Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
15.06.2020

Модернизацией Заинской ГРЭС займется турецкая компания

Турецкий холдинг «ЭНКА» (ENKA Insaat ve Sanayi A.S.) стал победителем конкурса на выполнение работ по модернизации энергоблока Заинской ГРЭС. Компания запросила за свои услуги 31,2 млрд рублей. Об этом говорится в материалах госзакупки.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В конкурсе также участвовало ООО «Сименс технологии газовых турбин», которое предложило цену в 32,4 млрд рублей, но проиграло тендер. По результатам проверки холдинг «ЭНКА» соответствовал требованиям на 100%, а «Сименс технологии газовых турбин» — на 90,5%.

Турецкий холдинг должен до 30 ноября 2023 года провести работы по модернизации Заинской ГРЭС путем строительства одного энергоблока парогазовой установки и оказать услуги по сервисному обслуживанию оборудования. Энергоблок должен состоять из одной газовой турбины мощностью не менее 500 МВт, одной паровой турбиной, дожимной компрессорной станции с блоком очистки газа, котла утилизатора и вспомогательного оборудования для производства электроэнергии.

Напомним, ранее правительственная комиссия по электроэнергетике рекомендовала включить реконструкцию одного из двух энергоблоков на Заинской ГРЭС «Татэнерго» в перечень станций, которые будут обновлены к 2025 году. Решение было принято на заседании правкомиссии с участием вице-премьера Дмитрия Козака.

В декабре 2019 года президент Татарстана Рустам Минниханов написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект модернизации Заинской ГРЭС. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера Козака подтвердил, что вопрос находится в проработке.

Заинская ГРЭС — газовая станция мощностью 2,2 ГВт, принадлежащая «Татэнерго». В 2018 году она была загружена на 35% и выработала 7 млрд киловатт-часов, работает с КПД 34%. Если станцию не модернизировать, ее придется вывести из эксплуатации из-за неэффективности, говорили ранее в «Татэнерго».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 12:21

"Турецкий холдинг должен до 30 ноября 2023 года провести работы по модернизации Заинской ГРЭС путем строительства одного энергоблока парогазовой установки..." А мы сами, что уже разучились работать???

  • Анонимно
    15.06.2020 12:10

    дожили....

    • Анонимно
      15.06.2020 12:14

      Профессионалы

      • Анонимно
        15.06.2020 14:50

        Никто не спрашивает мнение коренного народа живущего на этой земле! Решения за нас принимают государственные коммерсанты якобы от мнения нашего народа! За это их заграничные счета день ото дня пополняются, им вручаются государственные награды и премии, почести, льготы от имени правительства..

        • Анонимно
          15.06.2020 15:59

          я представитель коренного татарского народа.
          я работал и с турками и с местными и даже с немцами.

          на данный момент лучше тур компаний на рынке нет. строят быстро, качественно, по новым методикам.

          последний проект с ними
          лахта центр в питере, российкские рабочие убежали на вторую неделю с монолита

          • Анонимно
            15.06.2020 16:49

            Не в этом дело. Дело в нашей деградации как успешного государства. В Советское время у нас были свои успешные технологии, мы были впереди всех или почти всех, мы всем строили, продавали, были самодостаточными. А теперь докатились до того, что нам турки и китайцы строят. Сами уже мало что умеем, или делаем дорого и не качественно, чтобы поделиться на откатах.

    • Анонимно
      15.06.2020 12:15

      До чего? А кто строить должен ПСО Казань?

      • Анонимно
        15.06.2020 12:40

        есть государственная компания - Камгэсэнергострой

        • Анонимно
          15.06.2020 13:16

          Почти все энергетические объекты в Нижнекамске и Набережных челнах были построены Камгэсэнергостроем

          • Анонимно
            15.06.2020 14:03

            И сколько ПГУ ими построено?

          • Анонимно
            15.06.2020 16:20

            Вы вспоминаете советские годы. С тех пор специалистов на наших предприятиях уже давно не осталось.

        • Анонимно
          15.06.2020 15:46

          рассмешил камгэс) пусть протон достроит позорище уже 6й год строят

    • Анонимно
      15.06.2020 21:35

      зато мы делаем ракеты и покоряем енисей а так же в области балета мы впереди планеты всей в высоцкий

  • Анонимно
    15.06.2020 12:14

    Взяли подешевле, как обычно.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:17

    наконец-то

    • Анонимно
      15.06.2020 12:31

      Ну, я не знаю, уместен ли здесь вздох облегчения. Насколько я понимаю, мощность Заинской ГРЭС будет снижена до фактических 500 МВт - с проектных советских 2400 МВт. Фактически, станция ликвидируется - а на ее месте остается небольшая котельная.

      • Анонимно
        15.06.2020 13:12

        В любом случае, 500 МВт лучше, чем ничего, в советские времена энергоэффективность оставляла желать лучшего, электричество, насколько я помню, было практически бесплатным и его никто особо не экономил - отсюда и гигантские станции на тысячи мегаватт.

        • Анонимно
          15.06.2020 14:29

          Так и должен стоить киловатт, который с реки добывается.

          • Анонимно
            16.06.2020 07:33

            Странное рассуждение, водохранилище служит для охлаждения, а работу выполняет пар который нагрет топливом(газ) и за газ надо платить, надо то его не мало

      • Анонимно
        15.06.2020 15:18

        нет не правильно думаете

    • Анонимно
      15.06.2020 21:51

      Ничего не будет, очередная попытка выдать желаемое за действительное.
      Нецелесообразность строительства станции в этом энергорайоне давно очевидна для всех, хоть немного сведущих в этих вопросах.
      Кроме, безусловно, тех, кто хочет поучаствовать в освоении бюджетных средств.

      • Анонимно
        18.06.2020 10:01

        По Вашему лучше сделать как в Уруссу? Закрыть и всех на улицу? О каких бюджетных деньгах говорите "сведущий", кстати? Их там и рядом нет.

  • ПанАлекс
    15.06.2020 12:20

    Никаких гарантий финансирования и включения в бюджетные траты нет!
    Особенно на фоне того, что к августу перестанут финансировать не менее половины расходов по утвержденному бюджету!

    • Анонимно
      15.06.2020 13:27

      почитайте про тольятиазот там турки много чего постоили.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:20

    полная потеря энергетической независимости РТ.
    немощность РТ и РФ.

    • Анонимно
      15.06.2020 14:23

      Горжусь страной, сказал он. После этого сел в иномарку, поехал на бензине, произведенном на иностранном оборудовании зашел в дом/офис с дверями китайского производства, сел на стул/диван с турецкой тканью....

  • Анонимно
    15.06.2020 12:21

    "Турецкий холдинг должен до 30 ноября 2023 года провести работы по модернизации Заинской ГРЭС путем строительства одного энергоблока парогазовой установки..." А мы сами, что уже разучились работать???

    • Анонимно
      15.06.2020 13:56

      Видимо да, российским компаниям никто не запрещал участвовать в тендере. Единственный вопрос, что за турбину будут ставить турки, своих у них вроде нет, Сименс может отказать, остаётся GE ?

      • Анонимно
        15.06.2020 14:31

        Это больших турбин у них нет, на 500 МВт найти легче, это же не на одной 500 будет

        • Анонимно
          15.06.2020 15:42

          В статье написано что будет одна газовая турбина на 500МВт, у турков точно такой нет, как и у России. Значит либо Сименс либо GE.

          • Анонимно
            18.06.2020 10:04

            только эти две компании и митсубиши (япония) имеют газовые турбины такой мощности

      • Анонимно
        15.06.2020 14:34

        Только не кто не пустил. И для справки турки строят дороже чем наши, но через них удобно выводить деньги.

      • Анонимно
        15.06.2020 21:27

        ЭНКА - это авторизованный генподрядчик Сименс. Таким образом, перед тендерной комиссией стоял сложный выбор между Сименс и Сименс.

    • Анонимно
      15.06.2020 20:02

      Точно. До импортозамещались.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:22

    скоро турецкий снегоход выпустят.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:23

    Турки молодцы. Делают качественно и дёшево по всей России. Дешевая рабочая сила, наши за такие деньги работать не хотят.

    • Анонимно
      15.06.2020 12:39

      Вот именно.

    • Анонимно
      15.06.2020 12:49

      Про качественно насмешил.

      • Анонимно
        15.06.2020 13:04

        Дёшево во всяком случае.

      • Анонимно
        15.06.2020 13:55

        Санрайз в Челнах после каждого дождя ведра стоят

        • Анонимно
          16.06.2020 10:38

          Вы путаете разные фирмы. Строительство жилых домов отличается от индустриальных объектов. Требования разные. Энка отнюдь не дешевая рабочая сила. Тут много расходуется на безопасность и технологичность.

    • Анонимно
      15.06.2020 13:01

      К сожалению, это не так. Турки работают и в Нижнекамске. И платят им больше чем местным. Но по факту на субподряде работают местные.
      Можно было бы подумать, что их ИТР состав сильнее наших. Но опять же они набирают местный ИТР. И результат, к сожалению, не всегда приемлимый.

      • Анонимно
        16.06.2020 10:42

        Вы думаете так или по факту так есть? Тут нужно учесть сроки выполнения работ. Турки может и получают больше, но объект сдают в короткие сроки. Дай нашим растянут на годы а в сумме стоимость ничуть не меньше выходит.

    • Анонимно
      15.06.2020 13:41

      Вы думаете турецкие рабочие получают меньше наших???

  • Анонимно
    15.06.2020 12:37

    Кто платить то будет?

  • Анонимно
    15.06.2020 12:42

    Хорошо, что не Уралэнергострой, с БЦГП ))) Привет строителям ПГУ 230 МВт!

    • Анонимно
      15.06.2020 13:12

      Так там мегакидалово не менее чем на миллиард рублей с аоследующей принудительной ликвидацией подрядчиков было. Вообще непонятно как они смогли все это построить.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:45

    Довели, что сами ничего сделать не можем.

  • Анонимно
    15.06.2020 12:57

    Россия строит АЭС в Турции, объём инвестиций 22 млрд долларов. Там тысячи специалистов из России работает. У турков нет таких технологий и специалистов.
    Минимальная зарплата в Турции в 2020 - 430 долларов, а для строителей 680 долларов, минус налоги с зарплаты от 15 до 40 %. Получается на руки от 25 до 40 тысяч рублей. Немногие наши соотечественники согласятся работать за такую зарплату и с таким качеством.

    • Анонимно
      15.06.2020 14:24

      Ключевое слово АЭС

    • Анонимно
      15.06.2020 15:47

      минимальная зарплата в турции 17 тыс рублей на наши деньнги столько получают грузчики

    • Анонимно
      15.06.2020 15:56

      1) АЭС в Аккую строит контора Титан 2
      на российские деньги, а не турецкие.
      2) Под Титаном 2 работает тур контора ica construction - это Эрдогановская контора
      3) 80% рабочих и итр турки, разве плохо на своей земле за чужие деньги строить
      4) итр - молодые турки, в том числе выпускники мифи
      5) рос сотрудников очень мало, хотя стройотряд кгасу ездил туда в прошлом году, но это так показуха.\\

      про зарплату совсем рассмешил.
      в турции мин зп 2200 лир (на наши 24 тыс руб) после налога остается 17 тысяч рублей. Но это если ты работаешь грузчиком.
      Налогов 40% нет и не было. максимальный налог 35% - это для зарплат от 1,2 млн руб в месяц

  • Анонимно
    15.06.2020 13:21

    А куда ушли деньги в татэнерго,запланированные на ремонт?
    Ведь население рт платит за жкх!

  • Анонимно
    15.06.2020 13:23

    Молодцы, турки наши братья! Пусть работают. Они и не пьют и работящие и целеустремленные, да и россиянки ох, как любят турков, а, они то как Наташек любят.

  • Анонимно
    15.06.2020 14:01

    А деньги откуда возмут на эту модернизацию?

  • Анонимно
    15.06.2020 14:05

    уважаю!прослойки и подставные фирмы уже вышли за региональные границы.

    • Анонимно
      16.06.2020 03:37

      "Прослойка и подставная фирма" энка работает в россии с 1989 еще при союзе.
      В рейтинге 250 лучших строительных фирм мира занимает 40 или 50 е место

  • Анонимно
    15.06.2020 14:31

    Как достали эти турки

    • Анонимно
      15.06.2020 15:21

      захватыватю все, брат! С наших мест собирают, говорят раньше наше было...

  • Анонимно
    15.06.2020 14:57

    Главное чтобы турки не успели опять чего нибудь сбить. Некрасиво получится со спиной.

  • Анонимно
    15.06.2020 18:48

    //Заинская ГРЭС — газовая станция, принадлежащая «Татэнерго»//

    Если ГРЭС принадлежит Татарстану, то почему платит не владелец ГРЭС, который получал 30 лет прибыль, а государственный бюджет?

  • Анонимно
    15.06.2020 21:11

    Зря,Китай не привлекли.

  • Анонимно
    15.06.2020 21:50

    Если выиграла бы тендер сименс,вы что думали заинск приедит рабочие из Германии и будут там работат. Наивный народ. Все нормольно там,между собой договорилис. Москве была работа. Тендере участвовали американцкая компания,немецкая компания и турецкая. Американцы как вечные враги ,им не дали. Получил заказ немецкая компания. Итоге всю работу вели турецкие рабочие под контролем немецких инжинеров. ЕНКА не турецкая компания, директора турецкие граждани,фирма плотит налог в России. Если не давать не кому откать то каждый может работат качественно.

  • Анонимно
    15.06.2020 22:05

    Россия очень богатая страна. Не была бы коррупция ,там все можно сделать. Как я заметил недостаток.
    1. Хлеб не очень качественный.
    2. Фруктах и овощях которые продают обсолютно нет контроль качества. Могу сказать страшно купить даже и кормить этим ребенка. Они не появились бы если им чиновники не давали бы липовые справки что в овошях удобрение в норме. Раньше как то было дешева импорт и санкциями все пропала.
    3.молочноую продукцию есть не возможно. Контролья кажется не какого. Убрали импортный сыр и наши производители место них за такой же ценой поставляют ,черт его знает что. Продоволственная безопастность страны,это вопрос серезный. Чем качественное питание детям,тем здоровая будушая страны.