Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
13.06.2020

Патяшина назвала долю татарстанцев, у которых нашли антитела к COVID-19

В Татарстане наблюдается снижение зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией — у части жителей выявили антитела к COVID-19. Об этом сообщила на совещании в Доме правительства глава управления Роспотребнадзора по РТ, главный государственный санитарный врач по Татарстану Марина Патяшина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, за последние 10 дней регистрировалось по 50−55 случаев инфекции ежедневно. Сегодня третий день, когда регистрируется менее 50 случаев, отметила Патяшина. Темп прироста новых случаев заболевания на этой неделе составил менее 1,5%.

При этом, по данным Роспотребнадзора РТ, неодинаковая ситуация по COVID-19 складывается в районах республики. Выше среднереспубликанского уровня заболеваемость коронавирусной инфекцией в 14 районах, в остальных — показатели ниже среднереспубликанских, при этом в 18 районах заболеваемость можно охарактеризовать как низкую.

Продолжается активное тестирование населения на иммунитет к новой коронавирусной инфекции в 9 частных лабораториях. С 28 мая анализ на антитела сдали 6 066 человек. Из них 4 680 — только на этой неделе. Патяшина отметила, что у 298 человек выявлены антитела (это 5% от всех, кто сделал соответствующий тест).

Главный санврач РТ напомнила, что Татарстан выбран Роспотребнадзором в числе 22 регионов как пилотный для изучения популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции. В июне планируется провести исследования на наличие антител у 2 800 человек в 7 возрастных категориях в 16 районах республики.

«Результаты позволят нам оценить уровень защиты населения от этой инфекции», — отметила Патяшина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2020 12:02

Не пойму, на каком основании Патяшина использует данные от частных лабораторий? То есть в РТ будут изучать популяционный иммунитет на гражданах, сдавших тест на антитела в частных клиниках за свой счёт? Хорошо придумали: вы денежки свои заплатите, а результаты нам предоставьте.

  • ПанАлекс
    13.06.2020 11:56

    Если официальные тесты на вирус дают погрешность в диапазоне 30-60%, то сделанные по тем же принципам тесты на антитела так же не обладают научно доказанным результатом!
    То есть по прихоти властей результаты будут трактоваться в любую, нужную им сторону!

    • Анонимно
      13.06.2020 12:02

      Почитал ваши комментарии,вы перестали замечать очевидные противоречия,логика повествования давно и надеждно потеряна.Могу привести примеры,но это не формат дискуссии в комментариях.

    • Анонимно
      13.06.2020 14:35

      Пан, сдавали тесты, если нет, то почему?

    • Анонимно
      13.06.2020 20:49

      кровь переболевших и выживших от ковид 19 нужно срочно перелить здоровым Казанцам,чтоб они не заболели!

      • Анонимно
        13.06.2020 22:54

        вич не боитесь? или гепатита? да и не помагает переливание

    • Анонимно
      14.06.2020 08:57

      Татарин Злой
      Что значит «тесты сделаны на тех же принципах»? Тесты на вирус работают со слизистой, тесты на антитела - с кровью. И точность теста на антитела - около 90%.
      Не пишите бред про то, в чем не разбираетесь...

  • Анонимно
    13.06.2020 12:02

    Не пойму, на каком основании Патяшина использует данные от частных лабораторий? То есть в РТ будут изучать популяционный иммунитет на гражданах, сдавших тест на антитела в частных клиниках за свой счёт? Хорошо придумали: вы денежки свои заплатите, а результаты нам предоставьте.

    • Анонимно
      13.06.2020 15:13

      Почему бы не использовать? Я тоже недоволен тем, что государство экономит, но все же использование этих данных является полезным для всех нас.

      • Анонимно
        13.06.2020 16:35

        15.13 Не надо в очередной раз, своими уловками, использовать народ и делать за счет народа.

    • Анонимно
      13.06.2020 16:14

      Госпожа Патяшина, где в Казани можно сдать бесплатно анализ на антитела к
      новому коронавирусу?

    • Анонимно
      14.06.2020 00:36

      Самостийный Татарстан во всей красе - затраты ваши, результаты наши

  • Анонимно
    13.06.2020 12:02

    Правильно ли я понимаю, что если у 5% процентов выявлены антитела, то согласно статистической выборке, 5% жителей Татарстана переболели коронавирусом? Это 150-180 тыс человек?

    • Анонимно
      13.06.2020 12:42

      Нет, вообще не так. Проверяться в частную лобараторию идут люди, которые подозревали у себя ковид. Поэтому процент с антителами гораздо выше чем если бы проверяли всех подряд, как в Москве.

      • Анонимно
        13.06.2020 17:19

        Процент в популяции будет НИЖЕ, потому что в лаборатории идут те, кто чем-то болел и подозревал, что болел ковидом. На всей популяции будет менее 0,5%

    • Анонимно
      13.06.2020 12:51

      С учётом погрешности тестов примерно в 50% диапазон будет намного шире, от 70 до 400 тысяч.

      • Анонимно
        13.06.2020 17:23

        Нет там погрешности, хемовские тесты и эббот. 98% специфичность. Диапазон будет ниже, потому что в лаборатррии идут люди, которые думали, что переболели ковидом. На всей популяции будет 1% примерно, если экстраполировать

    • Анонимно
      13.06.2020 17:41

      Конечно, не правильно. Это не среднестатистическая выборка, поэтому результат никак не может быть распространён на генеральную совокупность (все население).

  • Анонимно
    13.06.2020 12:05

    Когда откроют ТЦ? Надоели со своей погрешной статистикой.

  • Анонимно
    13.06.2020 12:15

    Ну учивая, 14-17 % московских, 5% это ничего

    • Анонимно
      13.06.2020 20:21

      Да нет 5%, ниже процент во всей популяции. Сдавали те, кто болел и думал, что переболел. И даже среди них всего 5%,а среди всей популяции это 0,5-1%

  • Анонимно
    13.06.2020 12:30

    У 5% выздоровевших, выявлены антитела? И Вы это называете коллективным иммунитетом, и призываете к массовому заражению призывами "все должны переболеть? Одумайтесь! Не вводите людей в заблуждение. Не будет никакого коллективного иммунитета. Будут массовые повторные заражения, с непредсказуемыми последствиями. Остерегайтесь как первичного, так и повторного заражения. Берегите себя.

    • А как ты этого избежишь? Отшельником, что ли стать?

    • Анонимно
      13.06.2020 17:21

      Вы читаете нормально? Речь идёт не о тех, кто выздоровел от ковида, а о тех кто самостоятельно обращался в частные клиники и делал анализы платно! Те у кого был официально подтевержден вирус - им то зачем за свой счёт идти к частным медикам, их нет в этой статистике.

      • Анонимно
        15.06.2020 19:35

        Ну хотя бы затем чтобы убедиться что антитела действительно выработались

  • Анонимно
    13.06.2020 12:32

    А как они планируют сделать 2800 платных тестов? Заставлять будут?

    • Анонимно
      13.06.2020 16:18

      Многие чиновники и бюджетники с удовольствием сдадут платно такие тесты! Учителя тоже!

      • Анонимно
        13.06.2020 23:46

        Учителя за свой счёт с удовольствием? Чиновники за свой счёт? Ну-ну.

  • Анонимно
    13.06.2020 12:39

    Если антитела появятся у 70-80% населения, а вирус не будет мутировать, эпидемия закончится. Пока нет лекарства и вакцины, лучше избегать лишних контактов. Поэтому парад и "обнуление" могут осложнить ситуацию!

    • Анонимно
      13.06.2020 14:57

      вирусы мутируют всегда.
      Но это не приводит к отсутствию иммунитета у людей вот вирус оспы вакцина против вируса актуальна хотя вирус мутирует.
      Вы все путаете вирус гриппа и остальные вирусы.
      У короновируса и у остальных РНК вирусов , РНК состоит из ОДНОЙ молекулы.У вируса гриппа рнк состоит из нескольких молекул РНК.
      Потому мутирует вирус гриппа гораздо быстрее чем все остальные молекулы меняются местами и все новый вирус а в большой молекуле РНК звенья рнк не имеют возможность меняться местами в той степени как у вируса гриппа.
      УСПОКОЮ ВАС лекарства не будет,противовирусных лекарств практически нет.
      Вакцину ждать несколько лет.

      И ЧТО ПО ВАШЕМУ СИДЕТЬ ВСЕМ ДОМА?



      выход один, не в первый раз короновирусы появляются новые.Нов ссср справлялись, от пневмонии в таком количестве люди не умирали.И места в больницах были


      Восстановить коечный фонд немедленно.

      И ВЕРНУТЬСЯ К ВРАЧЕБНОЙ ПОГОВОРКЕ,давайте антибиотики легким больным,тогда не будет тяжелых.
      Поясню люди погибают от бактериальной инфекции не от вируса.вирусы открывают двери для проникновения пневмококков в легкие.
      Потому и лечат больных антибиотиками.

      НО надо чтобы уже на легкой стадии простуды люди принимали антибиотики.
      Есть негатив к ним у части публики и врачей.
      Негатив вызван безграмотной позицией воз.
      Мол может вывести среди бактерий,супербактерию.И потому нельзя антибиотики массово применять.Вот и получили пандемию.
      Просто надо постоянно разрабатывать НОВЫЕ антибиотики.Вкладывать туда деньги иначе вирусные пандемии будут все чаще и чаще

      • Анонимно
        13.06.2020 15:27

        правильно сказать так геном вируса гриппа закодирован несколькими молекулами рнк.
        эти молекулы могут меняться местами очень легко при репликации вируса.Потому вакцину сложно делать.

        У короновируса геном закодирован ОДНОЙ молекулой РНК и потому мутации намного реже.

        лекарства против вирусов крайне сложно придумать.Они же не живые..отследить как действуют химические вещества очень сложно.
        вообщем 5 лет.самоизоляции. нужно

      • Анонимно
        13.06.2020 15:41

        Правильно, надо лечить болезнь сразу, как только она появляется, а не ждать пока она расцветет вовсю

      • Анонимно
        13.06.2020 19:50

        Фармкомпаниям не выгодно вкладываться в антибиотики. Это не ежедневно-пожизненные препараты (типа гипотензивных или статинов). Последнее поколение антибиотиков появилось лет двадцать назад. И если появляется новый антибиотик, то его кладут сразу на полку - ‘резерв’. Проблема антибиотикорещистентности - суперпроблема, можем остаться без эффективной антибактериальной терапии

        • Анонимно
          13.06.2020 22:59

          если дело делать то не останемся вы обрекаете на смерть многих людей, сегодня из за выдуманных страхов.

          на полку класть нельзя
          ЛЕЧИТЬ НАДО ЛЮДЕЙ сейчас!

          получили же доксициклин вместо тетрациклина получили же ампициллин вместо пенициллина.


          ВЫ готовы уморить пол страны из выдуманных страхов
          ВОЗ коррумпирована и потому её рекомендации недостойны внимания.
          а наши врачи плохо обучены..

    • Анонимно
      13.06.2020 21:34

      Ситуацию ничто уже не осложнит, т. к. на данный момент это уже обычная ОРВИ, что прекрасно понятно специалистам. Она не опасна для здоровых людей. А для детей даже куда менее опасна, чем грипп.

  • Анонимно
    13.06.2020 13:13

    Если мы пилотный регион,то почему не делают бесплатное тестирование на антитела какой то выборке? Все, кто желает-только платно.за счёт нашего кошелька собирают статистику

    • Анонимно
      13.06.2020 17:18

      Абсолютно согласен!!! Москва сделала бесплатно, просто вызывают выборочно с разных районов и всё.

      • Анонимно
        15.06.2020 19:40

        Не выборочно с разных районов, а в своих поликлиниках вызывали на тестирование случайных прикреплённых к этой поликлинике от 18 до 65 лет. А сейчас всем желающим можно бесплатно записаться и сяделать тест, причём берут сразу и мазок ПЦР, и кровь на антитела на иммуноглобулин М и G.

    • Анонимно
      13.06.2020 22:23

      Пилотный регион - это если какой то новый метод изъятия денег из кармана граждан. Штрафы, налоги.
      Ну а если бесплатно и за счёт бюджета - тут вся пилотность улетает))

  • Анонимно
    13.06.2020 13:15

    "В Татарстане наблюдается снижение зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией"

    Как снижение? Где снижение?
    Если на прошлой неделе, согласно официальной статистике, было 44 больных в РТ, а сейчас 1 044. Где снижение то?


  • Анонимно
    13.06.2020 15:30

    2800 маловата выборка на весь Татарстан. Она ничего не покажет

  • Анонимно
    13.06.2020 16:54

    Тестирование методом иммуноферментного анализа (ИФА) на антитела к новому коронавирусу прошли почти 650 тысяч человек, иммунитет обнаружен у 14% из них, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

    • Анонимно
      13.06.2020 20:22

      Это в Москве, а не в России. И там тоже делали в основном те, кто чем-то болел. В общей популяции Москвы процент будет ниже

      • Анонимно
        15.06.2020 19:44

        При случайной выборке в мае антитела были обнаружены у 12.5 процентов. Это в Москве. Логично, что почти через месяц эта цифра увеличивается. Сейчас говорят о 17 процентах переболевших в Москве.

  • Анонимно
    13.06.2020 16:59

    Сдают и бесплатно. Антитела два вида. 5 процесс какого вида то?

  • Анонимно
    13.06.2020 17:08

    Нельзя экстраполировать данные пришедших за свой счет сдавать анализ на всю популяцию. Идут не просто так, а только те, кто чем-то болел, и думает, что болел ковидом. А те, кто не болел ничем тяжело в последние пол года, вряд ли пойдут. Т.е даже среди тех, кто чем-то болел, всего 5% с антителами! Это очень мало, на всей популяции это будет пол процента максимум. А ведь были крики, что "мы все уже зимой им переболели"...

    • Анонимно
      13.06.2020 18:15

      да большинство переболело.
      все эти выборки совершенно ни о чем. тесты не достоверны.
      думаю 60% имеют антитела. иначе на улицах лежали б ы больные а могилы бы рыли эскаваторами

      • Анонимно
        13.06.2020 20:24

        Не знаете, зачем писать? Погрешность большая у мазков на определение самого вируса, пцр. А у ифа тестов на антитела в лабораториях сейчас 98% специфичность.

        • Анонимно
          13.06.2020 23:00

          знаю и потому пишу ваши 98% специфичности это НЕДОКАЗАННЫЕ ЦИФРЫ!
          верите вы всякой ерунде.

          • Анонимно
            14.06.2020 06:25

            Доказанные, читайте информацию, они же проверяются. Если у пцр низкая определяемость, тк вирус может просто уйти в легкие и не определяться в ротоглотке, то кровь не обманет, ифа очень точные, 98-99%

    • Анонимно
      13.06.2020 19:14

      У кого деньги есть, идут, если чувствуешь себя здоровым, зачем идти.

  • Анонимно
    13.06.2020 18:26

    Нужно всем повально сдавать уже. Тесть стоит порядка 2000 руб., почему так дорого?

  • Анонимно
    13.06.2020 19:50

    Вы спрашиваете: как избежать заражения? А как вам удавалось не заразиться ковидом последние 3 месяца? Значит сумели избежать, приняли необходимые меры предосторожности. Все эти мероприятия просто надо продолжить, и наверняка, зараза вас не затронет.

    • Анонимно
      13.06.2020 23:02

      все меры предосторожности не помогают если вам надо выходить в магазины ходить на работу .
      зараза затронет всех или уже затронула!! думаю 90%переболели еще зимой.
      при той степени заразности о которой объявлено , то за полгода переболели практически все

      • Анонимно
        14.06.2020 06:23

        Тесты этого как раз не подтверждают. Те лаборатории платные, которые работают в Казани, используют высокоспецифичные тесты ифа, это вам не пцр с его 50% точностью. И они показали менее 5% у тех, кто пришел и чем-то болел, думая что переболел ковид. В общей популяции доля будет намного меньше, около 1%. Так что нифига еще не "все переболели".

      • Анонимно
        15.06.2020 19:48

        Тут всякие реалисты тоже писали что переболели всей семьёй, и не по одному разу. Вон, опять болеют, и на этот раз, похоже, оно самое)

  • Анонимно
    13.06.2020 20:50

    А я не пойму на каком основании и каким законом регламентируется захоронение умерших в пластиковых мешках если у умерших не диагностирован ковид!

    • Анонимно
      13.06.2020 22:28

      Значит есть такая инструкция. Когда надо - и в свинцовых запаяных гроба хоронят, и ещё сверху бетоном на несколько метров заливают

      • Анонимно
        13.06.2020 23:13

        инструкция дурная.

        Если нет закона ваша инструкция должна пойти в топку.
        любите начальников?

  • Анонимно
    13.06.2020 22:16

    А во сколько обойдется лечение от Давида девятнадцатого? Тест, как вы говорите - 2 т.р.; томография- не знаю, ну пусть тыс.3 рэ. Знакомая болеет- простых лекарств купила- 1, 5 т.рэ; посерьезней за 3,5 т.рэ- нет в наличии в аптеках.Вчера рекламировали лекарство от Давида-19 по мин.цене в 22 тыс.рэ.Итого грубо- 32 т.рэ, + сопутствующих расходоа тыс.8. Вообщем все 40 т.р.Ваш коллективный иммунитет мне обойдется слишком дорого. Маска + перчатки не обойдутся гораздо дешевле. Буду их носить, и мода на них еще не прошла.

    • Анонимно
      13.06.2020 23:24

      маска +перчатка не спасет вас от болезни.
      вот в чем беда.
      понимаете даже маска может хуже сделать.


      выхода то нет. правда уверяю вас с индексм заразности равной двум, получается что з а полгода 80% уже переболели

      это просто математика.
      просто наши врачи и врачи выходит всего мира разучились лечит ОРВИ и потому готовым надо быть что любое орви или грипп будут называть ковидом,это же выгодно

  • Анонимно
    14.06.2020 08:17

    Интересная статистика у них, однако.

  • Анонимно
    14.06.2020 17:02

    У меня лаборатория КФУ показала антитела, а Инвитро нет. Кому верить?

    • Анонимно
      15.06.2020 19:50

      Симптомы-то похожие были? У меня и моих знакомых инвитро не соврал, антитела есть.