Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
17.06.2020

Проверка не нашла вины человека в массовом море рыбы на реке Меше

Массовая гибель рыбы на реке Меше 8 мая этого года произошла по причине неустановленных факторов природного характера. Об этом «БИЗНЕС Online» со ссылкой на заключение ученых сообщил старший помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Радик Галимов.

Согласно заключению татарстанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, «наиболее вероятной причиной гибели рыбы на реке Меше, произошедшей 08.05.2020 года, можно считать негативное воздействие неустановленных факторов природного характера, аналогичных факторам, приведшим к гибели рыбы на Приплотинном плесе Куйбышевского водохранилища в районе Тольятти в 2019-м».

При этом ученые констатируют «отсутствие связи между гибелью рыбы на реке Меше с загрязнением водоема различными загрязняющими веществами, а также ее токсичностью, которые не были зафиксированы надзорными органами ни в период, непосредственно предшествующий замору, ни непосредственно после него».

«Мы запрашивали информацию и в Ростехнадзоре, и в минсельхозе, и в минэкологии, и в Россельхознадзоре, на предмет проведения каких-либо работ, аварий, падения высоковольтного кабеля — везде поступили отрицательные ответы», — сообщил старший помощник.

Ранее об отрицательных результатах токсикологического анализа воды, донных отложений и почвы, а также паразитологического анализа самой рыбы уже сообщали в минэкологии РТ, госкомитете РТ по биоресурсам и Росрыболовстве.

Напомним, массовый мор на территории заказника на реке Меше произошел в начале мая. Сотрудники госкомитета РТ по биоресурсам собрали на месте 690 кг мертвой рыбы, в основном леща.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.06.2020 16:35

Эт не мы. Настамнет. Не знаю. Не слышали. Не видели. Не выявлено.

Отличительные черты этой эпохи.

  • mad big
    17.06.2020 16:28

    КОшкама самоубился.

    • Анонимно
      17.06.2020 17:03

      Рыбный коронавирус.

    • Анонимно
      17.06.2020 17:36

      Это жильцы домов вдоль меши, канализация на прямую выходит в воду. Администрация и мин Экологии не хотят работать. А еще рыбаки

      • Анонимно
        17.06.2020 18:38

        Нужно же быть дебилом, что бы сделать трубу от дома в реку.

        • Анонимно
          17.06.2020 18:47

          Ассенизаторов там нет, куда все девается. Дебилов тоже нет. Только рыба сдохла.

        • Анонимно
          17.06.2020 20:06

          В любом случае все жилые дома вдоль реки госорганами должны быть строго проверены. Это их работа, а не справки выдавать об отсутствии информации.
          Даже, если им не верится в дебилизацию населения. А она, кстати, реально имеется, и у госслужащих тоже...

  • Анонимно
    17.06.2020 16:31

    Никогда такого не было и вот опять

  • Анонимно
    17.06.2020 16:34

    Это была просто НЕУДАЩА

  • Анонимно
    17.06.2020 16:35

    Эт не мы. Настамнет. Не знаю. Не слышали. Не видели. Не выявлено.

    Отличительные черты этой эпохи.

  • Анонимно
    17.06.2020 16:38

    агаага..просто год такой.

  • Анонимно
    17.06.2020 16:38

    Непостижимый Божий замысел! Не иначе!

    • Анонимно
      17.06.2020 17:27

      Любые проблемы решаются - возведением нового Храма и молебнами, укладкой брусчатки, покосом травы, закупкой ненужного оборудования, швырянием денег на телевидение ну и так далее.

  • Анонимно
    17.06.2020 16:38

    Кто бы сомневался!
    Массовый суицид рыбы. Наверное в секту какую вступили.

  • Анонимно
    17.06.2020 16:39

    Если вода не токсична, то проверяющие согласятся испить по стаканчику?

    • Анонимно
      17.06.2020 16:45

      не токсичная - не значит питьевая)) просто загрязнение не такого уровня, чтобы рыба от этого погибла.

  • Анонимно
    17.06.2020 16:40

    Я не я, лошадь не моя. Что можно было ожидать в феодальном обществе.

  • Анонимно
    17.06.2020 16:40

    Видно секта какая-то, массовое самоубийство

  • Анонимно
    17.06.2020 16:42

    Да вы что смеетесь? Все знают в округе, а столько гос органов нет? Вот кого сокращать надо

  • Анонимно
    17.06.2020 16:42

    "Негативное воздействие неустановленных факторов природного характера" другими слова "Мы ничего не поняли, но что-то было".

  • Анонимно
    17.06.2020 16:43

    Целый институт месяц работал для того чтобы дать отписку

  • Анонимно
    17.06.2020 16:43

    Рыбомор

  • Анонимно
    17.06.2020 16:44

    Рыбы тоже против путинских поправок похоже

  • Анонимно
    17.06.2020 16:44

    Был на этих выходных в Васильево, и по берегам полный беспредел и самозахват!
    Оборудуют пирсы и закрывают их на замок.
    На дорогах ведущих к берегам ставят ворота, пройти невозможно.
    Но самое главное вся вода в канализационной пене!
    Прокуратура, вы когда начнете работать?

    • Анонимно
      17.06.2020 17:03

      Они думаете там не строят?

      • Анонимно
        17.06.2020 17:26

        Ну ладно, захватили берег, оградили проезд забором и воротами, это еще можно понять.
        Но не понимаю, как можно жить и тут же гадить в воду?

        • Анонимно
          17.06.2020 17:33

          менталитет российский. Крайне глупы, озлоблены, надменны, эгоистичны .

        • Анонимно
          17.06.2020 20:09

          Если уж вы оправдываете самозахват берегов и строительство, то недалеко от таких ушли, кто слив в реку устраивает...

  • Анонимно
    17.06.2020 18:01

    Самозахват не только в Васильево, а кругом.соответствующие органы не работают.кого штрафовать если кругом свои.УДАЩЛИВЫЕ

    • Анонимно
      17.06.2020 18:43

      Я не понимаю, в чем проблема проехать на катере по реке, зафиксировать на фото то, что дом на берегу, и передать документы в суд?

      • Анонимно
        17.06.2020 20:31

        Проблема в «проехать на катере по реке»...
        Не у каждого же катер есть).
        Да и в суд пойти нужно с документом, подготовленным юристом, а человек без катера скорее всего и юриста себе позволить не может...

  • Анонимно
    17.06.2020 20:55

    Все вокруг зас... гадено. Уберите заборы к водоемам. Ауууу прокуратура вы гиде?

  • Анонимно
    17.06.2020 22:59

    А что, кто то удивился такой отписке? Как обычно...

  • Анонимно
    18.06.2020 09:07

    Так бы и признались, что нашей компетенции не хватает, определить причину гибели. В России же, этож НОРМА.