Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
18.06.2020

Началась публикация финальных проектов ремонта дворов в Татарстане

Сегодня на сайте dvor.tatar началась публикация финальных проектов ремонта дворов в рамках республиканской программы «Наш двор».

«Так жители смогут контролировать ход работ. Если работы идут не по схеме, вы можете сразу написать нам об этом! Финальные схемы будут появляться на сайте регулярно, по мере их согласования. Контролировать строительные работы можно по паспорту объекта с финальным планом благоустройства, который устанавливается во дворе за три дня до начала работ», — пишут организаторы программы.

Также отмечается, что в более чем 300 дворах Татарстана уже идут работы. Это дворы не только Казани и Набережных Челнов, строительные работы ведутся еще в 29 районах Татарстана. Рабочие начали с территорий, где жители окончательно согласовали проекты благоустройства своих дворов.

Список всех объектов, которые собираются благоустроить, появился в середине марта. Ранее сообщалось, что в столице Татарстана в 2020 году отремонтируют 695 дворов за 4,3 млрд рублей — каждому району направят по 1,09 млрд рублей.

50 млрд рублей на программу выделит АО «Связьинвестнефтехим», которым владеет правительство Татарстана, из дивидендов на принадлежащий компании пакет акций «Татнефти». На каждый двор уйдет около 7,5 млн рублей. Из-за сложной экономической ситуации срок реализации программы увеличили с трех до пяти лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2020 21:35

И данные подрядчика, чтобы мы знали, кто всю эту красоту делать будет.

  • Анонимно
    18.06.2020 20:07

    Молоцы конечно, а вед раньше многие писали в БГ , что не надо никаких ремонтов, будет только распил, лучше бы раздали людям. Это и показывает зомбированность некотрой части населения.

    • Анонимно
      18.06.2020 23:05

      ну знаете ли, у нас во дворе срубили нормальное НОВОЕ дерево, не покосившееся и т д, а вместо этого землю закатают в асфальт и воткнут туда скамейку) ну просто класс!

    • Анонимно
      18.06.2020 23:12

      На деле все печально, убрали рабочую вполне конструкцию из турников, срубили нормальное дерево, а все закатали в асфальт, и воткнут туда скамейки! под палящее солнце, ведь деревьев там не оставили, все испортили! Вот что нам делать теперь?! на наши заявки никакой реакции, только игнор

  • Анонимно
    18.06.2020 20:46

    здорово

  • Анонимно
    18.06.2020 20:51

    Собака зарыта в принятой схеме правового урегулирования будущих объектов благоустройства.
    Муниципалитеты все это новое строительство на баланс города не берут, чтобы потом не тратить городской бюджет на его содержание.
    Все оформляется в общедомовую собственность жителям, с последующей обязанностью все это содержать и ремонтировать.
    Так что ждите новой строки в платежках, или увеличения старых статей...
    Наше «справедливое» и «доброе» государство безвозмездно ничего не делает, давно уж пора понимать...

  • ПанАлекс
    18.06.2020 20:54

    Эх, где бы эти сметы увидеть?
    Уверен что по госрасценкам там было бы не 7,5, а 2,5-3 млн. по тому же объему работ!
    Ведь ситуация с бюджетом Татарстана уже в шаге от катастрофической, а миллиарды, ему принадлежащие от дивидендов никак не желают довести до хозяина. Уж слишком явно просматриваются коррупциогенные риски. Но никто проверять не будет - СИНХ это коммерческое предприятие и защищен "коммерческой тайной"...

    • Анонимно
      18.06.2020 21:08

      На просьбу получить проектно-сметную документацию Управляющая Компания ответила отказом. Зато подпись на согласие принять в собственность будущие объекты благоустройства требует. Большинство жителей пописывают не глядя, даже не спрашивая за что и какой стоимости будет их новая «собственность».

  • Анонимно
    18.06.2020 20:55

    В деревнях ремонт будет только в тех местах, где есть многоквартирные дома, а-ля бараки двух, трех этажей... то есть, если в деревне 100 частных домов и 2 двухэтажных барака - ремонт и благоустройство будет только у бараков...

  • Анонимно
    18.06.2020 21:06

    Госрасценки намного ниже.Поэтому и уходят огромные деньги не известно куда,в чьи -то карманы.

  • Анонимно
    18.06.2020 21:08

    Программа замечательная, ждем ремонт двора. На сайте по обсуждению проекта ремонта в мае жильцы нашего дома разместили свои предложения и комментарии, но никакой обратной связи не было.
    Финальный проект опубликован без изменений и без учета мнения жильцов. ДВОР ДОЗОР, где вы?

    • Анонимно
      18.06.2020 21:30

      Тоже самое, наши предложения не учитываются

      • Анонимно
        18.06.2020 23:06

        у нас кошмар, уничтожили нормальные деревья, а вместо них землю забетонируют! полный игнор наших заявок!

    • Анонимно
      18.06.2020 23:08

      не ждите ничего хорошего, у нас убрали зелень, деревья, вместо этого тупо бетонная площадка. Лучше бы оставили как было. Никакого зла не хватает. И да, деревья были нормальные, не наклонившиеся

  • Анонимно
    18.06.2020 21:21

    Сметы по каждому двору выложите на сайт тоже.

    • Анонимно
      18.06.2020 21:35

      И данные подрядчика, чтобы мы знали, кто всю эту красоту делать будет.

  • Анонимно
    19.06.2020 00:23

    На Чуйкова, 83 начали и через день рабочие пропали... видели ли одна жительница хочет стоянку сделать ... и почему идут у неё на поводу непонятно...

  • Анонимно
    19.06.2020 04:34

    В проекте должна быть заложена ливневая канализация. Её нет. Проект некачественный!