Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
16.06.2020

В Москве могут поменять рабочий график горожан по примеру Германии и Канады

Власти Москвы предложили компаниям перенести начало рабочего дня для одних сотрудников на 6 утра, для других — на полдень. Так они решили снизить риски заражения москвичей и гостей столицы коронавирусом. Стимулом станет снижение цены за проезд в метро. Как сообщил руководитель транспортного комплекса столицы Максим Ликсутов, пилотный проект снижения стоимости проезда в метро утром вне часа пик уже согласован. Его запуск запланирован на сентябрь.

«Если работодатели изменят режим работы сотрудников (конечно, только для тех, кому это будет удобно) так, чтобы часть из них начинали рабочий день в более широком интервале времени — с 6−7 утра, как на многих предприятиях Германии и Канады, и до полудня вместо привычных 8−10 утра, то нагрузка на транспортную инфраструктуру заметно снизится, возможности социального дистанцирования на городском транспорте существенно увеличатся», — цитирует transport.mos.ru Ликсутова.

По его словам, если результат позволит перераспределить нагрузку, власти города подумают о распространении этой практики на ряд других сильно загруженных перегонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.06.2020 19:00

У нас светло уже в 3 утра, я с радостью вышел бы на работу в 6, если до 15.00, больше времени останется на воздухе подышать пока светло.

  • Анонимно
    16.06.2020 19:00

    У нас светло уже в 3 утра, я с радостью вышел бы на работу в 6, если до 15.00, больше времени останется на воздухе подышать пока светло.

    • Анонимно
      16.06.2020 19:30

      А зимой и в 8 утра темно.

    • Анонимно
      16.06.2020 19:41

      Да ,летом легко встается, глаза сами открываются ,раньше уйдёшь, раньше придёшь. Дома детям больше времени уделяешь.Работала в таком режиме.Очень нравилось.Сейчас из-за карантина перешла на стандартный график.Для меня ад! Придёшь домой в седьмом часу вечера,кушать приготовишь ,и день закончился .И нечего не успеваешь,не погулять с детьми ,ни позаниматься.А совам удобно было бы с обеда работать.Каждому своё.

      • Анонимно
        17.06.2020 08:53

        Придешь домой в 7-м часу... Да вы счастливчик! А ничего, что при официальном рабочем дне с 8 до 17 многие сейчас из-за "кризиса и оптимизации численности" работодателем, чтобы вообще не остаться на улице "впахивают" до 8-9 вечера, причем за ту же если не меньшую зарплату ? Значит теперь при этой "идее" они будут впахивать с 6 утра и "до упора"! Я еще понимаю такой график у предпринимателя, который он работает на себя и который "как потопает так и полопает". Но другим то за что...

        • Анонимно
          17.06.2020 10:02

          Это проблемы только этих людей. Кто виноват, что у них такая специализация?

    • Анонимно
      16.06.2020 21:29

      К 4-м утра приходи, никто тебе не запрещает

      • Анонимно
        16.06.2020 22:07

        Вы запретили.Место моей работы не открываете,что мне по вашей милости сидеть на луну выть или лапу ,как медведь сосать?

    • Анонимно
      17.06.2020 05:53

      Ну если ты сам себе свою работу работаешь, то можно и по ночам работать. А мне для работы нужны контакты, кому то позвонить, что то спросить или сообщить. При этом я должен быть уверен, что абсолютно все мои контрагенты тоже работают по моему графику. А то позвоню в 3 ночи какому нибудь генеральному директору, а человек спит, осерчает и другого наймёт.

    • Анонимно
      17.06.2020 08:40

      Какой у тебя КПД труда ?

  • Анонимно
    16.06.2020 19:07

    Сколько ещё времени и смертей нужно, чтобы до временщиков от власти дошли прямые истины?

    • Анонимно
      16.06.2020 19:35

      Требую разъяснений. Донесите до нас тоже эти истины. Что вы имели ввиду?

  • Анонимно
    16.06.2020 19:10

    А не пробовали интервал движении автобусов метро итд сократить??? а как быть тем у кого дети ?? их в школу отвезти в садики итд.

    • Анонимно
      16.06.2020 19:25

      В Москве и так с транспортом все нормально. Куда уж чаще. А школы и в 8 начинают учиться, и в 9. Все по-разному.

    • Анонимно
      16.06.2020 19:34

      Что за тупое "не пробовали" ?
      В Москве уже всё пробовали. Там поезда метро ездят чаще чем вы успеете расстроиться что не успели не предыдущий.
      Вы думаете они миллионы пассажиров перевозят и ждут вашего вопроса - что то не пробовали?

      • Анонимно
        16.06.2020 20:45

        думаем, что надо пробовать иные решения,интервалы автобусов тролейбусов в москве очень большие второе зачем сужать дороги надо было в москве?

        личный автомобиль отличный вид транспорта с социальной дистанцией.к 6 утра наработу? ну думаю..... не поздороится кой кому москвичи разозлятся

    • Анонимно
      17.06.2020 03:57

      В Казани, особо "умные" и до безобразия предприимчивые, наоборот умудрялись делать огромный интервал между автобусами и создавать в них адскую давку.

  • Анонимно
    16.06.2020 19:33

    Работа от слова "Раб"!(((

    • Анонимно
      17.06.2020 09:15

      именно, в России независимо от начала работы офисников заставят работать до 7 вечера

  • denkazan
    16.06.2020 19:54

    а как в большом офисе должны при этом отделы между собой функционировать? что за бред?

    • Анонимно
      16.06.2020 21:31

      Телефон и интернет в вашем офисе отсутствует?

      • Анонимно
        17.06.2020 00:48

        Ну-ну. Попробуйте по телефону и интернету порешать дела с человеком, едущим на работу. А ещё лучше - не с одним.

  • Анонимно
    16.06.2020 20:40

    В Германии такого бреда НЕТ! Не надо врать!

  • Анонимно
    16.06.2020 20:45

    Меня бы устроил график с 14-15 часов до 21-22 часов.

    • Анонимно
      17.06.2020 10:38

      Ээ, только куда 2 часа вынули? 1 рабочий, 1 обеденный. Итого 9.

  • Анонимно
    16.06.2020 21:11

    Я думаю производственников можно пораньше на работу , а с офисниками тяжелее

  • Анонимно
    16.06.2020 21:53

    Чинуши предлагают для своего удобства, а потом оказывается, что их идиотизм приводит к заболеваниям и сокращению продолжительности жизни.

  • Анонимно
    16.06.2020 22:33

    В Татарстане время надо сделать +1, (а лучше +2 как в Башкирии)от Мск как и во всём Поволжье!

  • Анонимно
    17.06.2020 03:02

    В советское время в Москве все крупные предприятия, вузы и организации вдоль основных трасс метро и наземного транспорта были равномерно по началу работы распределены от окраины к центру - в центре начинали раньше и садились в транспорт тоже раньше, далее последовательно во времени начинали работать/учиться от центра к окраине.

  • Анонимно
    17.06.2020 04:23

    Я прихожу на работу в 5 утра,но все равно раньше 20.00 с работы не отпускаю(летом),зимой до 18.00

  • mad big
    17.06.2020 08:01

    Лет эдак 15 уже в 7 на работе. Очень устраивает.

  • Анонимно
    17.06.2020 08:04

    Гениально, но как будут работать садики и школы? Тоже с 5 утра и до 9 вечера, чтобы было время привезти ребенка в садик и в школу и забрать их или они дети одни в 6 вечера пойдут домой или уйдут в садик к 8. Биологические часы, влияющие на производительность, это тоже ерунда, ведь человек это не сложные биологическая система, это почти робот. Как работают другие организации, позволит ли смещение графиков работы оставить взаимодействие внутри организации и с другими организациями? Но эти же предусмотрели все они снизили цену на проезд в метро в неудобные часы, а в другие подняли. Где научная организация труда? целый минтруд в стране есть, а умных людей уже нет

  • Анонимно
    17.06.2020 08:10

    И это естественно! Давно пора, потому как понастроенные торговые центры наслаждали шагу лишь плодят бездельников, которые в 10 только глаза продирают и бредут по ТЦ кто на завтрак, кто на фитнес. Начало в 6-7 и никаких пробок в городе, а ТЦ перевести на 12 и работайте себе девчушки и мальчишки и высыпайтесь к этому времени.

  • Анонимно
    17.06.2020 17:52

    Лучше к 8 часам на работу не придумали.

  • Анонимно
    17.06.2020 22:15

    цель этой меры- увеличение продолжительности рабочего дня, будем работать с 6 утра и до 6 вечера, а кто-то и до 8