Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
11%Мы одни из лидеров в стране
35%Как и везде, не лучше и не хуже
40%Ужасный, пора бежать
12%Не могу оценить
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
16.06.2020

КАМАЗ выпустит свой первый грузовой электромобиль «Чистогор»

КАМАЗ разрабатывает новое семейство грузовых автомобилей на электрической тяге «КАМАЗ-Чистогор», сообщает пресс-служба предприятия.

Родоначальником семейства станет электрический мусоровоз «КАМАЗ-53198». Предполагается, что мусоровоз с грузоподъемностью 6 т на одной зарядке батареи сможет пройти 100 километров. Такой запас хода позволяет осуществить не менее двух циклов сбора и выгрузки мусора, что в целом соответствует обычному режиму эксплуатации мусоровозов в крупных городах, отмечают на предприятии. Максимальная скорость автомобиля составит 90 км/ч.

Применяемые технические решения позволят полностью исключить выбросы вредных веществ в атмосферу со стороны грузового автомобиля и кардинально снизить уровень шума, подчеркнул главный конструктор инновационных автомобилей научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко.

Серийное производство электромобиля «КАМАЗ-53198» планируется начать в 2023 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.06.2020 13:56

"Чистогор" - что они курят, когда придумывают название своему детищу? Наверное самый главный топ менеджер мозг морщил!

  • Анонимно
    16.06.2020 13:39

    Грузовой троллейбус не считается

  • Анонимно
    16.06.2020 13:47

    название отстой. похоже машина такая же

    • Анонимно
      17.06.2020 16:35

      А как вы бы назвали? Очень интересно, на что хватит вашего креатива.

  • Анонимно
    16.06.2020 13:51

    Теперь сам Бог велел, в Набережные Челны отправить партию для ООО Электротранспорт. Пусть поиздеваются как с автобусами.

  • Анонимно
    16.06.2020 13:54

    на такой технике, кроме запаса хода, есть и другие показатели, например моточасы, сколько он простаивает во дворах? а энергия на прессовку мусора?

  • Анонимно
    16.06.2020 13:56

    "Чистогор" - что они курят, когда придумывают название своему детищу? Наверное самый главный топ менеджер мозг морщил!

    • Анонимно
      16.06.2020 18:43

      Наверное, такое название получилось от сочетания слов – "чистый" и "город"... В таком случае, модель предназначенная для сельских районов, видимо, будет называться – "Чистосел" )))

    • Анонимно
      17.06.2020 16:37

      Если вам будет так приятнее - называйте "Чиста Шәһәр". Ну как, получшало?

  • Анонимно
    16.06.2020 14:03

    а пусть камаз космические аппараты на электрическом ходу
    тепеь сделает-назло илону маску и роскосмосу!

  • Анонимно
    16.06.2020 14:12

    Лучше "покоритель госбюджета" назвать

  • Анонимно
    16.06.2020 14:13

    Купили китайские технологии 10-летней давности?

  • Анонимно
    16.06.2020 14:23

    Через год выпустят новую модификацию - КАМАЗ ЧИСТОТЕЛ, с целебными свойствами...

  • Анонимно
    16.06.2020 14:33

    Всё таки молодец, Илон Маск, заставляет шевелиться это болото!

  • хоть 5% то там российского есть? кроме рамы!

  • Анонимно
    16.06.2020 14:43

    100 км? 2 цикла? Сомнительные цифры для ежедневной работы мусоровоза. А маневрирование во дворах, прессование мусора в кузове? Какой ресурс батареи, утилизация ее как будет происходить? В Икею отвезут?

    • Анонимно
      16.06.2020 14:59

      Утилизировать будут в ближайшем овраге, все как обычно.

    • Анонимно
      16.06.2020 16:58

      Вполне возможно, что для насоса будут использовать ДВС, более логичное решение. Но писать про экологичность с учетом того сколько тех-же древних чадящих камазов до сих пор на наших дорогах-такое себе.

      • Анонимно
        17.06.2020 16:40

        Это ведь по большому счёту новый проект. Обкатают,допилят, сделают как надо и выпустят в массы.

  • Булгарин
    16.06.2020 14:47

    Как говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет. У кого-то после бодуна название родилось.

  • НЕТАТАРИН
    16.06.2020 14:54

    ЧИСТОГОН !

  • Анонимно
    16.06.2020 14:54

    Он и до Казани своим ходом не доедет

    • Анонимно
      16.06.2020 19:32

      Но дыметь точно будет. Конструкторы камазовские начудили.

  • Анонимно
    16.06.2020 15:04

    Ачаму тока в 2023 году планируется начать ? Мы хотим сегодня, мы хотим чичас )))

  • Man_16rus
    16.06.2020 15:10

    Господи, ну сказал же вам Путин, что будущее в России за газо-моторным топливом!
    Не вняли?

  • Анонимно
    16.06.2020 15:42

    А сколько стоит одна Заправка и сколько км пробега без капитального ремонта

  • Анонимно
    16.06.2020 16:17

    1. Как будут утилизировать батареи.
    2. Что будет с запасом хода при отрицательных температурах. У нас полгода зима на дворе.
    3. Нанотехнологии закончились, начались игрульки в электро и беспилотные авто.

    • Анонимно
      17.06.2020 16:41

      Есть батареи (к вашему сведению) которые и в минуса работают. Даже в -30 с копейками.

  • Анонимно
    16.06.2020 16:35

    Електрический камаз,согласен. Только без водителья пока не надо)))))

  • Анонимно
    16.06.2020 17:37

    Так это КАМАЗ выходит пролоббировал строительство МСЗ в черте Казани?
    Чтобы его электрочудики могли две ходки делать?

  • Анонимно
    16.06.2020 19:33

    Назвали то как? Значит без дыма. Печально

  • Анонимно
    16.06.2020 20:04

    А сколько зарядка? По времени ?или камаз обычный рядом будет есздить с аккумуляторами , или подвозить !

  • Анонимно
    16.06.2020 20:48

    принципиально невозможен.
    работать не будет.


    старт стопный режим,быстро рязрядит и 100 км это когда на трассе идешь без остановок

    трогаться смета это большой расход энергии плюс погрузка мусора

  • Анонимно
    16.06.2020 21:23

    Молодцы, думают о будущем. Даст бог придет время и электромобили потеснят двигатели внутреннего сгорания. Начнут со ста км потихоньку модернизируют, а там глядишь заправки быстрой замены аккумуляторов появятся итд.