Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
18.06.2020

Экс-директор казанского IT-парка Антон Грачев стал операционным директором одного из институтов Швейцарии

Бывший гендиректор IT-парка Антон Грачев стал операционным директором швейцарского международного научно-исследовательского института Schaffhausen Institute of Technology (SIT). Как сообщили «БИЗНЕС Online» в пиар-службе института, в зоне ответственности Грачева будет укрепление связей с российским академическим сообществом, включая создание новых возможностей образования и повышения квалификации для специалистов из России.

Антон Грачев, фото «БИЗНЕС Online»

«Я горжусь теми результатами, которых мы достигли в IT-парке за 7 лет, — прокомментировал свое назначение Грачев. — Я уверен, что мы продолжим сотрудничество с Татарстаном в новом качестве, создавая еще больше условий для динамичных российских стартапов, но уже на глобальном уровне».

Учредителем и директором SIT является Сергей Белоусов, CEO и основатель компании Acronis, которая в 2015 году открыла офис разработки в казанском IT-парке. Отмечается, что институт нацелен на подготовку лидеров в области высоких технологий, способных руководить научными проектами, возглавлять разработку в крупных корпорациях или развивать собственный высокотехнологичный бизнес на глобальном уровне, а в числе основателей института значатся, например, нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов и создатель языка программирования Eiffel Бертран Мейер.

Напомним, Грачев, руководивший казанским IT-парком с 2013 года, покинул должность на прошлой неделе. Временно исполняющим обязанности директора назначен первый заместитель Руслан Власов.

Schaffhausen Institute of Technology — международный научно-исследовательский институт, находящийся в Швейцарии. SIT ведет разработки в таких стратегических сферах, как квантовые технологии, новые материалы, машинное обучение и киберзащита, занимается теоретическими и прикладными исследованиями в области программного обеспечения, оборудования, вычислительных систем и сетей, веб-технологий, баз данных, интернета вещей и информационной безопасности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2020 10:28

В швейцарских и мировых рейтингах его нет- очень "солидное" учреждение)))

  • Анонимно
    18.06.2020 10:20

    Молодец Антон ,успехов на новой работе )

    • В эпоху постмодернизма , когда извращены и потеряли свою сущность многие Институты Человечества, наплодилось много институтов . Академическое сообщество в наше время это нечто иное чем было ранее. Тем более в России, где нет доморощенного производства, которое бы нуждалось у научных разработках.

  • Анонимно
    18.06.2020 10:22

    Громкое название))
    Schaffhausen Institute of Technology – международный научно исследовательский институт, находящийся в Швейцарии!

    А по факту пока ноль потому что чтобы иметь авторитет и прочные позиции в западных институтах надо гораздо больше чем кэш в кармане и тусовки в Иннополисе
    Поэтому этот "известный" институт опять ничего другого не придумал как чему то обучать российских людей но российский госбюджет- и для этого взял "звезду")))

  • Анонимно
    18.06.2020 10:25

    Сколько же они тут пилят, что заставляют себя сидеть в Казани, а сами хотят работать зарубежом!

    • Анонимно
      18.06.2020 11:47

      А тебе бездельнику везде распил мерещиться))
      Так как сам неудачник)

      • Анонимно
        18.06.2020 21:05

        В данном случае "мерещится" пишется БЕЗ мягкого знака. Грамоту в объеме школьной программы освоить не получилось? :))

  • Анонимно
    18.06.2020 10:28

    В швейцарских и мировых рейтингах его нет- очень "солидное" учреждение)))

    • Анонимно
      18.06.2020 10:38

      Его пару месяцев назад только открыли, поэтому и нет его в рейтингах пока еще.

    • Анонимно
      18.06.2020 11:45

      Это новый стартап Белоусова, и судя по тому какую команду он собрал - может и взлететь хорошо. Во время карантина все образовательные услуги только так полетели, поэтому сообразительные стартаперы их подхватили. А Белоусов заранее все предвидел просто, с его то опытом

      • Анонимно
        18.06.2020 12:35

        А можно подробнее про успехи Белоусова?
        Он так широко известен похоже только в Татарстане))
        А в Швейцарии или мире он просто один из многих причем далеко не самый
        И что это он предвидел?? Вирус??
        Это примерно как второй "ИТ гений и предприниматель" который правда дальше РТ тоже никак не двинется- ну Вы поняли о ком я?

        • Анонимно
          18.06.2020 13:00

          ну вы Acronis погуглите, например, и понятнее станет о ком речь. Его ит компания-единорог, которую оценили более чем в $1 млрд.

  • Анонимно
    18.06.2020 10:34

    Не завидуйте.

  • Анонимно
    18.06.2020 10:40

    Прочитав заголовок, я обрадовался. Хорошо, думаю, значит хороший специалист, раз на международной арене навыки и квалификацию признали.

    А потом...

    Все у них так. Основанная россиянами организация нанимает соотечественников, бывших партнеров, такая благотворительность. Живешь в горах, работы мало, красота...

    • Анонимно
      18.06.2020 11:15

      Видимо сделали себе базу отдыха под логотипом IT. Теперь все чиновники будут повышать квалификацию ITшную. именно шулай, а Грачев их будет там радостно ждать. Вот куда уходят деньги налогоплательщиков. А все говорят денег нет, дыра в бюджете...

  • Анонимно
    18.06.2020 10:49

    Увидел фамилию Белоусов и стало все понятно... Желаю удачи, только аккуратнее Антон - это та ещё массовка. Если честно - сначала порадовался , но теперь понимаю - уход с iT парка скорее от безысходности.

  • Анонимно
    18.06.2020 10:59

    Кек, институт открылся в сентябре 2019 года если верить новостям.

  • Анонимно
    18.06.2020 11:18

    Вы посмотрите на сайте института - кто там в организаторах. там только малая толика россиян, в основном западные ученые с именами (известными в специализированной среде). Так что, хорошо что Антон там будет продвигать свои связи - в первую очередь для наших студентов полезно

    • Анонимно
      18.06.2020 17:37

      Это просто имена, фактически ни новоселов, ни другие там не рулят, даже не появляются. да и были ли?

  • Анонимно
    18.06.2020 11:22

    Константин Новосёлов - очень крутой и серьезный ученый, Нобелевку за так не дают. Если он тоже там образовательную программу формирует - думаю, должно быть круто. Повезет тем, кто сможет у него учиться

  • Анонимно
    18.06.2020 11:26

    Константин Новоселов - серьезный ученый, Нобелевку просто так не раздают. Если он приложил свою руку к образовательной программе, то должно быть круто в этом институте. Повезет их студентам - у звезды учиться

  • Анонимно
    18.06.2020 11:36

    Почему-то люди часто все видят через призму негатива и хейта. Так было до нашей эры, так было в 15 веке, так и сегодня.

  • Анонимно
    18.06.2020 11:36

    Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.“ (Махатма Ганди)

  • Анонимно
    18.06.2020 11:51

    Антон молодец! Хороший человек, специалист своего дела. Жаль, что в России не оценили. Удачи!
    Неудачникам осталось только негативные комменты писать

    • Анонимно
      18.06.2020 14:51

      почему же не оценили? в 29 лет мальчишку директором ИТ-парка назначили.
      А сейчас ему надо двигаться дальше и использовать свое знание языков, которые в России просто не нужны...

  • Анонимно
    18.06.2020 11:57

    Видимо бюджет будут сильно урезать из-за коронакризиса. И все модные проекты типа айти парка, иннополиса, парков и скверов будут заморожены. Предвидя это, "патриоты" переходят на другую работу, там где "плОтят" денюжку.

  • Анонимно
    18.06.2020 12:09

    Успехов, Антон Олегович! Очень интересный проект на международном уровне. Тоже своего рода start up. Желаю удачи и роста

  • Анонимно
    18.06.2020 12:29

    Операционный это ведь исполнительный по-русски?

  • Анонимно
    18.06.2020 12:34

    Сергей Белоусов - серийный предприниматель (Parallels, Acronis) и венчурный инвестор (Runa Capital). Человек с глобальным мышлением и амбициями. Уверен, что у них получится хорошая синергия с Грачевым. Успехов и процветания!

  • Анонимно
    18.06.2020 12:52

    Прям в Швейцарию жить переедет?

  • Анонимно
    19.06.2020 00:41

    Франки ихние не зря скупал!