Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
16.06.2020

В Совфеде предложили сократить новогодние каникулы до трех дней

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году до трех дней — с 1 по 3 января, чтобы компенсировать нерабочие дни из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на законопроект.

«Предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», — говорится в проекте закона, который сенатор направил на отзыв в минтруд.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Предполагается, что изменения в Трудовой кодекс будут действовать только в 2021 году.

Согласно производственному календарю на 2020-й, рабочих дней в году должно быть 247, а выходных — 118 (с учетом суббот, воскресений и праздничных дней). Фактически из-за коронавируса, а также с учетом выходных в день голосования по поправкам в Конституцию и день парада Победы выходных будет 120, а дополнительных нерабочих дней — 27, подсчитал парламентарий.

«Таким образом, уже за первые 6 месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих, и количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20 процентов», — подчеркивается в законопроекте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.06.2020 11:50

Предлагаю сократить Совет Федерации

  • Анонимно
    16.06.2020 11:44

    я и все мои знакомы работали в отличие , от этого сенатора, почему мы должны страдать.
    Да и у сенатора каникулы начнуться с 1 ноября.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:45

    Ну вот, началось!
    А те кто работал все время, теперь тоже отдыхать не будут в Новый год?
    Похоже, депутатам нечем заняться....

    • Анонимно
      16.06.2020 12:43

      Не надо на депутатов гнать. Депутат это переходный вид от человека к ангелу.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:49

    Я работала все "нерабочие" дни, руки прочь от новогодних каникул

    • Анонимно
      16.06.2020 15:02

      А я перенес на новогодние каникулы тур, запланированный на майские. Был режим полной самоизоляции, но Аэрофлот отказался деньги возвращать, пришлось переносить на следующие длинные каникулы, причем с доплатой. Мне его опять переносить что ли?

  • Анонимно
    16.06.2020 11:50

    Предлагаю сократить Совет Федерации

  • kazancity
    16.06.2020 11:51

    Правильно! Новый год - обычный праздник, 4 дней отдыха 31.12-03.01 хватит! Ничего сакрального в нём нет, чтобы 2 недели не работать!

    • Анонимно
      16.06.2020 12:19

      лично вам никто не запрещает работать хоть все 365 дней в году, за всех не надо отвечать

      • kazancity
        16.06.2020 12:47

        лично вам никто не запрещает отдыхать хоть все 365 дней в году, за всех не надо отвечать

      • kazancity
        16.06.2020 13:04

        лично вам никто не запрещает отдыхать хоть все 365 дней в году, за всех не надо отвечать

        • Анонимно
          16.06.2020 16:32

          Я работаю в малом бизнесе. Этих дней жду с нетерпением, потому что едва ли не единственная возможность отдохнуть (с отпусками в частной фирме - не очень). И тут меня лишат и новогодних каникул? ага, приехали... сами сенаторы сколько работают/отдыхают?!

    • ЛиНаРа
      16.06.2020 12:30

      С каждым предложением от этих "сенаторов" и иже с ними -поражаюсь . Такое впечатление, что там нет людей ни то, чтобы с высшим образованием, а с элементарной логикой, знанием экономики и т.д. 1. Практически все частные компании работали в корновирус, и независимо от решения сенаторв будут или работать или отдыхать в новогодние праздники. 2. Не работали ТЦ, и всякие развлекаловки в основном- кинотеарты, аниматоры, гостиницы и прочее. Так для них этот период- долгожданный, основная выручка зимних месяцев приходится именно на эти дни. Объявив новогодние каникулы рабочими, опять нанесут удар по доходам ТЦ, туризму и индустрии развлечений.

      • Анонимно
        16.06.2020 14:42

        Линара, открою секрет домохозяйке. Ваши ТЦ и пр. не вносят в экономику почти никакого вклада. Вы представляете что такое крупные промышленные предприятия, нефтедобыча, строительство? Деньги зарабатываются там, от них переходят к вам, а вы уже идете в ТЦ. Но это крохи

        • Анонимно
          16.06.2020 16:00

          Кто тут еще домохозяйка с такими познаниями в экономике это еще надо посмотреть. То есть вы считаете, что деньги зарабатывают только те, кто торгует на экспорт? А внутренний спрос формируется только в зависимости от того, сколько нефтедолларов пришло из за рубежа? И если наше государство перестанет продавать за рубеж оружие, газ и нефть, то людям внутри страны не смогут купить себе ни еды, ни одежды, ни развлечений? Деньги для оборота внутри экономики печатает центрбанк. А доля сферы обслуживания и малого бизнеса в развитых экономиках около 60%.

        • Анонимно
          16.06.2020 16:30

          14/42 Все она правильно написала. От нужно пренебрежение тут свое высказывать

    • Анонимно
      16.06.2020 12:36

      Дети на каникулах

    • Анонимно
      16.06.2020 12:42

      Эти новогодние "каникулы"-перенесенные выходные с других дней в году

    • Анонимно
      16.06.2020 14:33

      С 1го по 8е это одна неделя, никак не две.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:53

    а как быть с теми, кто не отдыхал в "нерабочие дни"?

  • Анонимно
    16.06.2020 11:54

    Давно пора.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:54

    Нет не надо!
    Для людей которые не берут отпуск новогодние каникулы это единственная возможность отдохнуть!

  • Анонимно
    16.06.2020 11:55

    А может не надо отдыхать 24 июня и 1 июля?

  • Анонимно
    16.06.2020 11:55

    Это правильно!

  • Анонимно
    16.06.2020 11:58

    Логичнее 8 января тоже объявить выходным.

  • Анонимно
    16.06.2020 11:58

    Наконец то!!!

  • Анонимно
    16.06.2020 12:01

    Поддерживаю!

  • Анонимно
    16.06.2020 12:03

    Готов работать 24 июня и 1 июля, но отдохнуть в новогодние праздники.

  • Анонимно
    16.06.2020 12:10

    Может лучше 24 июня и 1го июля поработаем?

  • Зачем ?
    Эффективность труда в России крайне низкая, ее причина кроется далеко не в длинных каникулах.
    Сенатору следовало бы заняться усовершенствованием законодательства, способствующего повышению эффективности экономики

    • Анонимно
      16.06.2020 13:25

      Эффективность труда низкая из-за низкой автоматизации труда. У нас роботов в тысячи раз меньше, чем в Южной Корее. Каникулы тут ни при чём.

      • Анонимно
        16.06.2020 16:34

        Автоматизация необходима, когда рабочая сила дорога и ее мало. А у нас полно людей, которые будут работать за 20 тысяч. Так что роботы нам не грозят

  • Анонимно
    16.06.2020 12:21

    Этому депутату нужно дать лопату в зубы и пусть помогает сельскому хозяйству. А не бред предлагать.
    70 % россиян работали в эти "путинские не рабочие дни".

  • Анонимно
    16.06.2020 12:23

    Вот это дельное предложение. 2 недели безделья это слишком. Ну максимум дней 5 можно сделать.
    Бюджетники нищие, да офисники только радуются 2 неделям безделья.

  • Анонимно
    16.06.2020 12:27

    Наконец то что то здравое! Хватит. Отдыхаем 31 декабря + 1 января. И все! И никаких переносов при попадании на выходной!

    • Анонимно
      16.06.2020 13:03

      Судя по минусам, здравомыслящих в российском обществе не так уж и много. Может, в этом проблема, а не во власти, которая является частью этого общества?

      • Анонимно
        16.06.2020 15:49

        Власть не является частью общества, общество так не бредит.
        Общество не хочет работать за бесплатно.

    • Анонимно
      16.06.2020 14:35

      Пенсии уже отменили, Вы сейчас предлагаете отменить праздники. Останется только отменить выходные и зарплату и рабовладельческий строй снова в силе.

  • Анонимно
    16.06.2020 12:38

    Оставьте фсе как есть. После Нового Года у многих такой образно говоря дипрессняк шо неделя отдыха и высыпания и прочая очень нужна.

  • Анонимно
    16.06.2020 13:00

    Для семей это важное время. Пусть праздники останутся. Холостые, работающие на заводах, берут смены в новогодние праздники, чтобы повышенную оплату получить. Вроде всех все устраивает.

  • kazancity
    16.06.2020 13:01

    Хотите каникул - идите в школьники или в депутаты!
    Первых содержат родители, вторых - мы с вами!

    • Анонимно
      16.06.2020 15:07

      Я не заканчивал работать, о чем вы? Новогоднее время я провожу с детьми, мне не нужны праздники 24.06 и 01.07 по надуманным поводам. Вся их бурная деятельность сводится к выходным, переводу стрелок на летнее время и придумывание дополнительных законов для исполнения предыдущих. Пусть начнут работать

  • Анонимно
    16.06.2020 13:49

    Успокойтесь уже...
    Сидите там тихо получая зарплату...

  • Анонимно
    16.06.2020 14:07

    Опять лезут туда куда не надо лезть. Многие и не отдыхали в пандемию. И не будут отдыхать 24 и 1 ....

  • Анонимно
    16.06.2020 14:30

    Отменить Новогодний праздник как языческий.

  • Анонимно
    16.06.2020 15:03

    Давно пора убрать эти каникулы новогодние! И так никто работать не хочет, так потом из-за этих каникул весь январь почти нерабочий, в себя прийти не могут после гостей-пьянок-гулянок!

  • Анонимно
    16.06.2020 15:23

    Хммм, очень интересно а я работала все это время, что за бред!!!!Почему люди которые работали не имеют право на недельный отдых !!!!!Кто-то ждет этих каникул т.к все другое время занимает работа!!!

  • Анонимно
    16.06.2020 15:38

    В Австрии отпуск 5 недель. Праздников не сильно меньше. 40 часов - это стандарт, переработки редкие и оплачиваются. Так что про якобы больше всех отдыхающую РФ это неправда.

    • Анонимно
      16.06.2020 16:38

      Уезжайте в Австрию! И попробуйте хотя бы уборщиком или посудомойщиком там устроиться! Потом расскажете!

  • Анонимно
    16.06.2020 15:45

    Предлагаю поставить на голосование эту поправку к конституции. Без этой поправке жизнь не жизнь.

  • Анонимно
    16.06.2020 16:12

    В РФ чиновников более 2 млн. человек, а врачей менее 0,6 млн. Вносить надо изменения в конституцию такую статью: число чиновников=число врачей.

  • Анонимно
    16.06.2020 16:14

    Давно пора.

  • Анонимно
    16.06.2020 16:24

    Всю жизнь 31.12 и 2.01 были рабочими днями.
    Восстановить!

  • Анонимно
    16.06.2020 16:29

    Ага, давайте ещё отпуск в следующем году отменим, чтобы компенсировать нерабочие дни! Тогда точно родителей живых не увижу!

  • Анонимно
    16.06.2020 17:05

    Так называемые нерабочие дни - это самоизоляция, совсем не отдых. Да и работали многие, кто на удалёнке, кто скрытно, кто законно... Отдых - это возможность сходить к родственникам, друзьям, посетить театр или кино, выехать куда-нибудь...