Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
15.06.2020

Путин попросил изменить устаревшие нормы в строительной отрасли

Необходимо аккуратно изменить обветшалые нормы в строительной отрасли. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по поддержке экономики и социальной сферы.

«Мы много раз уже обсуждали, нужно, конечно, обветшалые, устаревшие всякие нормы, правила, которые мешают развитию отрасли [строительства], аккуратненько, без того, чтобы навредить, не дай бог… необходимо многое там поменять», — цитирует его ТАСС.

Глава государства сказал вице-премьеру Марату Хуснуллину, что просто напоминает о данном требовании.

«Вы об этом знаете, просто напоминаю еще раз», — заявил Путин.

Хуснуллин в свою очередь рассказал, что намеченные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» показатели по выдаче льготной ипотеки могут быть перевыполненными по итогам года, сообщает РИА «Новости». По его словам, с начала действия программы банками было получено порядка 170 тыс. заявок, выдано более 40 тыс. таких кредитов на 100 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 17:37

Нормы инсоляции например - чтоб строить можно было еще плотнее, еще выше - больше квадратов, больше маржи застройщикам!

  • Анонимно
    15.06.2020 17:37

    Нормы инсоляции например - чтоб строить можно было еще плотнее, еще выше - больше квадратов, больше маржи застройщикам!

    • Анонимно
      15.06.2020 21:57

      17.37. Нормы инсоляции, никто , давно уже не саблюдает, по крайней мере в Казани. И никто за это не наказывает.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:43

    ну все,постройки будут как новый хлеб.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:46

    Да, да...
    Снипы хрипы, слышали....

  • Анонимно
    15.06.2020 17:47

    Аккуратненько...

  • Анонимно
    15.06.2020 17:52

    Стены в новостройках были гипсо-картонные, а станут бумажные.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:55

    Ну да, пора отменять там всякие СНиПЫ-хрипы и тогда наступит "благоденствие" - каждый день будут рушиться постройки и рваться резервуары с нефтепродуктами. Правда это произойдёт не сразу, нужно будет ещё построить но отменённым правилам, т.е после 2024 года -там уже и трава не расти!

  • Анонимно
    15.06.2020 18:03

    а какие именно обветшалые строительные нормы его не устраивают, хотелось бы узнать и не получим ли мы в будущем в связи с этим печальные последствия, в виде жертв под завалами?

    • Анонимно
      15.06.2020 18:48

      Например нормы расчета для строителей от 90х годов и применение поправочного коэффициента на цены 90-х годов

  • Анонимно
    15.06.2020 18:06

    Каждый правитель на Руси увековечивал себя в строительстве.Так заведено и не нам это отменять.

  • Ananass
    15.06.2020 18:11

    Путин не может "попросить", он может "поручить".

  • Анонимно
    15.06.2020 18:14

    Наоборот советские нормы вернуть! Там нормальные дворы, этажность зданий, звукоизоляция, стройматериалы в конце концов.

    • Анонимно
      15.06.2020 18:31

      Советские нормы никто и не отменял, раньше были СНИПЫ, сейчас называются СП, которые постоянно дополняются. Отменить СП, это все равно, что отменить законы физики. Но проблема не в них, проблема в чиновниках, которые тормозят развитие, ставя палки в колеса. Слишком много юристов, слишком мало инженеров .

  • Анонимно
    15.06.2020 18:30

    Куда катимся, а? На дно?

  • Анонимно
    15.06.2020 18:52

    так у нас итак по турецким стандартам везде строят,
    и много где уже обваливалось.

  • Анонимно
    15.06.2020 18:53

    Необходимо аккуратно изменить обветшалые нормы в строительной отрасли.

    А для чего и какие "обветшалые" именно? Меня терзают смутные сомнения, что для так называемой "оптимизации" и удешевления строительства. Качество в последнюю очередь.

  • Анонимно
    15.06.2020 19:10

    Резельтат отмены одних мы теперь видим в продуктовой отрасли. Травять как могут, а если не могут то теперь будут заваливать

  • Анонимно
    15.06.2020 19:18

    Чтобы вспомнить настоящий вкус колбасы рекамендую поехать в Минск и зайтти в любое кафе, например Васельки, глаза слезами напольняються не от счастья от того что у нас твориться, и почему мы не смогли все это сберечь, а они смогли, хотя все это было у нас в руках.

    • Анонимно
      15.06.2020 20:46

      Так они наверное не воруют. Вот и качественная продукция. Вообще предпочитаю брать белорусскую молочку. Она вкуснее. Нет аульного привкуса.

  • Анонимно
    15.06.2020 19:53

    Вообще-то СП нынче каждые 5 лет актуализиурются. В СССР, например, СНиПы не менялись десятилетиями.

  • Анонимно
    15.06.2020 19:56

    Смотрю иногда на средневековые постройки, удивляюсь. Вроде нищета была полная, но строили фундаментально, да ещё с украшательством разным! Потолки высоченные, стены мощные, двери-окна резные.

    Сейчас вроде как технологически все доступнее, но строят позорные каморки.

  • Анонимно
    15.06.2020 22:17

    Как бы после замены " обветшавших" норм и правил не обветшали новостройки. А вообще-то эти нормы и правила были написаны советскими инженерами на благо людей, а сейчас их хотят переписать "эффективные менеджеры" на благо свми знаете кого, чтобы воткнуть точечную застройку в любой маломальский свободный клочок земли, загораживая от солнца и лишая жизненного пространства существующие дома.

    • Man_16rus
      15.06.2020 22:52

      Вообще в курсе, что во многих странах понятие инсоляции просто отсутствует!
      А у нас оно есть и соблюдается!

  • Анонимно
    15.06.2020 23:53

    Да и нормы демократии надо бы отменить и установить уж наконец рабовладельческий строй!

  • Анонимно
    16.06.2020 21:42

    Ректоры строительных ВУЗов нервно курят в сторонке....