Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
15.06.2020

Самозанятая из Казани поговорила с Путиным о кондитерском бизнесе: «Угостите потом»

Генеральный директор АНО «Центр поддержки самозанятых», предприниматель из Казани Лиана Пахарева на совещании по поддержке экономики и социальной сферы рассказала президенту РФ Владимиру Путину о своей работе во время пандемии.

На встрече в формате видеоконференции она сообщила, что занимается производством кондитерских изделий и ведет работу по развитию самозанятости в своем сообществе. Девушка реализует свою продукцию на онлайн-платформах. Однако она призналась, что как юрист чувствовала себя некомфортно, работая нелегально.

«Неожиданно мое хобби переросло в предпринимательство. Мне как юристу было очень неуютно работать в нелегальном статусе, потому, когда этот [налоговый] режим появился, я сразу же зарегистрировалась (в качестве самозанятого — прим. ред.). Для себя определила ряд преимуществ. В первую очередь это возможность работы с юридическими лицами, увеличение заказов, совершенно другой доход», — рассказала предпринимательница.

Фото: www.kremlin.ru

Девушка призналась Путину, что с момента регистрации своей деятельности легальность наступила не только с точки зрения «честности перед государством, но и перед клиентом». Пахарева позитивно оценила возможность масштабирования налогового режима по всей стране.

Она рассказала, что получила средства, выделенные в качестве поддержки населения и бизнеса во время пандемии. Помимо этого, по словам Пахаревой, ей был начислен налоговый капитал в размере одного МРОТ. Предпринимательница также рассказала Путину о дополнительных мерах поддержки со стороны местных властей — в частности, был объявлен муниципальный грант Казани.

Президент спросил у девушки, сколько денег она получила в качестве меры поддержки самозанятых.

Фото: www.kremlin.ru

«Я получила 10 340 рублей — в полном объеме та сумма, которую я заплатила в прошлом году. В этом капитал — 12 130 рублей, я уже им пользуюсь. Автоматически вся сумма налога у меня списывается из него», — ответила Пахарева.

Она поделилась планами приготовить сладкий подарок ветеранам ВОВ ко дню парада Победы. В заключение Путин попросил казанскую предпринимательницу как-нибудь угостить кондитерскими изделиями.

Напомним, 11 мая Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ заявил, что самозанятых поддержат путем возвращения уплаченного ими налога на доход за 2019 год. По словам вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлева, возврат самозанятым уплаченных ими налогов за 2019-й составит более 1 млрд рублей. В Татарстане вернут 139 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 17:06

показуха!!

  • Анонимно
    15.06.2020 16:57

    Это можно считать первым шагом на пути создания искусственного интеллекта, современной медицины, технологий и прорыва в науке

    • Анонимно
      15.06.2020 17:23

      Чувствую, вы говорите с сарказмом, но шутки шутками, а у частных представителей, которые заинтересованы результатом, больше шансов реализовать перечисленное вами. Самозанятые сегодня, предприниматели завтра.

      • Анонимно
        15.06.2020 20:21

        самозанятые на самоизоляции должны самопомогать самим себе

        • Анонимно
          15.06.2020 21:23

          Не.. Ещё налог платить надо.
          Чтобы содержать тех кто их доит

    • Анонимно
      15.06.2020 22:52

      Самозанятая очень похожа на сотрудницу министерства экономики, или мне кажется

  • Анонимно
    15.06.2020 16:59

    Как говорил Станиславский....

  • Анонимно
    15.06.2020 17:00

    Вообще когда юрист вдруг уходит в кондитеры, ситуация выглядит достаточно странно... Ну да не об этом. Самое удивительное то, что этот самый возврат выплаченного налога действительно случился. Причем без заявлений, почти без "подводных камней" и отсекающих условий. Три с половиной тыщи, сброшенные государством на мою карту, привязанную к приложению "Мой налог", стали единственной помощью за месяцы самоизоляции нам с женой (оба работаем в сфере деятельности, отнесенной к наиболее пострадавшим).

    • Анонимно
      15.06.2020 18:44

      Значит не официально работаете

    • Анонимно
      15.06.2020 22:04

      Слишком много юристов - больше, чем кондитеров, вот и приходится переучиваться на менее конкурентную среду)

  • Анонимно
    15.06.2020 17:06

    показуха!!

  • Анонимно
    15.06.2020 17:12

    Гладко было на бумаге...

  • Анонимно
    15.06.2020 17:13

    Опять супер передовой регион!!!

    • Анонимно
      15.06.2020 17:24

      На то он и передовой.
      Ну и не одна Казань в этом плане положительно выделяется.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:22

    Это ложь. Я тоже самозанятая. В этом месяце налог платится полностью за вычетом 1-2 процентов. И только в следующем погашается за счёт бонусной суммы. Сообщение опубликовано в приложении Мой налог. А вы, гражданка, из другой страны?

    • Анонимно
      15.06.2020 17:35

      А почему только самозанятым эта поддержка и возврат налогов? Почему ИП без работников такое не получает? Что за дескриминация?! Самозанятые только появились и им такие льготы сразу, а мы ИП годами работаем и налооги платим.

    • Анонимно
      15.06.2020 19:12

      Вот именно. Ничего ещё не погашается из этого МРОТ, показуха сплошная

  • Анонимно
    15.06.2020 17:24

    у официально оформленных самозанятых и перед клиентом больше ответственности. Не так страшно к ним обращаться теперь

  • Анонимно
    15.06.2020 17:29

    Она случайно мороженым не торговала?

  • Анонимно
    15.06.2020 17:31

    Гражданин России поговорила по видеосвязи с президентом России....в чём сенсация и что чудесного в этом общении или событии...

    Решение проблем россиян это прямая обязанность президента страны...или не так сейчас уже???

  • Анонимно
    15.06.2020 17:39

    Зачем, спрашивается, встречалась с Президентом? Что всё хорошо, он и без нее знает. Проблемы бы какие нибудь озвучила бы, что ли?

  • Анонимно
    15.06.2020 17:44

    Мороженщицы видимо прошлый век, перешли на кондитеров

  • Анонимно
    15.06.2020 17:50

    на кого это фсё рассчитано?

  • Анонимно
    15.06.2020 17:56

    20 лет прошло, а сценарий тот же...

  • Анонимно
    15.06.2020 18:01

    Всякой мутью и цирком народ ещё больше злят . Они там наверху реально верят что массам это интересно .

    • Анонимно
      15.06.2020 20:51

      Интересно) и большинство проголосует как надо. Вы зря судите по знакомым и окружающим вас людей или по региону в частности. Слепо верующих в Путина вагон и маленькая тележка

  • Анонимно
    15.06.2020 18:55

    Оскара ей

  • Анонимно
    15.06.2020 19:06

    Молодец движуху делает главное не отравить не кого.

  • Анонимно
    15.06.2020 19:18

    Трогательная связь с народом. Раньше были ткачихи и доярки. Сейчас самозанятые. А стилистика как то одна и та же

  • Анонимно
    15.06.2020 19:21

    Если даже очень нужно будет с первым лицом встретиться, то никогда, никогда этой возможности ни у кого не будет, хоть стар, хоть молод, хоть бизнес, хоть кто!

  • Анонимно
    15.06.2020 20:11

    Молодец, очень грамотная речь. Думается, и юрист толковый.

  • Анонимно
    15.06.2020 20:17

    Еще одна реклама самозанятых...

  • Анонимно
    15.06.2020 21:17

    10 тыс рублей заплатила налога за прошлый год? Получается меньше тысячи в месяц.А сколько стоит "обслуживать" и вести учёт такого самозанятого государству?? Мне кажется явно больше.

  • Анонимно
    15.06.2020 21:24

    Красавица !

  • Анонимно
    16.06.2020 00:27

    Обалдеть, у меня налог за прошлый год
    уплаченный ( и соответственно возвращенный) побольше был, но чему она радуется, ведь это же 4-6% от утраченного дохода. Это издевательство, а не помощь. Да и не надо никакой помощи, не мешайте работать! Остановили экономику и кинули подачки, на детей самозанятым вообще ничего не дали (для получения 10 тыс дети мои по возрасту не подходят - 2 года и 16 лет).

  • Анонимно
    16.06.2020 08:50

    Сладкая жизнь кондитерше обеспечена!