Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
15.06.2020

Американец Пол Уилан приговорен к 16 годам колонии за шпионаж против России

Мосгорсуд приговорил бывшего американского морского пехотинца Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж против России, передает РИА «Новости» из зала суда.

Гособвинение просило приговорить Уилана к 18 годам заключения. Сам экс-пехотинец в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Он намерен обжаловать приговор.

За процессом пристально следили в США, на заседания неоднократно приезжал американский посол, но в зал суда его не пустили ни разу. Из-за грифа «совершенно секретно» дело слушалось в закрытом режиме.

Следствие официально не раскрывает его фабулу: из пресс-релиза ФСБ следовало, что Уилана задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал увидеть фото из туристической поездки в Сергиев Посад.

Сообщалось, что Уилан работал директором по вопросам безопасности в компании BorgWarner. Эта фирма занимается поставкой автозапчастей. По информации телеграм-канала «Бойлерная», дочерняя компания BorgWarner работает с КАМАЗом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 11:57

Сейчас технологии на таком уровне, что шпионы как то не очень вписываются в жизнь. Больше похоже на игры одних против других. И те , и эти просто отрабывают зарплаты и бюджеты.

  • Анонимно
    15.06.2020 11:55

    Напоминает сюжет из культового фильма «ТАСС уполномочен заявить», основанного кстати на реальных событиях. Но в данном случае он не дипломат и иммунитетом не обладает, поэтому и привлекли к уголовной ответственности. Обменяют на наших разведчиков нелегалов.

  • Анонимно
    15.06.2020 11:57

    Сейчас технологии на таком уровне, что шпионы как то не очень вписываются в жизнь. Больше похоже на игры одних против других. И те , и эти просто отрабывают зарплаты и бюджеты.

    • Анонимно
      15.06.2020 13:19

      Эти сказки как обычно разбиваются об реальность. Это как в 91 ом все думали, что больше разведка не нужна. Все это конечно не все а только РФ под руководством Ельцина и Бакатина.

    • Анонимно
      15.06.2020 14:23

      Это Вам так кажется. На самом деле не так всё просто. Технологии ушли вперёд, как для шпионажа, так и для антишпионажа. Допустим знаете ли Вы, что есть определители камер в т.ч. и скрытых?

  • Анонимно
    15.06.2020 11:57

    Ну хоть одна светлая новость на фоне чернухи!!!

  • Анонимно
    15.06.2020 12:27

    Четко подставили) для освобождение Бута. Будут менять.

    • Анонимно
      15.06.2020 13:10

      Сто пудов!

    • Анонимно
      15.06.2020 13:17

      Кроме Бута есть ещё люди.

    • Анонимно
      15.06.2020 14:59

      Думаю, должен пойти процесс поэтапного отказа странами запада, от российских энергоносителей.
      Тут уже будет не до Бута с Ярошенко, придётся выпустить , извиниться и возместить моральный ущерб.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:48

    У них,давно сидят два наших пилота, по фиктивнчм обвинениям в намерениях,поставки оружия и наркотиков. Пора освобождать.

    • Анонимно
      15.06.2020 13:23

      А кто вам сказал что по фиктивным? Первый канал?

      • Анонимно
        15.06.2020 15:44

        а вы как считаете, намерение легко доказать? я вот считаю, что вы ведете пропаганду против России с целью свержения действующей власти. Если я следак или прокурор, хрен отопретесь! чем докажете, что намерения не было? ах, не обязаны... ну, так и будете сидеть. Но, на ваше счастье, в России за намерения не привлекают, а за действия)))

  • Анонимно
    15.06.2020 13:19

    Ясно же дело, впаяли срок для обмена.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:16

    Давно пора. Поедет на черную зону, на Таймыр. Это не американская тюрьма. У нас по круче будет. Считай пожизненное. Оттуда он уже не выйдет.