Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
15.06.2020

Президента Арктической академии наук обвинили в госизмене после поездки в Китай

В Петербурге 78-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько обвинили в госизмене, сообщил «Интерфаксу» его адвокат, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов. В феврале суд поместил ученого под домашний арест.

Митько обвиняют в том, что он передал материалы, составляющие гостайну, китайским спецслужбам во время поездки в Китай, уточнил Павлов.

Следствие считает, что президент Арктической академии наук с марта 2017-го по март 2018 года выполнял шпионское задание от представителей Китая — собирал информацию по разработкам в области гидроакустики и способам обнаружения подводных лодок, рассказал осведомленный источник «Интерфакса».

По словам Павлова, в документах следствия не уточняется, какие именно секретные материалы передал ученый. Он заверил, что документы, которые тот брал с собой за границу, «всегда касались исключительно его научной и преподавательской деятельности».

5 июня суд продлил домашний арест Митько до 10 октября. Ученому запрещены прогулки, использование средств связи и даже общение с детьми, которые стали свидетелями по уголовному делу. Защита будет добиваться смягчения условий домашнего ареста Митько или изменения самой меры пресечения на более мягкую.

Митько с 1963 по 1994 год служил на кораблях, подводных лодках в учреждениях Военно-морского флота. С 1994-го, после ухода в запас в должности начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии, продолжает научно-педагогическую деятельность в научных и учебных заведениях. Сегодня занимает должность президента Арктической академии наук.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 10:24

Какой шпионаж?
Китай же нам друг и товартщ!

  • Анонимно
    15.06.2020 10:13

    То что передается китайским коммунистам я образно говоря не считаю изменой.

  • Анонимно
    15.06.2020 10:16

    Старость не радость, если что и передал, то скорей без выгоды, а не родиной торговал.

  • Анонимно
    15.06.2020 10:24

    Какой шпионаж?
    Китай же нам друг и товартщ!

    • Анонимно
      15.06.2020 13:20

      Хуже умных врагов только хитрые друзья

      • Анонимно
        15.06.2020 15:49

        И Геомания в свое аремя была нам в 1941 году таким же заядлым друганом

  • Анонимно
    15.06.2020 10:25

    О чем это они?
    Русский же с китайцем братья навек!

  • Анонимно
    15.06.2020 10:37

    В 78 лет должен дома сидеть на пенсии , а так это старческий маразм будет продолжатся , на гос службе должно быть 65 и пошёл на покой , а то страна развалится из за старого руководства как СССР .

  • Анонимно
    15.06.2020 10:47

    Так "лучшие друзья" потом становятся "лучшими врагами" и здесь в выигрыше тот, кто время "дружбы" правильно проводил!

  • Анонимно
    15.06.2020 10:50

    Куда интереснее как он после такой работы стал выездным.

  • Анонимно
    15.06.2020 11:00

    Вспоминая совсем недавнее прошлое, безденежные девяностые с повсеместным развалом, думаю тогда Китай активно переманивал и скупал все советские наработки. И не только Китай. Не зря космические корабли и скафандры Китая, как две капли воды похожи на Союзы.

  • Анонимно
    15.06.2020 11:04

    Он о внуках думал. О их благосостоянии.

  • Анонимно
    15.06.2020 11:16

    А почему наш МИД не выразил протест китайским "товаришам" из шпионажа, не выслал дипломатов? А то друзья. Таких друзей и врагов не надо.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:03

    После того, как гражданин Израиля Борис Березовский возглавлял Совет Безопасности России неужели остались какие то секреты с грифом гостайна?

  • Анонимно
    15.06.2020 12:30

    Жил припеваючи,но видно хотел еще большего.Удивляет не стеб в комментах,бездельников на диванах много, а то,что обладатель сов.секретной информации,свободно выезжал на длительный срок за рубеж.

    • Анонимно
      15.06.2020 12:46

      Сечин же выезжает, Бортников выезжает же, почему мореману нельзя?

  • Анонимно
    15.06.2020 13:54

    В этой истории виноват специальный отдел Академии, который не принял меры к сохранению сведений, представляющих гостайну.