Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
18.06.2020

Казанцы могут выбрать эскиз для самого длинного граффити города

В Казани стартовало голосование за эскиз для самого длинного граффити в городе — его длина составит 183 м, а высота — от 1,5 до 16 метров. Об этом сообщает организатор проекта — строительная компания «СМУ-88».

Автором нового мурала на стене паркинга по улице Завойского станет известный уличный художник Рустам Кубик (QBic). Казанцам предстоит проголосовать за один из трех эскизов: «Я могу дышать», «Дорога жизни» и «Свидание».

Проголосовать можно в соцсети «ВКонтакте» с 17 по 25 июня.

«Нам хочется, чтобы Казань была красивым и живописным городом не только в центре или на первых линиях, а и в глубине спальных районов. Мне кажется, здорово, когда ты смотришь в окно или идешь на остановку, а у тебя перед глазами произведение искусства. Это создает настроение, вдохновляет, — рассказывает директор группы компаний „СМУ-88“ Илья Вольфсон. — Когда мы думали о художнике, выбрали Рустама, потому что в его работах чувствуются глубокое содержание и философское наполнение. Странно, что у казанца, известного по всему миру, нет полномасштабной работы в Казани. Мы исправим эту ситуацию».

«Я могу дышать»

«Дорога жизни»

«Свидание»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2020 09:09

дело вкуса, конечно, мне тема космоса очень понравилась - там столько мечты

  • Анонимно
    18.06.2020 09:00

    Сюрреализм какой то. Не каждый это поймёт и оценит. Лучше что нибудь историческое, реалистичное, натуральное. А все 3 варианта не очень на мой взгляд.

    • Анонимно
      18.06.2020 09:09

      дело вкуса, конечно, мне тема космоса очень понравилась - там столько мечты

    • Анонимно
      18.06.2020 09:12

      для этого фотографии есть, граффити это искусство, оно не может быть понятным для всех, но должно волновать и создавать чувства, пусть и негативные.

      а натуральное историческое увидел и дальше пошел, тут думать не надо

    • Анонимно
      18.06.2020 09:25

      Унынье я б сказал, и так у половины населения депрессия

      • Анонимно
        18.06.2020 16:19

        второй вполне ничего, но лучше бы еще варианты какие-то

    • Анонимно
      18.06.2020 10:36

      депресняк какой-то

    • Анонимно
      18.06.2020 15:31

      может вам просто колабка тогда нарисовать? Первый эскиз очень интересный

    • Анонимно
      19.06.2020 18:36

      Это не сюрреализм, прежде чем писать слова разберитесь в их значении. Это реализм + графика. У вас узкий взгляд, поэтому вам и не очень, могу только посочувствовать

  • Анонимно
    18.06.2020 09:02

    ужас
    тоска печаль

  • Анонимно
    18.06.2020 09:06

    глубокие рисунки, не мазня, нравится

  • Анонимно
    18.06.2020 09:07

    СМУ креативно поступили - огромное граффити вместо скучной стены, да еще и рисунок дали жителям выбрать)

  • Анонимно
    18.06.2020 09:10

    высокое искусство не каждому дано понять, тут образование и чувство прекрасного нужно

    • Анонимно
      18.06.2020 09:40

      Согласен. Но для этого есть специализированные выставки, издания. Тут рисунок планируется в общественном месте для общего пользования, поэтому логично, что его должны понимать все без исключения и образованны и не очень. Отсюда и вывод, что предложенные эскизы не подходят.

      • Анонимно
        18.06.2020 09:56

        совершенно никакой логики — вы очень занижаете планку и мерите всех по себе) вам сложно и непонятно, так и говорите за себя, вам никто рупора общественности не давал

  • Анонимно
    18.06.2020 09:11

    Все три - ужас, тоска и печаль.... зачем вот это вот

  • Анонимно
    18.06.2020 09:18

    В юбилейный год Победы нарисовали бы что-нибудь для людей типа «взятие рейхстага», «сталинградской битвы», что поймёт и положительно оценил и стар и млад. А тут непонятно что. С таким успехом можно чёрный квадрат Малевича нарисовать. То же искусство которое кто то поймёт. Узкий круг

    • Анонимно
      18.06.2020 10:57

      А что вам непонятно в мальчике, который читает книгу и мечтает о космосе? Или в спящей девочке, которая видит сны о будущем? Вам это слишком сложно?

  • Анонимно
    18.06.2020 09:26

    А СМУ-88 только у своих домов только раскрашивает стены и приводит в порядок территорию (озёра)?

    • Анонимно
      18.06.2020 10:38

      Другие и этого не делают! Интересный у нас народ: ничего не делает строительная компания на территории застройки - ворчат. Украшают - опять ворчат!

  • Анонимно
    18.06.2020 09:33

    Ужас какой-то! Но что бы ни выбрали люди, всё равно победит граффити с Тукаем (сарказм). У нас в Казани только делают вид всенародного голосования, а по факту что хотят, то и делают. Недавний пример: ухудшение градостроительных норм.

    • Анонимно
      18.06.2020 10:39

      Так давайте проверим! В контакте проголосуем, посмотрим, какой вариант выиграет, и потом съездим и посмотрим, что нарисовали. По-моему, всё предельно прозрачно.

  • Анонимно
    18.06.2020 09:34

    Пока лидирует первый вариант

  • Анонимно
    18.06.2020 09:34

    В духе пандемиичто ожидает

  • Анонимно
    18.06.2020 09:38

    да делайте стену , картин дружественных стран , делайте как в Берлине, привлечет туристов. И лучше больше не больших картинок ,чем одна огромная.

    • Анонимно
      18.06.2020 10:40

      какие туристы в том районе? какие дружественные страны? штампы такие

  • Анонимно
    18.06.2020 09:50

    Кошмар какой. Безобразные работы.

    • Анонимно
      18.06.2020 10:41

      зря вы так. если вам не нравится, так и пишите: Мне не нравится. А не вешайте ярлыки "безобразные". Мне вот очень нравится первая работа, и вторая тоже

  • Анонимно
    18.06.2020 09:51

    восхитительные работы! такая глубина и проработка! видно, что художник вложил свои переживания, а не намалевал что-то за 5 минут

  • Анонимно
    18.06.2020 09:54

    свидание - супер вообще!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    18.06.2020 09:59

    1 вариант норм

  • Анонимно
    18.06.2020 09:59

    Юбилей победы. Сделайте полезные и понятные рисунки - парад 1945, взятие Берлина, героев войны из Татарии и тому подобное. Только спасибо скажут. А тут как будто из музея Сальвадора Дали в Таррагоне. Красиво, но большинству не понятно.

    • Анонимно
      18.06.2020 10:37

      Прежде чем писать ерунду, запомните название республики Татарстан.

      • Анонимно
        18.06.2020 11:30

        10:37 я помню. Татария, Татарстан, разницы и ошибки нет абсолютно никакой.

    • Анонимно
      18.06.2020 10:42

      Господи, как скучно! Это же на каждом углу! Представляете, если бы абсолютно все художники Татарстана только и рисовали бы Тукая, Джалиля и Кремль?

  • Анонимно
    18.06.2020 10:07

    Цена граффити в среднем 3 - 4 тысячи за квадрат. Получается 5-8 миллионов за это заплатят. Что бы смысл поняли единицы горожан?

    • Анонимно
      18.06.2020 10:43

      Когда такие масштабные работы, платят обычно не за квадрат, а по договоренности с художником. некоторые вообще благотворительные проекты делают, некоторые при крупных заказах 50% стоимости берут. Всё индивидуально.

  • Анонимно
    18.06.2020 10:44

    Отличные работы! Дорога жизни - чудесная! Откликнется у каждого, у кого есть дети. Там же новые дома, молодые семьи.

  • Анонимно
    18.06.2020 11:31

    1 вариант мне в принципе нравится

  • Анонимно
    18.06.2020 12:36

    2, Дорога жизни

  • Анонимно
    18.06.2020 13:03

    Природу надо нарисовать.озера леса горы животных итд.

  • Анонимно
    18.06.2020 13:52

    Космическая тема самая интересная!

  • Анонимно
    18.06.2020 17:07

    Название "Я могу дышать" в свете последних событий смотрится неоднозначно.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:32

    Боже какие же люди у нас серые, ни вкуса, ни ума и пытаются выставить свое мнение как единственно верное. Графити очень преображает город, наполняет красками, неужели интересно на серые коробки каждый день смотреть? Зато мозг на эту серость смотря не думает, а если пытаешься что-то яркое внести, то людям больно думать, легче уничтожить, фу от вас. С космосом самое лучшее.