Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
11.06.2020

В Татарстане начали чипировать животных

В Татарстане запустили систему единой идентификации животных. Чипирование новорожденных телят началось на этой неделе в двух пилотных районах — Арском и Балтасинском. Накануне на одной из ферм в Арском районе проверили, как идет процесс.

Фото: tatarstan.ru

Телятам на одно ухо устанавливают бирки с уникальным номером и QR-кодом, а на другое — электронные чипы, зарегистрированные в единой информационной системе. Окончательную регистрацию произвела ветеринарная служба района, которая подтвердила наличие животных и завела на них ветеринарные паспорта. Туда будут вносить данные о всех проводимых мероприятиях.

С паспортом животного сможет ознакомиться любой желающий. Для этого нужно будет навести телефон на QR-код. Оператором по внедрению программного продукта является республиканский информационно-вычислительный центр (РИВЦ), сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«Система дает полную прозрачность и открытость данных по ферме не только для руководителя предприятия, но и для специалистов министерства и ветеринарных служб. Покупатель тоже будет иметь возможность проверить, откуда мясо животного, где выращено, было ли животное здорово и какие ветеринарные мероприятия проводились. Для тех, кто работает честно и открыто, бояться нечего», — отметил директор агрофирмы Марат Каримов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2020 17:55

Процесс пошел

  • Анонимно
    11.06.2020 17:50

    Бедные животные...

  • Анонимно
    11.06.2020 17:55

    Процесс пошел

    • Анонимно
      11.06.2020 18:06

      Думаю что это не безвредно и людям будет, употребляющим в пищу. Скоро станет ясно.

      • Анонимно
        11.06.2020 19:21

        А вас штрих коды на упаковке продуктовой не пугают? Меня всегда дрожь берет на кассе, когда их пробивают. Облучают продукты лазером! Думаю, что это не безвредно...

  • Анонимно
    11.06.2020 17:59

    Ну все началось, Билл Гейтс начал с животных

  • Анонимно
    11.06.2020 18:05

    Я думал это про тех, кто без масок ходил...

  • Анонимно
    11.06.2020 18:07

    Лишняя финансовая нагрузка для агрофирм.

  • Анонимно
    11.06.2020 18:10

    Идет обкатка на животных...

  • Анонимно
    11.06.2020 18:13

    Будет много противников, как же теперь без приписок, не привыкли ещё у нас честно работать. Менталитет не тот.

    • Анонимно
      11.06.2020 21:10

      Приписки - не проблема. Начипируют одну корову - будет проходить как пять голов.

  • Анонимно
    11.06.2020 18:19

    Это очень правильно. Наконец-то увидим реальные цифры!

  • Анонимно
    11.06.2020 18:25

    Бродячими собаками займитесь, бездельники! Закон о защите человека перед угрозой животного - вот актуальный вопрос в 21 веке

  • Анонимно
    11.06.2020 18:47

    На животных уже давно обкатали: уже лет 10-15 те граждане, кооорые выезжают заграницу cо своими домашним животным, должен сначала чипировать его. Сама лично этим занималась. Это международная практика.

  • Анонимно
    11.06.2020 18:48

    Домашних собак чипируют давно, у моей чип лет пять уже, но толку от него с гулькин нос, если только она потеряется и ее добрая душа приведет в ветобьединение, там скажут, кто у собаки хозяин. Но моя собака не может потеряться априори, у нее пунктик - сама боится потеряться.

  • Анонимно
    11.06.2020 19:50

    сколько процентов людям интересно вот, вот мясо какого-то быка по имени Яшка я съел на ужин, который пасся на зелёном лугу, не болел ли он, слушал только Бетховена и Баха, пестицидов и белков искусственных не кушал и т.п и т.д.?

  • Анонимно
    11.06.2020 19:50

    Сколько стоит эта услуга?

  • Анонимно
    11.06.2020 21:12

    Не, мне больше про чипирование пчёл интересно. Их совсем "кончать" собрались? Мы же все Божьи твари, кто же вы? Что выше Бога из себя возомнили?

  • Анонимно
    11.06.2020 21:33

    Это что шашлыка бесплатного или бесплатного мяса для разного рода нащальства не будет что ли?

  • Анонимно
    11.06.2020 21:38

    Видео "Молчание телят" огонь!!!

  • Анонимно
    11.06.2020 21:43

    Все эти чипирования надо было начать с племенных хозяйств, а не по районному признаку. И инициатива должна исходить не сверху, а снизу с директоров агрофирм и инвесторов

  • Анонимно
    11.06.2020 21:45

    Когда выйдет Молчание телят - 2?

  • Анонимно
    12.06.2020 00:19

    Вот так и нас чипирует

  • Анонимно
    12.06.2020 06:18

    К сожелению у нас всегда получает так у Черномырдина так же начинали с Молоком когда хотели порядок навести с фольсификацией оказалась самый крайний это агрофирмы все плечами пожали сказали ( а откуда мы зная может агрофирма порошок разводит а не во все молокозавод !!!) придумали Меркурий и сказали ветеринарная справка будет бесплатный каждый производитель переработчик может сам регистрироваться в Меркурий и получать справку но получилось как всегда сегодня ветеринарная служба выписывают эти справки за деньги оказалось дороже бумажного и главное это делает 3-4 специалиста не хватает людей потому-то надо выписать на каждый треугольник самое интересное на прилавках магазина не чуть уменьшилась колбасы без мяса молока с порошко!!!

  • Анонимно
    12.06.2020 06:20

    Обкатка

  • Анонимно
    12.06.2020 07:43

    Это чипирование телят отмывание денег для тех кто понимает. Все делаеться очень просто, если умрет чипированные теленок по каким то причинам берет другой теленок и надевают чип от животного который подох только и всего. Нумерация скотины это уже с советских времен придумано, а тут как будто это аакое то чудо припадают.

  • Анонимно
    12.06.2020 09:14

    Ага, информацию они будут вносить, кто ж вам даст реальную информацию чем пичкали это животное. И что значит любой сможет узнать информацию, наведя телефон на qr-код? Как на рынке определить к какому куску мяса это ухо относится?