Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
А вы давно в последний раз были в аквапарке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
15.06.2020

Татарстан вошел в топ-20 рейтинга регионов по уровню благосостояния семей

Татарстан занял 19-ю строчку в рейтинге регионов по уровню благосостояния семей, составленном экспертами РИА «Новости». Он рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата.

Согласно исследованию, в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2019 года после минимальных жизненно необходимых трат максимально возможный остаток составляет 37,5 тыс. рублей.

В рейтинге благосостояния семей по-прежнему лидируют представители нефтегазодобывающих регионов и финансовые центры. Бессменным лидером остается Ямало-Ненецкий автономный округ, который занял первую строчку в 9-й раз подряд. В ЯНАО максимальный остаток средств у семьи с двумя детьми составляет 88,5 тыс. рублей.

Второе место заняла Сахалинская область (73 тыс.), третье — Москва (66 тыс.). Максимальный свободный остаток денежных средств семьи превышает общероссийский уровень также в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Магаданской области, Чукотском и Ненецком автономных округах, Якутии, Подмосковье и Тюменской области.

В Татарстане максимальный остаток средств у семьи с двумя детьми составил 31,5 тыс. рублей.

В 10 регионах в свободном распоряжении у семьи со средним заработком после минимальных расходов остается менее 10 тыс. рублей. Это Калмыкия, Брянская область, Дагестан, Ингушетия, Алтайский край, Карачаево-Черкесия, Псковская область, Ивановская область, Чечня и Кабардино-Балкария.

В среднестатистической российской семье с одним ребенком свободный денежный остаток при минимальных тратах составляет 48,2 тыс. рублей. В Татарстане эта сумма меньше — 42 тыс. рублей.

По мнению экспертов, результаты исследования свидетельствуют, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения не наблюдается. При этом кризис, вызванный эпидемией коронавируса, сильно ударил по многим сферам экономики, что отразится на большинстве российских семей. Потому ожидать существенного улучшения благосостояния российских семей по итогам 2020 года не приходится, считают авторы исследования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 07:19

Показатели по РТ даже не дотягивают до среднероссийских, при том, что в Республике есть нефтедобыча и переработка. А если убрать из общей выборки благосостояние баев аульных, удащливых, фамилии представителей этих кланов все прекрасно знают, то статистика будет ещё печальнее

  • Анонимно
    15.06.2020 07:18

    Интересно откуда эти остатки??? Достатка полноценного нет!!!

    • Анонимно
      15.06.2020 07:56

      Речь же о среднем показатели По всей республике , а не о вас лично

  • Анонимно
    15.06.2020 07:19

    Показатели по РТ даже не дотягивают до среднероссийских, при том, что в Республике есть нефтедобыча и переработка. А если убрать из общей выборки благосостояние баев аульных, удащливых, фамилии представителей этих кланов все прекрасно знают, то статистика будет ещё печальнее

    • Анонимно
      15.06.2020 07:57

      Причем тут нефть? В Венесуэле тоже есть нефть, а в Швейцарии нет нефти.

      Нефть никак не связана с богатством населения .

      Умные разбогатеют и без нефти, глупые останутся нищими и с нефтью

      • Анонимно
        15.06.2020 09:19

        В российских регионах связь добычи нефти и газа с богатством населения зависит напрямую.
        Без добычи нефти Татарстан был бы хуже Кировской области, благодаря этнонационализму и кумовству, пример тому Дагестан.

        • Анонимно
          15.06.2020 09:26

          По вашей логике в москве просто фонтан нефти бьет

          • Анонимно
            15.06.2020 09:50

            Москва финансовый и административный центр страны, кроме того этом один из крупнейших в мире мегаполисов с населением более 12 миллионов человек, от того там крутятся большие деньги.

      • Анонимно
        15.06.2020 13:51

        От сумы и тюрьмы не зарекайтесь.

  • Анонимно
    15.06.2020 07:25

    В заголовке семей, надо было написать "Семей".

  • Анонимно
    15.06.2020 07:26

    Ай-да Татарстан!

  • Анонимно
    15.06.2020 07:32

    Учитывая нефтедобычу, её переработку, промышленное наследие Советов, войти в каждый пятый субъект не повод для гордости, а скорее наоборот.

    • Анонимно
      15.06.2020 08:17

      Причем тут нефть? В Венесуэле тоже есть нефть, а в Швейцарии нет нефти.

      Нефть никак не связана с богатством населения .

      Умные разбогатеют и без нефти, глупые останутся нищими и с нефтью

      • Анонимно
        15.06.2020 09:20

        При том что во внутреннем региональному продукте Татарстана нефть и нефтехимия занимают более 50%.

  • Анонимно
    15.06.2020 07:36

    >максимально возможный остаток
    >31.5 тысяч рублей в Татарстане
    >37.5 по России в среднем
    Вот это уже наконец-то реальные цифры а не на очередной без булдырабыз им прочее.

    • Анонимно
      15.06.2020 13:57

      Какой остаток? Многие от зарплаты до зарплаты не дотягивают.

  • Анонимно
    15.06.2020 07:51

    Считали только классические семья? Сколько остается у семей где мама и ребенок или мама бабушка ребенок? Доля таких скоро будет большинство.

  • Анонимно
    15.06.2020 07:51

    статистика как всегда радует, по цене за квартиры казань третья в россии после москвы и питера, а по зарплатам в конце списка, да и работы то по сути нет, кто там может и зарабатывает но приближенным к власти

    • Анонимно
      15.06.2020 08:43

      Уверяю вас в Екатеринбурге,Тюмени и Уфе квартиры намного дороже!!!И в Нижнем тоже....

      • Анонимно
        15.06.2020 09:02

        А теперь открываем циан с новостройками и сравниваем насколько они "намного дороже!!!" чем в Казани. Подсказка:там дешевле.

  • Анонимно
    15.06.2020 07:55

    Странно что только 19, я бы согласился и с девятым

  • Анонимно
    15.06.2020 07:57

    Третья столица говорите...

  • 19 место - это очень высокий показатель.
    Фактически, без учета дальневосточных дотационных и северных нефтегазодобывающих мини регионов, Москвы и Петербурга с областями, Татарстан лидирует в рейтинге

    • Анонимно
      15.06.2020 08:56

      Высокий показатель то?
      Приказ Минфина России (Министерство финансов РФ) от 15 ноября 2019 г. №1032

      Минфин определил 72 региона, которые будут получать дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2020 г. К регионам, которые не будут получать дотации, отнесены Калужская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

      А здесь рейтинг.
      https://ria.ru/20200615/1572734818.html
      А теперь попробуем найти эти регионы без дотаций и сравним их с Татарстаном. Подсказка: всего 3 из них ниже Татарстана.

  • Анонимно
    15.06.2020 09:23

    Давно не верю в цифры статитстики. Сам ей занимался. Теория и практика как Небо и земля. Надо-притянут.

  • Анонимно
    15.06.2020 10:18

    19-ое место, это очень плохо. Целыми днями кругом кричат что Татарстан в лидерах, а по факту совсем иная картина. И это ещё данные статистики, которые тоже не очень реальные.

    • Анонимно
      15.06.2020 11:49

      Ну так ведь это среди 80 с лишним регионов. Поэтому показатель очень хороший.

      • Анонимно
        15.06.2020 12:34

        Угу, аж на 6 тысяч в среднем ниже на руках остаётся по сравнению с остальной Россией, зато гонора сколько.

  • Анонимно
    15.06.2020 11:41

    Да нищий народ в Казани. Где тут благосостояние то? Одни ведра дешевые на дорогах. Зарплаты кутарки, работы толком нет, цены космос. Плюс еще экология ужас. Но это другая история...

  • Анонимно
    15.06.2020 11:46

    В РТ очень хорошие программы поддерживаться властями. За период действия программы социальной ипотеки с 2005 г. было введено более 110 тысяч квартир. Новоселье за эти годы справили более 300 тысяч татарстанцев, а это население Нижнекамска.

  • Анонимно
    15.06.2020 11:51

    У нас очень много мер принято для поддержания семей в республике. К примеру, проживающим в сельской местности женщинам будут выплачивать по 100 тыс. руб при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

    • Анонимно
      15.06.2020 12:31

      Это федеральная, не региональная поддержка.

    • Анонимно
      15.06.2020 14:09

      Поддержка? Это провокация для малообразованых сельчан.
      На долго вам этих денег хватит? Как вы потом этих детей кормить и растить будете?

  • Анонимно
    15.06.2020 13:46

    Региональная поддержка это абон.плата за садик,дорожные пенсионерам и налогина самооблажение!!!
    Биз бульдирабиз!!!