Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
12.06.2020

Взрыв на газохранилище в Казани – коротко

Что произошло?

В Казани на улице Северо-Западной, 10 в наземном газохранилище произошел взрыв. По данным ГУ МЧС РФ по РТ, один человек погиб и двое госпитализированы. Оба пострадавших находятся в Республиканской клинической больнице Татарстана. Емкость хранилища — 100 куб. метров.

Первые фото с места происшествия можно посмотреть здесь. Все последние данные — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Что происходит сейчас?

Спасатели пытаются ликвидировать пожар, ему присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных.

Какие силы мобилизованы?


На месте работает заместитель начальника главного управления МЧС России по РТ Константин Чанышев. Там находятся 138 человек, 48 единиц техники всего. От ГУ МЧС РФ по РТ на месте работают 94 человека и 30 единиц техники.

Чем это грозит?

Есть угроза распространения огня на остальные емкости, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на представителя экстренных служб.

Где это территориально?

Это Авиастроительный район Казани. Поблизости находится завод «Казаньоргсинтез».

Фото: скриншот Google

Какая реакция?

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». Следователи после локализации пожара приступят к осмотру. Решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, которые позволят установить причину произошедшего. Прокуратура Московского района Казани по поручению прокурора Татарстана Илдуса Нафикова начала проверку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2020 00:08

В Татарстане проблема с промышленной безопасностью. Недостаточное внимание уделяется

  • Анонимно
    13.06.2020 00:08

    В Татарстане проблема с промышленной безопасностью. Недостаточное внимание уделяется

    • Анонимно
      13.06.2020 08:17

      А еще мусорный завод хотят. Представьте, какой вред может принести взрыв на таком зводе?

    • Анонимно
      13.06.2020 09:15

      00.08-не согласен с вами. Регулярно сталкиваюсь с работой Ростехнадзора. Требования к промышленной безопасности у них очень строгие но в то же время все в рамках действующего законодательства.
      Вольский

  • Анонимно
    13.06.2020 00:12

    horror-horror!

  • Анонимно
    13.06.2020 00:32

    Радуйтесь жители Казани как раз это рядом с будущим МСЗ

    • Анонимно
      13.06.2020 01:04

      Блин, ну это то здесь причем? Я не сторонник мсз., но вы же сами себя дискредитируете такими комментами. Взрыв на кустовой станции, резервуар с газом. Ну при чем тут мсз? Это сферы разные вообще

      • Анонимно
        13.06.2020 01:19

        Как при чем все вредные производственные мощности рядом с Казанью Живем как на пороховой бочке

        • Анонимно
          13.06.2020 02:01

          не рядом, а в черте города

        • Анонимно
          13.06.2020 05:28

          кто вас заставлял покупать там жильё , я вырос в Ометьево , живу в Вознесении , через мост только по большой надобности езжу , так что каждый сам выбирает где жить .

          • Анонимно
            13.06.2020 09:47

            А никто не заставлял. Не было выбора, поставили перед фактом. Вы выбрали, мы нет. Нас понимать не просим.

        • Анонимно
          13.06.2020 08:45

          Через дорогу не ходите, это, говорят, опасно доя жизни! И лифт может оборваться, ходите по лестнице! А лучше подумайте, стоит ли вообще жить в таком страшном мире, где можно умереть раньше времени...

        • Анонимно
          13.06.2020 09:33

          А вдругих странах по-другому что ли? Вопрос не в близости, а в контроле

      • Анонимно
        13.06.2020 07:36

        Как при чем? Он просто рад, что будет строиться современный МСЗ и хотел этой радостью поделиться со всеми.

    • Анонимно
      13.06.2020 07:13

      До МСЗ оттуда 10 км. Имейте совесть.

      • Анонимно
        13.06.2020 09:46

        От места взрыва до МСЗ ровно 2 км А деревня Ново- Николаевка находится на расстоянии 1 км .Вопрос как прошли экспертизу

  • Анонимно
    13.06.2020 00:41

    там десятки таких емкостей,их хорошо видно со спутников.

  • Анонимно
    13.06.2020 00:42

    Карманные министерства рано или поздно выйдут боком.

  • Анонимно
    13.06.2020 05:59

    И наказать никого нельзя: кругом все свои.

  • Анонимно
    13.06.2020 06:22

    запах газа на горках ощущается в воздухе сейчас

  • Анонимно
    13.06.2020 06:36

    Надеюсь, что в Нижнекамске сделают соответствующие выводы из произошедшего. Вероятность того, что там случится нечто подобное - очень высока.

    • Анонимно
      13.06.2020 10:48

      Там год назад 17 человек пострадало 4 умерло, какие выводы были сделаны и где?

  • Анонимно
    13.06.2020 06:41

    Это последствия претворения в жизнь принципа" Не кошмарьте бизнес, бизнес будет кошмарить вас".
    Это последствия разгрома основ промвшленной безопасности и снятие с Ростехнадзора обязанностей государственного надзора и профилактики не допущения аварий и инцидентов на опасных проищводственных обьектах. Получаем то, что и хотели.

    • Анонимно
      13.06.2020 07:54

      Посадили же спасателя "ОДС РТ" - сейчас наверно не проверяют

      • Анонимно
        13.06.2020 09:32

        Руководителя ОДС РТ не посадили пока он под следствием, и следственный процесс еще продолжается. Являясь руководителем профессионального аварийно-спасательного формирования он должен был обеспечивать наличие сил и средств на месте возникновения аварии того объекта который он обслуживает. А этот объект обслуживает формирование ОДС РТ. Но в сводках почему то ничего не пишут что они присутствуют и участвуют в ликвидации последствий аварии. Похоже что после вскрытия фактов использования в личных целях спасателей и техники МЧС направить на объект им просто некого! Своих же обученных и аттестованных спасателей нет, как впрочем и техники.

        • Анонимно
          14.06.2020 12:56

          Какая ложь Все члены ОДС присутствовали лично мой муж присутствовал у меня двое детей и мне обидно за такие высказывания

  • Анонимно
    13.06.2020 08:24

    Чем дальше в лес, тем больше дров.

  • Анонимно
    13.06.2020 11:50

    главное, чтобы атомные станции старые построенные в советские годы не стали трещать по швам от времени.

  • Анонимно
    13.06.2020 11:58

    А кому принадлежит этот объект?