Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
15.06.2020

В ДУМ РФ создали оргкомитет 1100-летия принятия народами Булгарии ислама

Председатель духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) муфтий шейх Равиль Гайнутдин подписал приказ о создании оргкомитета празднования 1100-летия принятия ислама народами государства Волжской Булгарии в 922 году.

Состав оргкомитета пока не называется. В сообщении отмечается, что в него предложат войти «авторитетным религиозным, государственным и общественным деятелям России».

«Историческое значение этого события объясняется тем, что Волжская Булгария являлась крупнейшим европейским государством своей эпохи, а обращение ее населения в ислам происходило исключительно мирными методами», — говорится в сообщении.

Ответственным лицом за исполнение приказа назначен первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (134) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2020 23:10

И как мы без этой даты жили. Важнейшая, стратегическая проблема решена, отлегло. Теперь заживем.

  • Анонимно
    15.06.2020 21:59

    Бик яхшы!
    Важнейшая дата в истории нашего народа!
    Ничуть не меньше по значению 100-летия нашей республики.
    Надо достойно подготовиться и отпраздновать!

    • Анонимно
      15.06.2020 22:56

      С точки зрения идеологии, данная дата ближе к юбилею ВЛКСМ или пионерской организации, ибо все люди верят: одни во Всевышнего, другие - в коммунизм, а третьи, которых в последнее время становится всё больше, - верят и в то, и в другое....

    • Анонимно
      16.06.2020 07:41

      Потомки булгар чуваши, а татары потомки кыпчаков(половцев),язык то кыпчакский!

      • Анонимно
        16.06.2020 12:23

        Потомки Булгар именно татары, а чуваши даже в Булгарском ханстве жили отдельно от всех так как придерживались язычества

        • Анонимно
          16.06.2020 19:35

          16.06.2020 12:23
          Чуваши - потомки тех булгар, которые не приняли ислам в 922 г.

          • Анонимно
            16.06.2020 21:37

            А татары - те, кто принял Ислам? Большей глупости слышать не приходилось. Что же татары тогда на татарском говорят, а не на булгарском?

            • Анонимно
              17.06.2020 19:24

              16.06.2020 21:37
              Глупость допускают те, кто ПУТАЮТ язык и религию!
              В 922-1312 г. булгары-мусульмане говорили на булгарском языке, а НЕ на кипчакском!

            • Анонимно
              18.06.2020 12:23

              Язык вещь изменчивая. До 15 века мусульманские надгробия как раз на р-языке, то бишь на старочувашском. Не кипчакском з-языке.

          • Анонимно
            18.06.2020 12:35

            Булгары это скорее всего правящая верхушка Булгарского ханства. После завоевания Батыем их как ветром сдуло. Нигде больше не упоминались как народ.

      • Анонимно
        16.06.2020 13:32

        Кыпчакский язык стал в Золотой Орде, потому что Золотая Орда официально тоже была исламской. Историю учите

        • Анонимно
          16.06.2020 19:12

          13:32. Исламской Орда стала только к 1320 году. И то только после многолетней войны узурпатора Узбека с кочевой аристократией, не желавшей изменять вере своих предков в Тенгри и выступавшей за созранение принципов веротерртмости к остальным религиям. До захвата власти Узбеком в Орде не было государственной религии и все они были равны. А Орда была общим домом и для последователей Тенгри, и Ислама, и Христа и т.д. С приходом к власти Узбека (при помощи мусульманских купцов) все резко переиннилось. Татары-мусульмане стали вести себя на Руси как в захваченной стране. В 1327 г.в Твери такое вызывающее поведение привело к антитатарскому восстанию и убийству ханского посла Челкана. Узбек в ответ истребил почти весь род князей Тверских, нарушил принципы передачи власти на Руси и всячески способствовал возвышению Москвы. Баланс сил на Руси был разрушен и Москва, усилившись, со временем возшлавила движение против мусульманской Орды. Так что это ВАМ надо учить историю.

          • Анонимно
            16.06.2020 19:43

            16.06.2020 19:12
            Татары-язычники, ДО введения ислама, вели себя точно также, в ЗАХВАЧЕННОЙ стране!
            Тверские князья правили до 1485 г.! Последний тверской князь Михаил Борисович бежал в Литву!
            Как там у вас? "Так что это ВАМ надо учить историю"!

            • Анонимно
              16.06.2020 21:44

              19:43. И все-таки историю вы знаете плохо. После Узбека Великое княжение Владимирское перешло к Московским князьям. А Тверь еще в 1367 г.вынуждена была признать себя вассалом Москвы. А до Узбека русские князья в составе войск Орды ходили походами в Галицкую Русь. И получали за это подарки от Великого хана. Это к вопросу о захватчиках и захваченных.

              • Анонимно
                16.06.2020 22:27

                16.06.2020 21:44
                Историю я знаю хорошо! Захватчиком был Батый!
                ВСЕ тверские князья уничтожены Не были! Возвышение московских князей началось со времен хана Узбека!
                Я узнал обо всем этом лет так 40 назад!

                • Анонимно
                  16.06.2020 23:15

                  22:27. А вы знаете, что Рязань и многие другие города сами открыли ворота татарам? Что брат Великого князя Юрия Ярослав, по сути, действовал совместно с татарами и заранее начал учить своих детей - Александра и других татарсеому языку? Что Александр Невский был названным сыном Бату-хана и под именем Неврюя подавлял восстание на Руси? Что именно Узбек передал сбор дани в русских землях местным князьям, чем способствовал накоплению в их руках огромных богатств? Что именно он отменил систему баскачества - прямого контроля Орды над Русью? Что именно Узбек передал огромные полномочия беклярибеку и улусным ханам и тем подготовил распад Орды? Ведь тот же Мамай не был ханом - он был беклярибеком.

                  • Анонимно
                    17.06.2020 19:27

                    16.06.2020 23:15
                    Про Узбека - ЗНАЮ! Про то что НЕ Чинизид Мамай НЕ был ханом - ЗНАЮ!
                    Сартак был ХРИСТИАНИН!
                    А Рязань в 1237 точно также "открыла" ворота, как и Казань в 1552 г.!

        • Анонимно
          16.06.2020 19:38

          16.06.2020 13:32
          СНАЧАЛА монголы-язычники ассимилировались с кипчаками-язычниками, на рубеже XIII- XIV веков, а уже ПОТОМ, в 1312 г. КИПЧАКОЯЗЫЧНЫЕ монголы приняли ислам!

          • Анонимно
            17.06.2020 00:55

            19:38. Монголы - это название покоренных Чингисханом племен. Не путайтеис современными монголами. Отсюда и пошла путаница и воинов Чингисхана стали называть то монголами, то татарами. А в советских учебниках - монголо-татарами. Хотя речь идет об одном и том же.

            • Анонимно
              17.06.2020 19:21

              17.06.2020 00:55
              Это вы НЕ путайте! Монголы Чингизхана и современные монголы - один и тот же народ! Другое дело, что та ЧАСТЬ монголов, которая пересилилась на земли тюркских кочевников - ассимилировалась!

            • Анонимно
              17.06.2020 19:35

              17.06.2020 00:55
              Золотая Орда - это НЕ вся Монгольская империя, а только одна из ее 4 частей! И на новые земли (Золотую Орду, Улусы Джагатая и Хулагу), переселились не ВСЕ монголы, а только часть! Другая часть ОСТАЛАСЬ на прежнем месте!
              Те монголы, которые переселились, назад, в Монголию уже НЕ вернулись! Дети и внуки ушедших, перешли на тюркский язык покоренного большинства, и приняли ислам, соответственно, улус Чагатая - в 1270 г., улус Хулагу - с 1295 г., улус Джучи (ЗО) - с 1312 г.
              Монголы в самой Монголии, при этом, продолжали говорить на монгольском языке, и оставались язычниками! А с 1578 г. они стали принимать буддизм - ламаизм!

      • Анонимно
        16.06.2020 13:33

        Булгары это татары, сувары это чуваши. У татар ислам, у чувашей язычество.

        • Анонимно
          18.06.2020 12:29

          Самым крупным народом Казанского ханства были чуваши, они первым названы в том самом известном челобитном 1551 г. А татары там вовсе отсутствуют, в списке народов КХ.
          И после завоевания чуваши-мусульмане были преобладающим населением Казанской губернии.
          От своих чувашских предков вы никуда не уйдете.

  • Анонимно
    15.06.2020 22:00

    Вот и отлично. Пора заканчичать этот сказочный балаган придуманный в 90х с монголами. Мы булгары, а не монголы.

    • Анонимно
      15.06.2020 22:24

      Сдай анализ ДНК, узнай сначала кто твои предки, потом будешь пяткой себя в грудь бить. Заметь себя, а не "мы".
      Татарин, чьи предки из огузов.

      • Анонимно
        15.06.2020 23:08

        Чуваш,в вашем языке половина слов монгольских и ты еще поучаешь нас, потомков Идель Булгар...Чуваш, чьи предки из монгол

    • Анонимно
      15.06.2020 22:54

      Одно другому не противопечит, а только поддерҗивает и является частью нашей славной истории.
      Булгары, с Кавказа, смешавшись с местными угорскими племенами создали основу совремееного татарского народа. Он стал потом ваҗнейшей частью Зодотой Орды - великой евразийской империи. Монголы были полиической верхушкой и практически редко смешивались с тюркоязычными племенами, составявшими костяк армии Золотой Орды.
      Не стоит пытаться подходить к истории с намеками на некий расизм.

      • Анонимно
        15.06.2020 23:09

        Не было никаких монгол, верхушка Золотой Орды состояла из ногайцев и казах...

        • Анонимно
          15.06.2020 23:23

          Не выдавайте желаемое за действительное.
          Чтобы стать ханом даже части Золотой Орды надо было быть ге просто монголлм, а потомком Чингисхана.
          А военачальниками могли быть и ногайцы, и казанцы....

      • Анонимно
        18.06.2020 20:54

        Булгары, с Кавказа, смешавшись с местными угорскими племенами создали основу совремееного татарского народа. //
        Вы противоречите Хакимову и Исхакову. Они утверждают что угры это башкиры)))

    • Анонимно
      15.06.2020 23:01

      Вы - монголо-булгары!

      • Анонимно
        15.06.2020 23:12

        A вы, русские, вовсе и не русские в большинстве, а смесь половцев с беженцами из других княжеств

        • Анонимно
          15.06.2020 23:18

          23:12
          Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
          Попробуйте, сразитесь с нами!
          Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
          С раскосыми и жадными очами!
          Для вас - века, для нас - единый час.
          Мы, как послушные холопы,
          Держали щит меж двух враждебных рас
          Монголов и Европы!
          Мы помним всё - парижских улиц ад,
          И венецьянские прохлады,
          Лимонных рощ далекий аромат,
          И Кельна дымные громады...
          Придите к нам! От ужасов войны
          Придите в мирные объятья!
          Пока не поздно - старый меч в ножны,
          Товарищи! Мы станем - братья

          Александр Блок 30.01.1918

      • Анонимно
        15.06.2020 23:13

        Монголо-булгаро-угро-финно-гунно-скифо-японцы.

      • Анонимно
        16.06.2020 00:45

        Гордятся ордой, а от монгол открешиваются. Это как ?

        • Анонимно
          16.06.2020 10:44

          От монгол мы не открещиваемся, мы же создали вместе мощнейшую державу.
          Но они составляли самую верхушку.
          Как говориься: кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

        • Анонимно
          16.06.2020 13:42

          00.45. А Орда это не только монголы.

    • Анонимно
      15.06.2020 23:52

      Татары это не только булгары. Мишары тоже булгары что ли? А, касимовские татары? Мы и стали татарской нацией, потому что разные народы создали Единую нацию. Голову не морочьте, булгарята. Никто не отрицает булгар, но, не весь татарский народ это булгары.

      • Анонимно
        18.06.2020 12:32

        Не все потомки булгар. Мишаре - нет. Башкирские татары в большинстве своем тоже нет.

  • Анонимно
    15.06.2020 22:00

    Ну теперь вторую ветку метро точно построят

    • Анонимно
      16.06.2020 00:05

      Ин ша'а Аллаһ!
      Мөфтигз рәхмәт!

    • Анонимно
      16.06.2020 06:21

      22:00 У вас с логикой проблемы? В огороде бузина, а в Киеве дядька?

    • Анонимно
      16.06.2020 16:42

      Неужели ты не понял, что страна-сырьевой придаток и так ничего строить не будет?

  • Анонимно
    15.06.2020 22:02

    «И так уж нас татарами обзывают, хотя на самом деле мы булгары… А болгары — это ближайшие родственники булгар. Просто одни остались на Волге, а другие ушли дальше, на Дунай, и смешались со славянами.
В 1236 году монгольское нашествие во главе с Батый-ханом было направлено прежде всего на Булгарское государство, которое в неравной схватке потеряло свою независимость и не только. А в XIX веке булгары потеряли даже свое самоназвание, когда вдруг были объявлены татарами. Наши предки — древние булгары, на протяжении веков имели самые добрые, дружественные отношения с Древней Русью. Взаимоуважение и взаимовлияние культур наших народов оставило свой огромный след в истории нашей единой Отчизны. 
После вхождения в состав России наши предки в течение пяти столетий доблестью и трудом доказали любовь и преданность нашей единой Родине.
После вхождения в состав России наши предки в течение пяти столетий доблестью и трудом доказали любовь и преданность нашей единой Родине. Будь то искоренение польского нашествия во главе с Лжедмитрием, восстановление единства Российского государства в Смутное время, отражение нашествий Карла XII, Наполеона и агрессии фашистской Германии в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Народы нашей великой державы, России, — это почти 200 больших и малых народов, в течение многовековой истории вместе делили ее радости и горести. У нас в веках не «стояние» друг против друга, а жизнь бок о бок, плечом к плечу. И наша страна — это единая держава — Россия.»
Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России.

    • Анонимно
      15.06.2020 23:31

      Разве может глава мусульман (кстати, он историк?)говорить иначе? Он на чем основывал свои выводы? На каких исторических источниках? На Коране?

  • Анонимно
    15.06.2020 22:25

    Вас тут - булгар - 4 человека. Всего. Остальные - татары. Предки татар - конгломерат племен во главе с Кыпчаками, победившие булгар, прогнавшие их на запад в земли современной Чувашии и создавшие великое татарское государство - Золотую Орду!!!

    • Анонимно
      15.06.2020 22:30

      Это вас монгол самозванцев закомплексованным раз два и обчелся. Спи давай ордынец потешный.

    • Анонимно
      15.06.2020 22:32

      Мирфатых Закиев: «Название «татары» препятствует развитию татарского народа» 
…Институт истории имени Марджани и отдельные личности, например, Дамир Исхаков, Марсель Ахметзянов считают, что мы идем от татаро-монголов. Выдвинули теорию, что мы являемся потомками великих завоевателей Золотой Орды. Мы, дескать, всех можем подчинить. Их цель — показать татаро-монголов великими победителями. Они ведь и Китай завоевали. Если мы идем от них, то и мы победители. Этим можно завоевать авторитет. Но этим не завоюешь авторитет. Они там выпустили много томов по истории татар. Татар ругают и на Западе, и на Востоке. Это и нас задевает. Такую идею они смогли внушить и Шаймиеву, но потом Минтимер Шарипович отказался от этого.

    • Анонимно
      15.06.2020 22:44

      И булгары, и Золотая Орда - славная история нашего народа!
      Нечего недругам пытаться нас пристыдить то тем, то другим, чтобы сломать дух нашего народа!
      Не получится!

      • Анонимно
        15.06.2020 23:13

        Мы булгары!

        • Анонимно
          15.06.2020 23:23

          Булгары - наши предки

          • Анонимно
            15.06.2020 23:40

            23:23. Ваши - может быть. Но - не наши! Наши предки татары завоевали огромные территоии Европы и Азии (включая Булгарию) и создали великую Золотую Орду.

            • Анонимно
              15.06.2020 23:51

              Мы сами татары!

            • Анонимно
              16.06.2020 19:50

              15.06.2020 23:40
              А КРЫМСКИЕ татары в 1502 г. Золотую Орду - УНИЧТОЖИЛИ!

              • Анонимно
                16.06.2020 21:47

                19:50. Они к этому времени смешались с турками, став их вассалами.А от Орды остались жалкие осколки.

                • Анонимно
                  16.06.2020 22:30

                  16.06.2020 19:50
                  Вассалами турок они стали за 27 лет до этого, в 1475 г. Никаких МАССОВЫХ переселений турок в Крым - НЕ было!
                  А ДВА ханство боролись между собой за гегемонию! Крымцы победили! Все остальные ханства признали их старшинство!

                  • Анонимно
                    16.06.2020 23:58

                    22:30 Во времена расцвета Орды для защиты Крыма было достаточно одного тумена - 10 тыс.всадников. Потому что у Узбека было 32 тумена. С распадом Орды от нее по сути осталась лишь Большая Орда и даже Казанское ханствобыло едва ли ни сильнее его. К слову Казанцы в одиночку дважды блестяще разгромили московского князя - сильнейшего на Руси в битвах под Суздалем, пленили Василия II и получили за него громадный выкуп в 200 тысяч рублей (это триллионы рублей на наши деньги). Хан же Большой Орды даже не смог восстановить господство над Русью в 1480 году и был убит в своем кочевье ногайцами. К 1502 г.Орда представляла собою конгломерат враждовавших друг с другом татарских ханств и была жалким подобием, призраком былого величия. А начало децентрализации положил хан Узбек, передавший полноту власти беклярибеку и улусным ханам.

            • Анонимно
              18.06.2020 12:38

              Наши предки татары завоевали
              -----
              Татары не могли никого завоевать, ибо все лежали в могилах, после массового истребления их Чингисханом. В 1202 году.

        • Анонимно
          15.06.2020 23:28

          23:13. Мы - татары! Живем в Татарстане, говорим на татарском языке. А вам самое время ехать в соседнюю Чувашию, где говорят на чувашском языке - единственном сохранившемся языке булгарской языковой группы.

          • Анонимно
            15.06.2020 23:49

            Чуваши тоже нам братаны!
            И балкарцы, и кумыки, и ногайцы, и якуты, и хакасы, и турки, и башкиры, и туркмены с казахами....

    • Анонимно
      15.06.2020 23:15

      Чуваш , хватит чужую приписывать к себе.....Ну не Булгары вы, не Булгары..Вы не имеющие к Исламу никакого отношения,в вашем чувашском языке множество монгольских слов и вы пытаетесь примазаться к нашей Булгарской ( Татарской) истории...

      • Анонимно
        16.06.2020 00:19

        Да, мы-сувары, поэтому и ислама нет, булгары это современные татары, как раз и исповедует ислам

        • Анонимно
          18.06.2020 12:41

          Чуваши-мусульмане это сегодня татары. Чуваши-язычники, впоследствии еще и христиане, это сегодняшние чуваши. Чего спорите?
          Мусульмане с 15 века стали переходить на з-язык, "кипчакский".

  • Анонимно
    15.06.2020 22:41

    Какая разница,кто вы,если у вас нет..миллиарда))))

  • Анонимно
    15.06.2020 22:50

    Стали ли булгары (кстати, где они и булгарский язык???)сильнее с принятием Ислама? Нет! Они стали слабее! Черную работу по освобождению от вассальной завтсимости от Хазарии сделали за них русские, уничтожив последнюю в 988 году. А стала ли Золотая Орда сильнее, после того, как узурпатор - хан Узбек - убив законного наследника трона Орды Иксара в результате многолетней гражданской войны утвердил Ислам в Орде в качестве государственной религии? Нет! Орда стала слабее! Сам приход Узбека к власти сопровождался резней христианского и остального немусульманского населения Орды, а русские земли стали стремиться всеми силами освободиться от ига Орды, которая теперь стала мусульманским государством, нацеленным на распространение Ислама по всей Орде, включая русские земли. А спустя 40 лет после установления Ислама в Орде один из потомков Узбека - хан Бердыбек - уничтожил практически весь ханский (царский) род,не пошадив даже своего 8-месячного брата. И Орда погрузилась в эпоху смут т мятежей, в конечном итоге приведших к ее распаду и гибели.

  • Анонимно
    15.06.2020 23:10

    И как мы без этой даты жили. Важнейшая, стратегическая проблема решена, отлегло. Теперь заживем.

    • Анонимно
      16.06.2020 06:22

      23:10 Какое твое дело до нашей жизни. Занимайся лучше своими проблемами.

  • Анонимно
    15.06.2020 23:12

    Действительно прекрасная инициатива, и дата круглая....
    Однако сама формулировка «приказ» от общественно-религиозного деятеля как мне кажется не совсем не корректна.
    Учитывая свой реальный статус, Гайнутдин может призвать оргкомитет, инициировать или предложить создать его, но ни в коем разе, тем более его реальное влияние на мусульманские общины и организации, а так же юрисдикция дум рф не значительна.

    • Анонимно
      15.06.2020 23:25

      В пределах своих полномочий муфтий может издать хоть приказ, хоть карар, хоть әмер, хоть высшую волю - его дело.

  • Анонимно
    15.06.2020 23:38

    Пусть делает, что хочет. Это - его дело. Не наше! Для нас татар важнейшей датой было 750-летие Золотой Орды, прошедшее в прошлом году. Да здравствует Орда и Великий Тенгри - истинный Бог всех истинных татар!!!

    • Анонимно
      16.06.2020 00:18

      Булгары, исповедующие религию Тенгри, добровольно приняли ислам. Теперь, можешь успокоиться и выдохнуть. История тобой усвоена

      • Анонимно
        16.06.2020 10:20

        0:18. Булгары усвоили. А при чем здесь мы, татары? Это вы к чувашам обращайтесь. Это ОНИ, а не татары говорят на языке древних булгар. Чувашский язык - единственный сохранившийся язык булгарской языковой группы. По общепринятой научной традиции чуваши считаются потомками булгар. Кстати, в Аксубаевском районе Татарстана, недалеко от древней столицы Булгарии - Великого города - чуваши являются самой многочисленной национальной группой. Их там больше, чем татар. В самом центре татарских земель. Это Вам информация к размышлению.

        • Анонимно
          16.06.2020 11:52

          Не выдавай себя за татар, ты выдаёшь себя своей неуклюжестью. Во-первых, булгары это татары, так как мы исповедуем ислам, во-вторых, чуваши это сувары, которые ушли и остались язычниками. А, крестили их насильно, они это знают и везде говорят, уже возвращаются в язычество и многие ислам стали принимать

        • Анонимно
          16.06.2020 11:53

          Чуваши это сувары, татары это булгары. Не делайте подмену понятий, ибо ислам- самое прямое доказательство. У чувашей ислама не было и нет

          • Анонимно
            16.06.2020 12:33

            Для Вас главным является религия, для меня - язык, на котором говорит человек. И легко доказать, что ЯЗЫК является главным признаком любого народа, а РЕЛИГИЯ - самым второстепенным. Например, ИСЛАМ зародившийся в Аравии, религию арабов (сам Коран написан на арабском языке, намаз говорится на арабском языке) исповедуют многие сотни миллионов людей по всему миру. Являются ли они при этом арабами? Конечно, нет! Точно также, католицизм исповедуют многие люди. Но все говорят на своих языках. Римлян давно нет, а латинский язык считается мертвым. Православие - религию русских - исповедуют многие в РФ и за ее пределами. Являются ли ВСЕ они при этом русскими? Конечно, нет! Те же булгары, потеряв свои земли, торговлю, города, государство, бежали на Запад и со временем восприняли православие. Часть населения древней Руси, православной изначально, со временем стали католиками и униатами. Хазары, в древности следовавшие Тенгри, допустили распространение в своей стране иудаизма и других течений. Татары, в древности последователи Тенгри, частью восприняли Ислам, частью - православие (кряшены). А вот язык вы никогда не поменяете - он передается Вам с языком матери.

          • Анонимно
            16.06.2020 15:36

            «люди» (подчинённое племя, клан) Саван во главе с «царём Вирагом», вероятно, выразили недовольство по этому поводу («отказали»), в результате аристократия болгар разделилась на две партии (вторую возглавил «царь Аскал»). После угроз со стороны Алмуша (поразить мечом), первая партия тоже подчинилась.

            • Анонимно
              16.06.2020 16:50

              15:36. Ибн Фадлан, фактически возглавлявший посольство к Алмушу, был либо чудаком-простаком либо дельцом-прохвостом. Там ведь с посольством Алмушу отправили круглую сумму в арабмких золотых дирхемах. А они до него не доехали. И сам Алмуш пришел в бешенство по этому поводу. А вы думали Алмуш просто так решил принять Ислам? Но, видимо, к 965 г.деньги все же дошли до адресата и на этт деньги булгары руками русских и кыпчаков сокрушили хазар. К вящему удовольствию Халифата, воевавшего с Хазарией более двух веков.

  • Анонимно
    15.06.2020 23:39

    И булгары и татары предки сегодняшних татар.

  • Анонимно
    15.06.2020 23:53

    Татары возвращают ислам! Дай Аллах, чтобы этот процесс шёл ещё динамичнее! Пусть Аллах укрепит нас на своей вере и увеличит наш народ!

    • Анонимно
      16.06.2020 00:01

      Мы и так в исламе и гордимся этим и аосхваляем Всевышнего

      • Анонимно
        16.06.2020 16:41

        Я-чуваш, принял ислам. Альхамдуллилах! Татары открыли мне глаза, спасибо вам, дорогие братья!

        • Анонимно
          16.06.2020 19:16

          16:41. Ну вот. А то тут некоторые татар сплошь записывают в мусульмане, а чуваш - в православные. И на этом основании обьявляют, что чуваши не могут быть потомками булгар.

          • Анонимно
            16.06.2020 23:55

            Нет, мы только сейчас стали принимать ислам, всегда поклонялись Тенгри. Очевидный факт, что татары это потомки булгар, который приняли ислам. А мы-чуваши, потомки тех, кто ушёл и остался в язычестве.

            • Анонимно
              17.06.2020 01:19

              Чуваши на каком языке говорят? На чувашском. Он к какой языковой группе относится? К булгарской. А татары? На кипчакском. Кто еще относится к этой языковой группе? Казахи, киргизы. Кипчакский диалект распространен в Узбекистане. Очевидно, что золотоордынские татары и образовавшиеся в результате распада Орды народы - потомки кипчаков и ассимилированных ими народов Орды. И т.к. татары говорят на кипчакском, именно этот компонент, а не булгарский стал главным в формировании татар как народа. А булгарский компонент стал главным в формировании чуваш как народа, ибо они говорят на единственном сохранившемся языке булгарской языковой группы. И именно чуваш следует считать потомками булгар.

              • Анонимно
                18.06.2020 15:49

                Почему все средневековые поэты и философы называли себя аль-Булгари, и никто аль-Татари?

              • Анонимно
                18.06.2020 16:55

                на каком языке говорят//
                Причем тут язык? Вы и Тукая в переводе читаете, а не в оригинале.
                Язык меняется со временем. Говорили раньше на одном языке с предками чуваш, теперь на кипчакском. Обычное дело!

  • Анонимно
    15.06.2020 23:55

    Вообще без разницы кто кому предок.
    Тут цены растут, работы нет.

    • Анонимно
      16.06.2020 00:01

      А это вы вините руководство России, которое всю страну ведёт к окончательному развалу

    • Анонимно
      16.06.2020 00:18

      А это к Российской верхушке обращайся и им скажи спасибо. Голосовал то ты за неё

  • Анонимно
    15.06.2020 23:55

    Молодец, муфтий! Планомерно ведёт правильную политику!

  • Анонимно
    15.06.2020 23:57

    Татарлар, булгары наши предки, мы должны ценить их важнейшее достижение, а именно, добровольное принятие ислама. Одни из первых на территории России. Нам нужно ценить это и возвращать драгоценный ислам!

  • Анонимно
    16.06.2020 00:08

    Ислам - религия арабов. Мы будем возвращаться к нашим истокам, к природе, к нашему Великому Тенгри!!! К временам свободы, равенства и братства всех татар! А не к призывам к покорности и асктетическому прозябанию на фоне обогащения кучки феодалов.

    • Анонимно
      16.06.2020 11:21

      Ислам это религия для всех людей и она не арабская и не для арабов. Не лгите

    • Анонимно
      16.06.2020 12:29

      Ислам это религия дана всем народам, не только арабам. Читай Коран и не глупи

      • Анонимно
        16.06.2020 13:32

        12:29. В Исламе все народы рано или поздно должны слиться в одну большую мусульманскую общину - умму. Так как языком Пророка является арабский, именно он станет определяющим. Потому что как будут общаться мусульмане внутри одной уммы? Жестами? А Тенгри - демократичная религия всех времен и народов. Да здравствует многообразие языков и культур всего мира, да здравствует Великий Тенгри!!!

        • Анонимно
          16.06.2020 15:56

          Так как в исламе нет никаких требований относительно "религиозного" языка, а суры Корана во время намаза читают на арабском, исключительно чтобы не искажать смысл послания, то могу предположить, что в мире для общения мусульман будет использоваться всё-таки английский, слегка арабизированный в части особой терминологии,язык.

  • Анонимно
    16.06.2020 00:21

    В Татарстане, на данный момент, 13 мечетей строится. Дай Аллах татарам возвратить ислам! Процесс пошёл, все будет отлично!

  • Анонимно
    16.06.2020 00:22

    Алла татар халкын сакласын! Мин үз теләкләребез белән Ислам динен кабул иткән ата-бабаларыбыз белән горурланам!

  • Анонимно
    16.06.2020 00:22

    Ислам татар халкын коткарды! Без бөек ата-бабаларның лаеклы токымнары булырга тиеш!

  • Анонимно
    16.06.2020 00:23

    Татарлар бөтен дөньяда мөселман буларак билгеле! Япониядә дә без беренче мәчетләр салдык! Аллаһ безгә хакыйкатьне кайтарырга булышсын!

    • Анонимно
      18.06.2020 15:51

      Мухаммад Курбангалиев башкорт, ул Японияла беренче мөфти.

  • Анонимно
    16.06.2020 00:24

    Татарстан алга китсен! Аллаһ татар җирен сакласын!

  • Анонимно
    16.06.2020 00:24

    Бездә саклау һәм арттыру никадәр мөһим!

  • Анонимно
    16.06.2020 03:05

    Судя по акиивным вбросам, как прикрытых одиозными никами анонимов,так и без оных, начался новый "хайпушник" и кипиш. В 1921г. в АТССР дату отметили весььма эффектно,даже новую мечеть построили на русском берегу Кабана,издали ряд книг, причем это делали светские власти. Касаемо сервильного закиевского утверждения о вредоносности бренда татарин,то споры об этом велись еше до революции и мнение общества коротко выразил Дэрдменд в знаменитом стихе.

    • Анонимно
      16.06.2020 14:05

      "Разбить башку", конечно, тот ещё аргумент в споре от такого, казалось бы, интеллегента, как Дэрдменд.

  • Анонимно
    16.06.2020 07:48

    Принятие Волжской Булгарией ислама- с точки зрения исторической логики не поддаётся никакому объяснению, если следовать официальной версии истории. Если же проанализировать все источники, которые не особо в ходу, то получается, что это - одно из самых мутных и противоречивых событий средневековья.

    В начале 10 века одним из самых сильных и влиятельных государств Поволжского региона был Хазарский каганат, достаточно ослабленный, но все таки существовавший.

    Взаимоотношения Волжской Булгарии с Хазарским каганатом были враждебные и очень напряженные, несмотря на то, что оба государства были тюркскими. После распада Великой Булгарии все ее земли перешли под контроль Хазарии. А Волжская Булгария, после своего образования, также была вассалом Хазарского каганата.

    В войне между Хазарией и Волжской Булгарией в середине 10 века главным заказчиком был Арабский халифат, который до этого в течение почти 200 лет пытался сломить Хазарский каганат, ведя войны с южных его границ.

    Склонив Волжскую Булгарию к принятию ислама, халифат получил в ее лице неожиданного союзника, способного с севера ударить по Хазарии.
    Поскольку собственных сил Булгарии не хватало для такой операции, были наняты войска со стороны Русов, тогда ещё язычников, и служивших той силе, которой было выгоднее в данный момент времени. Незадолго до этой войны они ещё были союзниками Хазар...

    С юга союзниками Русов выступили Огузы, которые уже к этому времени приняли ислам и были подконтрольны Халифату.

    Таким образом Русы под предводительством Святослава выступили наемниками со стороны Булгарии и вместе с огузами явились той решающей силой, которая в 965 году разгромила остатки былой Хазарской империи. Это был конец власти тюрков-тенгрианцев во всем этом регионе... До прихода Чингизидов в 13 веке...

    Земли Хазарского каганата были разделены между Русами и Булгарами: нижнее Поволжья до Каспийского моря с прикаспийскими степями отошли под контроль исламской Булгарии, а значит вместе с государствами Средней Азии вошли в огромный регион, контролируемый Халифатом. Таманский полуостров, часть Приднепровья и Придонья, населенное тогда тюрками-печенегами- под контроль Русам.

    В дальнейшем Халифатом (через Булгарию) были предприняты спешные попытки склонить Русов к принятию ислама, но в дело вмешалась Византия. В итоге Русь приняла христианство и контроль за всей ее территорией отошёл Византии.
    Это был большой передел мира и раздел сфер влияния в этом регионе...

    • Анонимно
      16.06.2020 09:38

      В чем мутность? В вашем желании возразить официальной версии?
      Ислам приняли, чтобы иметь союзников против хазар. Все.....
      Но общество раскололось. Не все приняли.

      • Анонимно
        16.06.2020 13:42

        Ислам приняли добровольно и с большим желанием. Не делайте подмену понятий. Это православие насильно было насаждено славянами! У меня друг русский, вернулся в язычество, он мне и рассказал, как вырезали славян во времена князя Владимира, которые не хотели принимать православие.

        • Анонимно
          16.06.2020 20:08

          16.06.2020 13:42
          А сколько ВЕКОВ вашему другу?

        • Анонимно
          16.06.2020 20:09

          16.06.2020 13:42
          Часть булгар во главе с князем Вырагом ислам не приняла. Он них произошли современные чуваши!

      • Анонимно
        16.06.2020 18:44

        Вы не учитываете, что Хазары - такие же предки современных татар, как и булгары...

        • Анонимно
          17.06.2020 11:46

          Хазары не могут быть нашими предками, ибо они иудеи. Они предки кумыков

          • Анонимно
            17.06.2020 19:17

            17.06.2020 11:46
            Кумыки - мусульмане!
            Хазары - предки караимов!

    • Анонимно
      16.06.2020 20:02

      16.06.2020 07:48
      "Это был конец власти тюрков-тенгрианцев во всем этом регионе"
      Сменившие хазар "во всем этом регионе" печенеги, а позднее - половцы, также были тенгрианцами!
      Конец власти тюрков-тенгрианцев во всем этом регионе - это приход к власти хана Узбека в 1312 г.!

      • Анонимно
        16.06.2020 21:23

        Половцами стали называть оставшихся без государства хазар, представлявших собой разрозненные племенные объединения, каждый со своим князем-ханом.
        Да, конечно, они остались тенгрианцами, но власти и влияния в регионе такой, как их предки-хазары, уже не имели.
        Поэтому, при образовании Великой Монгольской империи, достаточно быстро присоединились к новой империи, так как имперское мышление у тюрков-хазар, также, как и тюрков-татар, очень сильное...
        Кстати, благодаря такому имперскому мышлению татар, после распада Золотой Орды образовалась и Российская империя, практически ими же (татарами) и заселенная к тому времени от Придонья до Сибири...

        • Анонимно
          16.06.2020 21:53

          21:23. Глупость. Оставшиеся без государства остатки хазар стали называться саксинами. Они растворились во времена Орды. Печенеги, а потом - это совсем другая история.

        • Анонимно
          16.06.2020 22:34

          16.06.2020 21:23
          Половцами НЕ "стали называть оставшихся без государства хазар".
          Половцы пришли на эти земли из Казахстана в середине XI века! Они покорили и ассимилировали живших до них тюркских кочевников!
          Затем ТА же история повторилась в XIII-XIV веках, уже с самими половцами!

        • Анонимно
          16.06.2020 22:36

          16.06.2020 21:23
          СНАЧАЛА территорию от Придонья до Сибири заселил русские! А уже ПОТОМ образовалась Российская империя!

          • Анонимно
            17.06.2020 11:45

            Во-первых, не русские, а, славяне, русские при Петре 1 появились, во-вторых, когда Вы ее заселяли, там уже жили многочисленные коренные народы

            • Анонимно
              17.06.2020 19:18

              17.06.2020 11:45
              Не знал, что Иван Грозный и Александр Невский были ПОСЛЕ ПетраI!

  • Анонимно
    16.06.2020 09:30

    Когда создадут оргкомитет, который сделает выводы О том, что первой верой в этих местах было Христианство благодаря потомкам Кубрата. Они все были крещеные. Кроме сувар, которые и Ислам отказались принять.

    • Анонимно
      16.06.2020 12:53

      Первой верой было язычество, христианство и близко не было на этих землях.

      • Анонимно
        16.06.2020 15:40

        Евробулгарская верхушка, дети Кубрата, прибывших из Европы была крещеной. Иначе никак. Были союзниками Византии. С ними прибыли славяне, тоже крещеные.

        • Анонимно
          16.06.2020 16:39

          Не пытайся татар и чувашей обмануть, мы были язычниками и христианства не было у нас никогда!!!

        • Анонимно
          16.06.2020 20:07

          16.06.2020 15:40
          Что значит: "иначе никак"? А славяне САМИ еще были язычниками!

    • Анонимно
      16.06.2020 12:54

      Да Вы что? Булгары и сувары поклонялись Тенгри и были язычниками, позже, булгары приняли ислам, сувары остались в язычестве. Вот сувары (чуваши) в нем и оставались, пока насильно не крестили их

      • Анонимно
        16.06.2020 16:38

        Да, согласен, нас насильно крестили. Вот у нас христианство и не приживается и уже от него отказываются

    • Анонимно
      16.06.2020 12:55

      Ложь! Мы-чуваши и татары в древности поклонялись Тенгри, абсолютно никто не принимал христианство и его не было на этих землях!

    • Анонимно
      16.06.2020 12:55

      Я- мариец и то знаю, что христианства не было, они поклонялись Тенгри

    • Анонимно
      16.06.2020 20:06

      16.06.2020 09:30
      Потомки Кубрата были ЯЗЫЧНИКИ!
      Его сын - Аспарух в 681 г. покорил задунайских славян и создал государство Болгарию.
      В 865 г. Болгария приняла православное христианство в качестве государственной религии.
      Если же булгары уже были христианами, то зачем им принимать его ВТОРОЙ раз?
      Далее - если бы они были христианами, у них была бы СВОЯ официальная транскрипция написания общехристианских имен, как у грузин, армян, греков, русских, немцев, англичан и т.д.
      Кроме того, у них был бы СВОЙ церковно-булгарский, или церковно-тюркский язык, на которым велось бы богослужение, и писалась бы церковная литература, включая перевод Святого Писания, т.к. православная церковь, в отличие от католической, ПООЩРЯЕТ национальное богослужение.
      Причем такая литература создавалась бы много веков назад!
      А т.к. ничего этого в реальности, НЕ было, то христианство среди части татар стало распространяться только ПОСЛЕ 1552 г.!
      А попытка искусственно УДРЕВНИТЬ местную христианскую традицию, успешно ОПРОВЕРГАЕТСЯ вышеуказанными ФАКТАМИ!