончил Пермский политехнический институт по специальности «горные машины и комплексы» (горный инженер-механик), в 2001 году — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по специальности «юриспруденция» (юрист). До избрания главой города работал замруководителя горно-металлургической дирекции ЗФ ОАО «ГМК „Норильский никель“» по персоналу, гендиректором ООО «Норильский промышленный транспорт».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2020 11:18

Ну вот и крайнего нашли,а Потанин не причем?

  • АН61
    11.06.2020 11:16

    Очередной козёл отпущения ???
    Куча государевых контролирующих служб ,а виноват мэр ??

    • нет, это просто рейдерский захват ГМК Норникель набирает обороты..

      • АН61
        11.06.2020 13:16

        рейдерский захват ГМК Норникель


        Стоило поганить солярой Север ради этого ??
        Делается куда проще , насчитали миллиарды налоговых претензий ,суд то свой и отжали ,как с Юкосом .

    • Анонимно
      11.06.2020 12:01

      11.06 В числе и мэр. Иное дело что остальных тоже надо привлечь к ответственности. Но мэр виноват по любому.

    • Анонимно
      11.06.2020 12:07

      Ну почему же козел отпущения? Человек из структуры Норникеля, глава города.

    • Анонимно
      11.06.2020 16:22

      11.06.2020 11:16
      Козел отпущения - это ДВОРНИК!
      При этом НЕ важно, как его зовут - Ренат или Вася!

  • Анонимно
    11.06.2020 11:17

    а что в отношении местного руководства Ростехнадзора?
    не видело, не знало, ни причем?

    • Анонимно
      11.06.2020 12:07

      + Росприроднадзора

    • Анонимно
      11.06.2020 17:14

      Местному Ростехнадзору "позолотили ручки" и они продолжали пребывать в состоянии прострации и не замечали, что на вверенном объекте уже четыре года идёт нескончаемый ремонт, в то время, когда проржавевшее "корыто" нещадно эксплуатируется...

  • Анонимно
    11.06.2020 11:18

    Ну вот и крайнего нашли,а Потанин не причем?

    • Анонимно
      11.06.2020 11:49

      А разве мэр города подчиняется руководителю предприятия?

  • Анонимно
    11.06.2020 11:19

    а в отношении владельца Патанина?

  • Анонимно
    11.06.2020 11:24

    стрелочник

    • Анонимно
      11.06.2020 15:58

      Мэр - "стрелочником" не бывает. Он за всю отвечает в городе.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:26

    Крайний есть

  • Анонимно
    11.06.2020 11:33

    А с олигархов, как с гуся вода.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:35

    Стрелочник найден.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:36

    Только Потанин не виноват. Стрелочники пойдут под суд .

  • Анонимно
    11.06.2020 11:37

    Ринат не виноуат!

  • Анонимно
    11.06.2020 11:44

    Все хорошо, но специальность "космический юрист" звучит!!!

  • Анонимно
    11.06.2020 11:53

    Ростехнадзор значит не причем

  • Анонимно
    11.06.2020 11:54

    Ладно хоть не водитель виноват. Хоть совесть есть.

  • Анонимно
    11.06.2020 11:58

    Ахметчин окончил Пермский политехнический институт по специальности «горные машины и комплексы» (горный инженер-механик), в 2001 году — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по специальности «юриспруденция» (юрист). До избрания главой города работал замруководителя горно-металлургической дирекции ЗФ ОАО «ГМК „Норильский никель“» по персоналу, гендиректором ООО «Норильский промышленный транспорт».
    Ну и что от него хотят? Он понятия не имеет насколько это опасно. А руководство предприятия ему лапши на уши навесило, что сами справятся. Все как всегда. Пытались скрыть, не получилось.
    Природу жалко. Нефтепродукты просто так не удалишь, хорошо в грунт впитываются и разносятся грунтовыми водами. А уж в воде убивают все живое.

  • Анонимно
    11.06.2020 12:06

    Ха-ха. Это , все равно, что в татнефти случится ЧП, а обвинят какого-нибудь главу района.

  • Анонимно
    11.06.2020 12:08

    Друзья ВВП всегда от ответственности уйдут,вернее дадут уйти,а хозяйственники на которых вес город висит будут виноваты в жадности собственника.

  • Это из серии наказание невиновных, следующая - награждение непричастных

  • Анонимно
    11.06.2020 12:21

    Все контролирующие службы подчиняются федеральным ведомствам и министерствам и соответственно финансируются за счет федеральных средств. Поэтому они реально ни за что не отвечают, так как у них свои "интересы" . Если хотим навести порядок и спрашивать с руководителя района и региона то необходимо структуру управления и финансирования пересмотреть и за все тогда уже спрашивать с руководителя района и региона. Это будет более эффективным подходом, а в данном случае это "козел отпущения"

  • Анонимно
    11.06.2020 12:34

    Держись, Ринат!

    • Анонимно
      11.06.2020 13:43

      12:34 Что значит "держись"? Глава города отвечает за город, в том числе за происшествия в нём. Понятно что "Норникельские" тоже должны ответить, но рыба гниёт в головы, поэтому мэр должен отвечать тоже.

      Вот Аман Тулеев после Зимней Вишни остался на своём месте (уволился уже потом, по собственному) вы этому были рады? Небось посадили бы Тулеева тоже стали бы кричать про "стрелочника", "держись Аман" и т.д.?

  • Анонимно
    11.06.2020 13:11

    Нужен был для суда чиновник покрупнее начальника транспортного цеха) . Посидели,подумали.. Ну не губернатора же с Потаниным судить?
    Так и решили сделать крайним мэра.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:39

    Я никак не пойму а мэр то тут причем? Там где разлились нефтепродукты ЭТО же вроде ЧАСТНАЯ собственность российского олигарха и по логике с него СПРОС должен быть.Может кто обьяснит что ЭТО такое?

  • Анонимно
    11.06.2020 15:46

    А где проявления гордости за нашего соотечественника - милятяше? Без булдрабыз, не правда ли?!

  • Анонимно
    11.06.2020 17:15

    Почему на Потанина уголовное дело не заводят?

  • Анонимно
    11.06.2020 20:54

    Сегодня в Норильске арестованы директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов и главный инженер предприятия Алексей Степанов. В ближайшее время под стражу возьмут и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова. Также по делу проходит начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину, он уже арестован.
    По ним - вопросов НЕТ?

  • Анонимно
    11.06.2020 21:25

    20:54.По ним вопросов нет.Для меня они стрелочники.На таких обьектах как правило жесткий порядок и дисциплина и я уверен что олигархату докладывали о разных проблемах и на мой взгляд победила ЖАДНОСТЬ.