Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
11.06.2020

Роман «Зулейха открывает глаза» стал самой популярной книгой у россиян

Дебютный роман казанской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» стал самым популярным среди российских книг, написанных после 12 июня 1992 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование книжного сервиса MyBook.

Второе место заняла научно-популярная книга известного психолога Андрея Курпатова «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!». Третьим стал мотивационный бестселлер Ларисы Парфентьевой «100 способов изменить жизнь».

В пятерку лидеров рейтинга вошли также последняя часть культового детективного цикла Бориса Акунина об Эрасте Фандорине «Не прощаюсь» и рассказ Дины Рубиной «Яблоки из сада Шлицбутера».

В топ, включающий только художественную литературу, вошли также произведения «Мятная сказка» Александра Полярного, «Чудны дела твои, Господи!» Татьяны Устиновой, «Шестой дозор» Сергея Лукьяненко и «Авиатор» Евгения Водолазкина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2020 13:56

Ну да, конечно. Безусловно верим. Прямо бестселлер всех времён и народов.

  • Анонимно
    11.06.2020 13:55

    И книга и фильм популярны и побили все рекорды последних лет. То что это не нравится какому то проценту, коих в пределах статистической погрешности и некоторым полуэкстремистским организациям очень престарелых аульчан - как комариный укус слону, абсолютно наплевать.

    • Анонимно
      11.06.2020 15:18

      Мурат Сиразин,вольный хуторянин!Я наверно не правильный татарин! Я всегда радуюсь когда татары делают великие дела как Яхина и злюсь когда бездари ,которые никто сами,но хороших работяг поливают помоями!

      • Анонимно
        11.06.2020 17:03

        Все, что нужно знать об уровне культурного развития россиян. Лучше бы Гёте почитали

  • Анонимно
    11.06.2020 13:56

    "Дебютный роман казанской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» стал самым популярным среди российских книг, написанных после 12 июня 1992 года."

    И самой нелюбимой и критикуемой для членов СП РТ...
    Татар башын татар ашар

    • Анонимно
      11.06.2020 15:42

      Это просто зависть.

    • Анонимно
      11.06.2020 15:50

      Ашама, кем сина куша? Минем очен Яхина татар тугел..

    • Анонимно
      11.06.2020 15:53

      //И самой нелюбимой и критикуемой для членов СП РТ//

      Завидуют. потому как Яхина - единственный татарский писатель, творчество которой пользуется спросом, и чья деятельность с экономической точки зрения окупается.

      • Анонимно
        11.06.2020 18:56

        татарский писатель это когда пишет на татарском языке а не когда использует татарские слова с неправильным написанием,не склоняя и т. д.

  • Анонимно
    11.06.2020 13:56

    Ну да, конечно. Безусловно верим. Прямо бестселлер всех времён и народов.

  • Анонимно
    11.06.2020 13:59

    Что и добивались в принципе

    • Анонимно
      11.06.2020 15:54

      Кто "добивались"? Писательница, да, добивалась. И добилась.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:03

    Гордимся успехами Гузель Яхиной!!!! Роман и в самом деле замечателен!

  • Анонимно
    11.06.2020 14:05

    Книги Яхиной - это переосмысление сталинского периода нашей истории новым поколением на высоком художественном уровне. Если "самый популярный", значит не все потеряно, есть надежда, что у людей откроются глаза.

    • Анонимно
      12.06.2020 15:18

      Она про Сталина и его политику досконально все знает. Бабушка рассказывала.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:08

    ну и зря. довольно шаблонный

    • Анонимно
      11.06.2020 16:05

      Да, еще это - и результат масштабно организованной пиар-раскрутки, чем может похвастаться нынешняя пропагандистская система. Чего и что только не возводят в ранг ценностей сейчас... Недавно также Пелевина раскрутили по полной программе. Пипл мигом схавал все это. Пелевин - по внешней политике прошел раскрутку, а Яхина - по внутренней. Оба уродуют и раздирают душу народную.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:09

    "стал самым популярным среди российских книг,..." Печальное, повальное незнание собственной истории.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:13

    Зулейха открывает глаза,и не только она. Пандемия многим открыл глаза.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:21

    Логично. Фильм отличный, прошёл на ура. Книгу к сожалению не читал, но восполню этот пробел.

    • Анонимно
      11.06.2020 15:15

      Что бы знать историю достаточно А. Малахова и В. Соловьева смотреть. После десяти лет просмотра телевизора можете смело считать себя экспертом по все вопросам.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:21

    Прочитала, не понравилось, пишет плохо

    • Анонимно
      11.06.2020 15:16

      Вы не дочь ПОЛОТЕРА из "Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ"? Правды характеров нет?

  • Анонимно
    11.06.2020 14:29

    Рады за Гузель Яхину и Хамматову!!!

  • Анонимно
    11.06.2020 14:40

    Здорово!

  • Анонимно
    11.06.2020 14:47

    Поздравляю Гузель Яхину! Желаю творческих успехов!

  • Анонимно
    11.06.2020 14:53

    Чудны дела твои, Господи! Это о первом месте

  • Анонимно
    11.06.2020 14:53

    Ну, после 92-го возможно. А так Библия на первом месте всегда была

  • Анонимно
    11.06.2020 14:59

    Зато сериал " Зулейха открывает глава" стал с слабым, и вызвавший гнев и недовольство большинства народов России.

    • Анонимно
      11.06.2020 16:04

      Как раз понравилось большинству. Вы не путайте народ и недовольства в ваших националистических шайках. Вам волю дай вы свои любимые ролики с казнями всем показывать будете.

    • Анонимно
      11.06.2020 16:41

      А вы от лица большинства народов можете выступать? За себя говорите. И все на этом.

  • Анонимно
    11.06.2020 15:13

    Пусть это читают те , кто поливал и книгу и фильм . Я очень рада , что книгу Яхиной оценили по достоинству . В России и за рубежом . Кроме как на ее родине в Татарстане . За это очень стыдно почему то мне . Просто удивительно какие мы татары "дружные" )))).

  • Анонимно
    11.06.2020 15:22

    Солженицына и Шаламова еще можно частично принять за правду, потому что они сами в лагере побывали, Яхина - ну такое.

  • Анонимно
    11.06.2020 16:00

    Давай теперь фильмы про чуваш, марийцев, удмуртов.

  • Анонимно
    11.06.2020 16:01

    Обычная антисоветская книга и фильм. Таких немало было в годы Перестройки. Так как они поливают грязью советское прошлое, их превозносят те, кто боится возврата в советское прошлое с его социальным равенством, справедливостью и общанародной собственностью на средства производства. И книга, и фильм рассказывают о периоде коллективизации т раскулачивании, когда страна использовала сельское хозяйство в качестве источника дешевой рабочей силы, продовольствия и финансирования индустриализации. Тогда, в 1930 -е гг.было построено 9 000 крупных промышленных предприятий, 100 000 школ, 8 000 больниц. Для сравнения: с 1991 г.в РФ исчезли 30 000 предприятий, 27000 школ, 7 500 больниц. Естественно, те, кто сотворил такое теперь всячески выпячивают такие не самые светлые стороны советской жизни, как коллективизация и раскулачивание. Также хотелось бы отметить громадное, по сравнению с советским временем, социальное расслоение в обществе, когда в руках 10% населения сосредоточилось 83% богатств. То есть почти в 5 раз больше, чем в руках 90% населения.
    А.В.

    • Анонимно
      11.06.2020 16:15

      А Юг США экономически процветал на труде рабов. Ах, золотые времена были...

      • Анонимно
        11.06.2020 16:53

        А сейчас Россия процветает. В 1930 гг. ВВП рос на 10-15% в год. А в России с 2012 г.падают реальные доходы населения. Зато можно поливать грязью и обвинять во всех смертных грехах советское время. Так, по крайней мере, можно будет отвлечь людей от повышения пенсионного возраста, цен, НДС, потери работы, бизнеса и доходов.
        А.В.

        • Анонимно
          11.06.2020 17:03

          Не хочу в СССР, не хочу в 90-е, не хочу в современную Россию, хочу в Россию будущего, построенную на принципах, отличных от всех вышеперечисленных стран. То, что сейчас все плохо, не означает, что в СССР все было хорошо.

          • Анонимно
            11.06.2020 17:20

            Все познается в сравнении. В СССР с 1965 по 1985 гг.построили 2,5 миллиарда кв.м.бесплатного жилья для народа, 15 000 крупных предприятий, 40000 пионерских лагерей. Ну а что было после вы можете прочитать выше. Я не Зулейха, но тоже многим и на многое могу открыть глаза.

            • Анонимно
              11.06.2020 17:42

              17:20 Не было ничего в СССР бесплатного! На Ваше жильё в СССР вычитали из Вашей зарплаты, поэтому она была такая маленькая, в магазинах был тотальный дефицит хороших товаров и продуктов, а поехать в какую-нибудь Турцию в отпуск Вы могли только по разрешению КГБ и КПСС.

              • Анонимно
                11.06.2020 18:34

                17:42. Вы шутите? В СССР зарплата высококвалифицированного рабочего на заводе достигала 250-300 и более рублей. А Брежнев получал 800 руб.в месяц. А знаете, какая сейчас средняя зарплата в РФ? 43200 руб. Огромная масса населения живет на 15-20 тыс.руб.в месяц. В то время, как Сечин и Миллер - руководители ГОСкомпаний - получают миллионы руб.в ДЕНЬ. Надо полагать, средняя зарплата в стране получается с учетом таких вот как у этих господ.

                • Анонимно
                  11.06.2020 18:54

                  Средняя зарплата в 1985 г. была 190 рублей, а среднедушевой доход - 135 рублей. Только в магазинах масло и мясо были по талонам, а даже несчастные яблоки в магазине с ноября по август Вы не могли купить.

                  • Анонимно
                    11.06.2020 19:03

                    Так вы же пишете про маленькие зарплаты. А я пишу, что люди получали очень много. Вот все и раскупали. Да и покупали то в магазинах все свое, натуральное. А не дешеввй китайский и азиатский ширпотреб и сурогаты из пальмы и сои.

                    • Анонимно
                      11.06.2020 20:28

                      Вам сколько лет и жили ли в СССР, где настоящие джинсы стояли месячную зарплату, а хорошие женские зимние сапоги ее половину, но купить их можно было простому человеку только у спекулянтов?

                      • Анонимно
                        11.06.2020 21:34

                        20:28. Джинсы - это не еда. Я помню, как мои родители получили от предприятия комнату в общежитии, а потом и бесплатно трехкомнатную квартиру. Надеюсь, вы помните эти времена? Если вы не в курсе, сейчас народ платит ипотеку от 15 до 25 лет. 45 миллионов должников у нас с долгом в 15 триллионов рублей.

                        • Анонимно
                          11.06.2020 21:53

                          Если Вы в курсе, в СССР многие ждали квартиру по 10-20 лет, а некоторые ветераны ВОВ её так и не дождались и умерли. Теперь в квартиру могут въехать совсем молодые люди, и насколько долго они будут платить ипотеку, зависит только от их ума, образования и трудолюбия.

                        • Анонимно
                          11.06.2020 22:01

                          21:34 Я так и понял, что еда для Вас - самая главная вещь в жизни, а не свобода.

                          • Анонимно
                            11.06.2020 22:50

                            21:53 и 22:01. Квартиру при Союзе получило гораздо больше людей, чем после его развала - 164 млн.советских граждан. Уверен, среди них было много ветеранов. При Союзе им давали машины и квартиры. Сейчас выдали по 75 тыс.руб. Хотя их осталось гораздо меньше. А без еды человек просто умирает. И никакая свобода ему уже при этом не нужна. В связи с вашими словами мне вспомнились истеричные вопли Новодворской во времена Перестройки: Что вам дороже - свобода или палка колбасы? - ыопошала она. Народ повелся на эти бредовые выкрутасы. И в результате к сегодняшнему дни лишился и колбасы, и свободы. Вот такая вот грустная история, ребята.

                            • Анонимно
                              11.06.2020 23:00

                              Вы понимаете под свободой длину цепи, которой Вас приковали к будке, но за это дали миску похлёбки. Вы просто тоскуете о временах СССР, когда все были одинаково бедными и были обязаны верить в коммунизм, который Вам обещали руководящие товарищи, которые себе ни в чём не отказывали.

                              • Анонимно
                                12.06.2020 07:56

                                23:00. Миллиарды кв.м.для сотен миллионов советских людей, бесплатная медицина и образование (включая высшее), недорогие проычоюзные путевки, десятки тысяч пионерских лагерей, пенсионный возраст с 55/60 лет - хорошая "миска похлебки", не правда ли? За "миску похлебки" человек труда работает сейчас. Это сейчас он получает в сотни и тысячи раз меньше многих чиновников, которые, возможно, своими руками гвоздя в жизни не забили. Но Вас такое положение, надо полагать, весьма устраивает. И не были советские люди "одинаково бедными". А "руководящие товарищи" при Союзе жили гораздо скромнее и не имели вилл, домов, яхт, счетов и прочего лвижимого и недвижимого имущества за границей и в самой России.

                                • Анонимно
                                  12.06.2020 08:46

                                  С такими взглядами Вам надо поехать в КНДР - тамошняя жизнь Вам понравится. В России коммунисты к власти никогда уже не придут: когда в 1996 году появилась такая возможность у Зюганова, он в испуге от неё отказался. Ваша беда и ущербность в том, что Вы так нормальной жизни и не видели, какая была, например, у западных немцев уже через 30 лет после проигранной ими Второй мировой войны.

          • Анонимно
            11.06.2020 17:47

            17:93 Самое забавное, что Ваши оппоненты даже не в состоянии вообразить, что наша страна может жить. как Канада или Австралия. Для них есть только два варианта - как сейчас или как в СССР.

            • Анонимно
              11.06.2020 18:53

              17:47. Чтобы жить как в Канаде и Австралии, надо жить в этих странах. Вдали от двух мировых войн, с их разрушениями, жертвами т т.д. Только умоляю: не пишите про Сталина-тирана, который, мол, виноват во всех смертных грехах. В том числе и в нападении Гитлера на Советский Союз. Это, знаете ли, уже серьезно утомило.

              • Анонимно
                11.06.2020 20:29

                Горькая правда обычно утомляет, а Ваша сладкая ложь вызывает лишь смех.

                • Анонимно
                  11.06.2020 21:45

                  В чем же ложь? В том,;что во времена ВОВ у нас разрушили 1710 городов и поселков, 70 000 деревень? В том, что мы потеряли 26,5 миллионов человек? А знаете, сколько потеряла Канада? Порядка 100 тысяч, из них 45 тысяч убитыми. А знаете, сколько потеряла Австралия? Порядка 50 тысяч, из них 23,5 тыс.убитыми. Ну и кто тут призывает жить как в Канаде и Австралии? Верните наших 26,5 миллионов граждан, погибших на фронте, в блокаде, от голода, ран и болезней - и заживем!!!

                  • Анонимно
                    11.06.2020 22:21

                    21:45 Ложь в том, что Сталин перед войной всё делал правильно и что нельзя было избежать тех многомиллионных жертв, которые у нас были в ходе войны.

                    • Анонимно
                      11.06.2020 22:52

                      22:21. А что он делал неправильно? То, что отодвинул границы от Москвы и Ленинграда, присоединив земли бывшей Рос.империи?

                      • Анонимно
                        11.06.2020 23:09

                        Гитлера можно разбить в 1939 году в союзе с Англией и Францией, а не помогать ему до июня 1941 года. Насчёт территорий - успокойтесь, наконец: никакие территории не стоят жизни десятков миллионов советских людей. Тем более, что у выживших после войны так и не хватило сил и возможностей освоить громадную территорию СССР и то, что от неё осталось после 1991 года, вплоть до настоящего времени.

                        • Анонимно
                          12.06.2020 08:02

                          23:09. Мюнхенский сговор, отказ помогать Польше, потакание усилению Германии - все это говорит о том, что Фоанция и Англия толкали Гитлера на Восток, против СССР. Если бы границы не были отодвинуты от наших столиц на сотни километров, немцы скорее всего, выиграли бы войну уже в 1941 г.и мы с Вами общались бы с вами на немецком языке, стратег Вы наш, недоделанный.

                          • Анонимно
                            12.06.2020 08:38

                            Если бы не было пакта Молотова-Риббентропа, то 1 сентября Вторая Мировая бы не началась - Гитлер боялся войны на два фронта. Сталин тогда сделал всё, чтобы усилить Германия, которая через 2 года всей своей мощью обрушилась на СССР и все присоединённые СССР в 1939-40 гг. территории захватила в течение нескольких недель.

  • Анонимно
    11.06.2020 16:14

    количество просмотров фильма и купленных книг да и популярности им прибавили в том числе и оголтелые вопли националистов. люди и человеки - все вокруг быстро меняется, ценности становятся гуманистическими и созидательными на благо всего общества, а не радикальными и черно-белыми. Яхиной - спасибо за роман, творческому коллективу и артистам снявшим фильм - спасибо за работу. а Мин. культуры РТ и Мин. образования РТ нужно побольше снимать и продвигать в российские массы фильмов по татарской классике и современной тематике на двух языках, побольше издавайте книг татарских авторов на двух языках, пропагандируете миролюбие и терпимость нашего татарского люда. всем здоровья, успехов и больше радости! и пандемия пройдет, и голосование минует, и выборы всякие прошмыгнут, а близкие люди, семьи наши и их счастье с достатком, и любовь - всегда будут главными целями в нашей жизни!

  • Анонимно
    11.06.2020 16:40

    Лично для себя я отметила, что если раскулачивали домохозяйство Зулейхи, что говорит о зажиточности семьи, почему все дети умирали, не выживали. Если Зулейха лично вела хозяйство, неужели женщина не позаботится о себе и будет ползать по ночам за яблочной пастилой
    Не логично. Хотя эффектное начало романа

    • Анонимно
      11.06.2020 18:01

      Там нелогично вообще всё, вот просто вообще. Пучков на ютубе по полочкам разложил, детальнее некуда.

      • Анонимно
        11.06.2020 18:08

        Зато Яхину знают миллионы людей и в разных странах, а Пучкова - только избранные российские маргиналы...

  • Анонимно
    11.06.2020 16:49

    Время все расставляет на свои места. Браво Гузель Яхина! Браво всем татарстанцам! Всем злодеям на зло!

  • Анонимно
    11.06.2020 16:55

    Лично я прочитала с удовольствием книгу “Зулейха открывает глаза», но ее вторая книга «Дети мои» намного интереснее. Советую ее прочитать!

    • Анонимно
      11.06.2020 17:56

      Отчего же вокруг второй книги нет никакой шумихи, если она лучше?

      • Анонимно
        11.06.2020 18:06

        Да просто вторая книга не так давно опубликована и ещё не переведена на многие языки, но она уже получила две престижные премии в России:
        2018 — Лауреат премии проекта «Сноб» «Сделано в России — 2018» (за роман «Дети мои»)
        2019 — 3-я премия «Большая книга» за роман «Дети мои»

  • Анонимно
    11.06.2020 18:48

    Вранье. Крайне слабый фильм, и крайне слабая книга. Пытаются пиарить через какие то левые сервисы.

  • Анонимно
    11.06.2020 22:26

    Этот роман заслуженно стал самым популярным, потому что талантливо и интересно написан, язык - просто чудо, на самом высоком художественном уровне. «Дети мои» - ещё более впечатляющий роман.
    А Гузель Яхина - удивительный писатель, гордость всей России, не только Татарстана!

  • Анонимно
    12.06.2020 08:08

    Чувствуется, в раскрутку этого антисоветского романа некоторые товарищи вложили огромные деньги. Вот и пытаются их теперь отбить, навязывая людям свое мнение об этой поделке как о выдающемся шедевре современной литературы.

  • Анонимно
    12.06.2020 09:10

    Книга очень хорошая. Само собой с вымыслом, на то она и художественная. Но умные люди понимают, что учебники истории - тоже художественные произведения) Причем с постоянно меняющимся сюжетом и главными героями. Наши учебники только за 100 лет наверное раз пять кардинально переписали. Что происходило тогда на самом деле - даже сами очевидцы не знают. Ведь каждый из них находился в определенный момент только в конкретной географической точке. И воспринимал все так, как он мог это делать и настолько насколько его это касалось. Я думаю даже Сталин с его окружением не видели и не понимали всей картины происходящего. Как впрочем и сейчас происходит во всем мире. Разумеется какой-то план и цель у них были. Но сдается мне, совсем не так они задумывали. P.S. Учебники истории соседних стран часто противоречат друг другу. А вы хотите, чтобы художественная книжка вам что-то объяснила и рассказала "как все было-то взаправду".Ваше субъективное мнение об исторических событиях может быть неверным. И если в какой-то книге написано совсем не так, как хотелось бы вам услышать или прочитать, совсем не означает, что там ложь. Это означает, что возможно вы были неправы.