Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
17.06.2020

Глава минздрава РТ назвал сложности в борьбе с коронавирусом

Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков в прямом эфире соцсетей назвал основные сложности в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Он привел в качестве примера наиболее масштабные заболевания: в 2003 году — эпидемия атипичной пневмонии SARS, в 2009-м — эпидемия свиного гриппа, в 2020-м — коронавирусная инфекция COVID-19.

«2020 год отличает, во-первых, масштабность и быстрота распространения коронавируса, во-вторых, отсутствие опыта [в лечение инфекции], в-третьих, отсутствие эпидемиологических данных. Мы не имеем на данный момент пока специфического лечения, профилактики, нет пока вакцины, коллективного иммунитета», — пояснил Садыков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, ни одна система здравоохранения во всем мире не видела подобного кризиса за последнее время.

«Многие системы отличаются, но российская система здравоохранения, в том числе республика, сохранила определенную систему Советского Союза, где была мощная система контроля: работа и Роспотребнадзора, и системы правильной сортировки и лечения. Оказано доверие системе здравоохранения РТ, и первых пациентов с коронавирусом из Японии, с круизного лайнера, привезли именно сюда», — отметил он.

Глава минздрава сказал, что лечение пассажиров с японского лайнера дало опыт в борьбе с ранее неизвестным вирусом.

Напомним, 23 февраля 8 российских граждан, в том числе четырех казанцев, доставили в столицу РТ специальным бортом МЧС. У трех россиян диагностировали коронавирус. Людей разместили в Республиканской клинической инфекционной больнице. В течение двух недель они проходили необходимый карантин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.06.2020 10:34

Что со статистикой?

  • Анонимно
    17.06.2020 10:34

    Что со статистикой?

    • Анонимно
      17.06.2020 12:12

      Главная сложность - это количество недостоверных вбросов, подкидывающих еще больше ненужной работы итак занятому Министерству

      • Анонимно
        17.06.2020 13:07

        Самое ужасное, что многие люди верят в такую чушь, даже не удостоверившись перепроверить информацию в официальных источниках.

        • Анонимно
          17.06.2020 13:32

          Садыков сказал, что огромное количество вбросов, фейковой информации. Верю как-то ему.

          • Анонимно
            17.06.2020 15:15

            Он мужик ттолковый, к тому же хороший специалист, потому верить в его слова хочется

          • Анонимно
            17.06.2020 15:17

            я устал от фейков, читаю только из официальных источников, так жить спокойнее.

    • Анонимно
      17.06.2020 12:16

      У нас самая лучшая статистика.
      Не прнимаю о каких сложностях он говорит. Со всех утюгов вещали, что благодаря тому, что спустя 1.5 месяца начали маски носить - у нас сразу стало лучше всех. А еще тысячи людей наказали за хождение без отправки смс.

      • Анонимно
        17.06.2020 12:41

        Смотрите официальные данные. Статистика в отличие от других регионов у нас нормальная, все благодаря принятым мерам со стороны руководства

        • Анонимно
          17.06.2020 14:12

          Я верю статистике! Для чего занижать-то?

          • Анонимно
            17.06.2020 15:17

            Занижай, не занижай, всё равно видно будет. Это наверху тоже понимают, оттого дурью не маются.

      • Анонимно
        17.06.2020 12:42

        Не только маски сыграли роль на статистике, но также и вовремя введённые ограничения.

        • Анонимно
          17.06.2020 13:29

          Вовремя - это спустя 1,5 месяца. До этого в магазины все толпами ходили без масок. Ооочень своевременно. Я уж не говорю что эпидемия в январе началась, а мы только в мае маски стали носить.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:19

        Ха, да без штрафа маску думаешь кто то надел бы?)) Так что все правильно сделали

    • Анонимно
      17.06.2020 12:26

      Что сделали власти для борьбы с вирусом: придумали смски, оштрафовали тысячи людей. Через 1.5 месяца ввели обязательное ношение масок.

      3 троллейбуса чиновников и 100 человек в Госсовте

      • Анонимно
        17.06.2020 13:04

        Никто просто так никого не штрафовал, если вы сами на рожон не лезли, то спокойно делали предупреждение. Лично сам в этом убедился.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:09

        Вы не правы. Посмотрите на другие регионы, к чему все привело?
        У нас же руководство ввело меры заблаговременно, что и позволило избежать массовых заражений.

        • Анонимно
          17.06.2020 13:32

          Да, посмотрите другие страны -например Вьетнам или Иран. Страны бедные, генетическая предрасположенность к смерти многократно выше, однако там все в порядке.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:13

        Без штрафа бы никто даже не подумал маску надеть. Зря вы так. Только там можно эпидемию сдержать. Порой и такими мерами

        • Анонимно
          17.06.2020 13:17

          Наш народ по хорошему не понимает, в первый день самоизоляции все поехали на природу. После этого то начали и штрафы вводить, чтобы люди были более ответственные

          • Анонимно
            17.06.2020 13:33

            Странно, тут в комментариях писали что татары - это потомки воинов и с дисциплиной у них все очень строго. А вы предлагаете палкой гонять наш народ - дескать без палки никак

        • Анонимно
          17.06.2020 13:18

          Люди не понимают, что такое социальная ответственность, вот и ввели штрафы. И то, кто не нарушал, не штрафовали уж. Только по делу.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:13

        Пф. так депутаты все в масках сидят. Посмотрите заседания

      • Анонимно
        17.06.2020 13:14

        А куда без общественного транспорта? его не отменить, люди же работают. Это ты на диване сидишь!

      • Анонимно
        17.06.2020 13:14

        Хоть с масками хоть с перчатками, но транспорт должен ходить

      • Анонимно
        17.06.2020 13:35

        И? Главное, что спад пошел. В то время как в других регионах, не решившихся на более жёсткие меры, до сих пор ещё сложная ситуация. Правильно сделали все по итогу.

        • Анонимно
          17.06.2020 15:22

          вы где видите спад???? В моем окружении человек 20 из разных районов татарстана в один голос рассказывают что заболели, у всех симптомы одинаковые. и даже скорая не приезжает, а на фильтре своими глазами убедились , 20 чел сидит, а у врач даже не прослушивает легкие, говорит если вы е чувствуете трудность дыхания - то е у вас хорошо.их такая установка сверху. нигде не делают анализы, полгорода вчера объехали, только платно берут, и то я не уверена что там правильный анализ сделают

          • Анонимно
            17.06.2020 15:47

            Нефиг было вместе на шашлыки ездить. Сказали же, надо дома посидеть

    • Анонимно
      17.06.2020 19:16

      сложности с подгоном цифр, видимо

  • Анонимно
    17.06.2020 10:36

    А по телеку показали суперлекарство, которое поступило в больницы, в том числе и в Татарстане, это фейк или мошенничество, в обоих случаех должно быть возбуждено уголовное дело!!!

    • Анонимно
      17.06.2020 15:18

      Фармацевты часто продают бады и плацебо под ширмой хорошего лекарства, не первый год, не только в России.

  • Анонимно
    17.06.2020 10:46

    "сохранила определенную систему Советского Союза, где была мощная система контроля: работа и Роспотребнадзора, и системы правильной сортировки и лечения." - материалов съездов КПСС начитался?
    Не было этого в СССР! И сейчас взяться неоткуда!
    Просто "правильная" статистика!

  • Анонимно
    17.06.2020 10:48

    Правильно говорит Марат Садыков, хороший специалист руководит Министерством здравоохранения Татарстана, с таким руководителем справимся с этой трудной заразой.

  • Анонимно
    17.06.2020 10:54

    Просто пример. Представим, что СССР не распался до сих пор.
    Идем к стоматологу! Сейчас там ничего родного, все из гейропы или пиндосии!
    При СССР анестезия была чиста классическая-советская: НОВОКАИН!
    И бормашина на советском приводе! И слетающий регулярно шнур, вращающий бормашину!

    • Анонимно
      17.06.2020 11:03

      по вашему комментарию понятно, что вы родились уже не в СССР, но зачем-то хаите то, чего не знаете.
      для сведения: в СССР действительно была медицина, она была, как минимум, не хуже европейской. сранивать разные эпохи, как это пытаетесь сделать вы, не корректно.

      • Анонимно
        17.06.2020 12:11

        Кстати, УАЗ-буханка, используемая в медицине до сих пор, появилась уже на моей жизни! Ее цап-царапнули тоже с американской машины.

      • Анонимно
        17.06.2020 12:19

        Хуже она была, хуже. Передовые методы только для высшей партократии

    • Анонимно
      17.06.2020 11:14

      Не надо утрировать.

    • Анонимно
      17.06.2020 11:19

      Да, за 30 лет ничего бы нового не появилось. Вы ещё вспомните времена, когда электричества не было. Метафизики, блин)

      • Анонимно
        17.06.2020 12:01

        Помню бормашину с ножным приводом! Все, что появлялось в СССР была украдено в Европе!

      • Анонимно
        17.06.2020 12:57

        Последние годы советской власти. Выписывал журнал Радио. Вот оттуда: в СССР не было обеспечено возможностью смотреть телевидение 20 % населения!

    • Анонимно
      17.06.2020 12:30

      люди не понимают, что не развались СССр они бы до сих пор ездили на жигулях шестой модели, заграницу видели бы только по телевизору,причем по кинескопным теликам итд итп. Людям свойственно мечтать о давно потерянном рае. Причем чем больше проходит времени тем этот рай кажется слаще. Свойство психики ничего более.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:36

        вы не путайте развал СССР с введением права частной собственности, свободы капитала и предпринимательства. Китай вам в пример. Китай отказались от коммунистической идеологии - но не стали разваливаться. И теперь в Китае все очень современное производиться.

        А что из современного производится у нас? СССР мы по вашему желанию развалили - что производим?

  • Анонимно
    17.06.2020 10:58

    Приходил на физиотерапию во времена СССР. ПРиборы были "укреплены" бинтами,иначе разваливались. Да и сейчас так. Много оборудования еще с тех пор! От"лучшей" медицины в мире!

    • Анонимно
      17.06.2020 12:30

      А если убрать то, советское оборудование, то останутся голые стены. А если и советские стены убрать?

      • Анонимно
        17.06.2020 13:15

        Вот именно! Сколько новых больниц построили за 30 лет после распала Союза? В СССР больницы, школы и садики косметически ремонтировали 1 раз в год. То есть красили окна, двери, стены, полы.

        До сих пор помню как мы каждое лето гадали, какого цвета будут стены в классе, школе.
        А сейчас, при демократии?

      • Анонимно
        17.06.2020 13:23

        Все советское было скопировано с забугорного! Откуда оно может быть лучше оригинала?

  • Анонимно
    17.06.2020 11:22

    Министр молодец, все по делу!

    • Анонимно
      17.06.2020 15:19

      Такие и должны быть у руля, чётко и ясно всё говорит, явно знает, о чём беседует.

  • Анонимно
    17.06.2020 11:25

    Главное мы впереди! И это главное. Без буллырабыз ! Ведь именно нашей республике оказано доверие

  • Анонимно
    17.06.2020 12:19

    Господи! Как же мне стыдно быть гражданином этой страны.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:34

    Поднялась температура. Звоню в больницу, спрашиваю будут ли делать тест. Говорят только если пневмония, а пока лечитесь дома. Ну вот как при таком подходе не распространяться заразе? Допустим это ковид, но температура пройдет через пару дней, а я выйду на работу и заражу еще кого-то? Бардак полнейший!

    • Анонимно
      17.06.2020 13:40

      С пневмония у меня, третью неделю тяжко очень, вряд-ли выйдете на работу, потому что сил хватает на полчаса движения и снова лежать. Замучился уже

    • Анонимно
      17.06.2020 13:41

      подтверждаю. Так и происходит

  • Анонимно
    17.06.2020 13:18

    Если пройдут парад, сабантуй и другие мероприятия с большим скоплением людей, то ждать больше больных короновирусом...

  • Анонимно
    17.06.2020 13:22

    Врать не надо, и сложно не будет!
    Короче, тут в соседней группе человек написал, что у них в другой группе есть знакомый знакомого, а у того брат жены, через дядю двоюродного выяснил, что у них в соседнем доме мужчина общается с соседом, а тот по работе держит связь с женщиной, у которой дочка встречается с парнем, который развёлся и его бывшая жена водит в садик сына, и в том садике. работает сторож, который до этого работал кондуктором, и один пассажир сказал ему по секрету, что его племянница знает лично того человека, который заболел коронавирусом..

  • Анонимно
    17.06.2020 17:13

    Ключевое слово- система правильной сортировки и лечения,Если тесты не делать,как можно поставить правильно диагноз? Малышева на всех программах верещит,что наша страна на первом месте по колличеству тестов,кому их делают? У меня третью неделю нет обоняния,слабость,целый день лежу обессиленная,температуры нет, изредка глубокий сухой кашель,никто тестов не предлагал,тем более кт ,каждый день просыпаюсь в надежде,что сегодня будет лучше,а вот и нет,Вот и не понятно,раз у нас эпидемия, почему такое отношение,по телевизору одно,а по факту ты один на один со своей болезнью