Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
14.06.2020

Патриарх Кирилл объявил себя настоятелем главного храма Вооруженных сил РФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что сам будет настоятелем собора Воскресения Христова, имеющего статус главного храма Вооруженных сил РФ. Об этом пишет РИА «Новости».

«Мною принято решение возложить на себя обязанности настоятеля сего святого храма», — сказал он после освящения собора и первого богослужения в нем.

Напомним, сегодня патриарх принимает участие в освящении главного храма Вооруженных сил РФ. В соборе также присутствуют министр обороны РФ Сергей Шойгу, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Церемония открытия и освящения патриаршего собора должна была состояться 9 мая, в День Победы, однако отложена из-за пандемии коронавирусной инфекции. Храм освящается в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира. Строительство обошлось почти в 6 млрд рублей. Половину суммы составили пожертвования, остальные средства выделили власти Москвы и Подмосковья.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2020 12:32

Так это для Патриарха Кирилла и построили, теперь можно с очень важным видом там расхаживать.

  • Анонимно
    14.06.2020 12:23

    в 73 года мог бы разгрузить себя немного.

  • Анонимно
    14.06.2020 12:32

    Так это для Патриарха Кирилла и построили, теперь можно с очень важным видом там расхаживать.

    • Анонимно
      14.06.2020 20:24

      Вас жаба душит что не мещеть построили?

      • Рашид
        14.06.2020 21:37

        20:24 Нет же не жаба душит, а гомерический смех. А до тебя походу так и не доходит происходящее...)

      • Анонимно
        14.06.2020 21:50

        Я мусульманин. Хвала Аллаху, что не мещеть построили. Думаю, Аллах не принял бы за доброе деяние строительство мечети на деньги , отобранные у детей и стариков.

  • Анонимно
    14.06.2020 12:37

    В Германии на службу в армии возвращают капелланов, в Иране мулл, куча других стран, где стали привлекать к службе в армии духовных деятелей. Интересно к чему бы это...

  • живут в своем мире иллюзий))))

    • Анонимно
      14.06.2020 12:47

      А оплачивают эти Иллюзии из бюджета и олигархов обязывают подбрасывать деньжат, при таком финансировании это может происходить вечно.

    • Анонимно
      14.06.2020 13:33

      Вы о себе? Ваши USAюгенд всегда в иллюзиях «а мы пойдём ну север, а мы пойдём на север» и «Америка с нами». Но что то бестолку...

  • Анонимно
    14.06.2020 12:50

    Патриарх так же надеется на появление института военного духовенства при Шойгу

    • Анонимно
      14.06.2020 16:52

      Не успеют. Оба уже пенсионеры глубокие. Природу не обманешь.
      Вот придёт новый МО и новый всея, тогда может начнут продвигать эту тему.

  • Анонимно
    14.06.2020 12:54

    Стены храма украсили мозаикой с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. Путин и Шойгу были изображены на одной мозаике с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и начальником генштаба ВС Валерием Герасимовым.

    Круто, реально круто

    • Анонимно
      14.06.2020 14:08

      Уже не "украсили", смени методичку. И Сечин в день зарабатывает не 5 миллионов, а 950 тысяч. И не из бюджета, а из прибылей "Роснефти". А ты - не Сечин, а зависть - смертный грех. И не смог бы стать Сечиным (уже не стал), лузер. Если бы брали деньги из твоего нищебордского кармана на зарплату Сечину было бы 2р 50 к в год. Даже арифметику не учил?

      • Анонимно
        14.06.2020 16:54

        Сечин 950 в месяц получал наверное лет 15 назад.
        Сейчас за такие деньги он не будет напрягаться.

  • Анонимно
    14.06.2020 12:57

    С открытием хлама вооруженных сил вообще смешно. Никакого эффекта. Столько миллиардов и пшик.

  • Анонимно
    14.06.2020 12:59

    Главный храм армии

    Главный храм флота

    Главный храм росгвардии

    Главный храм следственного комитета

    Главный храм прокуратуры

    Главный храм госдумы

    Главный храм совета федерации

    Главный храм роснефти

    Главный храм газпрома

    Главный храм обещаний

    Главный храм нищеты

  • Анонимно
    14.06.2020 13:05

    Наша традиция, самому себя назначить...

    • Анонимно
      14.06.2020 14:22

      Так они ещё думают, что для нас благое делают и без них мы никак.

  • Анонимно
    14.06.2020 13:07

    Заодно назначил себе «денежное довольствие»...Уверен,что значительное...

  • Анонимно
    14.06.2020 14:10

    Завидуете, "борцуны за справедливость"?
    А это смертный грех. Интересно, сколько бы вы себе назначили, если бы случилось "чудо" - вас назначили. Но чудес - не бывает. И Деда Мороза - тоже.

  • Рашид
    14.06.2020 14:37

    Што тут сказать... Тут только можно поздравить братьев ингушей. Хорошего героя взрастила ингушская земля.

  • Анонимно
    14.06.2020 19:04

    Думаю ,духовные лидеры должны держать расстояние с вооруженными силами или что связана с оружием. Они же всегда призывают за разоружение ,за мир за дружбу всех людей планеты

  • Анонимно
    14.06.2020 22:01

    Как сообщают в соцсетях и СМИ, "присутствие сегодня Путина на открытии военного храма было запланировано. Но его не было - он, видимо, знает реальные цифры эпидемии."

  • Анонимно
    14.06.2020 23:07

    Патриарх видимо, обговорил и свое содержание на данном ответствннном посту. Кому дано многое, хочется еще и еще. Как Сечину.

  • Анонимно
    14.06.2020 23:33

    Столько нищих в нашей стране, а кем-то решено было построить очередной хлам и причём не простой а для вооруженных сил. А какие-то силы взяли и не дали открыть это недоразумение ко дню победы. Может быть не зря?.. Глядя на этот "Храм" я не вижу красоты, а вспоминаю историю "Царька Соломона" из библейского писания, которую мне рассказали лет десять назад. Жена этого "Царька" попросила построить языческий жертвенник и поклоняться божествам её родной земли и всё... В моём городе есть памятник героям войны, проходя мимо которого сердце замирает, а этот хлам реально возмущает.