Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
16.06.2020

Инвестор намерен построить башню «Тюбетей Tower» в Казани, несмотря на «коронакризис»

Пермский бизнесмен Рашид Габдуллин, специализирующийся на инвестициях в сферу развлечений и отдыха, намерен построить в Казани смотровую башню «Тюбетей Tower», несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Габдуллин полагает, что пандемия может увеличить сроки реализации проекта, в остальном рисков нет — башня все равно будет построена.

«В любом случае человечество победит этот коронавирус, как и все предыдущие болезни. Дальше начнется восстановление экономики, и объект будет востребован», — считает бизнесмен.

В ГК «Финам» сообщили «Ъ», что в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией реализация проекта несет и финансовые риски для инвесторов.

«До того как началась ситуация с коронавирусом, строительство смотровой башни в Казани, где высокий поток туристов, имело крайне хорошие перспективы. Теперь все круто меняется. Экономика страны работает в усеченном режиме, весь туристический сектор и связанные с ним компании несут колоссальные убытки. Сейчас неизвестно, сколько организаций выживет и в каком виде они выйдут из кризиса, поэтому будет сложно успешно инвестировать в подобные объекты», — полагает аналитик «Финама» Алексей Коренев.

При этом, по его мнению, шансы на успех у «Тюбетей Tower» есть.

«Если к осени ситуация стабилизируется, то у инвестора появится возможность зайти на рынок в удачный момент — при низких ценах и минимальной конкуренции, тогда проект может „выстрелить“», — предположил аналитик.

Напомним, проект «Тюбетей Tower» Габдуллин представил летом 2019 года. Газета «БИЗНЕС Online» подробно писала о будущей смотровой площадке. Предполагается, что там будут скоростные лифты и сувенирная лавка с тюбетейками. По словам Габдуллина, средняя стоимость посещения башни составит 200−300 рублей.

Предприниматель заявил, что высота башни, которую построят на правом берегу реки Казанки, рядом с Дворцом водных видов спорта, составит 125 метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.06.2020 17:39

А вы не думали, что немалая часть народа наоборот за строительство этой башни? Так что, на вашем месте, я бы не был так уверен.
Пусть строит, если это действительно инвестиционный проект.

  • Анонимно
    16.06.2020 17:20

    Да не нужна твоя башня, почему любой дядя с деньгами думает, что в праве строить в городе башню, где архитекторы и рукодство города и республики, нет никакого права у них разрешать строить непонятные башни, народ должен выйти и запретить строить.

    • Анонимно
      16.06.2020 17:28

      Вам лишь бы все запретить. Эйфелева башня стоит и ее тоже просят снести переодически, но сколько туда едет туристов. Вообе то эту тюбейтейкй согласовали все кроме вас . Поэтому пусть строят.

      • Анонимно
        16.06.2020 17:49

        Эйфелева башня вписана в ансамбль, а не просто так рандомно воткнута, как планируют воткнуть этот tower.

        • Анонимно
          16.06.2020 18:25

          как сказать, вы реальное ее месторасположение в Париже видели? странное расположение мягко говоря

          • Анонимно
            16.06.2020 18:40

            По ней вообще-то целая ось улиц в Париже выстроена, причём с симметрией)

            • Анонимно
              18.06.2020 03:31

              Так их выстроили ПОСЛЕ, а не ДО. Так что и Казани есть куда расти вместе с башней!

        • Анонимно
          16.06.2020 19:03

          Вы историю эйфелевой знаете? Ее воткнули в самый центр, ее считали уродством Парижа, и до сих пор считают. Но тем не менее она привлекает туристов и стала знаковым символом города

    • Анонимно
      16.06.2020 17:39

      А вы не думали, что немалая часть народа наоборот за строительство этой башни? Так что, на вашем месте, я бы не был так уверен.
      Пусть строит, если это действительно инвестиционный проект.

    • Анонимно
      16.06.2020 19:25

      Вам лишь бы ныть. И на пустом месте проблему создавать. Строительство такого объекта дает тысячи рабочих мест. Плюс в итоге будет облагорожено все вокруг

  • Анонимно
    16.06.2020 17:30

    Раз намерен - строй. Столько разговоров. Такое впечатление, что он ждёт от республики каких то денег. Нужна она или нет - дело инвестора. Мешать не будет. Тот берег и так дурной по архитектурным решениям. Хуже не станет. Сольется - не удивлюсь. аИР правда столько кричал об этом проекте , но им тоже не впервой декларировать мысли как идущие проекты.

  • Анонимно
    16.06.2020 17:33

    Начинай строить!

  • Анонимно
    16.06.2020 17:39

    Да отстаньте уже со своими стройками от берега реки!!! Это водный и кислородный резерв города. Это место, где остались краснокнижные растения и биоразнообразие животных, включая горностая, лис, зайцев и редких видов уток. За границей бы холили и лелеяли, сделали природный парк. А наши продвинутые кроме как разрешить дяде за мзду закатать все живое в асфальт ничего придумать не могут! Что за маразм?

  • Анонимно
    16.06.2020 18:01

    Ну не построит башню, так ЖК очередной воткнут, через какое-то время. Пусть уж лучше башня, как-никак диковинка местная будет.

  • Анонимно
    16.06.2020 18:02

    Что такое tower?

  • Анонимно
    16.06.2020 18:06

    Посмотрел эскиз по прошлой публикации на БО. Интересно смотрится, похоже на Шаболовскую башню в Москве с тюбетейкой наверху. Единственный нюанс - башня строится не 5-10 лет, а на десятки лет. Планируемая высота 125 метров это примерно в 4 раза меньше Останкинской башни, в 2,5 раза меньше Эйфелевой башни, в 3 раза меньше Берлинской телебашни и почти в 7 раз меньше Бурж Халифы в ОАЭ и равна высотке «лазурные небеса» на Казанском ипподроме.
    Было бы здорово, что бы башня стала достопримечательностью хотя бы российского масштаба, а для этого 125 и маловато.

  • Анонимно
    16.06.2020 18:07

    Надо строить

  • Анонимно
    16.06.2020 18:44

    А мнение экологов учли в этом проекте? Стройка на берегу реки. Просчитали ущерб природе? Экоэкспертизу делали? Или деньги не пахнут?

  • Анонимно
    16.06.2020 20:01

    "Чашу"(или "Казан") тоже считали уродливой, а сегодня это один из главных центров притяжения для туристов и горожан на этой стороне Казанки. Пусть строит, но на СВОИ!

  • Анонимно
    16.06.2020 21:07

    Очень перспективный проект,но нужно доработать визуально.
    Городу будет только на руку,ещё одна достопримечательность,магнит для туристов и местных жителей.

    Но есть одно "НО"-место выбрано неудачное,вокруг будет вид на болото и многоэтажки серые.
    Нужно ближе к Кремлю строить,и это будет лучшая смотровая площадка города.

  • Анонимно
    18.06.2020 03:30

    Инвестиционные проекты почти всегда положительные. В этом случае, думаю, тоже.