Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
12.06.2020

С татарином и гармошкой: Google разместил дудл ко Дню России

Google опубликовал на стартовой странице своего поисковика дудл в честь Дня России.

Фото: Google

На логотипе, созданном художницей Олесей Щукиной, изображены жители регионов России, которые играют на музыкальных инструментах. Среди них — образ татарина с гармошкой в национальном костюме.

«По задумке автора праздничный логотип изображает разнообразие народов России и то, что их объединяет, — музыку», — цитирует ТАСС комментарий корпорации.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня также поздравил жителей республики по случаю Дня России. «В новых исторических условиях, связанных с развитием полицентричности и нарастанием международной напряженности, Российская Федерация демонстрирует усиление своих позиций», — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте казанского Кремля.

С праздником поздравил казанцев и мэр столицы республики Ильсур Метшин. «Убежден, что, сохраняя верность традициям и ориентируясь на требования нового дня, мы сделаем Россию процветающей державой, а Казань — городом высоких стандартов качества жизни», — говорится в поздравлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.06.2020 13:04

Олеся Щукина - это же художник книги "Бака-Бакылдык" со сказками Рабита Батулла. В издательстве Юлбасма вышла.

  • Анонимно
    12.06.2020 12:16

    Прикольно, креативно. Молодцы! Музыка, общая культура и история это одни из столпов, которые нас объединяют.
    С Днём России сограждане всех национальностей!

    • Анонимно
      12.06.2020 14:31

      да, но почему то государствообразующий народ только русские..

      • Анонимно
        12.06.2020 15:45

        14:31 татары тоже часть русского народа, никто нас не отделял, поэтому нас тоже касается.

    • Анонимно
      12.06.2020 15:16

      мне тоже понравился рисунок

  • Анонимно
    12.06.2020 12:25

    Песню Рината Сафина навеяло.

    Жить бы да жить без печалей, забот —
    Но не всегда так бывает
    Белый костюмчик носить круглый год —
    Каждый об этом мечтает

    Ёкнет сердечко, рукою махнёшь,
    И незаметно остынешь..
    Водочки снова в догонку плеснёшь —
    Жизненный тонус поднимешь

    Я — татарин, я — татарин, человек простой,
    Внешне я — солидный парень с русскою душой,
    Остальное всё неважно, честно вам скажу,
    И своим происхожденьем очень дорожу!

    Поезд умчался мой так далеко —
    И ничего не изменишь...
    Ветром меня в этот край занесло,
    Где всё зависит от денег

    Мне, как татарину, всё по плечу,
    Мне — что с горы, что под гору:
    Я с пацанами всё время кручусь,
    И между нами нет споров!..

    Я землячку своему буду рад,
    Если мы встретимся где-то:
    Каждый татарин — татарину брат,
    Нас разбросало по свету

    Вот и свояк мой — он наших кровей,
    С ним обо всём тары-бары,
    Даже работа идёт веселей —
    Как ни крути, мы — татары!

    • Не курю
      12.06.2020 12:51

      Сегодня вроде не день Татарстана или я чего то путаю??

      • Анонимно
        12.06.2020 12:58

        Нет не путаете. Праздник для всех национальностей живущих в России, а публикация, как раз об этом, какие проблемы. Да и текст про «татарина с русскою душой». Не вижу противоречий, так и есть.

      • Анонимно
        12.06.2020 13:17

        Нет, не путаете, если учесть, что у России - татарские корни...
        Она и назвалась во всем мире до 18 века, если судить по картам, - Великая Татария...

        • Не курю
          12.06.2020 13:50

          Ещё у Адама и Евы -татарские корни,да ??

        • Анонимно
          12.06.2020 14:15

          Смените карту, историк )

        • Не курю
          12.06.2020 16:17

          А у Адам и Евы ,какие корни,стесняюсь спросить??

          • Анонимно
            12.06.2020 17:45

            Әдәм и Һава – первые мусульмане, которых создал Аллах. Кроме того, Әдәм – это первый мусульманский пророк.

            • Не курю
              12.06.2020 18:01

              Да,да и Волгу вы выкопали ..

              • Анонимно
                12.06.2020 18:12

                Мы здесь ни при чём. Это всё Аллах создал.

                • Не курю
                  12.06.2020 18:18

                  Телефон у вас в руках и квартиру где живете ,тоже он??

                  • Анонимно
                    12.06.2020 18:40

                    Да. Всё благодаря воли всевышнего Аллаха. Мы, потомки Адама и Евы – лишь инструменты в его руках.

                  • Анонимно
                    12.06.2020 21:16

                    Современые телефоны делаются на базе технологии Аппел .Директор по искуственому интелекту в Аппел много лет татарин Салухутдинов .Квартиры многие в домах из кирпича .Слово кирпич в русском из татарского языка .

            • Анонимно
              12.06.2020 21:49

              Татары не всегда были мусульманами...
              Более того- большую часть своей истории они и знать не знали ничего об исламе, потому что он появился у арабов лишь в 7 веке, а татары намного древнее...

              • Анонимно
                12.06.2020 22:29

                Все пророки пытались привнести идеи ислама, но их учения искажались. Возможно, это приходило намеренно, по воли всевышнего, чтобы человечество смогло осознать истинный замысел создателя, убедиться в его правоте, и подготовиться к возвращению к истинному вероучению – исламу, который был заложен изначально, в основу всего мироздания.

  • Анонимно
    12.06.2020 13:04

    Олеся Щукина - это же художник книги "Бака-Бакылдык" со сказками Рабита Батулла. В издательстве Юлбасма вышла.

    • Анонимно
      12.06.2020 13:37

      До сих пор помню татарские детские стихи про лягушку"Бака,бака,ба-ка-ка
      Бака ж,әйне ярата,
      Болыт күрсә ,яңгыр килә
      Диеп хәбәр тарата"

      Что в детском возрасте изучаешь ,то надолго запоминается.Поэтому и татарский язык желательно изучать в детсадах.

      • Анонимно
        12.06.2020 14:02

        Так татарские группы в детсадах есть же. Кто хочет тот идёт туда.

        • Рашид
          12.06.2020 14:21

          14:02 Татары везде у себя дома, а вот садиков не везде...

          • Анонимно
            12.06.2020 15:48

            Рашид никто и не спорит, все мы в России везде дома. Насчёт школ знаю, что по ФЗ при наличии достаточного количества желающих, обучение на любом языке народов России возможно хоть на Сахалине, хоть в Калининграде. А вот про садики... Лазить надо в НПА

            • Рашид
              12.06.2020 16:05

              15:48 Звучит как выдержка из главного документа, каждый гражданин имеет право на достойную жизнь.) Што такое НПА на всякий случай?

              • Анонимно
                12.06.2020 17:18

                НПА это нормативно-правовые акты - законы, указы, положения и т.д. различных уровней.

      • Анонимно
        12.06.2020 16:20

        Замечательная книжка была. Жаль, что не переиздают её.

  • Анонимно
    12.06.2020 13:43

    Не музыка объединяет жителей страны, а сеть "Почта России". Это шутка.

    Музыка, музыка объединяет. Еще язык русский.