Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
14.06.2020

Шойгу и патриарх Кирилл прибыли на освящение главного военного храма России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал в парке «Патриот» в Кубинке освящение патриаршего собора Воскресения Христова, имеющего статус главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом пишет ТАСС.

В соборе также присутствуют министр обороны РФ Сергей Шойгу, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Церемония открытия и освящения патриаршего собора должна была состояться 9 мая, в День Победы, однако отложена из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Храм освящается в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Годовщину со Дня Победы символизирует 75-метровая высота звонницы, а 1 418 дней и ночей ВОВ отразились как в высоте малых куполов (14 м 18 см), так и в длине мультимедийной галереи «Дорога памяти» на территории храмового комплекса (1 418 шагов).

Высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира. Строительство обошлось почти в 6 млрд рублей. Половину суммы составили пожертвования, остальные средства выделили власти Москвы и Подмосковья.

Ранее на мозаике обнаружили изображение президента Владимира Путина, спикера Совфеда Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря совбеза Николая Патрушева, начальника генштаба ВС Валерия Герасимова и директора ФСБ Александра Бортникова. Позже мозаику с изображением российского лидера решено было демонтировать.

Другая мозаика посвящена Параду Победы 1945 года. На ней вместе с военачальниками и солдатами можно увидеть портрет Иосифа Сталина. Еще одна мозаика посвящена вхождению Крыма в состав России в 2014 году — там можно прочесть надпись «Крым наш».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2020 10:54

Посмотрел немного
Реально дикость

  • Анонимно
    14.06.2020 09:45

    Поразительно,Шойгу,по Отцу Буддист ,по-матери Еврей,сам же Христианин.

    А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,проходил Службу в Швейцарии.

  • Анонимно
    14.06.2020 09:46

    Крещение ребенка за деньги, а освящение церкви МО РФ бесплатно?

    • Анонимно
      15.06.2020 11:37

      так не крестите. вы же сами деньги тащите в церковь, а потом ноете.
      веруны такие веруны...

  • Анонимно
    14.06.2020 09:47

    Наконец то! Теперь дела точно пойдут в гору))))

  • Анонимно
    14.06.2020 09:55

    Само название «военный храм» вызывает недоумение...
    как такое возможно? Сюр какой-то, ей Богу...

  • Анонимно
    14.06.2020 10:02

    Важнейшее событие , о клиром пока мало кто догадывается.

  • Анонимно
    14.06.2020 10:19

    Ну теперь дела пойдут в гору)))

  • Анонимно
    14.06.2020 10:20

    В РПЦ поддержали предложение омбудсмена об ограничении абортов
    Митрополит Иларион счел «хромой логикой» мнение о том, что сокращение финансирования абортов увеличит число нелегальных случаев прерывания беременности. Церковь приветствует любые меры, которые снизят число абортов, заявил он

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/14/06/2020/5ee52f439a7947cca3fa52cd?from=from_main

  • Анонимно
    14.06.2020 10:21

    Если верить Википедии, то в Тыве всего 1% населения исповедует православие. Как удачно выбрали министром обороны именно Шойгу.

  • Анонимно
    14.06.2020 10:42

    "Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания"

    "Реальная безработица сразу отрезвляет, она заставляет людей мобилизоваться, собрать все свои силы, работать хорошо, опасаясь потерять работу. У нас не было этого никогда"

  • Анонимно
    14.06.2020 10:51

    Строить храм собирались только за счет добровольных пожертвований. «Сколько пожертвуют, столько в итоге он (храм) и будет стоить», — заявлял Тимур Иванов в ответ на вопросы о стоимости грандиозного проекта.

    Деньги на храм пожертвовали около 90 тыс. человек. Судя по всему, не все это делали добровольно. Во всяком случае, в начале строительства военнослужащие из разных регионов стали жаловаться, что их принудительно заставляют сдавать деньги на «храм Шойгу». «Командирам отделений приказали собрать с подчиненных суммы, причем по спискам фамилий. Это касается даже тех военнослужащих, которые исповедуют другую веру», — цитировало издание DVhab слова военнослужащего из Хабаровского края.

  • Анонимно
    14.06.2020 10:54

    Посмотрел немного
    Реально дикость

    • Анонимно
      14.06.2020 20:28

      Если б мечеть построили о дикости б не писали?

      • Анонимно
        14.06.2020 23:08

        Да хоть пагоду! Не понятно зачем все это надо
        Посредники

    • Анонимно
      15.06.2020 11:39

      суть там не в храме, а в патриотическом комплексе и парке. туда же со временем перенесут военные архивы.
      я атеист, мне побоку на храмы. но патриотический парк очень радует. прекрасное место, чтобы свозить туда детей, чтобы они лучше узнали историю своей страны.

  • Анонимно
    14.06.2020 11:13

    Больше других новостей нет как про этот храм. С прошлого года уже с повестки не сходит!

    • Анонимно
      15.06.2020 13:06

      Зачем нет? Вот, пож-ста! В паблике «ЧП Омск» в социальной сети «ВКонтакте» появились кадры незавидной судьбы девятиэтажного панельного дома в Кировском округе Омска. Как видно из фото, в доме № 1 по улице Лукашевича прогнулись несущие плиты, что, вероятно, грозит обрушением постройки. Чтобы предотвратить окончательное выпадение плиты, ее подперли металлической палкой. Дом построен в 1977 году, в нем находится порядка 216 квартир. На данный момент в аварийном доме проживают около 432 человек.

  • Анонимно
    14.06.2020 11:46

    В интернете найдены госзакупки по этому храму на суммы в 6 млрд.руб. В чьем ведении будет храм? Армии? РПЦ? Если РПЦ, то почему Храм строился на государственные деньги? Разве, согласно Конституции, РФ - не светское государство и не допускается преобладание какой-либо религии? Подумайте, когда будете голосовать по поправкам в Конституцию, одна из которых предполагает упоминание имени Бога. Возможно, чтобы узаконить строительство таких дорогостоящих храмов РПЦ за счет государства за многие миллиарды рублей, на которые можно было построить десятки школ и больниц, или спасти многие сотни и и тысячи жизни наших детей.

    • Анонимно
      14.06.2020 12:29

      Пока человек жив, здоров, полон сил – он не готов услышать евангельскую весть.

      Когда же люди начинают искать ответы на вопросы? – когда испытывают трудности, нуждаются в поддержке. Так люди оказываются в руках церкви.

      Чем больше проблем у народа, тем больше духовности и больше стадо РПЦ и больше стабильности, поэтому приоритетная забота нашего государства сделать жизнь простого народа как можно более тяжелой. И в этом иррациональная сила внутренней политики нашего государства.

    • Анонимно
      14.06.2020 16:58

      Скр надо провести расследование

  • Анонимно
    14.06.2020 11:58

    Ну что ж.
    Теперь у отдельной цивилизации и храм войны есть.
    Вот вам и государственная религия.
    Не какое-то там навязанное Западом христианство.
    А наша, скрепная, исконная военно-патриотическая религия.

  • tatra
    14.06.2020 12:05

    Россия после 1991 года -это один большой торгово-офисно-развлекательный и религиозный Центр .

    • Анонимно
      14.06.2020 22:01

      14.06.2020 12:05
      До 1991 г. был ДРУГОЙ бог - Ленин!

      • Анонимно
        14.06.2020 22:09

        Ленин был до 1985 г. При Горбачеве его уже втоптали в грязь. А жаль. Он много, очень много хорошего сделал для нашего советского народа.

  • Анонимно
    14.06.2020 13:27

    Протодиакон Андрей Кураев придерживается следующего мнения.

    – Храм хорош тем, что довольно точно отражает современную эпоху. Империя в камуфляже, понты ради понтов. Огромный храм на шесть тысяч человек в дачной зоне Подмосковья – он для кого? Наполнить его можно только в результате мобилизации. Это свидетельствует, что наша церковь не умеет работать с людьми иначе как средневековым способом: собрать всех в одном помещении под крышей, построить всех линеечками, и чтобы с амвона кто-нибудь назидал, – рассказал он Радио Свобода.

    Главный армейский храм ставят там, где армия не живет
    По мнению Кураева, проект храма в парке "Патриот" противоречит традиции российских воинских храмов: "Идеей армейских храмов всегда была мобильность: их строили чуть ли не на второй линии окопов, в расположении полка. Морской собор в Кронштадте стоит потому, что там столетиями стоял флот. А главный армейский храм ставят там, где армия не живет".

  • Анонимно
    15.06.2020 00:15

    Много вопросов возникает по этому поводу. Храм есть - будут ли религиозные центры других конфессий, которые также служат в армии РФ? Почему армейский храм? Вроде христианскую заповедь "Не убий!"никто не отменял, а солдатам приходится это делать по приказу. При чем тут государство и его армия, если по Конституции религия отделена от государства? Зачем такой огромный и затратный по стоимости храм и кто теперь его будет содержать? Зачем 75-летие Победы связывается с РПЦ? Ведь советские солдаты и офицеры погибали за Родину, за Сталина и в бой их вели командиры и полттруки, а отнюдь не монахи? И, наконец, последний вопрос. Чем строить такой громадный дорогущий храм РПЦ к 75-летию Победы не проще ли было просто раздать эти 6 миллиардов рублей ветеранам ВОВ? Вы только представьте себе: 6 000 ветеранов ВОВ могли получить по 1 миллиону рублей! А не 75 тысяч рублей. Или же можно было просто купить им однокомнатные квартиры. Стоимость квартир везде разная. Думаю, при средней цене одной квартиры по стране в 2 миллиона рублей можно было бы обеспечить бесплатным жильем 3 000 ветеранов. Наконец, можно было по всей стране построить на эти 6 миллиардов рублей десятки, а может быть и сотни детских садов. У нас ведь такие огромные очереди в детсады и, как грибы после дождя, появляются платные садики. Думаю, люди бы такие шаги оценили гораздо больше и вспоминали бы 75-летие Победы с огромной теплотой и благодарностью. Отправляя своих детей в новый детский сад или школу, построенные ко Дню Великой Победы.
    А.В.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:10

    Уважаемый, в России сейчас порядка 60 000 ветеранов. 6 миллиардов хватило бы, чтобы КАЖДОМУ из них заплатить 100 000 рублей.