Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
А вы давно в последний раз были в аквапарке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
17.06.2020

Садыков прокомментировал слухи о якобы заниженной статистике по COVID-19 в Татарстане

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков прокомментировал обвинения в намеренном занижении данных по заболеваемости коронавирусом в Татарстане.

По его словам, диагноз «коронавирус» ставится по результатам теста, клиническим симптомам и инструментальными методами (компьютерная томография).

«Иногда идентификация вируса (тестирование — прим. ред.) показывает минус (отрицательный результат — прим. ред.), но есть клинические симптомы и КТ-исследование, которое доказывает заключение — так называемое матовое стекло подразумевает [наличие] вируса», — сказал Садыков.

По его словам, таких пациентов не учитывают в федеральной статистике, но в Татарстане их считают больными коронавирусом.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Министр напомнил, что несколько месяцев назад все предварительно положительные анализы отвозили в Новосибирск, Нижний Новгород и Москву для подтверждения, после этого ставился диагноз «коронавирус». Сейчас в Татарстане работают подведомственная клиника и частные медучреждения, в которых делают тестирование на COVID-19.

Садыков также опроверг сообщения о том, что палаты с аппаратами искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) переполнены. По его словам, сейчас на ИВЛ лежат 58 человек — это пациенты как с COVID-19, так и с другими заболеваниями. Всего в Татарстане развернуто 902 койки с ИВЛ.

Напомним, ранее казанский Кремль объяснил неоднозначные показатели по активным случаям COVID-19 в РТ.

«В республике сформирован федеральный регистр лиц, больных COVID-19, куда, в соответствии с постановлением правительства РФ, включены все пациенты, у которых есть хоть малейшее подозрение на заболевание: имеющие положительный лабораторный результат на коронавирусную инфекцию в лабораториях медицинских организаций либо характерную картину пневмонии по данным инструментальных методов», — отметила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.06.2020 11:44

Мама подруги попала в больницу с давлением, там подхватила ковид, тест был положительный, сделали кт, матовое стекло, и тут же выписали домой с диагнозом пневмания!!!

  • Анонимно
    17.06.2020 11:34

    Возьмите московский опыт постановки диагноза и ведения пациента, для чего свою статистику изобретать.

    • Анонимно
      17.06.2020 13:10

      Я доверяю только официальной статистике. Ее перепроверяют и на региональном, и на федеральном уровне.

      • Анонимно
        17.06.2020 15:08

        Официальная статистика основана на фактической ситуции, оттого она сухая, правдивая, оперативная.

    • Анонимно
      17.06.2020 13:10

      Какой московский опыт? У них заболевших - в разы больше чем в РТ. Не нужен нам такой негативный кейс

      • Анонимно
        17.06.2020 13:56

        Так там и людей во много раз больше чем в Татарстане

        • Анонимно
          17.06.2020 15:26

          Даже в таком случае у нас намного меньше заболевших.

      • Анонимно
        17.06.2020 14:08

        Многие ставят себе диагноз самостоятельно по данным интернета и просят положить их в инфекционную больницу.

        • Анонимно
          17.06.2020 15:09

          Таких самостоятельных "врачей", что сами себе диагнозы ставят процентов 90, они и линии телефонные постоянно занимаюь, и в больницы ломятся. Причем многие даже банальной температуры не имеют...

      • Анонимно
        17.06.2020 14:33

        там просто больше тестов делают вот и цифра больше

        • Анонимно
          17.06.2020 15:10

          Москва - центральный город, самый туристический город, самый живой, если так можно выразиться, город в стране. конечно там будет много случаев!

    • Анонимно
      17.06.2020 13:11

      Хорошо, что у нас были введены все меры для безопасности и медицина была готова на 100%.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:24

        А как же ранее, что у нас медицина развалена.Врачей нет, все только платно. А теперь выясняется, что все хорошо.

        • Анонимно
          17.06.2020 14:09

          Не все согласны с точкой зрения, что медицина развалена. У нас как раз с этим проблем нет. Готовы были и всем нуждающимся помощь оказали.

          • Анонимно
            17.06.2020 14:27

            Не всем нуждающимся. Как минимум есть случаи, даже в РТ, когда медийным людям отказывали. И только платные тесты и КТ помогли им уцелеть.

            • Анонимно
              17.06.2020 15:11

              Зачем делать тест, пускай и платный, если ты не болеешь? Многие "на всякий случай" делают, а у них даже нос не забит, температура в норме...

              • Анонимно
                17.06.2020 16:45

                При ковид нос не забит, и температура быввет в норме и кашля нет, а с легкими беда.

    • Анонимно
      17.06.2020 13:11

      Вот мы и узнали, как ставится диагноз и почему так много заболевших

    • Анонимно
      17.06.2020 13:45

      несколько месяцев назад все предварительно положительные анализы отвозили в Новосибирск, Нижний Новгород и Москву для подтверждения, после этого ставился диагноз «коронавирус». Сейчас в Татарстане работают подведомственная клиника и частные медучреждения, в которых делают тестирование на COVID-19.

  • Анонимно
    17.06.2020 11:44

    Какие пустые проспекты в этом городе.Эта мысль не давала покоя Расиму,уже больше получаса он проезжал проспекты и перекрестки,не встречая ни души.Расим остановил машину и вышел.В лицо подул обжигающий июльский ветер и тишина,на набережной Камы кричали чайки.О,Аллах,не бывает лжи во спасение и спасения во лжи.Расим сел на бетонный парапет и громко заплакал.(с)глава 7,"Обратный отсчет".

  • Анонимно
    17.06.2020 11:44

    Мама подруги попала в больницу с давлением, там подхватила ковид, тест был положительный, сделали кт, матовое стекло, и тут же выписали домой с диагнозом пневмания!!!

    • Анонимно
      17.06.2020 13:21

      Знаю я такие истории из серии друг маминой подруги двоюродного брата... Верб только официальным данным. Тем более вирус мутирует и им переболеть уже намного легче.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:40

        О ложноположительных анализах не слышали? Может хватит панику разводить?

        • Анонимно
          17.06.2020 18:39

          Я плохого никому не желаю, но если, например, у вас или ваших близких, будет "матовое стекло" на кт, и тест положительный, а вам скажут, что тест, возможно, ложно-положительный и идите-ка вы домой лечить орви, вы что, послушно пойдете домой?

    • Анонимно
      17.06.2020 13:38

      Так у всех так) подруга подруги подруги. А когда начинают проверять, выясняется, что таких ФИО вообще нет

      • Анонимно
        17.06.2020 14:07

        И вы, видно, в кресле где-то сидите...

        • Анонимно
          17.06.2020 15:12

          вам человек указал на то, что в ваших словах нет аргумментации, а доказательная часть вовсе похожа на вымышленную историю, поскольку друг семьи моего старшего брата по тёще и так далее. умейте признавать ошибки.

      • Анонимно
        17.06.2020 15:56

        Мама подруги - это прям где-то за пределами Солнечной системы, ага)

    • Анонимно
      17.06.2020 13:58

      И что дальше?

    • ПанАлекс
      17.06.2020 14:27

      Сразу видно зомбированных, даже не пытающихся разобраться! В Татарстане только у одного из 9-10 заболевших пневмонией подтвержден коронавирус! Все остальные причины пневмонии, от которой в 2014г. умерло 34 тыс. чел. по РФ, никуда не исчезли и наоборот, "процветают" - так как про них как бы забыли и лечат только от коронавируса!
      Но с чем могу согласиться, так это вероятность замалчивания и умышленного сокрытия возможной "внутрибольничной пневмонии" - как правило бактериального (коронавирус ни при чем) характера, возбудители которого устойчивы к антибиотикам! Вот это даже хуже коронавируса, поскольку получается нечем лечить. Но за такие вспышки медучреждению грозит уголовка, потому скрывают.

    • Анонимно
      17.06.2020 14:56

      Если есть корона и если есть матовое стекло не больше скольки-то там %, то могут домашнее лечение допустить, да

    • Анонимно
      17.06.2020 21:49

      Фамилия, Имя, Отчество. Адрес регистрации. В противном случае вы болтун.

  • Анонимно
    17.06.2020 11:54

    Конечно верим. Мы же уникальная республика и поэтому у нас уникальные показатели. (Сарказм)

  • Анонимно
    17.06.2020 11:57

    Лучшую и самую правильную статистику дадут в МУП Ритуал.

    • Анонимно
      17.06.2020 13:09

      Там уже летальные исходы. Здесь речь об общем числе заболевших

  • Анонимно
    17.06.2020 12:28

    Враньё. Знаю точно. Пусть скажет сколько пневмоний по сравнению с прошлым годом? Есть рост или нет? Наверное удивимся этим цифрам

    • Анонимно
      17.06.2020 15:14

      Интересно, население республики може обратиться к Роспотребнадзору опубликовать данные по заболеваниям пневмонией в период январь-июнь 2020 года?
      Или это секретные данные?

      • Анонимно
        17.06.2020 19:27

        Наверно, мало кто из немедиков знает (а минздрав, конечно, в курсе), что ежегодно в республике выпускается сборник "СТАТИСТИКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (по материалам Республики Татарстан)". Там имеются ежегодные данные по болезням органов дыхания, в.т., по ОРВИ, гриппу, ОРЗ, ПНЕВМОНИИ, аллергическому риниту, бронхиту и т.д. Указаны распространенность, первичная заболеваемость. Например, в 2016 г. первичная заболеваемость населения пневмонией составила в РТ 420.8, в 2017г.-386.4, в 2018г.-406.0 на 100 тыс.населения республики. Также есть разбивка по возрастам. Авторы сборника: минздрав РТ, Республиканский медицинский информационно-аналитический центр, КГМУ, КГМА

  • Анонимно
    17.06.2020 12:30

    В организациях непрерывного действия фиксируются вспышки ковида. Но почему-то диагноз ставится ОРВИ, людям не говорят что им нужна самоизоляция. Они ходят в продуктовые магазины, в аптеку, вообщем везде. Таким образом, инфекция распространяется неконтролируемым образом по всей стране. Возможно такое, что врачи решили таким образом создать естественный коллективный иммунитет? Все переболеют относительно слабым штаммом короны? Такое складывается ощущение.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:30

    Когда за последние недели заболели несколько знакомых, а официальная статистика всё меньше и меньше, естественно появляются подобные вопросы.

    • Анонимно
      17.06.2020 13:40

      У нас тоже только сейчас стали заболевать знакомые...

    • Анонимно
      17.06.2020 14:43

      Подтверждаю. На прошлой неделе заболела знакомая, до этого заболевших в окружении не было.

    • Анонимно
      17.06.2020 14:47

      Тоже самое, все вышли на работу и сразу в нескольких случаях у близких родственников и у соседей по подъезду ОРВИ, пневмония, дальше эти заболевшие своими ногами бегают по больницам и доказывают ковид, в надежде получить хорошее лечение, а заболевание страшное по 10-40 процентов лёгких остаются повреждёнными, короче ни разу это не воспаление лёгких. И только в нашей статистике к 01.07 все становится благополучнее и благополучнее.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:42

    Анализы не делают, у безсимптомников КТ часто ничего не показывает.
    В основном пишут ОРЗ или пневмония.

    Анализы сделать на КОВИД - не заставишь! Только если КТ показало, в сочетании высокой температурой и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ признанием в контактах.

    Про улучшающуюся статистику в условиях отмены карантина во время пандемии вообще смешно. Хотя и понятно, почему.

    • Анонимно
      17.06.2020 16:03

      мне ответили что анализ будут делать только если подтвердится пневмония. А до этого лечись дорогой дома...

  • Анонимно
    17.06.2020 12:54

    Как я всем знакомым и говорила лечится будем по домам, мы не москвичи

    • Анонимно
      17.06.2020 13:18

      Так и дома, чтоб лечили надо сто раз позвонить!

    • Анонимно
      17.06.2020 13:25

      Вам же только что целый министр сообщил, что в РТ всего 58 человек на ИВЛ. А мест в больницах сотни. Значит часть не занята.
      Возле аэропорта огромный госпиталь переоборудовали. Там всем мест хватит.
      Нечего по домам лежать, родню напрягать.

      • Анонимно
        17.06.2020 13:55

        что переоборудовали? в новостях не было

        • Анонимно
          17.06.2020 14:32

          Там для соревнований фрезеровщиков построили огромные здания на гигантской территории. Там велено было оборудовать госпиталь под ковид.
          Читал в новостях.

      • Анонимно
        17.06.2020 15:25

        А кто там работать будет? Врачи из Мамадыша?

        • Анонимно
          17.06.2020 16:05

          врачи и в мамадыше не успевают, консультируют, открывают больничные по телефону....

  • Анонимно
    17.06.2020 13:17

    Самый объективный показатель общая смертность по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

    • Анонимно
      17.06.2020 13:43

      не объективный. за два месяца самоизоляции может быть в разы меньше смертей от автокатастроф (т.к ездили меньше) , больше от алкоголизма и т.д.

  • Анонимно
    17.06.2020 13:19

    Дядя лежит в ркб в тяжелом состоянии. Изначально, когда заболел, его лечили по телефону, сдал тест платно, положительный ковид, ситуация ухудшилась - положили в РКБ. Сейчас ждёт свою очередь на ИВЛ.

    • Анонимно
      18.06.2020 13:14

      Что значит " ждёт очередь на ИВЛ"? К ИВЛ подключают, когда человек не в состоянии сам дышать, как он может в таком состоянии ждать?

  • Анонимно
    17.06.2020 13:24

    Лежала в отделении гинекологии одной из больниц города. Оказалось в нашей палате больная ковид. Нас по быстрому всех выписали домой

    Я поинтересовалась - а анализ сделаете ?- Нет!
    А как домой ехать?- на общественном транспорте!

    Мне кажется так везде

  • Анонимно
    17.06.2020 13:27

    Какие там инновации, какая индустрия в медицине в том числе!
    Судьба России — вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!

    • Анонимно
      17.06.2020 15:25

      13:27 Зато больше, ещё больше, чемпионатов проведем в Казани!

  • Анонимно
    17.06.2020 13:34

    Тесты вообще не делают, даже когда больные просят. Их просто нет, в Челнах например. Соответственно и диагноза "ковид" - нет.

  • Анонимно
    17.06.2020 13:42

    КТ показал матовое стекло и до 25 процентов поражения легких.Однако ,тест сказали отрицательный.Лечение принимаем дома.Вот и получается,почему больных мало.

  • Анонимно
    17.06.2020 13:52

    у моих многих знакомых температура, а тест приходит отрицательным. даже в поликлинике сразу говорят, что придёт отрицательный тест. И что это означает?? что все резко летом заболели ОРВИ??

  • Анонимно
    17.06.2020 13:57

    В Чистополе тоже не делают.

  • Анонимно
    17.06.2020 14:03

    Спасибо БО что пропускаете такие комменты. Кто с головой дружит, сделает выводы для себя, может беречься лучше начнут.

  • Анонимно
    17.06.2020 14:15

    Пусть для начала статистику на сайте управления записей актов гражданского состояния опубликуют, уже 6 месяц пошел, а статистики даже за январь нет.

  • Анонимно
    17.06.2020 14:52

    Есс-но, если всем больным вирусом поставить ковид-19,их госпитализировать и медперсоналу нужно платить за них...."денех нет,но вы держитесь".

  • Анонимно
    17.06.2020 15:10

    Уже не знаю от чего беречься,везде говорят : берегите себя,маски,перчатки,дистанция,все соблюдается,а тут раз и ОРВИ откуда не возьмись,летом,на ровном месте, потеряли обоняние,вкус пищи - все одно,температура у мужа скачет 12 дней 36,2-38,9,у меня35,2-36,1,врач назначает противовирусные,потом антибиотики,обоняние у мужа и сына вернулось,а у меня уже три недели нет,я в панике,лор назначила рентген,капли не помогают,а паника от того,что слишком много вещают и пишут СМИ,раньше бы и не обращались к докторам,а сейчас приходиться бежать,спасибо информаторам за пугалки,сейчас сижу и думаю,а с чего у меня обоняние не возвращается?

    • Анонимно
      17.06.2020 16:48

      Сильное поражение цнс, может вообще не вернуться. Лечитесь

  • Анонимно
    17.06.2020 17:01

    у меня нос забит, кости ломит, а температуры нет, пью антибиотики, но тесты сдавать времени нет, если был бы ковид уже бы скосило, думаю это простуда

    • Анонимно
      17.06.2020 19:04

      Конечно скосило бы. При вирусах не пьют антибиотики, т.к. они бесполезны.

  • Анонимно
    17.06.2020 17:11

    Спасение утопающих, дело рук самих утопающих поэтому себе за деньги кт и делаем т.к. в поликлинике не дождёшься и будеш лечить ОРВИ, а коронованых мало потому что теста не допросишся (а нет теста нет больных за то есть хорошая статистика). Да и тест надо во время делать потом он отрицательный

  • Анонимно
    17.06.2020 19:54

    У мужа на работе несколько человек заболели ковид. Крупный завод. Сначала стали делать тесты каким - сотрудникам какого то подразделения, потом видимо передумали. Работайте дальше, ездите на общей вахте, плевать! Пошёл сделал тест сам, платно. Славу Богу, пока отрицательный.