Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
11%Мы одни из лидеров в стране
35%Как и везде, не лучше и не хуже
40%Ужасный, пора бежать
12%Не могу оценить
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
18.06.2020

Девять новых улиц в Казани будут названы именами Героев России и Советского Союза

Сразу 9 новых улиц в строящемся жилом комплексе «Мое Царицыно» в Советском районе Казани будут названы в честь знаменитых казанцев — Героев России, Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы Татарстана.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что данное решение было принято в рамках празднования 75-летия Победы и 100-летия ТАССР.

Так, улицы получат названия в честь Героев Советского Союза Александра Шаповалова, Николая Аржанова, Бориса Машковцева, Анатолия Казакова, Михаила Мизинова; Героев Российской Федерации Виталия Горина, Георгия Смирнова, а также двух полных кавалеров орденов Славы Григория Портнова и Бориса Плотникова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2020 17:23

К Казани имеет отношение только Назарбаев.

  • Анонимно
    18.06.2020 17:06

    Вот это достойно. Молодцы.

    • Анонимно
      18.06.2020 17:42

      А ещё есть в Татарстане экипаж, который тоже достоин звания «ГЕРОЯ России», но который не заслужено забыли , из за прикрытия чей то безалаберности, покрытия «флага» предприятия и т. д. ( а ведь это было совсем недавно). :

      26 октября 2008 г экипаж ИСПЫТАТЕЛЕЙ Вертолетов «Казанского вертолетного завода» выполнял очередной «будничный» полет по испытанию вертолета Ми-8.
      На 15-й минуте полёта летальный аппарат вышел из под контроля (по причине не правильной установки болта в сборочном цехе завода - это установили и подтвердили многочисленные суды РФ).
      Вертолёт , на высоте 300м , потерял управление в поперечной плоскости!
      Экипаж чудом , пролетая над деревней ст. Тура, «уронил» летательный аппарат на улочке - не задев ни одного жилого дома.
      Почему завод, коллектив предприятия не хочет представлять данный экипаж к званию « Героев России» тоже остаётся только загадкой?
      Ведь экипаж СВОЕЙ КРОВЬЮ и ЖИЗНЬЮ показал:
      1) опаснейшие недочеты в работе сборочного цеха завода ( и тем самым предотвратил ещё 1000 и 1000 смертей);
      2) спас посёлок от множественных трагедий;
      3) экипаж показал, что испытательные полёты - это очень серьёзная и ответственная работа , которая как никакие другие характеризуются высоким риском и сложностью.
      Этот экипаж испытателей Вертолетов :
      Командир - Чумаков П. И.
      Второй пилот - Галимов Р. Г.
      Борт инженер - Хуснимарданов Ф. Ф.
      Штурман - Макаренко Б. М.
      Ведущий инженер - Иванков М. П.
      Хотелось бы , что бы этот экипаж тоже, когда нибудь, оценили по достоинству. И земля нашла своих ГЕРОЕВ!
      ( PS
      Согласно «Положения о наградах» : к наградам представляет коллектив предприятия. В исключительных случаях (степени резонасности общества и СМИ ) - первое лицо государства).

      • Анонимно
        18.06.2020 18:01

        И всё же это на подвиг не тянет.

        • Анонимно
          18.06.2020 21:01

          Похоже вы в руководстве завода работаете (или метите в начальники )

      • Анонимно
        18.06.2020 18:58

        17:42
        А почему испытательные полеты проходят над жилыми домами? Сами видите, что иногда и палка стреляет.

  • Анонимно
    18.06.2020 17:14

    А почему в Царицыно?
    Почему не в место Назарбаева?

  • Анонимно
    18.06.2020 17:16

    похвально! Спасибо!

  • Анонимно
    18.06.2020 17:17

    они к Казани имеют отношения?

  • Анонимно
    18.06.2020 17:22

    Может хорош уже

  • Анонимно
    18.06.2020 17:23

    Ни фамилии Гази Загитова, Георгия Буланова нет

  • Анонимно
    18.06.2020 17:24

    Вопрос - а у нас что нет своих земляков Героев Соц Труда например? Я как минимум 2 их знаю чьи имена нигде не увековечены

    • Анонимно
      18.06.2020 18:15

      Землякам давали ГСТ просто по разнарядке для подъёма самосознания национальных кадров.

      • Анонимно
        18.06.2020 18:50

        Простите, вы дурак?
        А русским казанцам ГСТ для подъёма самосознания каких кадров давали?

  • Анонимно
    18.06.2020 17:25

    Царицыно это где? Не слышал к сожалению. Но все равно это отличная новость!!!

  • Анонимно
    18.06.2020 17:27

    Ни одной татарской фамилии. Что скажем потомкам.

  • Анонимно
    18.06.2020 17:27

    да все уроженцы Казани жили и работали

  • Анонимно
    18.06.2020 17:34

    Горин Виталий Николаевич
    09.07.1971 - 08.01.1995
    К декабрю 1994 г. в звании старшего лейтенанта командовал танковым взводом. 8 января 1995 г. около 6 часов вёл неравный бой, поддерживая огнём российские подразделения. Боевикам удалось подбить танк Горина, при этом он был ранен, но горящего танка не покинул, продолжая вести огонь, стремясь прикрыть эвакуацию своих подчинённых, и погиб при взрыве боезапаса.

    Смирнов Георгий Семенович
    1914-09.11.1941
    25 июля 1941 года, выполняя боевую задачу в районе города Белая Церковь Киевской области. Несмотря на многочисленные пробоины, с повреждённым бензобаком, долетев до цели, Смирнов сбросил бомбы, и сбил фашистский истребитель. Возвращаясь, был атакован четырьмя вражескими самолётами, но, маневрируя, сбил ещё один истребитель неприятеля и на одном моторе смог возвратиться на базу.

    Шаповалов Александр Тимофеевич
    09.11.1916 — 29.07.1976
    Участвовал в советско-финской войне, Курской битве, в битве за Днепр, в освобождении Правобережной Украины и Польши. В основном летал на самолётах Пе-2. К февралю 1944 года совершил в составе экипажей 182 успешных боевых вылета на разведку и бомбардировку войск врага. В воздушных боях сбил лично 3 самолёта.

    Аржанов Николай Николаевич
    1913-1976
    В 1944—1964 — лётчик-испытатель Казанского авиационного завода № 22. Поднял в небо и провёл испытания первых серийных бомбардировщиков Ту-4 и Ту-16, изготовленных на заводе. Испытывал серийные бомбардировщики: поршневые — Пе-2 и Ту-4, реактивные — Ту-16 и Ту-22; реактивные пассажирские самолёты Ту-104, а также их модификации.

    Машковцев Борис Вячеславович
    1922-1973
    С 1957 лётчик-испытатель Казанского авиазавода. Поднял в небо и провёл испытания головных Ту-22 (1959}, Ил-62 (1966) и Ил-62М (1972} авиазавода. Испытывал серийные реактивные бомбардировщики Ту-16, Ту-22, Ту-22М, реактивные пассажирские самолёты Ту-104Б, Ту-110, Ил-62, Ил-62М и их модификации.

    Казаков Анатолий Семёнович
    1923-1986
    К концу апреля 1945 года старший лейтенант Анатолий Казаков командовал звеном 235-го штурмового авиаполка 264-й штурмовой авиадивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 150 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов и коммуникаций, нанеся ему большие потери.

    Мизинов Михаил Петрович
    1918-1976
    Участвовал в оборонительных боях на Украине, обороне Москвы, в Курской битве, освобождении Белоруссии и Польши, в Берлинской операции. Всего за время войны совершил 273 боевых вылета на бомбардировщиках ДБ-3 и Пе-2.

    Портнов Григорий Андреевич
    1923-1985
    15 июля 1944 года, следуюя за танками, прорвался на шоссейную дорогу Опочка - Себеж автоматным огнём уничтожил группу немецких солдат в количестве 10 человек, захватил немецкий мотоцикл с пулемётом и взял в плен одного солдата противника.
    В ночь с 19 на 20 ноября 1944 года в районе населённого пункта Ровес, Латвийской ССР первым ворвался в траншеи противника, из автомата уничтожил 1 солдата противника, второго взял в плен.
    В ночь с 4 на 5 марта 1945 года После артналёта он первым поднялся с исходного рубежа и ворвался в траншеи противника. Ошеломлённые внезапностью немцы бросились бежать. В это время Портнов гранатами и огнём своего автомата уничтожил 5 гитлеровцев и захватил пулемёт противника. Во второй траншее тыл захвачен в плен немецкий солдат.

    Плотников Борис Николаевич
    1915-1969
    5 сентября 1944 года огнём своего орудия отразил 5 контратак, уничтожил 1 танк, 1 орудие и до 30 солдат и офицеров противника.
    В бою северо-восточнее города Лодзь в Польше танк был подбит и радист-стрелок старшина Плотников, заменив раненого механика-водителя, восстановил работу танка и повёл его в бой. Хотя танк продолжал гореть, Плотников продолжал вести его, при этом продолжал вести радиосвязь. В бою уничтожил 30 солдат и офицеров противника, 17 автомашин, 9 повозок с грузами, 4 пушки и 2 миномёта.
    10 апреля 1945 года при прорыве укреплений противника возле населённого пункта Ратсток (Альт-Тухебанд, Меркиш-Одерланд, Бранденбург) старшина Плотников, несмотря на ранение, продолжал вести бой и подбил самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд», 4 пушки противника и до 25 солдат противника.

  • Анонимно
    18.06.2020 17:35

    Сейчас-то никому не известны, через 15 лет тем более. Набор ничего не говорящих фамилий.

  • Булгарин
    18.06.2020 17:36

    А почему сразу не начать называть улицы именами Шойгу, Путина, Гундяева, Сечина, Ротенбергов и т.д.

  • Анонимно
    18.06.2020 17:37

    Георгий Буланов это кто? Вы хотели сказать Григорий Булатов?

  • Анонимно
    18.06.2020 17:54

    Лучше называть улицы именами прилагательными чем нарекать никому не известными фамилиями. Когда же мы начнем жить настоящим?

  • Анонимно
    18.06.2020 19:00

    Это неправильно засаживать город фамилиями пусть и знаменитых людей. Всё равно население их не запомнит - КТО из них есть КТО.

  • Анонимно
    18.06.2020 19:07

    Хорошее дело, правильное.

  • Анонимно
    18.06.2020 19:11

    А улица Загитова, Гриши Булатова, Чанышева, когда будут в Честь 100 летия АТССР?????,

  • Анонимно
    18.06.2020 19:13

    Ну давайте, кто там, напишите опять "я этих людей не знаю", или вы только татарских деятелей не знаете, а героев прям наизусть?

  • Анонимно
    18.06.2020 19:40

    Улица ГАЙНАНА КУРМАША есть в Казани? Улица Джалилевцев?Улица Хайрутдина Можая?..

    • Анонимно
      18.06.2020 20:20

      Зачем в ваш список не попал Герой обороны Севастополя и участник войны в Испании Генерал Пётр Новиков? В Севастополе есть улица в его честь и есть памятник. Которого не сломали фашисты и не одел форму врага.

  • Анонимно
    18.06.2020 19:42

    Когда переставят таблички на улице Фарита Яруллина???????? А то пол улицы Декабристов, пол улицы Красносельская!!!!!! Стыдно за татарских рукойводителей!!!!

  • Анонимно
    18.06.2020 19:48

    А про улицы в бывшем свиносовхозе Залесное вообще молчу. Это СТЫДОБО И ПОЗОР, ЧТО ТАМ УЛИЦЫ ШАКИРОВА, АФЗАЛОВОЙ, ГЕНЕРАЛА ГАРЕЕВА.!!!!!!! Выдающие персоналии ТАТАРСКОЙ НАЦИИ в бывшем свиносовхозе , таа значит......
    Так, только так.....

    • Анонимно
      18.06.2020 19:55

      Ну где новые улицы появляются там и называют, кака разница какой национальности, это не влияет никак. Не старые же улицы переименовывать.

  • Анонимно
    18.06.2020 20:01

    Село Ташевка правый берег Волги во времена Казанского ханства называлось Ташкабак, сколько утерянных назыаний, жй татарова???? Где ваша гордость и сила духа???
    Ну эй вы физики-историки, восстановите наконец по картам17 века названия населенных пунктов и гидрономику в Татарстане!!!!
    Вот например, в Самарской области есть около Татарстана н.п.Кошки. Но , не одна сволочь из ученых не рассказфвает и не пишет , что название поселка от слова Кош, где собирались татарские кошы. Вспомнтте кошевых аиаманов у казаков...

    • Анонимно
      18.06.2020 20:07

      Хватит первобытности уже. Дома у себя комнатам названия дай хоть 17 века до нашей эры. До маразма уже дошло у вас.

    • Анонимно
      21.06.2020 23:47

      18.06.2020 20:01
      Ну почему ни одна? Вот ВЫ и рассказали!

  • Анонимно
    18.06.2020 21:57

    А я извинясь ну чисто по незнанию , в Иваново или Тамбове татарских героев улицы называют ? ну про Гази Загитова реально первым водрузившим флаг победы над Рейхстагом вообще молчу , нельзя было улицу в Казани назвать или в Белгороде думаете назовут ? При этом не умаляется подвиг героев в честь которых планируют назвать улицы ! Ну кто же вспомнит татарских героев если не всТатарстане ?

    • Анонимно
      18.06.2020 22:20

      Это у вас какие то комплексы, национальности и прочее. Именем Джалиля названы и улицы и памятники по всей России, тоже самое Гаврилова и многих других. Помимо татарски улиц, переулков и т.д. До идиотизма не доходите уже.

  • Анонимно
    18.06.2020 23:01

    Неизвестно как ещё будут расценки деяния "героев" потомками. Может и их постигнет участь памятников Ленину, Дзержинскому или царям. Противник подобных увековечиваний чьих бы то не было имён

  • Анонимно
    18.06.2020 23:42

    А все таки улицы без фамилий лучше - солнечная, цветочная, ягодная. Увековечить память героев необходимо, безусловно, но может как-то по другому?

  • Анонимно
    19.06.2020 01:17

    Зачем все это. садовая, брусничная, алмалы, наратлы, березова, йолдызлы, солнечная,. Ну во так называть надо. А память про героев это книги. Память певцов песни. Память учёных открытия. Память политиков оценка в. исторических трудах. А улицы и проспекты , переулки и скверы парки. Это должно быть красиво, жизнерадостно, звонко. Должно создавать настроение. Ауру города. Марьина роща в Москве красиво звучит? Звучало звучит и будет звучать красиво. Парк Урицкого красиво? Слов нет уважаемый товарищ иль господин Урицкий, но парк весенний или айлы бакча звучало бы лучше и на века. Названия простые и народные ,милые, приятные лёгкие аполитичные. Эх мои бы мозги да некоторым .....